×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915

    Доля вычетов НДС свыше 89%

    Пришло письмо по СБИСу:
    На основании приказа ФНС РФ от 14.10.2008г. № ММ-3-2/467" "Об утверждении Концепции
    системы планирования выездных налоговых проверок" ИФНС по Индустриальному району г.
    Перми проведен анализ налоговых деклараций по НДС ООО **** ИНН:***
    КПП:*** за 1 и 2 квартал 2013г. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм
    налоговых вычетов по НДС (свыше 89%) за определенный период является критерием
    самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемыми налоговыми органами
    в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.
    Согласно полученным результатам проведенного анализа установлено, что удельный вес
    налоговых вычетов по НДС к сумме исчисленного налога за два квартала 2013г. у Вашей
    организации больше 90% и рост к соответствующему периоду 2012г.
    Согласно п.4 ст. 31 НК РФ, предлагаем убедиться, что используемый в организации порядок
    документооборота обеспечивает полноту и достоверность отражения операций, результатом
    которых является увеличение экономических выгод и представить объяснение причин высокого
    удельного веса налоговых вычетов по НДС к сумме исчисленного налога по налоговым
    декларациям по НДС за два квартала 2013г. В качестве пояснений необходимо представить
    данные по торговой наценке в разрезе поставщиков/покупателей в сравнении по разным
    товарным позициям или в разрезе работ, услуг полученных и оказанных.
    Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения вправе дополнительно
    представить в налоговый орган документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в
    налоговую декларацию в соответствии с п. 4 ст. 88 НК РФ.В показателях
    финансово-хозяйственной деятельности отсутствует динамика, позволяющая сделать вывод о
    проведении организацией мероприятий, направленных на изменение результата
    финансово-хозяйственной деятельности.Имеющаяся у налогового органа информация не дает
    оснований для вывода о надлежащем уровне постановки налогового и бухгалтерского учета в
    организации.

    Не пойму, что нужно предоставить и в каком конкретно виде. Письмо с таблицей по поставщикам, покупателям и наценкой (в относительных или абсолютных числах?). Вправе ли налоговая запрашивать эту информацию? П. 4 ст. 88 НК касается ошибок, выявленных при камеральных проверках. Ниже грозят штрафом по п. 1 ст. 19.4 КоАП. В какой срок предоставлять? В письме нет ничего о сроках.
    Поделиться с друзьями
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    634
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    Не пойму, что нужно предоставить и в каком конкретно виде. Письмо с таблицей по поставщикам, покупателям и наценкой
    информацию предоставляете в том виде как вам удобнее...
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    Вправе ли налоговая запрашивать эту информацию?
    вправе
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    какой срок предоставлять? В письме нет ничего о сроках.
    лучше позвонить исполнителю , если таковой имеется и спросить как скоро им это нужно.. я думаю можете не торопится...
    это в первую очередь вам нужно, чтобы к вам выездная не пришла.. а если вы не боитесь выездной , то можете пояснении написать , что так получилось....

  3. #3
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Так я понимаю, что пояснения придется писать все равно.
    Не пойму, в каком виде все это предоставить. Товар продаем очень разный и наценка разная. В разрезе номенклатуры что ли писать? Так ассортимент огромный
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Lenik, у вас закуп товара на склад идет?или наценка маленькая? или услуг много с НДС входящих?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    634
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    В разрезе номенклатуры что ли писать
    это уж слишком.. если есть возможность напишите наценку по группам товара, ну или в целом по предприятию..
    главное описать ситуацию, почему такой большой удельный вес по НДС получился......

  6. #6
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от kegli Посмотреть сообщение
    если есть возможность напишите наценку по группам товара
    пожалуй, так и сделаю, напишу примерную среднюю наценку по группам. Ну и просто текстовые пояснения.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  7. #7
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Lenik, мне такие письма каждый квартал по ООО приходят, я по пунктам отвечаю короткими фразами. например пункт 1 - разница в выручке по налогу на прибыль и в ф.2 за год обусловлена тем, что в базу ИФНС данные из ф.2 не загружены) одно-два предложения по каждому пункту (у них то имущество не загрузится, то хотят что бы остатков на начало квартала по 76АВ не было).
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  8. #8
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Lizavetta, они не сравнивают одно с другим. Они просто пишут, что доля вычетов больше 89%. По вышеуказанной Концепции о выездных проверках это является одним из критериев для включения предприятия в список проверок.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Lenik, я бы рекомендовал на будущее не превышать вычет более 89%

  10. #10
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Просто человек, да знаю я, и концепцию эту читала. Но я на работодателя работаю, а не на государство
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  11. #11
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Lenik, я понимаю. Мне о критериях и в требованиях пояснений пишут.
    А вот такое точно письмо как вам мне только один раз приходило, но я уточненку подала , и стараюсь не превышать 89
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    Но я на работодателя работаю
    так ему же и будет лучше, если проверок не будет

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    866
    Цитата Сообщение от kegli Посмотреть сообщение

    вправе
    а поговорить)
    почему вправе и где

    3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
    отсутствие динамики что то не убеждает.

    История не новая, но написано конечно не плохо.

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    кстати фирма чем занимается? почему именно 89% доля вычетов? почему не другая? надо поискать среднеотраслевые циферки наверное еще..

  15. #15
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Анжелика Ник, оптовая торговля оборудованием (всяким). 89% это в Концепции написано:
    ОБЩЕДОСТУПНЫЕ КРИТЕРИИ
    САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ РИСКОВ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ,
    ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ В ПРОЦЕССЕ ОТБОРА ОБЪЕКТОВ
    ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК
    3. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.
    Доля вычетов по налогу на добавленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев.

    Среднеотраслевые тоже учитываются, это пунктом 1 идет:
    1. Налоговая нагрузка у данного налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности).
    Расчет налоговой нагрузки, начиная с 2006 года, по основным видам экономической деятельности приведен в приложении N 3 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.
    Налоговая нагрузка рассчитана как соотношение суммы уплаченных налогов по данным отчетности налоговых органов и оборота (выручки) организаций по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата).
    Их там 12 критериев на самом деле. Когда звезды складываются, то предприятие могут включить в план проверок. А могут и не включить.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  16. #16
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Lenik, поищи все таки среднеотраслевые.. вдруг они значительно отличаются от 89% тогда и про это напишешь..не у всех же наценки более 11%..

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    1. Налоговая нагрузка у данного налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности).
    Расчет налоговой нагрузки, начиная с 2006 года, по основным видам экономической деятельности приведен в приложении N 3 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.
    это имеется всех налогов.. а среднеотраслевых по вычетам нет данных?

  18. #18
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Да, это по всей налоговой нагрузке, отдельно по НДСным вычетам нет. Вот тут общедоступные данные по отраслям есть http://www.nalog.ru/kontr_func/nal_k.../prov_concept/
    Там налоговая нагрузка и рентабельность
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  19. #19
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Lenik, если у вас так стабильно выходить, то лучше не вдаваясь в подробности описать ситуацию:
    1-й в-нт : за 1-2 кв. 2013 года наше предприятие увеличивало товарный запас, т.к. эффективность работы фирмы напрямую связана с широким ассортиментом товара..." ну и т.д. и все в таком роде
    2-й в-нт: "согласно маркетинговой политики фирмы нашими потребителям являются крупные оптовые покупатели, для эффективной работы нашей стратегией являются низкие цены (т.е. наценка на товары). В результате работы данная стратегия позволяет увеличивать объемы продаж и поддерживать среднеотраслевую рентабельность нашего предприятия......" типа того... так писала. Но а в будущем лучше действительно придерживаться "правил", ну или готовится через 3 года работы к проверке (возможной, если по остальным показателям у вас тоже не все "блестит".
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •