×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Надо ли начислять НДС на агентское вознаграждение нерезиденту.

    Помогите, пожалуйста, нигде не могу найти не единого слова. Даже здесь был задан вопрос, но никто не ответил.
    Мы продаем на экспорт на Восток, продаем через посредника, который получает %. По договору он "продвигает товар на рынок". НАдо ли начислять НДС на его вознаграждение и в каком размере? И вообще под какой пункт НК это попадает?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    неужели никто не сталкивался с такой ситуацией? посоветуйте хоть что-нибудь!

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вводные ниочем, поэтому ничего посоветоватьневозможно.
    Что есть "посредник" с позиции ГК?
    По договору он "продвигает товар на рынок".
    А без кавычек предмет договора и обязательства сторон как звучат?


    НАдо ли начислять НДС на его вознаграждение и в каком размере?
    Речь об обязанностях налогового агента?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое, что откликнулись. Дословно звучит так: "Принципиал назначил в качестве своего эксклюзивного независимого торгового агента для продвижения сбыта и получения заказов на продукцию и услуги Принципиала", по поводу вознаграждения: Принципиал будет выплачивать агенту комиссионные 6% от фактурной цены Продуктов, отгруженных на Территорию по всем заказам клиентов".

    Сначала думала, что можно трактовать агенские услуги, как маркетинговые и тогда надо начислять 18%, потом стала сомневаться, вроде нет слов что оказывать маркетинговые услуги, а сейчас вообще запуталась.

    И Еще вопрос, как надо изменить текст про комиссионные (если все-таки трактовать как маркетинговые услуги и начислять 18%), получается, что 6% это сумма которую получит агент, а мы должны еще сверху добавить на эту сумму 18%. Как лучше это сформулировать?

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    можно трактовать агенские услуги, как маркетинговые
    Имхо нет, торговый агент (по сути коммивояжерство) не берет на себя обязанность изучить рынок, собрать какую-либо информацию и подтвердить исполнение этих услуг каким-либо документом.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Правильно ли я поняла, что в данном случае без НДС? В таком случае, я просто приходную всю сумму вознаграждения на 44, и все? Есть какие-нибудь тонкости или сложности? Надо ли как-то показывать что это импорт услуг, может в декларации это надо где-то отдельно? И еще раз спасибо огромное за помощь.

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я просто приходную всю сумму вознаграждения на 44, и все?
    Это вы делаете в любом случае)) Обязанностей налогового агента по НДС я тут не увидела.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •