×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Linka-tinka
    Гость

    Премия к юбилею и налоги

    Подскажите, плиз, какие налоги берутся с премии к юбилею. Премия 1000 руб. оформляется приказом (не мат.помощь, полож-м по оплате труда предусмотрена дан. премия)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    НДФЛ обязательно.
    При налогообложении прибыли не учитывается.
    ЕСН не будет.

  3. #3
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам, в том числе премии, признаются объектом обложения по ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование (п.1 ст.236, п.1 ст.237 Налогового кодекса РФ, п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2003 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Пункт 3 ст.236 НК Указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:
    у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

    Это же на поверхности...

  5. #5
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Наталья Хацела, это если Linka-tinka, на Общей системы, а вот если на УСН, тут налоговики претендуют на ЕСН
    Alis inserviendo consumor

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты ЕСН. Они уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст.346.11 Налогового кодекса РФ).

  7. #7
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Наталья Хацела, спасибо за поправку не ЕСН,а ОПС
    Alis inserviendo consumor

  8. #8
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Наталья Хацела,
    При налогообложении прибыли не учитывается
    почему, если
    полож-м по оплате труда предусмотрена дан. премия)
    Скорее всего, в трудовом договоре написано, что оплата труда производится в соответсвии с Положением.
    Мне скучно, Бес...

  9. #9
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    faust, считаешь, что п.22 ст. 270 не про эти премии?
    А что говорит арбитраж?
    Alis inserviendo consumor

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Положением о премировании предусмотрена премия к юбилею???
    Круто!!!!
    Вы не путаете с премиями по итогам работы?

    Подобные премии никак не связаны с результатами работы и не связаны с оплатой труда. Их источником является прибыль организации, остающаяся после налогообложения, а , следовательно, Наталья Хацела, по-моему, права..

  11. #11
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Г_Росс,
    п.22 ст. 270
    22) в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений;

    У нас в условиях задачи такого нет.



    LUK_KUM,
    Подобные премии никак не связаны
    с оплатой труда
    Интересно получается. Мне по трудовому догвору выплачиваются деньги, но это не оплата труда... А что же это?


    Подобные премии никак не связаны с результатами работы и не связаны с оплатой труда. Их источником является прибыль организации, остающаяся после налогообложения,
    Категоричный вывод. Полагаю, вас не затруднит сослаться на нормы права, где это закреплено...
    Мне скучно, Бес...

  12. #12
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    faust, и все же какая арбитражная практика?
    Alis inserviendo consumor

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    faust
    Я высказываю только свое мнение.
    Может такое и бывает, но я не могу себе представить, что в трудовом договоре прописано, что сутрудник получает премии к каждому юбилею или пускай к круглой дате.
    Природа таких премий - подарок в денежном выражении к юбилею. О какой оплате труда идет речь?
    ИМХО, как подвести такую выплату к 252 статье НК, т.е. каким боком пододвинуть такую выплату к экономически обоснованным затратам? Какая налоговая это примет?
    Никто не запрещает выплачивать любые виды премий, хоть в связи с праздованием годовщины открытия 152 км Урюпинсокго шоссе, но на расходы такую премию - не тут-то было. А раз прибыль не уменьшает - НДФЛ есть, ЕСН -нет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Вопрос: Акционерное общество осуществляет в пользу своих работников выплаты премий как за основные результаты производственной деятельности за отчетные периоды, так и разовые премии отдельным работникам за выполнение особо важных заданий, а также в связи с юбилеями и вручением наград общества. Указанные выплаты предусмотрены положением об условиях оплаты труда и социальной защищенности работников общества, которое является приложением к коллективному договору, и производятся при наличии средств и в пределах фонда заработной платы, установленного обществу бизнес-планом на текущий год. Имеет ли право общество включить в состав расходов при исчислении налога на прибыль организаций указанные выплаты?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 23 ноября 2004 г. N 03-03-01-04/1-140

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос о включении в состав расходов для исчисления налога на прибыль организаций выплат по коллективному договору и сообщает следующее.
    Как следует из запроса, акционерное общество осуществляет в пользу своих работников выплаты премий как за основные результаты производственной деятельности за отчетные периоды, так и разовые премии отдельным работникам за выполнение особо важных заданий, а также в связи с юбилеями и вручением наград общества. Указанные выплаты предусмотрены положением об условиях оплаты труда и социальной защищенности работников общества, которое является приложением к коллективному договору, и производятся при наличии средств и в пределах фонда заработной платы, установленного обществу бизнес-планом на текущий год.
    В соответствии со ст.255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые в целях налогообложения, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
    К расходам на оплату труда в целях гл.25 Кодекса относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.
    Вместе с тем согласно п.п.21 и 22 ст.270 Кодекса не учитываются в целях налогообложения расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.
    Исходя из изложенного, в том случае, если выплачиваемые обществом в пользу своих работников единовременные премиальные выплаты за выполнение отдельных особо важных заданий связаны с достижением производственных результатов и удовлетворяют критериям, предусмотренным ст.255 Кодекса, такие расходы могут учитываться в целях налогообложения.
    Выплаты премий работникам общества в связи с юбилеями и вручением наград общества, по нашему мнению, непосредственно не связаны с достижением производственных результатов и, следовательно, не могут учитываться в целях налогообложения.
    Кроме того, необходимо дополнительно учитывать, что в том случае, если в соответствии с социально-производственной политикой предприятия финансирование расходов на выплату единовременных премий за выполнение особо важных заданий и других выплат стимулирующего характера осуществляется за счет средств целевого социального фонда общества, формируемого при распределении чистой прибыли организации, такие расходы организации не учитываются в целях налогообложения.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    23.11.2004
    Последний раз редактировалось LUK_KUM; 20.05.2005 в 14:11.

  15. #15
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    но я не могу себе представить, что в трудовом договоре прописано, что сутрудник получает премии к каждому юбилею или пускай к круглой дате
    Тем не менее, это нередко встречается

    Природа таких премий - подарок в денежном выражении к юбилею. О какой оплате труда идет речь?
    Попытаюсь объяснить на примере:
    Я прихожу устаиваться на работу. Главный мой вопрос: "СКОЛЬКО". Мне говорят - 10 рублей. Я отвечаю: "Да я вса видал... Да вы вы мне ... Да ..."
    Они мне - подожди, тебе еще на новый год 5000 грина положено, столько же на ДР и на день взятия Бастилии.

    Видите разницу?

    Теперь к нормам закона. ТрК:
    Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

    как подвести такую выплату к 252 статье НК
    Ссылаясь на ст. 255 того же нормативного акта.

    Г_Росс сейчас поищу. О результатах доложу незамедлительно.
    Мне скучно, Бес...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    faust см. выше

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Под 252 статью эту премию не подвести, даже если она предусмотрена положением об оплате труда. Не выполняется критерий экономической обоснованности данной выплаты. А в положении об оплате труда бывают и не такие премии и выплаты (то есть не все, что написано в положении является оплатой за труд).
    Мы такие премии не учитываем при налогообложении прибыли.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Вообще-то, братцы, в Консультанте много очень различных точек зрения по этому вопросу.
    Если существует проблема учитывать такие выплаты на расходах для прибыли - раздается громкое: "252 статья!"...неуменьшаем прибыль, ЕСН дело второе.
    Если существует проблема с обложением ЕСН, говорят, что у Вас трудовым договором такие выплаты предусмотрены, значит это оплата труда и будте любезны обложиться ЕСНом.
    Но я склоняюсь все-таки к первому варианту. Экономического обоснования нет.

    Они мне - подожди, тебе еще на новый год 5000 грина положено, столько же на ДР и на день взятия Бастилии

    Объясните мне, а зачем в трудовом договоре премии де факто за результаты труда, обзывать де юре к юбилеям? Лишний геморой себе искать или есть все-таки смысл?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Объясните мне, а зачем в трудовом договоре премии де факто за результаты труда, обзывать де юре к юбилеям? Лишний геморой себе искать или есть все-таки смысл?
    Не всегда это завуалированная оплата труда. Ну не кажды же месяц у вас юбилей!
    У нас, например, такая премия тоже предусмотрена. Это просто проявление соучастия к Вашему празднику, что ли. Дань уважения, если возраст солидный.
    Вот и весь смысл.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Ап чем и речь....т.е. премии - это подарок.

  21. #21
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    LUK_KUM,
    премии де факто за результаты труда, обзывать де юре к юбилеям?
    А вы уверены, что при повременке мы имеем дело с оплатой за результаты труда? И то и другое оплата за работу вообще... За результаты - добро пожаловать в сдельную систему.

    Объясните мне, а зачем
    Не объясню. Спросите у автора вопроса.

    Наталья Хацела,
    Не выполняется критерий экономической обоснованности данной выплаты.
    Мне платят за то, что я каждый 9 часов свей молодой жизни провожу на на работе
    1. Каждый месяц по 100
    2. Раз год ко дню рождения 50 р.

    Почему первое обосновано, а второе -нет?


    А в положении об оплате труда бывают и не такие премии и выплаты (то есть не все, что написано в положении является оплатой за труд).
    Можно пример?

    LUK_KUM,
    см. выше
    На Иванеева? После его писем про скидки и расходы на вохров как-то не тянет.
    Выплаты премий работникам общества в связи с юбилеями и вручением наград общества, по нашему мнению, непосредственно не связаны с достижением производственных результатов и, следовательно, не могут учитываться в целях налогообложения
    Вот если бы вместо "по нашему мнению" было "в силу такой-то статьи НК" - я бы ему (и вам) поверил...
    Мне скучно, Бес...

  22. #22
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Ап чем и речь....т.е. премии - это подарок.
    вас не наводит не на какие мысли, что "подарок" этот почему-то делается только работникам, а не кому попало?
    Мне скучно, Бес...

  23. #23
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Г_Росс,
    Постановление

    Федерального арбитражного суда Поволжского округа
    от 7 сентября 2004 г. N А65-20830/03-СА1-32
    (извлечение)

    По пункту 2.1.1 обжалуемого решения было установлено неправомерное включение заявителем в состав расходов, уменьшающих доходы налогового периода за 2002 год, начисленные и выплаченные премии работникам по результатам работы и к знаменательным датам, что привело к занижению налогооблагаемой прибыли на сумму 1240287 рублей.
    Так работникам истца были начислены премии в сумме 1240287 рублей согласно Приказу N 67/02 от 19.04.2002 "О премировании сотрудников к знаменательным датам 1 мая - праздник весны и труда, 9 мая - День Победы".
    Согласно пункту 1 статьи 247 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.
    В силу пункта 21 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налогооблагаемой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
    В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации к расходам на оплату труда относятся другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.
    Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации).
    В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами либо коллективными договорами (статья 255 Налогового кодекса Российской Федерации).
    Признавая пункт 2.1.1 решения налогового органа незаконным, суд первой инстанции обоснованно отметил, что выплата премий по результатам работы и к знаменательным датам предусматривалось трудовыми договорами и "Положением о материальном стимулировании работников", следовательно, они охватываются понятием "оплата труда", установленного пунктом 25 части 1 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации. Из изложенного следует, что выплаченная сумма 1240287 рублей не должна учитываться при определении налоговой базы.
    Мне скучно, Бес...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Из изложенного следует, что выплаченная сумма 1240287 рублей не должна учитываться при определении налоговой базы.
    Как-то это предложение не вяжется с текстом постановления...

  25. #25
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Наталья Хацела,
    имеется в виду, что исчисленная налплатом база не подлежит увеличению. Судьи не всегда точны в дефинициях .
    Мне скучно, Бес...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Ваша трактовка прямо противоположна той фразе, на которую я указала.
    Это два взаимоисключающих утверждения, Вы со мной согласны?
    Позиция суда, хотя она и в пользу налогоплательщика, слабовата. На уровне ВАС не пройдет.

  27. #27
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Вы обратили внимание, что решение налоговой суд признал недействительным?
    На уровне ВАС не пройдет
    об этом может знать только ВАС.
    Отмеченная вами фраза сама по себе основанием для отмены не является.
    Мне скучно, Бес...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    faust Насколько я понял кассацию подала Татнефть на решение
    от 12.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 14.06.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-20830/03-СА1-32 с просьбой признать их недействительными. Так? В том числе в части доначисление налога на прибыль, за счет уменьшения расходов на сумму премий

  29. #29
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    LUK_KUM, ну да. Вроде того Общество с ограниченной ответственностью "Татнефть-Нефтехимснаб", г.Нижнекамск обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 20 по Республике Татарстан, г.Нижнекамск о признании частично незаконным решения N 136/12 от 17.10.2003, а именно: 1) пунктов 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4, 2.1.5 (подпункты "а", "б", "в"), 2.1.6 (в части арендной платы, приходящейся на площади бассейна, сауны, комнаты отдыха), 2.2.1, 2.5, 2.7.1 (подпункты "б", "в" - частично "г", "д"), 2.8.2 мотивировочной части решения.
    Мне скучно, Бес...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Последняя фраза приведенного вами извлечения

    Решение от 12.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 14.06.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-20830/03-СА1-32 оставить без изменения, кассационную жалобу (Татнефти) - без удовлетворения.

    Татнефть - я приписал....Не так?

    Или у меня крыша едет к концу дня...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •