×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136

    Ответственность бухгалтера

    Садоводческое Некоммерческое Товарищество. С председателем, бухом, сторожем, электриком не оформлены трудовые договора. Ежемесячно из кассы им выплачивается фиксированное вознаграждение за оказанные услуги. Налоги не платятся, отчет в ПФР и ФСС сдается нулевой. При найме физлиц для работ в садовом товариществе из вознаграждения так же не удерживается и не платится НДФЛ. Это негласное решение Правления СНТ.

    В п. 8 ст. 7 Закона о бухучете говорится о тактике действия в случае возникновения разногласий между директором и бухом в отношении ведения бухучета.
    - данные, содержащиеся в первичном документе принимаются (или не принимаются) к регистрации и накоплению в регистрах бухучета по письменному распоряжению руководителя, который несет ответственность за созданную в результате этого информацию.
    - объект бухучета отражается (или не отражается) в бухгалтерской отчетности по письменному распоряжению руководителя, который несет ответсвенность за достоверность финансового положения, фин. результата и движения денежных средств.

    Я нарисовала письмо, в котором описала все нарушения (отсутствие трудовых договоров, что не удерживаются и не платятся налоги). Планирую ознакомить с ним Предедателя правления СНТ (под роспись). Так же мне нужно будет получить от него письменное распоряжение, что будем делать так, а не иначе.

    Вопрос: Снимает ли письменное распоряжение Председателя СНТ о таком способе расчетов с людми (без удержания и уплаты налогов) ответственность с главного бухгалтера (в смысле 198,199,199.1 ст. УК РФ)?

    Со мною трудового догвора тоже нет. Есть Протокол собрания членов СНТ, где меня назначают бухом-кассиром.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    так вы и не главный бухгалтер, какая с вас ответственность?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от megatronsam Посмотреть сообщение
    какая с вас ответственность?
    Вот и мне хотелось бы знать.
    То есть отсутствие трудового договора + согласно решения правления СНТ я не главбух, а бухгалтер-кассир (других бухов нет, я одна) = нет ответственности?

    Есть еще мнения?
    спасибо

  4. #4
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    как раз нашел по вашему случаю

    Цитата Сообщение от Наталья_1977 Посмотреть сообщение
    Пример 1: Не так давно в нашем СНТ были избраны правление, председатель, ревизионная комиссия и бухгалтер-кассир. Вроде бы всё правильно? Так и должно быть. Нет. Дело в том, что бухгалтера-кассира общее собрание садоводов не может избирать, т.к. эта должность невыборная. Её занимает человек, которого нанимает на работу председатель правления на основании принятого решения правлением (решение оформлено протоколом). И этим человеком вполне может быть человек, не имеющий к данному конкретному СНТ никакого отношения. Если рассуждать дальше, исходя из второй части, то у Вас в голове сразу же всплывает план действий по оформлению бухгалтера: должны быть заявление о приёме на работу, приказ о приёме на работу, договор о материальной ответственности, трудовой договор между наёмным работником и СНТ и другие учётные бухгалтерские документы. Без этого Ваш бухгалтер не имеет никаких прав на ведение бухгалтерских дел в СНТ. Собрание безусловно может порекомендовать правлению принять на работу бухгалтером-кассиром какого-то конкретного человека, но не более того.
    Разбираемся далее с нашим СНТ: собрание выбрало бухгалтера, он проворовался на 80000 рублей, что и показала проверка финансово-хозяйственной деятельности. Почти год новое правление пыталось вернуть эти деньги. В конце концов был подан иск в суд. Но в это время выходит поправка к закону и срок иска от организации к бывшему работнику устанавливается не 3 года, а 1 год. Всё. Суд СНТ проиграло, денег нет. В то же время вина бухгалтера была доказана. Т.е. бывший сотрудник не смог представить суду документов, подтверждающих целевое расходование денег. Что делать? Выход только один - следует подать иски от всех садоводов к бухгалтеру с требованием отчитаться о потраченных деньгах, т.е. их взносах. И, если Вы уловили ньюанс в предыдущем абзаце, то возникла маленькая зацепка. Бывший бухгалтер не был работником в СНТ, принятым в соответствии с правилами Трудового кодекса, а значит срок исковой давности уже 3 года. Но нет желающих судиться. (Подробнее о решении суда по гражданскому делу по иску СНТ "Пищевик" к бывшему бухгалтеру о возмещении убытков >>>). Как вывод: неграмотно оформленный протокол общего собрания привёл к растрате денег товарищества. Не было бы решения собрания, вполне возможно, что председатель не принял бы этого человека на работу в качестве бухгалтера. А так получается то, что сами члены СНТ решили, то в конечном итоге и получили. А у председателя даже мысли не возникло о том, что оформить бухгалтера надо было как-то по-другому, а не просто решением собрания. И у нас до сих пор многие садоводы думают, что бухгалтера выбирает общее собрание.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от megatronsam Посмотреть сообщение
    как раз нашел по вашему случаю

    Спасибо за изыскания.
    Я не ворую, поэтому не боюсь гражданских исков. Меня волнует налоговая и уголовная ответственность.

    Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают в результате избрания/ назначения/ утвержения на должность (есть приказ о моем назначении и Протокол собрания, где меня утверждают на должность). Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
    А согласно ст. 67 Трудового кодекса, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (к работе я приступила, этому свидетельствуют мои подписи на приходниках и расходниках в кассовой книге).

    Вот и может случиться, что для налоговых органов трудовой договор окажется заключенным, со всеми вытекающими из этого последствиями...

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    http://mvf.klerk.ru/uk/199.htm
    группа лиц по предварительному сговору..

  7. #7
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    http://mvf.klerk.ru/uk/199.htm
    группа лиц по предварительному сговору..
    респект и уважуха!
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    http://mvf.klerk.ru/uk/199.htm
    группа лиц по предварительному сговору..
    Изначально я задала вопрос: Снимает ли письменное Распоряжение Председателя СНТ о таком способе расчетов с людми (без удержания и уплаты налогов) ответственность с главного бухгалтера (в смысле 198,199,199.1 ст. УК РФ)?

    Я нарисовала служебную записку, в которой описала все нарушения (отсутствие трудовых договоров, что не удерживаются и не платятся налоги).

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Наталья_1977 Посмотреть сообщение
    Снимает ли письменное Распоряжение Председателя СНТ о таком способе расчетов с людми (без удержания и уплаты налогов)
    Если он там так прямо и напишет: "договоры не заключать, налоги не платить", тогда, имхо, снимает.
    Но сомневаюсь, что он так напишет.

    Цитата Сообщение от Наталья_1977 Посмотреть сообщение
    меня назначают бухом-кассиром.
    а что входит в Ваши должностные обязанности? Заключение трудовых договоров, удержание и уплата налогов, сдача отчетности? Обязанности главбуха на кого-то возложены? (на председателя, например?)
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Цитата Сообщение от Наталья_1977 Посмотреть сообщение
    Налоги не платятся, отчет в ПФР и ФСС сдается нулевой.
    кто подписывает отчетность?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если он там так прямо и напишет: "договоры не заключать, налоги не платить", тогда, имхо, снимает.
    Но сомневаюсь, что он так напишет.
    Если и напишет, все равно не снимает. Ибо никто не вправе нарушать закон, даже если начальник разрешил. Еще и сговор получится.

  12. #12
    Клерк Аватар для Mimi
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    254
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, я работаю бухгалтером уже 6 мес. и со мной не заключали ни трудовой договор ни инструкцию, только приказ о принятии на работу подписывала, и налоги директор платит за меня во все фонды, какую я несу ответственность????

  13. #13
    Vendor
    Гость
    Подскажите, собирали целевые взносы в прошлом году на модернизацию электросетей в СНТ.
    Бухгалтер без решения правления положила эти деньги в какой то банк.
    Имела ли она такое право?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Vendor, в какой-то она не могла, должна была положить на счет организации. Деньги организации обязаны хранить на расчетных счетах в банке.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Vendor Посмотреть сообщение
    Бухгалтер без решения правления положила эти деньги в какой то банк.
    да и без подписи руководителя это невозможно, ка минимум, доверенность у нее должна быть на открытие счета.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Vendor Посмотреть сообщение
    Бухгалтер без решения правления положила эти деньги в какой то банк.
    Мы такие деньги тоже собрали, только квитанции нам бухгалтерия СНТ сразу для уплаты на счет СНТ в Сбербанк выдала. Иначе платить столько денег я бы точно отказалась. Кабель поменяли и столбы, теперь бы дождаться, когда нашу собственную ЛЭП установят.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да и без подписи руководителя это невозможно, ка минимум, доверенность у нее должна быть на открытие счета.
    ну может она их не депозит положила от своего имени, как физ. лица просто

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Тогда это кража. Вряд ли она все-таки так поступила ))

  19. #19
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вряд ли она все-таки так поступила ))
    В СНТ такие уголовные дела не редкость. Обычно взносы отмечают в членских книжках садоводов, ставят подпись ответственные лица и печать об оплате. Если никакой первички о приеме денег вообще нет, то доказать сложно, что украла, особенно если и трудовой договор не оформляли.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ну вот поэтому под раздачу попали все СНТ - их обязали принимать взносы только на расчентные счета Не помню с какого года, вроде с 2019

  21. #21
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не помню с какого года, вроде с 2019
    И это правильно.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не совсем. По букве закона получается, что взносы надо на счет вносить или перечислять. Т.е. бабулька, член СНТ, должна либо идти в банк, переводить деньги. Либо иметь онлайн-банк. Что же в этом правильного?

  23. #23
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. бабулька, член СНТ, должна либо идти в банк,
    Этот вариант правильный. Они ходят и зимой, и летом пешком, те бабули которые СНТ-овские, потому что содержать садовый участок и ходить туда-обратно с сумками пешком до остановки 3 километра, это сложнее, чем до банка в городе дойти. Я эти три километра летом, когда машина ломается, прохожу за полчаса, за это время меня успевают сожрать комары. А они круглый год ходят.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Они ходят и зимой, и летом пешком
    Знаете, ходить на садовый участок и ходить в банк, что-то платить - это две огромные разницы. Я уже даже не говорю о том, что банки комиссию берут за перевод.
    И почему надо кормить Сбербанк за счет денег этих бабулек, совершенно непонятно

    Вообще я прям дар речи потеряла от вашего поста. Вы правда не понимаете дурости этой нормы? Уж про абсурдность того, что именно Вы написали, даже говорить неловко. Речь не в километраже

  25. #25
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Уж про абсурдность того, что именно Вы написали, даже говорить неловко
    А что абсурдного я написала? Меня вполне устраивает полная прозрачность учета в СНТ, потому как им я плачу взносы.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И почему надо кормить Сбербанк за счет денег этих бабулек, совершенно непонятно
    1% от суммы перевода? Если она не потянет такой расход, то ей только продавать участок, потому что взносы СНТ за сотку гораздо больше этой суммы.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    А что абсурдного я написала? Меня вполне устраивает полная прозрачность учета в СНТ
    Вас лично может много что устраивать, это не значит, то вот это будет нормальным для всех остальных граждан страны.

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    1% от суммы перевода?
    Вообще-то минимум 3. И это для Вас может копейки. А для других - нет. Кроме того, эти копейки в масштабе страны превращаются в миллионы рублей. Просто подаренных Сбербанку (потому что народ пойдет платить именно через него).

    Я уже не говорю о том, что содержание счета в банке стоит денег. И это тоже будет за счет членов СНТ.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я уже не говорю о том, что содержание счета в банке стоит денег. И это тоже будет за счет членов СНТ.
    а еще и кассовый аппарат в скором времени?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ZZZhanna, нет, вот ККТ тут точно не будет. Членские взносы под ККТ не попадают

  29. #29
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не помню с какого года, вроде с 2019
    да

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    взносы надо на счет вносить или перечислять. Т.е. бабулька, член СНТ, должна либо идти в банк, переводить деньги.
    да, но есть одно но! и оно в пользу той же бабулки- деньги, которые можно было из кассы положить себе в карман, теперь будут тратиться только безналом, а оттуда просто так не украдешь....мне давеча предоставили , как обоснование расхода, заявление председателя, что она налом не понятно кому заплатила бригаде из энергосетей за устранение аварии на нашем трансформаторе...да, авария была и скорее всего они с нее и вымогали эти 22 000 за устранение, а если официально СНТ без света сутки могло просидеть, но не факт...может половину и в карман....
    ну квартплату же бабулька платит в банке....может конечно в петроэлектросбыте или на почте, но ходит же туда...
    Последний раз редактировалось saigak; 19.05.2018 в 02:02.
    Почему-то я Вам верю...

  30. #30
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    если официально СНТ без света сутки могло просидеть, но не факт.
    Две недели сидели зимой без света, а у нас газовое отопление, на бензиновом генераторе 1000 рублей в сутки, сейчас на газовом генераторе все, на бензине вылетишь в трубу.

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    которые можно было из кассы положить себе в карман, теперь будут тратиться только безналом, а оттуда просто так не украдешь
    Нарушений там будь здоров. Одно утешает председатель сам живет в нашем СНТ, поэтому его и выбрали в очередной раз, чтобы доделал работы по ЛЭП.


    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ну квартплату же бабулька платит в банке....может конечно в петроэлектросбыте или на почте, но ходит же туда...
    СНТ-овские бабули не хотят жить в своих квартирах, даже когда у них умирают дедушки, они ходят пешком раз в неделю в магазин, а в город никто не возвращается. Дровами многие топят, а в город все равно не хотят,
    банк есть рядом с магазином, тот самый Сбер, и мне там нравится обслуживание, очень девушки внимательные. Я прилетела за деньгами на похороны, мне выдали сразу без очереди. И почта лучше, чем в городе, очень вежливые и внимательные, с городом не сравнить.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •