×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    16

    Перечисление денег с рачетного счета ип на карточку физ.лица

    Я начинающий бухгалтер и хотела бы хорошей консультации со ссылкой на закон. Может ли ип со своего расчетного счета оплачивать на карточку физ.лица свои личные расходы? Я знаю, что по расчетному счету должны только те операции проводиться, которые непосредственно связаны с его предпринимательской деятельностью. Но ведь у ип нет разделения между его личным имуществом и имуществом, используемым в предпринимательских целях?

    Помогите пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от scalam0909 Посмотреть сообщение
    Я знаю, что по расчетному счету должны только те операции проводиться, которые непосредственно связаны с его предпринимательской деятельностью.
    Вы что-то не то знаете. У ИП все деньги личные, что на расчетном счету, что в кармане. И потому вынимать деньги себе в карман с расчетного счета ИП может когда угодно и сколько угодно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от scalam0909 Посмотреть сообщение
    оплачивать на карточку физ.лица
    Имеется в виду "оплата" другому человеку или перевод между своими счетами? В первом случае право он, конечно, имеет, но могут быть и вопросы по налогам. Все, конечно, пишут "возврат займа" или иначе подобным образом уходят от налогов (что неправильно).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2013
    Сообщений
    66
    Я два года без проблем перевожу деньги между своим расчётным счётом ИП и счётом физлица в ВТБ24.

    Над.К правильно заметила , что у ИП все деньги - "личные" и распоряжаться ими может как угодно.
    Если где-то будут говорить о том что движение по расчётному счёту должно быть связано с предпринимательской деятельностью , то ИП имеет право использовать свой счёт физлица в предпринимательской деятельности и перечисление но него и с него абсолютно законно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    16
    Спасибо всем за ответы.
    Могу ли я сослаться на какой-то закон в этих вопросах? Перечисление на счет физ.лица денег проходит за оборудование для индивидуального предпринимателя для его личных целей. В назначении платежа идет запись "перечисление денег на счет физ.лица ...". За что и почему не указано. Что делать? Могут ли нас наказать за это?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от scalam0909 Посмотреть сообщение
    Могу ли я сослаться на какой-то закон в этих вопросах?
    На Гражданский кодекс и Конституцию Это Ваше личное имущество, Вы вольны им распоряжаться

    Цитата Сообщение от scalam0909 Посмотреть сообщение
    Перечисление на счет физ.лица денег проходит за оборудование для индивидуального предпринимателя для его личных целей.
    Вы переводите свои деньги сами себе? Ну так какая разница, на что Вы их собрались тратить? Хоть на пиво и девочек, это Ваше личное дело
    Вот если будете переводить крупные суммы и постоянно, банки начнут нервничать и требовать документы с обоснованиями, куда деньги деваете. Ибо у нас нынче всех подозревают в обналичке и отмыванию денег для террористов. У нас презумция невиновности в стране неожиданном прекратила существовать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    16
    Нет. ИП переводит деньги на карту другого физ.лица. А тогда что?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от scalam0909 Посмотреть сообщение
    ИП переводит деньги на карту другого физ.лица. А тогда что?
    А вот тогда возникает вопрос, какие отношения между ИП и этим другим лицом. Потому что могут быть налоги и взносы в фонды при этих взаимоотношениях

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    16
    Никаких. Просто он для себя лично приобрел кое-что из оборудования. А оплату произвел по своему расчетному счету. Законно ли это? И что еще можно сделать?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от scalam0909 Посмотреть сообщение
    Просто он для себя лично приобрел кое-что из оборудования.
    Ну договор купли-продажи должен быть. Чтобы доказать, что это купля продажа, а не оплата за услуги/работы физлицу

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    16
    Но если сделать договор купли-продажи, то тогда физ.лицо должно заплатить подоходный? А если просто сказать , что ип от себя просто захотел деньги поставить на счет этому физ.лицу ни за что. Имеет он на это право? Просто сделал это не по по своей карте физика, а по расчетному счету. Ведь если кто-то идет в банк и ставит деньги на чужую карточку деньги, его же не спрашивают, зачем ты ставишь? Или здесь так не пойдет?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от scalam0909 Посмотреть сообщение
    Но если сделать договор купли-продажи, то тогда физ.лицо должно заплатить подоходный?
    Оно должно подать декларацию по итогам года 3-НДФЛ. А будет налог или нет, нам не известно. Потому что можно заявить имущественный вычет по документам или без и налога не будет

    Цитата Сообщение от scalam0909 Посмотреть сообщение
    , что ип от себя просто захотел деньги поставить на счет этому физ.лицу ни за что
    Это дарение и облагается НДФЛ. Вот так точно делать не надо

    Цитата Сообщение от scalam0909 Посмотреть сообщение
    Ведь если кто-то идет в банк и ставит деньги на чужую карточку деньги, его же не спрашивают, зачем ты ставишь
    Деньги не ставят, а перечисляют. А дарение между физлицами налогами не облагается. Только Вы перечислили как ИП. Зачем Вы перечисляли с предпринимательского счета? Ну надо же сначала спросить, а потом делать ((

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    16
    Понятно. А если сделать договор займа?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    16
    Да, надо было спросить... Просто я была уверенна, что ИП по своему расчетному счету может проводить как операции по предпринимательской деятельности, так и операции личного характера... Может быть им вернуть ип эти деньги? Если прошло более полугода, то ничего? Или сделать договор займа?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от scalam0909 Посмотреть сообщение
    Понятно. А если сделать договор займа?
    Заём надо возвращать. Тот человек согласится подписать документ, по которому он обязуется вернуть Вам деньги?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    16
    Пока не знаю. Я еще не говорила об этом с руководителем. Тогда надо сделать договор, а потом оприходовать их через кассу? А мы имеем право предоставлять ему заем?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Вы бы сначала написали, что купили и на какую сумму. А то может проще сделать договор купли-продажи и потом за физлицо подать декларацию 3-НДФЛ

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    16
    Закупок было много. Разного характера. В основном оборудование. Но у одного человека все закупалось. Общая сумма порядка 600 тыс.. Никаких оправдательных документов нет, так как покупал для себя. А то, что мы на ЕНВД-это тоже значения не имеет? Все равно у нас это все будут проверять?
    Да, он еще для себя закупал мед.оборудование на огромную сумму, около 900 тыс., но закупал у организации.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от scalam0909 Посмотреть сообщение
    Все равно у нас это все будут проверять?
    Выписку по счету будут смотреть. Причем даже Вы об этом можете не узнать, поскольку запрашивают в рамках камеральной проверки декларации.
    Попытайтесь переделать в заём, потому что сумма больше 250 тыс в год, физлицо под налог попадает свыше этой суммы, если нет документов на покупку проданного оборудования

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2013
    Сообщений
    66
    Я не совсем понимаю два момента.

    1. С расчётного счёта ИП было совершено несколько платежей на карту другого физлица.
    И банк спокойно осуществил несколько переводов с расчётного счёта ИП на карту другого физлица ?

    Я думал что без проблем ИП только на свою карту может переводить.
    В плане закона 115-ФЗ и др.

    2. Если проблемы по неуплате налогов могут возникнуть у контрагента , то почему scalam0909 должна об этом беспокоиться ?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    1. Да, а что? Не все банки страдают излишним любопытством )) А зарплату по Вашему как ИП переводят работникам? За покупку чего-либо у физлиц? По договорам ГПХ? В назначении платежа же пишется, за что и по какому документу переводится
    2. Потому что явно физическое лицо не чужое, а знакомое. Которое вряд ли обрадуется, что его под налог подставили
    И беспокоится ИП надо сейчас потому, что похоже нет договоров купли-продажи и придется доказывать, что это именно купля-продажа, а не оплата услуг, например. Потому что при услугах ИП был бы налоговым агентом и обязан удержать НДФЛ самостоятельно

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    31
    Потому что при услугах ИП был бы налоговым агентом и обязан удержать НДФЛ самостоятельно[/QUOTE]
    Если по агентскому договору мы втроем получили доход на мое ИП. я заплатил 6%, выплатил на свой другой счет свое вознаграждение и двум соисполнителям их вознаграждение, получается нужно еще заплатить 13% НДФЛ с меня и с 2х других?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Анатолий Ч Посмотреть сообщение
    Если по агентскому договору мы втроем получили доход на мое ИП.
    Я вот этого не понимаю. Кто именно заключил договор и о чем?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2013
    Сообщений
    66
    Насчёт того знакомое лицо или чужое хотелось бы услышать от scalam0909 уточнение - чтоб сложилась цельная картина. О закупках у юриков на 900000 - к чему?
    Могло быть , например и так что продавец оборудования предложил скидку при покупке неофициально , переводом на карту физлица. На что ИП на ЕНВД , где расходы не нужно подтверждать , согласился. Только продавец не учёл , что оплата будет через р/c , который "прозрачен" для налоговой.
    Но скорее всего , судя по заинтересованности автора темы , Вы правы , лицо скорее всего хорошо знакомое , может даже родственник.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я вот этого не понимаю. Кто именно заключил договор и о чем?
    1. Если мое ИП заключило агентский договор - получило вознаграждение, и если, как Вы пишите, это услуга, еще 13% НДФЛ?
    2.Если агентский договор на услуги с компанией заключен от ИП и у меня 2 соисполнителя. Из вознаграждение по 25% каждому.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Анатолий Ч Посмотреть сообщение
    Если мое ИП заключило агентский договор
    Зачем же Вы о себе в среднем роде говорите? )) Если Вы заключали договор, так это Ваши личные деньги. Вы с них налог и платите по УСН. А если Вы будете их отдавать другим лицам, то может быть НДФЛ в этих физлиц. Зависит за что Вы им отдаете

    Цитата Сообщение от Анатолий Ч Посмотреть сообщение
    2.Если агентский договор на услуги с компанией заключен от ИП и у меня 2 соисполнителя. Из вознаграждение по 25% каждому.
    Т.е. Вы их нанимаете на работу? Мало того, что НДФЛ, но еще и взносы в ПФ и ФОМС придется заплатить с выплат этим физлицам

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зачем же Вы о себе в среднем роде говорите? )) Если Вы заключали договор,) так это Ваши личные деньги. Вы с них налог и платите по УСН. А если Вы будете их отдавать другим лицам, то может быть НДФЛ в этих физлиц. Зависит за что Вы им отдаете

    Т.е. Вы их нанимаете на работу? Мало того, что НДФЛ, но еще и взносы в ПФ и ФОМС придется заплатить с выплат этим физлицам
    Поясню. У меня есть агентский договор на услуги. ГК разрешает заключить субагентский договор (ст 1009). Часть работы должны выполнить субагенты. Я получаю общее вознаграждение. Я не нанимал их на работу. Один субагент работу не выполнил, но второму я выплачиваю 25% вознаграждения. Получается, после уплаты 6% от дохода, я обязан взыскать с него НДФЛ и перечислить еще и взносы в ПФ и ФОМС? Так? Это моя обязанность?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Анатолий Ч Посмотреть сообщение
    Я не нанимал их на работу.
    ФАктически нанимали. Вы заключили с ними договор ГПХ и платите вознаграждение. Удерживаете НДФЛ и платите взносы за них. Это Ваша обязанность. Более того, Вы производите выплаты физлицам, поэтому не можете уменьшить свой налог по УСН 6% на всю сумму взносов. Для Вас есть лимит уменьшения налога в 50%.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    16
    Беспокоюсб потому, что не хочется из-за своей профессиональной неграмотности кого-то подставлять... А не проще эти деньги просто вернуть обратно, чтобы не у физ.лица, ни у нас проблем не было? Допустим, как ошибочно перечисленные?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Ну верните. Но я не знаю ни сумм, ни сколько раз перечисляли. Как можно давать советы в такой ситуации?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •