×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    Можно ли подтвердить расходы кассовым чеком?

    Здравствуйте, уважаемые участники форума, помогите разобраться со следующим вопросом:
    Компания закупила строительные материалы, часть приобретена по безналу у других организаций, а часть в розничном магазине или на строительном рынке. В розничном магазине при покупке выдали перечень приобретенных материалов, оформив его актом. На рынке же работник компании получил только кассовый чек. Можем ли мы учесть расходы на основании одного кассового чека? Спасибо за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    82
    Я бы учла, если в чеке видно, что купили. Если не видно, не учитывала бы. Мало ли какую хрень сотрудник там купил. Принес гвоздь в цех, а чек приложил на 10 тыс. и говорит, что гвоздь столько стоит

  3. #3
    Клерк Аватар для Megaimp
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Думаю да, если в чеке есть перечень товаров. Еще не помешает все покупки с ценой на каждую записать в авансовом отчете.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Afrikа,Megaimp, дело в том, что на рынке работник не в одном месте все покупал, есть чеки с наименованиями, а есть от ИП безликие, в которых сумма покупки прописана, а еще реквизиты чека соблюдены, такой я так понимаю нельзя принять к учету

  5. #5
    Ирокез
    Гость
    Учитывать расходы можно только если они документально подтверждены. Одного кассового чека не достаточно.
    Оприходовать покупку следует при помощи первичных документов.
    В том числе авансового отчета, товарного чека, квитанции к приходному кассовому ордеру.
    Письмо ФНС России от 25.06.13 № ЕД-4-3/11515@.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Я считаю, что детализация товаров в чеке обязательно должна быть. Если у вас все четко прописано, что купили, количество товара, по какой цене он приобретен, проблем быть не должно. ФНС разрешает подтверждать расходы кассовым чеком.

  7. #7
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Имхо, к расходам принимать, если в чеке перечень товаров. Если в чеке только сумма, то на усмотрение руководителя возместить или нет, а к расходам точно не принимать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    82
    Если в чеке названия нет, тут сложнее. Я бы все равно попробовала учесть - какую-нибудь объяснительную взяла у работника, что он приобрел. Но это явно спор. Если сумма микроскопическая, то спорить бы не стала, не включала бы в расходы

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Опричник Посмотреть сообщение
    Afrikа,Megaimp, дело в том, что на рынке работник не в одном месте все покупал, есть чеки с наименованиями, а есть от ИП безликие, в которых сумма покупки прописана, а еще реквизиты чека соблюдены, такой я так понимаю нельзя принять к учету
    к такому кассовому чеку обычно дают товарный чек, если просишь
    в товарном чеке все расписано
    посылайте работника за товарными чеками, потому ка действительно непонятно что и для чего покупал и за какую цену

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Значит, если будет товарный чек с наименованиями товаров и их количеством, то в совокупе с кассовым чеком (в котором стоит только сумма) можно отнести на расходы, так?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Значит, если будет товарный чек с наименованиями товаров и их количеством, то в совокупе с кассовым чеком (в котором стоит только сумма) можно отнести на расходы, так?
    да, это всё должно быть приложено к авансовому отчету

  12. #12
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно отнести на расходы, так?
    да, если они еще экономически обоснованы

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от megatronsam Посмотреть сообщение
    да, если они еще экономически обоснованы
    Экономическое обоснование подтверждается заключенным контрактом с заказчиком, мои сомнения распространяются только на документальное подтверждение данных расходов, суммы конечно не великие, но тем не менее налог переплачивать тоже не хочется)

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Значит, если будет товарный чек с наименованиями товаров и их количеством, то в совокупе с кассовым чеком (в котором стоит только сумма) можно отнести на расходы, так?
    да, но товарный чек должен соответствовать кассовому
    на товарном чеке печать ставят или, если ИП без печати, наименование продавца ставят, хоть от руки пусть впишут

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •