×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 67
  1. #31
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Svetlana L, совершенно верно. Договор заключается не с фамилией, а с человеком. Ваше предложение перезаключать договор означает, что Вы тем самым признаете за сторонами право это изменение не подписать. По Вашей логике получается, что изменение фамилии - причина расторжения трудового договора.

    И Вы знаете, я много раз имел дело с трудинспекцией, но с подобной идейкой (о необходимости изменения трудового договора) не сталкивался ни разу.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    А Вы "автоматически" будете доказывать трудовой инспекции
    Приказ и свидетельство о заключении брака, выданное государственным органом будет надежным подтверждением "автоматических" изменений. А трудинспекция заметит, если у вас трудовой договор не заключен.
    Svetlana L, а если работник не дай Бог умрет? Что тоже дополнительное соглашение нужно будет подписывать с умершим? Есть просто изменения, которые не зависят от воли сторон.
    Поменялась фамилия, работодатель обязан в свои документы сам внести изменения.
    У вузах, кстати, аналогичная ситуация. Обычно девушка выходит замуж и меняет фамилию. Приносит свидетельство, готовит его копию, пишет заявление, а деканат совместно с ректоратом издают приказ об изменении фамилии девушки.
    Тут кадровое делопроизводство ничем не отличается от делопроизводства в коммерческой организации.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2005
    Сообщений
    174
    Вы утрируете слова, в моем предоложении было сказано о внесении изменений в уже имеющийся договор - преамбулу и реквизиты, и при чем тут смерть сотрудника , я вас не понимаю, похоже вы зациклились(((

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    в моем предоложении было сказано о внесении изменений в уже имеющийся договор - преамбулу и реквизиты
    Кто будет вносить эти измнения?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Вы утрируете слова
    Нет, приводим аналогичные примеры, на которых ваше преложение (менять преамбулу договора, подписанного сторонами) выглядит абсурдно.

  6. #36
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    было сказано о внесении изменений в уже имеющийся договор - преамбулу и реквизиты
    Svetlana L, в который раз повторяю: изменить договор можно только по согласию сторон. Изменение фамилии не требует согласия работодателя. Этот факт принимается работодателем к сведению на основании одностороннего извещения работника.

  7. #37
    Irishkin
    Гость
    у меня был сотрудник (мужчина),который полностью сменил и имя и фамилию правильно ли я сделала, что его уволила и приняла заново на работу с новым именем и фамилией и сделала ему новое ПФ и ИНН??
    или всё же надо было состряпать приказ на измение фамилии и имени ( только на основании чего- у него же просто новый паспорт) и сдать на обмен ПФ и ИНН??

  8. #38
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Конечно же:
    надо было состряпать приказ на измение фамилии и имени (только на основании чего- у него же просто новый паспорт) и сдать на обмен ПФ и ИНН??
    У него наверняка есть документ об изменении.

  9. #39
    Irishkin
    Гость
    может и был ( в прошедшем времени- так как я на том предприятии больше не работаю), но он его не принёс. А принёс паспорт и сказал, что он отныне не Иван Сидоров , а Тимофей Петров)))
    и всё.....
    хорошо, что хоть дату рождения не сменил))
    а поскольку у меня была куча народу со сменёнными фамимлиями, чтобы в голове эту информацию не держать, я его уволила и приняла заново со всеми вытекающими последтвиями)))
    кстати, а правильно ли я исправила в трудовой книжке или надо было новую завести???

  10. #40
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    alz спасибо

  11. #41
    клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    60
    Начала я все это оформлять и запуталась с числами. Свидетельство о браке от 26.06.04 , паспорт обменяла в сентябре,ИНН до сих пор не поменяла. С какого числа ПРИКАЗЫВАТЬ менять фамилию? Не делать же это прошлым годом.За такое нарушение могут оштрафовать?

  12. #42
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ИНН до сих пор не поменяла
    В каком смысле?

  13. #43
    клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    60
    Документы в налоговую не предоставила для изменении фамилии в ИНН.

  14. #44
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    так пусть она сейчас заявление напишет. Она же у вас уже фигурировала в ведомостях и в других документах под старой фамилией. Вы же не будете все перепечатывать из-за нее. А каким числом заявление подаст, с такого числа и делайте приказ. А сам ИНН она менять не должна, ей выдатут ИНН с тем же номером, только с новой фамилией.

  15. #45
    клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    60
    twix, Спасибо большое, уже мозги кипят. Вы то как уже закончили эту эппопею?

  16. #46
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    пока только с заявлением и приказом, теперь доп.соглашение к договору и т.д. Да и самих договоров толком нет ни у кого. В промежутках делаю недостающее, а этого как обычно очень и очень много.... Никто не следил и не занимался до меня этим вопросом. Бухгалтеров это не волновало. А тот кто занимался кадрами, видимо, занимался чем угодно, только не тем, что нужно

  17. #47
    клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    60
    Это точно, все кадровики которых я знала почему то считали что договора с сотрудниками не их обязанность. У нас с договорами такая же ситуация, я в них даже влезать пока не хочу.

  18. #48
    Irishkin
    Гость
    кадровики ограничивают свои обязанности приёмом и увольнеим сотрудников и записями в трудовой книжке!) всё остальное они считают не их работой

  19. #49
    клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    60
    Вот и пожаловались, уже легче стало

  20. #50
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Irishkin
    кадровики ограничивают свои обязанности приёмом и увольнеим сотрудников и записями в трудовой книжке!) всё остальное они считают не их работой
    у нас они и этого не делали

  21. #51
    клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    60
    Я чувствую сейчас кадровые работники, начнут обсуждать бухгалтеров. Это будет долгая тема.

  22. #52
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Леночек
    Я чувствую сейчас кадровые работники, начнут обсуждать бухгалтеров. Это будет долгая тема.
    по личному опыту скажу, что бухгалтера более добросовестны чем кадровые работники) ИМХО

  23. #53
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Irishkin
    по личному опыту скажу, что бухгалтера более добросовестны чем кадровые работники) ИМХО
    это точно

  24. #54
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    пока только с заявлением и приказом, теперь доп.соглашение к договору
    twix, о чем?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    Более того, на мелких предприятиях бухгалтеру приходится быть еще и кадровиком. Это так, к слову. Сорри за оффтоп.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Это так, к слову.
    К какому?

  27. #57
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от stas®
    twix, о чем?
    так, о своем, о девичьем

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    alz, бухгалтера более добросовестны чем кадровые работники.
    Вот так вот мысли скачут

  29. #59
    клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    60
    А заявление от сотрудника об изменении фамилии как будет выглядеть? Что то я сочинить никак не могу.

  30. #60
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Например, так:

    Довожу до Вашего сведения, что в связи с вступлением в брак я изменила фамилию с "Иванова" на "Забодайкобыла"

Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •