×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Настя76
    Гость

    Компенсация за использование личного авто

    Добрый день!Помогите пожалуйста!
    Наш сотрудник часто ездит к клиентам на своем авто. Можем ли оплачивать ему только бензин и больше ничего? Или обязательно платить компенсацию 1200 в месяц? Договор аренды не хочется заключать. Читаю-читаю, а решить не могу как правильно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Настя76 Посмотреть сообщение
    Можем ли оплачивать ему только бензин и больше ничего?
    Можно. Только НДФЛ придется удерживать.
    Размер компенсаций за использование личного автомобиля законом не установлен. Установлен только размер для списания в расходы по налогу на прибыль

  3. #3
    Настя76
    Гость
    Т.е. в приложении к трудовому договору я пишу про разъездной характер работ, устанавливаю компенсацию 5000, на затраты беру 1200, а остальное за счет чистой прибыли? Могу я написать сумму например "не более 10 000 рублей", а выплачивать ему по факту поездок? И никаких НДФЛ в этой ситуации не будет?

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а как факт поездок будет влиять на размер?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Настя76
    Гость
    Он считает километраж своих поездок, пишет нам заявление на каждую поездку своя сумма получается.

  6. #6
    Клерк Аватар для Anatoliy Dubinin
    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно. Только НДФЛ придется удерживать.
    Компенсации расходов на бензин НДФЛ не облагаются (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 188 ТК РФ).

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Anatoliy Dubinin, оплата бензина работнику не является компенсацией за использование личного имущества. Прежде чем появится компенсация, надо соответстующие документы оформить

  8. #8
    Настя76
    Гость
    Вот я и хочу понять какие бумажки надо оформить. Пока легче не стало.

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Приложение к трудовому договору с определением суммы компенсации

  10. #10
    Настя76
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Приложение к трудовому договору с определением суммы компенсации
    Эта компенсация на затраты? Или только 1200 на затраты?

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Определяете сколько вы ему будете оплачивать, это может быть и 1000, и 5300 и 10000, как договоритесь. Выплачиваете эту сумму, а для налога на прибыль учитываете только 1200, будет разница между БУ и НУ.

  12. #12
    Настя76
    Гость
    Т.е. получается это все таки компенсация за использование авто... Просто бензин оплачивать нельзя и в полной сумме на затраты...?

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    По таким документам нет. Для бензина нужны чеки, путевые листы.... Зачем столько заморочек, если в среднем все равно одинаковая сумма в месяц, договоритесь о ней и всем будет счастье.

  14. #14
    Настя76
    Гость
    Директор будет ему оплачивать ТОЛЬКО бензин. Он привозит все чеки, пишет отчет, привозит разъездной маршрутный лист, где контрагенты ставят ему печать, о том что он у них был. Поэтому сумма кжд месяц будет разная. А если к нашим бумажкам еще и путевые делать, то можно будет всю сумму списывать? Я не представляю как делать путевой на чужую машину... разве так можно???

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    По таким документам нет. Для бензина нужны чеки, путевые листы.... Зачем столько заморочек, если в среднем все равно одинаковая сумма в месяц, договоритесь о ней и всем будет счастье.
    скажите, хочу оформить компенсацию за использование авто сотруднику ,какоф перечень неоходимых документов для оформления?
    если указываю например 5000 компенсации, то 1200 в расх по ННП ,а 3800 за счет чистой прибыли?*...и еще , необходимо ли с данной компенчации удерживать НДФЛ при выплате, если ДА то с какой суммы?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •