×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    91

    Счет-фактура на ФСС

    Такая ситуация. Управление образование. Началось лето. Для нас это означает, что начались (мы организуем) летние пришкольные лагеря. Это там, где детки с дневным прибыванием получают трехразовое питание и висят на шеях у все тех же учителей. Мы расчитали сколько стоит набор продуктов питания на одного ребенка в день. Уже готовы были передать эти сведения как и в прошлые года в фонд социального страхования (местное отделение), чтобы те оплатили это питание на детишек, но... в этом году они потребовали от нас выставить на них счет-фактуру. Только на основании этого счета-фактуры они смогут перевести деньги на наши счета. У меня в связи с этим возник вопрос: что за деятельность такая - организация детского летнего отдыха?

    1. С одной стороны, деньги, которые мы получим от ФСС, будут выделены нам строго на определенные цели. Строго на эти цели они и будут потрачены. То есть получается, что источник финансирования у этих средств ЦС и БП - целевые средства и безвозмездные поступления.

    2. С другой стороны, если от нас требуют счет-фактуру, может быть это наша предпринимательская деятельность? И налоги с нее тоже нужно будет платить (пусть и нулевые).

    Кажется у нас в уставе написано, что на управление образования возложены функции организации детского летнего отдыха, но думается мне, что это не одно и то же, что и создание детских пришкольных площадок. Все больше склоняюсь к тому, что это скорее предпринимательская деятельность.

    Если у кого-то есть опыт в подобных ситуациях, готов послушать...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Глупость со стороны ФСС.
    Видно в ФСС очень старый бухгалтер. Пусть, во-первых, прочтут 142н, а во-вторых, просто выставьте им счет.

  3. #3
    CДС
    Гость

    У меня похожая ситуация

    У меня похожая ситуация, но сначала вопрос. Летний пришкольный лагерь - это самостоятельное юрлицо (структурное подразделение самостоятельного юрлица) и Вы туда переводите средства ФСС или это деятельность Вашего юрлица и Вы тратите средства по смете, согласованной в ФСС на детишек? В первом случае для Вас средства ФСС являются целевыми, а для лагеря выручкой, а во втором - выручкой, а следовательно нужно выписывать сч-ф и платить налоги.
    ДС.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    91
    Это деятельность нашего юрлица. Никакого отдельного юрлица для летних лагерей не создавалось. И средства мы тратим (вернее только собираемся тратить) по смете согласованной с ФСС. Если я вас правильно понял, то наш случай как раз второй: то есть проведение нами этого лагеря можно отнести к нашей предпринимательской деятельности (отсюда и выручка, и налоги).
    ???

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Сначала еще один вопрос. А вы не пытались узнать в соответствии с каким норматино-правовым актом (законом, Постановлением Правительства РФ, Постановлением ФСС), а лучше письмом ФСС (там все ссылки и разъяснения есть) региональное отделение ФСС дает вам средства по смете на деятельность по организации детского оздоровительного лагеря? У меня в платежке от рег. отд ФСС написано: "Финансирование лагеря такого-то на 1 смену 2005г., согласно приказа №_ от __ филиала №_ ГУ МРО ФСС. НДС не обл.", но на основании чего они издают приказ я не смог узнать.

  6. #6
    СДС
    Гость
    забыл поставить подпись

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    91
    Сейчас не могу сказать про документы ничего. Они все на работе, а я уже нет.
    Смогу ответить на ваш вопрос только в понедельник. Но точно знаю, что ФСС какие-то документы по этому вопросу предоставляли. И ссылки на постанволения правительства там были. Только я не могу понять, каким образом это относится к делу.
    В общем, подробно постараюсь описать все в понедельник.
    СДС - можно пообщатьс и по ICQ (смотри профиль)

  8. #8
    СДС
    Гость
    возможно вот каким образом это относится к делу.
    Есть ст.10 федерального закона от 29.12.04г. №202-ФЗ "О бюджете фонда социального страхования РФ на 2005 год" и распоряж Прав. РФ от 01.04.05г. №355-р - это по пятому году, есть письмо ФСС от 15.03.04г. №02-18/11-1589, такой же закон и распоряж Пр РФ - по четвертому году. Так вот в них сказано, что за счет средст ФСС осуществляется полная или частичная оплата стоимости путевок для детей школьного возраста в санаторные, загородные, спортивно-оздор лагеря. Если ФСС выделяет средства по вышеуказанным основаниям, то это не целевые средства, как они пишут ("финансирование"), а оплата услуг за детишек, т.е. для вас выручка от реализации. Кстати в упомянутом письме есть приложение №2 в котором есть такие сточки "согласно счету-фактуре №__ от ___", а счета-фактуры, как известно, выставляются на реализацию.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    СДС, статус счета-фактуры определен п.1 ст. 169 НК, и это для него, увы, все.
    В "документах" же бюджетных структур (пишу в кавычках, т.к. такие вещи встречаются только в письмах) слово "счет-фактура" кочует уже много лет из документа в документ несколько в ином смысле. Если кто помнит, раньше был такой документ "счет фактура", во сути аналог сегодняшнего счета и накладной на отгрузку. Вот о нем до сих пор и никак не могут "забыть" чиновники.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Лагерь может быть свой собственный и дети тоже свои же(сотрудников)-тогда одно.
    И могут отдыхать в лагере дети сотрудников других организаций,тогда соцстрах фактически выкупает путевки, правда выглядит это обычно так-стоимость содержания-800 руб/день, ФСС оплачивает 550 руб/день,остальное доплачивают родители. Но тем не менее,это-реализация. Со всем пакетом документов.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от BorisG
    раньше был такой документ "счет фактура", во сути аналог сегодняшнего счета и накладной на отгрузку. Вот о нем до сих пор и никак не могут "забыть" чиновники.
    Может и так, только ФСС требует счет-фактуру по тому как они, как и все бюджетники, живут в казначействе и денежки у них бюджетные и казначеи с них требуют для оплаты подтверждения факта выполнения оплачиваемых услуг (или только 30 % предоплаты). Подтверждением факта может быть товарная накладная или акт выполненных работ.А поскольку на реализованную (отгруженную) продукцию счет-фактура в подавляющем большинстве случаев выписывается в обязательном порядке,вот казначеи и упростили до одного вида документа.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Plesen~
    Может и так, только ФСС требует счет-фактуру по тому как они, как и все бюджетники, живут в казначействе и денежки у них бюджетные и казначеи с них требуют для оплаты подтверждения факта выполнения оплачиваемых услуг...
    Plesen~, не надо на счет фактуру возлагать функций больше, чем ей дал законодатель, да и не вправе делать этого.

    ps: а давно ли в письма казначейства с образцами платежек заглядывала? У нас они исправились уж больше года..., и убрали оттуда слово "счет-фактура". Просто некоторые чиновники требуют по инерции, и каково же их разочарование бывает, когда носом ткнешь в письмо. И, еще раз, в 142н нет ни слова про счет-фактуру, и не может она являеться никаким подтверждением выполненной работы, услуги, поставленного товара.

  13. #13
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Можно два вопроса pro-pan? Вашей организации разрешена предпринимательская деятельность? У вас есть смета расходов по предпринимательской деятельности? Если этого ничего нет, то у меня для вас есть предложение как выйти из этой двусмысленной ситуации.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    BorisG,Могу написать вообще все что знаю в платежке и счет и номер договора и пункт и товарную накладную... Я сама вообще счет-фактуру не люблю,для меня это зряшный документ.Но казначеям пишу- не жалко.
    Цитата Сообщение от BorisG
    Plesen~ когда носом ткнешь в письмо...
    Еще я из-за мелочей с казначеями не перепиралась :-) У меня для этого более серьезные поводы бывают,мы их с ЭКР замучили...
    Последний раз редактировалось Plesen~; 27.05.2005 в 19:56.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •