×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24

    На чем экономим время?

    Здравствуйте, коллеги! Хотела обсудить такой вопрос: как можно более продуктивно построить свою бухгалтерскую работу с клиентами. Вопрос возник после общения с дружественными конкурентами, ведущими массу компаний. На вопрос, когда только успевают вести такой объем, сказали, что:
    1. Кассовую книгу не распечатывают - только если нужно будет при проверках, а так- хранится в эл. виде
    2. Приходные ордера по ТМЦ не распечатывают
    3. Табели не делают в микрокомпаниях (1-5 чел.)
    4. На ОСНО счета-фактуры подшивают вместе с накладными и актами, а не к Журналу входящих счетов-фактур
    5. К клиентам не выезжают - а если и выезжают, то 500 руб./час
    6. Помощь в получении кредитов - за доп. плату. Инвентаризацию не делают даже за плату.
    7. Путевые листы на УСНО не обрабатывают
    8. Акты на списание ТМЦ не делают - заменяют их накладными на перемещение, и тоже их не распечатывают.
    Мотивируют такой "урезанный" объем услуг тем, что мелкие компании в большинстве случаев проверкам не подвергаются, а если нужно будет - все распечатают.
    Вот тут я и призадумалась - с одной стороны, комфортно, когда все распечатано, подписано, подшито - в случае чего все готово. Но с другой стороны - действительно, много времени и бумаги можно сэкономить...
    Сейчас подумала, может, вообще в расценках дело? Базовая цена и VIP?
    А как у Вас? Как оптимизируете свои трудозатраты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Мы тоже распечатываем только если отдавать на проверку нужно. Или подписи сторонних лиц нужны на документе. Те документы, на которых только подпись руководителя (собственника бизнеса) можно распечатать в случае необходимости в любой момент.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мы распечатываем только то, что необходимо по закону иметь в бумажном виде.
    Обрабатываем все документы, которые переданы в бухгалтерию (у нас оплата подокументная).
    1. кассовую книгу, если она ненулевая, распечатываем обязательно.
    2. приходные ордера по ТМЦ не распечатываем. Есть единственный случай когда приходный ордер необходим - если тмц в вашем учете оприходовано не под тем наименованием, по которому оно пришло, или оприходовано в другом количесве (из кг в шт), или же фактически пришло не то, что в накладной. При полном совпадении М-4 не нужен.
    3. Табели делать должен тот, кто реально следит за посещаемостью. Подделывать табели мы не подделываем.
    4. СФ подшиваем к журналу.
    5. Не выезжаем, а если выезжаем, то за допплату.
    6. Помощь в получении кредита - это когда вы ведете переговоры с банком. К бухобслуживанию это отношения не имеет. Подготовка документов на кредит - готовим бесплатно только то, что входит в наши обязанности по бухучету (балансы, оборотки). Анкеты и прочую банковскую документацию не заполняем вообще. Инвентаризации не проводим.
    7. Путевые листы на УСН 6% обычно не предоставляются и не обрабатываются, в этом обычно нет смысла. Но если клиент увидит смысл, то обработаем.
    8. Акты на списание ТМЦ не делаем, для этого есть требование-накладная, ее делаем, распечатываем.
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 02.08.2013 в 13:29.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Те документы, на которых только подпись руководителя (собственника бизнеса) можно распечатать в случае необходимости в любой момент.
    бывает что руководитель (собственник) уже не сможет подписать в нужный момент по уважительным причинам - только на этой неделе директор контрагента в аварию попал
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Lizavetta, согласна. А бывает еще, что у всех враз какие-то проверки, суды, разборки...Тогда вообще не знаешь, за что хвататься...
    Татьяна, а насчет табелей - если их не делают - откуда тогда данные для расчета зарплаты берете? Или все стандартно, оклад есть оклад? У меня до табелей все руки не доходят. Делаю только пока по тем, у кого вечные разборки с ФСС...

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Lizavetta, согласна. А бывает еще, что у всех враз какие-то проверки, суды, разборки...Тогда вообще не знаешь, за что хвататься...
    Татьяна, а насчет табелей - если их не делают - откуда тогда данные для расчета зарплаты берете? Или все стандартно, оклад есть оклад? У меня до табелей все руки не доходят. Делаю только пока по тем, у кого вечные разборки с ФСС...
    табель должна делать табельщица, в бухгалтерию он должен попадать полностью готовым/посчитанным/подписанным.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    табель должна делать табельщица
    Ага, особенно в ООО "Три калеки" есть табельщица, кладовщица, бух по зарплате, кассир, бух материального стола, ГБ, начальник ОК и еще три инспектора по кадрам.

  8. #8
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    ну мне лично сложно без табеля делать расчет зарплаты. Даже в самых маленьких фирмочках работники уходят в отпуска или на больничные. В голове все фирмы и всех работников держать невозможно. А когда в фирмочке более 10-ти работников у меня памяти не хватает запомнить кто запил, кто заболел, кто прогулял.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Manul666 Посмотреть сообщение
    Ага, особенно в ООО "Три калеки" есть табельщица, кладовщица, бух по зарплате, кассир, бух материального стола, ГБ, начальник ОК и еще три инспектора по кадрам.
    ага, а руководитель - обязательно генерааальный директор.


    единственно правильный подход был указан выше: "Табели делать должен тот, кто реально следит за посещаемостью. Подделывать табели мы не подделываем."
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Татьяна, а насчет табелей - если их не делают - откуда тогда данные для расчета зарплаты берете? Или все стандартно, оклад есть оклад? У меня до табелей все руки не доходят. Делаю только пока по тем, у кого вечные разборки с ФСС...
    Табели МЫ не делаем. Это зона ответственности клиента. У большинства - оклад. У некоторых - больничные и текучка, там ЗУП и табель электронный (заполняется специалистом клиента). Ни один клиент не фиксирует прогулы, сдельных оплат у нас нет. в ФСС сейчас табели редко требуют, по крайней мере у нас так.
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    1. Кассовую книгу не распечатывают - только если нужно будет при проверках, а так- хранится в эл. виде
    Не очень хорошая идея, потому что распечатать и подписать за несколько дней проблематично. Одно просто поставить подписи, другое дело написать сумму РКО прописью, вот на это уходит не мало времени.
    И клиент может быть недоволен, что ему это дали пачкой подписывать, а не постепенно в течении нескольких месяцев/лет.

    3. Табели не делают в микрокомпаниях (1-5 чел.)
    Я так понимаю что речь идет о фиксированных окладах, когда сумма зарплаты за месяц изменяется только из-за больничных, отпусков и т.д.?
    Но даже их учет нужно вести. Поначалу мы тоже их не делали. Но потом возникали ситуации, когда надо делать табели за год и все это приходилось вспоминать с нуля. Поэтому решили что лучше сразу делать табели, чтобы точно по дням знать, откуда где какие данные и суммы.
    В конце/начале месяца обязательно запрашиваем данные о том, были ли отпуска и больничные и на их основе делаем табели. И периодически отдаем их на подпись.
    Я прекрасно понимаю, что в маленькой фирме на 1-5 человек никто не захочет вести табель ежедневно, это никому не надо.


    8. Акты на списание ТМЦ не делают - заменяют их накладными на перемещение, и тоже их не распечатывают.
    Они не полностью заполняются в 1С, поэтому быстро привести их в нормальный вид и распечатать бывает проблематично.


    Мотивируют такой "урезанный" объем услуг тем, что мелкие компании в большинстве случаев проверкам не подвергаются, а если нужно будет - все распечатают.
    Идея урезанного объема услуг у меня тоже периодически появляется. Очень большой спрос на дешевые бухгалтерские услуги. Полноценный учет нужен не так многим. Но считаю что нужно обязательно с клиентом обговаривать риски таких действий.
    Хотя мы так и не делаем, но если подойти с умом то в этом есть смысл.


    Вот тут я и призадумалась - с одной стороны, комфортно, когда все распечатано, подписано, подшито - в случае чего все готово. Но с другой стороны - действительно, много времени и бумаги можно сэкономить...
    Представьте если все нужно будет разом распечатать сколько уйдет времени.

    Сейчас подумала, может, вообще в расценках дело? Базовая цена и VIP?
    К этому вопросу нужно подходить очень осторожно.
    Например учет с распечаткой - 10 000, без распечатки - 7 000.
    Клиент может спросить, а если понадобится, то сколько будет стоить распечатка?
    Например проверка за 3 года. Вы скажите к примеру 20 000.
    Клиент посчитает 3 000 * 36 = 108 000 разница за 3 года - единоразово 20 000 = 88 000 экономии.
    Но вот стоит ли это того для вас? Сколько работы будет за раз. И все равно же эти документы готовятся в электронном виде. Не думаю что распечатка сильно увеличивает трудоемкость. К тому же некоторые ошибки становятся видно только на бумаге. Ни раз бывало, что-то сделаешь на компьютере, проверишь, все нормально. Распечатал и видны ошибки.
    Например даже зарплата. Данные из табелей переносятся в расчетные ведомости, а из них в платежные или в реестры для банка. Найти расхождение в них на мониторе намного сложнее, чем на бумаге.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Демидова Татьяна, вот интересно, клиент приносит вам заполненный табель? я так понимаю, что клиент даже не подозревает как его заполнять.

  13. #13
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Просто человек, у меня клиенты делают табели сами, но не по униф. форме, а как им проще и понятней. я переоформляю в более приемлемый вид и отдаю на подпись сразу же.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Lizavetta, У меня 99% клиентов оформляют сотрудников на оклад. Есть клиенты которые работают посменно- те дают рабочие даты. По поводу того что нужно отправлять людей в отпуск напоминаю сам
    Поэтому табель заполняю сам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •