×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 112
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    302

    Статистическая форма учета перемещения товаров

    Здравствуйте! У нас заключен экспортный контракт с Белоруссией. Они забирают товар у нас на складе в СПб и сами его перевозят в РБ. Должны ли мы подавать в статистику форму учета перемещения товаров или нет? И если да, то стоит ли ее подавать с опозданием? (товар уже вывезен в РБ).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    21,188

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    то есть заполнять мы должны, можно отправить до 10 августа (если отгрузили в июле), перевозчику отдавать не нужно было... так?

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    21,188
    так

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Подскажите, пожалуйста, кто именно должен и может подавать данную статистическую форму???
    Обязательно ли быть декларантом?
    или любой может ее составить?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,629
    В приведенной Анжеликой ссылке на сайт ФТС ведь указан реквизиты ФЗ и ПП касательно правил ведения статистики, почитайте.
    "7. Статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, которое заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее - заявитель).

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    230
    Подскажите, если отгрузка в один месяц была в Белоруссию и Казахстан, нужно подавать 2-е формы отдельно по каждой стране?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,629
    Имхо в одну запихнуть и не получится.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    229
    Всем здравствуйте!
    Не могу разобраться с заполнением граф 11-18. У меня в Транзитной Декларации (ТД) товар сформирован по группам (кодам ТН ВЭД), а в счет фактуре на один код приходиться 2-3 позиции . Что писать в стат. форму? Как в ТД или как в сч-ф?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщений
    24
    моя таможня сама посоветовала мне не заморачиваться, и если один код ТН ВЭД, можно все товары объединить в одну строчку

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, если в течение некоторого периода эта форма не подавалась, стоит ли заполнять ее за предыдущие месяцы или начать с ткекущего (за май)?
    Какая ответственность за непредставление этой формы за предыдущие месяцы/периоды?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    2,143
    Несвоевременное представление статистической формы не может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 16.15 КоАП РФ за непредставление отчетности в таможенный орган. Согласно п. 6 Правил ФТС России отвечает за сбор статистических форм, обработку содержащихся в них данных, формирование официальной статистической информации о взаимной торговле с государствами - членами Таможенного союза, а также за передачу ее в Федеральную службу государственной статистики. Таким образом, в компетенцию ФТС России не входят контроль за своевременностью и правильностью представления статистических форм и привлечение к ответственности за непредставление отчетности.
    Вместе с тем КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение порядка представления статистической информации. В соответствии со ст. 13.19 КоАП РФ нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влекут наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.19 составляются должностными лицами Федеральной службы государственной статистики, которая, согласно ст. 23.53 КоАП РФ, уполномочена рассматривать данную категорию дел.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    подскажите, что писать в Графе 9. Код вида транспорта на границе, если мы не знаем, каким видом транспорта вывозили из страны, поскольку отгрузка была у нас на терминале.

  14. #14
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,104
    Подскажите если перемещали материал на свой склад в Калининград, со своего склада в Краснодаре (для строительства объекта), то нужно в этом случае подавать декларацию?

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,629
    Какую декларацию?

  16. #16
    Жужа2016
    Гость
    Добрый день! кто-нить может разъяснить в стат.форме новый пункт 20 как заполнять? указывать все номера там.деклараций из счета-фактуры??? "В графе 20 "Декларация на товары" указываются:
    в первом подразделе - номер декларации на товары, согласно которой осуществлен выпуск товара на таможенной территории Евразийского экономического союза;
    во втором подразделе - порядковый номер товара в декларации на товары.
    Графа 20 заполняется для товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и приобретших статус товаров Евразийского экономического союза либо признанных товарами Евразийского экономического союза в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза."

  17. #17
    тормоз
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    238
    Скажите, правильно ли я понимаю, что независимо от того, как товар попал к конечному покупателю (доставка, самовывоз), статформу все равно заполнять и сдавать надо продавцу-экспортеру?
    Театр - это храм!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    2,143
    да

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    238
    Добрый день.Посоветоваться с вами. Столкнулась с ситуацией по одной фирме: таможенный пост по г.Химки не забирает письма, отчеты возвращаются обратно. Ломаю голову: может послать в центральную областную таможню в таком случае?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2014
    Сообщений
    7
    Добрый день! Наш контрагент белорусский говорит, что статформу они не подают,если сумма меньше 1000 евро. А у нас с этим как? Никто не сталкивался?

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,629
    По ссылке выше попадаете на сайт таможни и ссылки на 311-ФЗ и Правила заполнения статформы.

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Стат форма

    Добрый день!
    Интересуют следующий вопрос:
    1) В правилах указано, что можно подавать на бумажном носителе, но для этого нужно сделать ее в электронном виде и получить Системный номер.
    Мы хотим сделать автоматическую выгрузку в файл excel (формата стат формы), чтобы не сидеть заполнять все в ручную. И отправлять на необходимую таможню на бумажном носителе. В таком случае мы не сможем получать системный номер. Это критично, или нет?

    Спасибо!

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Кто должен делать стат форму

    Так же интересует вопрос: кто в компании должен заполнять стат форму (бухгалтерия, отдел логистики, декларант)?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Интересуют следующий вопрос:
    1) В правилах указано, что можно подавать на бумажном носителе, но для этого нужно сделать ее в электронном виде и получить Системный номер.
    Мы хотим сделать автоматическую выгрузку в файл excel (формата стат формы), чтобы не сидеть заполнять все в ручную. И отправлять на необходимую таможню на бумажном носителе. В таком случае мы не сможем получать системный номер. Это критично, или нет?

    Спасибо!
    Системный номер в этом случае можно получить, с ним потом и распечатаете.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так же интересует вопрос: кто в компании должен заполнять стат форму (бухгалтерия, отдел логистики, декларант)?
    кто получится
    точнее, кто за это отвечает.

    через программу сами все распечатаете

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    По ссылке выше попадаете на сайт таможни и ссылки на 311-ФЗ и Правила заполнения статформы.
    согласна, тем более там все разжевано

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2016
    Сообщений
    2
    Здравствуйте, дорогие форумчане. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Организация впервые совершила экспортную сделку (РБ) в апреле 2016. Стат форму во время не подали, забыли. Что безопаснее: подать с опозданием или не подавать до тех пор, пока ФТС не укажет на это? Возможно, у кого-то были подобные случаи, поделитесь опытом.

  28. #28
    Аноним55669
    Гость
    Добрый день!
    Не совсем понятно надо ли нам подавать стат форму
    Мы ООО на ОСНО, импортируем товар из РБ

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,629
    Надо. Что конкретно не понятно?

  30. #30
    Аноним55669
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Надо. Что конкретно не понятно?
    А это только с 2016г. такое сдавать надо?
    И если отгрузку в феврале забыли подать что делать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •