×
×
+ Ответить в теме
Страница 46 из 54 ПерваяПервая ... 36424344454647484950 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,351 по 1,380 из 1618
  1. #1351
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    почему?
    потому что

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Купил квартиру в 2012 году, по дкп за 1 млн. рублей.
    Не понятно только как банк дал ипотеку 2,6 если по дкп квартира стоит 1 млн

  2. #1352
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    потому что


    Не понятно только как банк дал ипотеку 2,6 если по дкп квартира стоит 1 млн
    легко) у нас в рф только один банк такой. который принимает и расписки от продавца, и дкп с 1 млн., и ипотеку по оценке.
    т.е. к вычету сумма по дкп 1 млн, + проценты. Соответственно возмещаю за 12 год, остаток за 13, и остаток за 14

  3. #1353
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    легко) у нас в рф только один банк такой. который принимает и расписки от продавца, и дкп с 1 млн., и ипотеку по оценке.
    т.е. к вычету сумма по дкп 1 млн, + проценты. Соответственно возмещаю за 12 год, остаток за 13, и остаток за 14
    кстати интересный момент, в договоре ипотеки указана сумма 2,6, дкп:1, расписка на 3,1. т.е. я могу претендовать на 1млн. + проценты по ипотеке. и не будет ли вопросов, что мой оф. доход 15 т.р., и я полностью возмещаю НДФЛ

  4. #1354
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    а с чего вы полностью возмещаете? вам вернут только то, что вы заплатили ндфл.вы с 15 тр дохода лет 6 возмещать будете. .
    Почему-то я Вам верю...

  5. #1355
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а с чего вы полностью возмещаете? вам вернут только то, что вы заплатили ндфл.вы с 15 тр дохода лет 6 возмещать будете. .
    все равно приятно. так я же смогу возместить уплаченный за 12,13,14 год? и вопрос: если делал досрочное погашение части ипотеки, то в расходах по процентам за все годы пишем исходя из последнего соглашения?

  6. #1356
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так я же смогу возместить уплаченный за 12,13,14 год?
    да


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если делал досрочное погашение части ипотеки, то в расходах по процентам за все годы пишем исходя из последнего соглашения?
    по уплаченным процентам за каждый год надо справку брать в банке

  7. #1357
    Аноним
    Гость
    т.е. я подаю на возмещение по 1 млн., на основании ДКП, и на проценты, на основании кредитного договора.
    Такое вообще кто нибудь делал?) В кред. договоре четко прописано, что я передаю свои средства в 1,5, и 2,6 заемных средств. А ДКП на 1. или это никого не волнует?

  8. #1358
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В кред. договоре четко прописано, что я передаю свои средства в 1,5, и 2,6 заемных средств. А ДКП на 1. или это никого не волнует?
    Сложно предугадать, как налоговая на это среагирует.
    Могут и не заметить.

  9. #1359
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Сложно предугадать, как налоговая на это среагирует.
    Могут и не заметить.
    Так как квартира покупается с привлечением ипотечного кредита, и естественно подписывается кредитный договор с указанием суммы кредита, и если эта сумма будет больше, чем указывается в договоре купли продажи квартиры, то ситуация в корне изменяется, то есть уже у покупателя появляется прибыль (разница между суммой в договоре купли продажи и кредитном договоре). Прецеденты кстати уже были, налоговые органы предъявили претензии сначала покупателю, а потом продавцу (чем закачивается эта карусель, не трудно догадаться). Покупатель скорее всего будет спасать свои деньги.

    У меня одна расписка в 1 млн., за квартиру, другая за ремонт. Можно ли не заявлять проценты по ипотеке?

  10. #1360
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли не заявлять проценты по ипотеке?
    конечно можно. Это Ваше право, а не обязанность.

  11. #1361
    Аноним
    Гость
    А вот что еще вычитал:

    Как показывает практика, при продаже квартиры, находящейся в собственности продавца менее трех лет, он уходит от налогов путем занижения стоимости в договоре купли-продажи квартиры. Согласно закона, продавец обязан заплатить 13% налога на доходы физических лиц, с полученной за квартиру суммы. По Закону продавец имеет право получить налоговый вычет и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей. Недобросовестные продавцы, занижая стоимость квартиры в договоре купли-продажи до 1 млн. рублей, уходят от налога. На практике расчет между продавцом и покупателем, как правило, подтверждается двумя расписками: первая, за проданную квартиру на сумму, указанную в договоре купли-продажи квартиры, а другая - на разницу между реальной ценой и ценой, указанной в договоре – за якобы произведенные продавцом в квартире «необходимые улучшения».
    В случае возникших сомнений у инспектора в реальности цены, указанной в договоре, будут проведены беседы с обеими сторонами сделки, а также будет проведена рыночная оценка проданного объекта. Если заявленная цена, будет отличаться от указанной в независимом отчете, то будут сделаны доначисления налога в размере 13% от выявленной разницы.

    т.е. получается что с продавца снимут 13%?

  12. #1362
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. получается что с продавца снимут 13%?
    если докопаются до фактически полученной продавцом суммы, то могут, да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #1363
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если докопаются до фактически полученной продавцом суммы, то могут, да.
    но при этом кадастровая оценка в 500 т.р. Если считать стоимость по рынку, то с учетом ремонта, там уже намного больше той суммы что купил. А откуда они могут узнать сколько получил продавец? там скорее всего тоже подали в 1 млн., я подаю на 1 млн. Все хорошо. Или в такую игру с государством лучше не играть?
    Может у кого нибудь есть практика по такому возмещению??

  14. #1364
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    откуда они могут узнать сколько получил продавец?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    банк такой. который принимает и расписки от продавца
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня одна расписка в 1 млн., за квартиру, другая за ремонт.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    расписка на 3,1.
    .
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #1365
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать, чтобы получить вычет по процентам. Квартира куплена в 2011 году в ипотеку, в налоговую подавались декларации за 2011, 2012, 2013 и 2014 без отражения сумм по %, теперь собственник опомнился, что можно и по ним получить вычет. Надо взять справки в банке об уплаченных процентах, а вот с декларациями как быть - подавать уточненные за 2011-2014 или все можно отразить в уточненке за 2014?

  16. #1366
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подавать уточненные за 2011-2014 или все можно отразить в уточненке за 2014?
    Смысла нет подавать уточненки. Можно все в одной заявить - или в уточненке за 2014 (если там уже весь вычет по квартире выбран и есть еще что возвращать) или в декларации за 2015

  17. #1367
    Аноним
    Гость
    Спасибо

  18. #1368
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Хотела добавить насчёт " опомнился" налоговая именно так и просит делать - не заявлять проценты до исчерпания вычета . Банк даёт справку потом с начала действия договора в целом выплаченная сумма кредита и с разбивкой по годам . Справку сдают подлинник , поэтому я не понимаю фирмы, которые заполняя физику деклу гоняют бедного ежегодно в банк

  19. #1369
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    налоговая именно так и просит делать - не заявлять проценты до исчерпания вычета
    Ну не все налоговые так просят.
    И на мой взгляд лучше как раз сразу заявить этот вычет, чтоб он был уже закреплен в декларации.

  20. #1370
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Ну не все налоговые так просят.
    И на мой взгляд лучше как раз сразу заявить этот вычет, чтоб он был уже закреплен в декларации.
    Не очень это удобно - каждый год ездить в банк и заказывать справку о процентах. Я сначала тоже думала, что могут лет через пять послать и сказать- ровно три года. Но практика показывает обратный вариант, в приморской налоговой так вообще вернули на переделку чтобы убрать вычет
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  21. #1371
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    в приморской налоговой так вообще вернули на переделку чтобы убрать вычет
    Это они уже самодурствуют)

  22. #1372
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    268
    Знающие, подскажите пожалуйста по заполнению декларации 3-НДФЛ.
    Вопрос в том, что:
    1. Квартира куплена по ЖСК. Есть только Акт приема-передачи. Собственности пока нет. Как я понимаю, договор по ЖСК относится к инвестиционным и по нему вычет можно получить при наличии только Акт приема-передачи квартиры.
    2. Уплачены были: вступительный взнос в ЖСК; паевой взнос; ежегодный членский взнос (в течении 3-х лет за двух пайщиков). Все ли эти суммы можно включать в декларацию или что-то из перечисленного нельзя использовать при расчете вычета.
    Спасибо.

  23. #1373
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    268
    .

  24. #1374
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    370
    можете заявлять, по акту вычет должны дать. по расходам я бы заявил все, а там как карта ляжет. По хорошему надо смотреть суммы потраченные на строительство, или если купили готовую, сумму указанную в дкп.
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  25. #1375
    Аноним
    Гость

    проверкка квартиры, с покупки которой планируют получать вычет

    Не совсем стандартный вопрос.
    Квартира куплена в 2013 году. Куплена, как бы выразиться, не очень корректно, две сделки подряд с разницей в один день через третье лицо, так как от родителей сыну. В итоге у сына договор купли-продажи с третьим лицом.
    На вычет пока не подавали, так как зарплата копеечная, не хочется чтоб проверяющие "ковырялись" в тех двух сделках. Году в 17 (то есть, через 4 года после покупки) все же хотим подать, причем за предыдущие три года не нужно, чисто с предыдущего 2016 года, или как там положено.
    Будет ли налоговая проверять "чистоту" поку\пки и отсутсвие каких-то там взаимозависимых лиц, ведь вроде как срок исковой давности и как бы проверяемые сроки уже пройдут?

  26. #1376
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Будет ли налоговая проверять "чистоту" поку\пки и отсутсвие каких-то там взаимозависимых лиц, ведь вроде как срок исковой давности и как бы проверяемые сроки уже пройдут?
    Срок давности тут ни причем.
    Обычно они проверяют только родственные отношения покупателя и продавца. Не думаю, что будут раскручивать всю цепочку.

  27. #1377
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Согласна с предыдущим оратором. Что сейчас подадите, что через 4 года разницы никакой. Если уж захотят копаться, то и через много лет имеют права. Срок давности тут не действует. Но вряд ли они будут это делать.
    Почему-то я Вам верю...

  28. #1378
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Уважаемые форумчане!
    Помогите правильно подсчитать количество дней просрочки за несвоевременно возвращённую переплату по НДФЛ?
    Декларация сдавалась 14 апреля, в тот же день подавали и заявление на возврат денежных средств. Прибавляем (3+1) месяц, получаем 14 августа - последний день? То есть если денежки перевели бы 15-го августа, то это уже один день просрочки?
    В реальности они были перечислены только 24 сентября; я насчитала 41 день - это верно?

  29. #1379
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Lucy_XVI, вы собираетесь с налоговой пени стряхнуть?
    Расскажете потом результат?
    Почему-то я Вам верю...

  30. #1380
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Lucy_XVI, вы собираетесь с налоговой пени стряхнуть?
    Да, собираюсь. Но сначала мне нужно грамотно их посчитать. Поэтому прошу помощи.
    Результат расскажу. Хотя уверена, что это будет долгая процедура

+ Ответить в теме
Страница 46 из 54 ПерваяПервая ... 36424344454647484950 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •