×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 178
  1. #121
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от nessik Посмотреть сообщение
    Больше года без проблем использую для получения платежей от юрлиц счет физлица.
    Только вот договором с банком обычно не разрешается использовать личный счет в предпринимательских целях. И проблемы у Вас могут внезапно появиться именно с этой стороны.

    Цитата Сообщение от nessik Посмотреть сообщение
    Убедить заказчика
    в том что физ. лицо Иванов Иван Иваныч и ИП Иванов Иван Иваныч - это один человек, а не два разных, иногда бывает ооочень сложно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщений
    23
    ИП, УСН 6%. Больше года без проблем использую для получения платежей от юрлиц счет физлица. Правда, один раз платеж был отклонен банком из-за присутствия "ИП" в получателе платежа. С тех пор в счете указываю только фио, без "ИП". Только сегодня один заказчик уперся, не хочет в счете и в платежке указывать мое фио без "ИП", мол "у нас с вами договор оказания услуг на ИП, так и будем писать везде".
    Как мне поступать в такой ситуации? Убедить заказчика не получается, чего боится - не понятно. Неужели ради него мне придется опять заводить расчетный счет? Есть еще вариант оплаты налом но этот вариант я никогда не рассматривал из-за необходимости использования кассового аппарата.
    Нашел р/с с бесплатным обслуживанием, так что проблема решена. В связи с этим вопрос - может ИП использовать для предпринимательской деятельности два счета? Нужно ли мне закрыть предыдущий счет до открытия нового? А нужно ли по-прежнему уведомлять налоговую и ПФР об открытии/закрытии счетов?

    Спасибо.

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от nessik Посмотреть сообщение
    может ИП использовать для предпринимательской деятельности два счета?
    Да хоть сто
    Никого не надо уведомлять, это сделает банк

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    60
    А налоги с личного счета можно оплачивать(ИП), открывать р/сч ради оплаты налогов очень дорого, приезжала к нам с материка консультант сказала что ИП обязан налоги платить только с р/сч, у нас многие платят с личного-дешевле и удобно, это правильно,налоговая по концу года не накажет?

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Татасо Посмотреть сообщение
    А налоги с личного счета можно оплачивать(ИП),
    Можно. Можно даже наличкой через Сбер платить, что многие и делают.

    Цитата Сообщение от Татасо Посмотреть сообщение
    приезжала к нам с материка консультант
    Да уж, консультанты у вас там сейчас халтуру гонят, не стесняясь

  6. #126
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Nessik, не подскажете, что за банк с бесплатным обслуживанием?
    Буду очень признательна за ответ.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    355
    Сталкивалась ещё с тем, что некоторые поставщики не хотят принимать оплату со счетов ФЛ. Говорят у нас кассы нет.

    А так ИФНС ответила что им не принципиально, главное нас уведомите в свободной форме. А вот в Сбере прописано, что карты ФЛ нельзя использовать в предпринимательских целях.

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от yula58 Посмотреть сообщение
    главное нас уведомите в свободной форме.
    Вот уведомлять их совершенно не обязательно.

    Цитата Сообщение от yula58 Посмотреть сообщение
    А вот в Сбере прописано, что карты ФЛ нельзя использовать в предпринимательских целях.
    Это просписано фактически у всех банков

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    355
    [QUOTE=Над.К;54549441]Вот уведомлять их совершенно не обязательно.

    Они говорили это сделать если счет давно открыт

  10. #130
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Это было тогда, когда надо было об открытых/закрытых счетах уведомлять в принципе. А уведомлять уже больше года как не надо

  11. #131
    Аноним
    Гость

    Авангард задрал деньги за обслуживание !

    Цитата Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
    Найдите себе банк без ежемесячной комиссии, например, Авангард
    Авангард задрал деньги за обслуживание ! - Как раз думаю в какой банк из него свалить.
    Узнал о повышении стоимости обслуживания - через полгода. Вот так они оповещают клиентов!

  12. #132
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Хороши клиенты, полгода не интересовались своим счетом

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Nessik, не подскажете, что за банк с бесплатным обслуживанием?
    Буду очень признательна за ответ.
    Интерактивный банк,
    Modulbank

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2009
    Сообщений
    38
    Здравствуйте,

    я ИП УСН 6% без сотрудников.
    Хочу попробовать зарабатывать на Форекс.
    1) Если брокер будет переводить выплаты на личный счет (не счет ИП), то могу ли я платить 6%, как ИП, вместо 13% по НДФЛ?

    2) Еще вопрос, как избежать налогообложения возвращаемых собственных средств. Например, перечислил я брокеру 1000 т.р. , а вернул 1100 т.р. Из них 1000 т.р. мои же деньги, а прибыль составляет только 100 т.р. Не потребует ли налоговая 6% от всех поступлений на счет (т.е. от 1100 т.р.). Как доказать, что налог должен исчисляться от 100 т.р.? Ведь расходы для УСН не учитываются. Но тут есть некая аналогия с банковским вкладом, я же не плачу налог за собственные деньги, закрывая вклад, а только за проценты, превышающие 18,25% годовых.

    3) Что делать с налоговыми нормативами по счетам? Приход будет 1100 т.р., а налог уплачен всего со 100 т.р. т.е. 6 т.р. Полагаю будут разборки.

    4) Можно ли платить налог только при превышении доходов 18,25% в год, по аналогии с банковскими вкладами? Полагаю, что это относится только для физ. лиц и банковских вкладов.
    Последний раз редактировалось alex7t; 11.02.2016 в 22:47.

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2009
    Сообщений
    38
    кто-нибудь знает?

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это было тогда, когда надо было об открытых/закрытых счетах уведомлять в принципе. А уведомлять уже больше года как не надо
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ЭТО И СЕЙЧАС АКТУАЛЬНО? ТОЕСТЬ Я ОТКРЫЛА ИП И МОГУ ВСЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И РАСЧЕТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ ВЕСТИ НА ЛИЧНОЙ КАРТЕ СБ. И НАЛОГОВУЮ НЕ УВЕДОМЛЯТЬ

  17. #137
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Налоговой все равно, а вот банку может не понравиться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2009
    Сообщений
    38
    А на вопрос #134 кто-нибудь может ответить?

  19. #139
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нет. Потому что Форекс мало кому интересен. И вообще, спросите у брокера. Он может по нынешним правилам налоговый агент по НДФЛ

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2009
    Сообщений
    38
    А если абстрагироваться от того, что это брокер, и принять его за обычное юр. лицо, не являющееся агентом по НДФЛ.
    Итак:
    1) Если юр. лицо будет переводить выплаты на личный счет (не счет ИП), то могу ли я платить 6%, как ИП, вместо 13% по НДФЛ?

    2) Еще вопрос, как избежать налогообложения возвращаемых собственных средств. Например, перечислил я юр. лицу 1000 т.р. , а вернул 1100 т.р. Из них 1000 т.р. мои же деньги, а прибыль составляет только 100 т.р. Не потребует ли налоговая 6% от всех поступлений на счет (т.е. от 1100 т.р.). Как доказать, что налог должен исчисляться от 100 т.р.? Ведь расходы для УСН не учитываются. Но тут есть некая аналогия с банковским вкладом, я же не плачу налог за собственные деньги, закрывая вклад, а только за проценты, превышающие 18,25% годовых.

    3) Что делать с налоговыми нормативами по счетам? Приход будет 1100 т.р., а налог уплачен всего со 100 т.р. т.е. 6 т.р. Полагаю будут разборки.

  21. #141
    Аноним
    Гость

    ИП Карточный счет

    Здравствуйте! ИП УСН 6%, решили не открывать р\с, а использовать перевод на карточку.
    Возник вопрос: уже давно уведомлять об открытии\закрытии счетов не требуется. Но, когда речь идет о расчетном счете, то банки сами сообщают о счетах в разные инстанции. А когда речь идет о карте, то ни ПФР, ни ФСС, ни налоговая даже пени списать не могут, счет не арестуют.
    Хочу уточнить: об использовании карточного счета в предпринимательской деятельности не нужно никуда сообщать?

  22. #142
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить: об использовании карточного счета в предпринимательской деятельности не нужно никуда сообщать?
    Не нужно. Только учтите, что банк может воспротивиться. Да и клиенты тоже

  23. #143
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста!

    ИП хочет принимать оплату в валюте от нерезов на личный счет (или карту, или депозит) физлица. Данный счет будет новый и не будет "засвечен" личными расходами. В графе "Получатель" будет ФИО без приставки "ИП". В графе "Назначение платежа" будет, предположим, снова ФИО. Почему так? Потому что укажи что-то, напоминающее предпринимательскую деятельность (invoice, agreement, например), и банк сам укажет тебе на дверь - т.е. на открытие р/с и поборы за каждый чих. Укажи какой-нибудь "возврат долга" (loan repayment) - и тут уже налоговая при проверке, увидя все движения по счету, однозначно расценит это как доход физлица и справедливо доначислит НДФЛ 13%.

    Какое назначение платежа можно использовать без риска доначисления НДФЛ?

  24. #144
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Т.е. варианты с уплатой налогов и соблюдением законодательства не рассматриваются в принципе?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #145
    Аноним
    Гость
    О чём речь! Соблюдение законодательства полное - в виде уплаты налогов по УСН либо ПСН. Придерживаясь темы, вопрос в том, как экономить на РКО без риска, что это выйдет боком (13% и штраф вместо 6%).

  26. #146
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вопрос в том, как экономить на РКО
    искать более вменяемый банк, хотя, насколько я понимаю, сейчас это редкость.
    А вообще, в любом бизнесе есть определенные расходы, и плата за РКО, и налоги - это обычные расходы, связанные с ведением бизнеса. Почему Вы не задаете вопросов типа "как сэкономить на арендной плате, если арендодатель поднимает цены" или "как не платить за бензин, занимаясь грузоперевозками"?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #147
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    искать более вменяемый банк, хотя, насколько я понимаю, сейчас это редкость.
    А вообще, в любом бизнесе есть определенные расходы, и плата за РКО, и налоги - это обычные расходы, связанные с ведением бизнеса. Почему Вы не задаете вопросов типа "как сэкономить на арендной плате, если арендодатель поднимает цены" или "как не платить за бензин, занимаясь грузоперевозками"?
    Как его искать? Методом проб и ошибок? Или напрямую спросить, можно ли на счет физ. лица принимать платежи ИП?

  28. #148
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как его искать? Методом проб и ошибок?
    поставщиков же подешевле и поудобнее как-то ищут...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #149
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    искать более вменяемый банк, хотя, насколько я понимаю, сейчас это редкость.
    А вообще, в любом бизнесе есть определенные расходы, и плата за РКО, и налоги - это обычные расходы, связанные с ведением бизнеса. Почему Вы не задаете вопросов типа "как сэкономить на арендной плате, если арендодатель поднимает цены" или "как не платить за бензин, занимаясь грузоперевозками"?
    По правде говоря, для меня экономия на РКО не является главным фактором. Есть опыт беспроблемный работы со счетом физлица и НДФЛ. И есть куча ежедневных страшилок с банки.ру в русле 115-ФЗ о том как банки, борясь с помывом, требуют с ИП кучу подтверждающих документов, морозят счета, тянут время, потом закрывают счета да ещё берут комиссию при закрытии.

  30. #150
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или напрямую спросить, можно ли на счет физ. лица принимать платежи ИП?
    2 Другой Аноним: да где вы такой глупый банк найдёте? Смотрите непосредственно в договор, там это требование обычно прописано.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •