×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Справка 4н

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    87

    Справка 4н

    Коллеги подскажите, сотрудница Иванова работала в 2011 г. в орг-ии, попросила справку 4н для рассчета посибия по БиР за 2011 г., на данный момент фамилия у нее Петрова (по замужеству), так вот вопрос Справку делать на старую фамилию или на новую? Огромное спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    У вас же работала Иванова, вот и выдавайте справку Ивановой.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Сейчас выдаётся справка не по форме 4н, а по форме 182н, особенно актуально это для расчета пособия по БиР. Приказ МТСЗ от 13.04.2013.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Сейчас выдаётся справка не по форме 4н, а по форме 182н, особенно актуально это для расчета пособия по БиР. Приказ МТСЗ от 13.04.2013.
    А если принесут справку 4Н, выданную после апреля 2013 - не принимать?

  5. #5
    Коляна
    Гость
    Поскажите, пожалуйста. А доход по справке 4н (мне ее принесли в феврале для пособия по БиР) надо учитывать для рассчета пособия по уходу до 1.5 лет?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Коляна Посмотреть сообщение
    А доход по справке 4н (мне ее принесли в феврале для пособия по БиР) надо учитывать для рассчета пособия по уходу до 1.5 лет?
    Надо, если этот доход получен в рамках расчетного периода.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Поскажите, пожалуйста. А доход по справке 4н (мне ее принесли в феврале для пособия по БиР) надо учитывать для рассчета пособия по уходу до 1.5 лет?
    Это зависит от того, пересекается ли время работы, за которую есть начисления в справке со временем работы в организации, которая будет выплачивать пособие.
    Например, если на текущем месте вы работаете с 05.2012, то можно учесть заработок на основе справки за период 01.2011...04.2012.
    Правда, если вы не уволились с того места в 04.2012, а работаете до сих пор, или уволились, но позже 04.2012, то я не знаю, как можно из справки узнать заработок за нужную часть года - ведь она не помесячная.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Вдогонку:

    Вы не можете учесть заработки с разных мест (из разных справок) за один и тот же период. Иначе это нарушит требование закона о возможности выплаты пособия по уходу лишь у одного страхователя. В этом - отличие от учета заработка для расчета пособия по БиР.

  9. #9
    Коляна
    Гость
    Она у нас работала и паралельно несколько месяцев подрабатывала у другого работодателя. Принесла эту справку, я этот заработок учла при расчете по БИР. Сейчас при расчето пособия по уходу доход по этой справке я не учитываю, правильно я поняла?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Сейчас при расчето пособия по уходу доход по этой справке я не учитываю, правильно я поняла?
    Да, если работала параллельно, то не учитываете.
    Но если заработок за некоторый период в справке больше, то можно учесть его вместо заработка, полученного у вас. А в остальные месяцы учесть ваш заработок.

  11. #11
    Коляна
    Гость
    Ясно.Но в этой справке 4Н нет разбивки по месяцам, прсото стоит заработок за 2012 год, он в целом больше, чем у нас за 2012 год. Значит, мне брать 2011 год наш заработок, а за 2012 заработок по справке? И ничего не надо дополнительно, заявление с нее брать, или еще что-то?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Значит, мне брать 2011 год наш заработок, а за 2012 заработок по справке?
    Отказываюсь от своих слов, написанных постом выше.

    Хоть это было бы и логично, но все же противоречит п.19 ПП 375:

    19. В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие. В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.

    То есть можно учесть только средний заработок за период до того, как она начала работать у вас. А такого периода в справке нет.

  13. #13
    Коляна
    Гость
    Спасибо большое. Наконец-то поняла. Просто эта дама с меня требует, чтобы я включила ей эту сумму. Даже ее мама звонила- она, вроде как бухгалтер у нее, и доказывала, что я не правомерно не включила это заработок для расчета пособия по уходу, обосновывает тем, что она с того места уволилась на момент ухода в отпуск по БиР и, соответственно, в отпуск по уходу. И якобы, если она, уже уволена с того места работы, то это заработок входит и в расчет заработка для пособия по БиР и для расчета пособия по уходу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •