×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175

    Автомобиль на баланс вместе с двумя комплектами шин

    Миллион раз были темы, но в итоге я не знаю как мне поступить, поэтому пришла сюда Помогите всемогущие клерки пожалуйста!!
    Государственное бюджетное учреждение здравоохранения приобрел автомобиль MITSUBISHI ASX 1.6 в комплектацию автомобиля и в его стоимость входит два комплекта шин: летние с дисками и зимние с дисками. В связи с эти возникли вопросы:
    1. Если в распоряжении Минтранса РФ от 14.03.2008г. № АМ -23-р, нет данного автомобиля, то где же взять нормы расхода гсм? По разъяснениям и комментариям я поняла, что надо нанимать организацию которая мне эти нормы рассчитает, но одновременно я поняла, что это надо для налога на прибыль, чтобы подтвердить расходы, а если автомобиль не будет принимать участие в оказании платных услуг..то есть он куплен только чтоб главврача возить, значит мне хватит норм их тех.документации автомобиля и собственного акта о замере на 100км? Или в любом случае платить "левой организации"
    2. Как учитывать шины? по какой цене? на каком счете?

    3. необходимо ли проводить инвентаризацию запасных частей авто и если необходимо то каких?

    Спасибо всем кто откликнутся и даст дельный совет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от lumpik Посмотреть сообщение
    2. Как учитывать шины? по какой цене? на каком счете?.
    Насколько я знаю ,можно в комплекте автомобиля на 101 счете учитывать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю ,можно в комплекте автомобиля на 101 счете учитывать.
    нет нельзя, у меня же два комплекта..лето и зима я ж их буду выдавать молу..так я еще вычитала, что по инструкции 157н, я должна учесть все запчасти типа аккумулятора и прочие, которые ушлый водитель может заменить на более дешевые, а учесть я их должна проведя инвентаризацию
    без бутылки не разберешься)))

  4. #4
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Так вы и летние шины собираетесь учитывать отдельно??

  5. #5
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Автомобильные покрышки

    Одна из проблем, которая встает перед бухгалтером, когда учреждение приобретает транспортное средство, состоит в том, как правильно учесть поступившие вместе с автомобилем шины. Ведь если речь идет о штатной комплектации автомобиля, то цена шин учитывается при формировании его первоначальной стоимости. Автомобиль в данном случае является основным средством, принимаемым к учету как один инвентарный объект со всеми устройствами и приспособлениями, каждое из которых выполняет свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Выделить цену шин из стоимости автомобиля и учитывать их как отдельный инвентарный объект нельзя. Машину без колес невозможно эксплуатировать. Следовательно, в результате такого разделения основным средством она являться не будет.
    Годовой отчёт бюджетных и автономных учреждений - 2012 от журнала "Актуальная бухгалтерия" (под общ. ред. В.В. Верещаки). - М.: ООО "Издательство Гарант-Пресс", 2012.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    это все понятно, а если в комплектации идут два комплекта шин с дисками??? и отдельной ценой не выделены?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    Так вы и летние шины собираетесь учитывать отдельно??
    а если бы сейчас была зима, и нам сразу бы обули зимние шины?

  8. #8
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Хотя статья не про бухучет в государственных учреждениях, но тем не менее. принципы формирования первоначальной стоимости коммерческом бухучете и в бюджетном схожи.

    Шины с автомобилем

    В последнее время, чтобы привлечь покупателей в период осенних распродаж, автопроизводители и дилеры в дополнение к шинам, установленным на автомобиль, "дарят" комплект зимней резины. У бухгалтера зачастую возникает вопрос: по какой стоимости учитывать все эти шины?
    Ответ достаточно прост: в суммовом выражении учет таких шин отдельно не ведется. Все дело в том, что в силу п. 10 Методических указаний по учету ОС*(2) единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект, которым признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.
    Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в его составе, а не самостоятельно.
    Более того, в названной норме приведен подходящий пример - подвижной состав автомобильного транспорта (автомобили всех марок и типов, автомобили-тягачи, трейлеры, прицепы, полуприцепы всех видов и назначений) - в инвентарный объект входят все относящиеся к нему приспособления и принадлежности.
    Другими словами, стоимость автомобиля состоит из цены запасного колеса, а также комплекта сезонных шин, не установленных на машину, и погашается посредством амортизации. Подтверждение этому можно также найти в Инструкции по применению Плана счетов: автомобильные шины (покрышка, камера и ободная лента), находящиеся на колесах и в запасе при транспортном средстве, включаемые в его первоначальную стоимость, учитываются в составе основных средств.
    Обратите внимание:
    В инвентарной карточке учета объекта основных средств (форма N ОС-6*(3)) в разделе 7 необходимо привести краткую характеристику автомобиля, включая все его принадлежности, в частности комплект зимних шин, приобретенных в составе транспортного средства.
    "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 22, ноябрь 2009 г.

  9. #9
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от lumpik Посмотреть сообщение
    ..так я еще вычитала, что по инструкции 157н, я должна учесть все запчасти типа аккумулятора и прочие, которые ушлый водитель может заменить на более дешевые, а учесть я их должна проведя инвентаризацию
    а это где в 157н такие ужасы написаны? Про счет 09 ничего такого там нет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    Порядок отражения транспортных средств на забалансовом счете 09
    04.06.12 12:00

    Источник: Электронная система «Госфинансы»
    Если на балансе учреждения числится автотранспорт, обязательно должны быть данные на забалансовом счете 09 “Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных”. Для того чтобы правильно вести учет операций на забалансовом счете 09, бухгалтеру, прежде всего, необходимо четко понять, для чего предназначен этот счет.

    Одной из задач бухгалтерского учета материальных ценностей является контроль за их сохранностью. В составе автотранспорта есть несколько видов легкосъемных узлов, не типизированных для конкретной марки автотранспорта, которые при отсутствии должного контроля могут быть легко заменены на более дешевые, в частности, автошины, колесные диски, аккумулятор. Именно для обеспечения контроля за сохранностью таких узлов и следует обеспечивать их учет.

    Чтобы учет на забалансовом счете 09 имел смысл, легкосъемные узлы следует отражать с указанием полной номенклатуры, например:

    для автошин: марка, модель, размер, тип (зимняя/летняя/всесезонная), например, Bridgestone Ice Cruiser 7000 195/65 R15 91T (зима/шип);
    для аккумуляторов: марка, модель, мощность, например, Varta Blue Dynamic 45 а/ч.

    В соответствии с п. 350 Инструкции № 157н нужно также указывать производственные номера узлов (при их наличии).

    Если в учреждении, имеющем на балансе один легковой автомобиль, на счете 09 числятся девять безымянных автошин и один аккумулятор без указания марки, можно считать, что учет по счету 09 не ведется вообще, поскольку он не позволяет проконтролировать, не произошла ли замена.

    В соответствии с п. 349 Инструкции № 157н перечень видов узлов, которые подлежат отражению на счете 09, учреждению нужно утвердить в рамках учетной политики (если это не определено отраслевыми или территориальными учетными стандартами).

    Следует отметить, что описание этого счета в Инструкции № 157н (как и в действовавших ранее инструкциях по бюджетному учету) не вполне точно отражает его смысл и содержит ряд логических неточностей:

    В описании говорится только о запасных частях, выданных взамен изношенных, т. е. о втором комплекте и последующих. Однако легкосъемные узлы важно контролировать с самого момента поступления автомобиля в учреждение. Если автомобиль поступил по акту приема-передачи от другого государственного (муниципального) учреждения, кроме самого основного средства должны быть переданы также и данные по счету 09 (как минимум, автошины и аккумулятор). Если же автомобиль был приобретен, то инвентарной комиссии учреждения нужно произвести приемку и предоставить данные для отражения в учете легкосъемных узлов: какие автошины, диски и какой аккумулятор были установлены на автомобиле первоначально. В учете узлы могут быть отражены либо в условной оценке (1 руб. за штуку) либо по рыночной цене в зависимости от порядка, установленного в учетной политике учреждения.
    В описании счета упоминаются двигатели. Принимая во внимание назначение счета 09 – контроль за легкосъемными нетипизированными узлами – становится понятно, что в специальном учете двигателей нет смысла. Двигатель в соответствии с российскими правилами регистрации автотранспорта является номерным агрегатом и его номер отражается в регистрационных документах, поэтому материально ответственное лицо практически не имеет возможности незаметно подменить двигатель.
    В Инструкции № 157н указано единственное обстоятельство для списания запасных частей со счета 09 – замена узлов на основании акта приема-сдачи выполненных работ. В то же время списание со счета 09 также следует производить при выбытии самого автомобиля (при передаче, продаже, хищении, чрезвычайных обстоятельствах).
    В описании счета 09 отдельно упомянуты и шины, и покрышки, что на самом деле одно и то же.

    Обоснование необходимости списания автошин

    У бухгалтеров нередко возникают вопросы, как документально обосновать необходимость списания автошин, числящихся на забалансовом счете 09, для приобретения новых на замену списанных.

    Списание автошин по достижении какого-либо пробега оправдать достаточно сложно, поскольку качество автошин очень сильно различается, и установить какие-либо реальные нормы пробега не представляется возможным. С одной стороны, производятся автошины класса Run Flat, которые могут проехать до 50 км полностью спущенными. С другой стороны, некоторые недорогие модели автошин после первого же удара от дорожных неровностей получают такие повреждения боковой поверхности (изломы), что дальше их эксплуатировать уже опасно.

    Вместе с тем, при ревизионных проверках достаточно часто фиксируются замечания о нарушении правил учета работы шин.

    В первую очередь следует отметить, что указанные в акте ревизии из примера 7 Правила эксплуатации автомобильных шин действовали только до 31.01.2007 (п. 3 распоряжения Минтранса России от 21.01.2004 № АК-9-р). Таким образом, любые требования соблюдать эти Правила после указанной даты незаконны (если иное не установлено локальными учетными стандартами).

    Обоснованием необходимости списания шин может служить только невозможность или недопустимость их дальнейшего использования. При этом следует руководствоваться приложением «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (далее – Перечень неисправностей) к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»).

    Согласно Перечню неисправностей запрещается эксплуатация автомобилей, на которых:

    шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей – 1 мм, автобусов – 2 мм (п. 5.1 Перечня неисправностей);
    шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины (п. 5.2 Перечня неисправностей);
    на одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные (п. 5.5 Перечня неисправностей).

    Таким образом, если автошина износилась или получила повреждения, не допускающие ее дальнейшее использование, ее следует снять с автомобиля и списать. Но при этом согласно требованиям п. 5.5 Перечня неисправностей учреждение вынуждено заменить также и вторую шину на той же оси, ведь даже если удастся приобрести автошину той же марки и модели, степень износа и фактический размер шин будут разные. При этом оснований для списания второй шины нет, ее еще можно использовать как запаску или передать для этих же целей в другое учреждение.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    чем глубже изучаешь, тем страшнее))

  12. #12
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от lumpik Посмотреть сообщение
    Если же автомобиль был приобретен, то инвентарной комиссии учреждения нужно произвести приемку и предоставить данные для отражения в учете легкосъемных узлов: какие автошины, диски и какой аккумулятор были установлены на автомобиле первоначально. В учете узлы могут быть отражены либо в условной оценке (1 руб. за штуку) либо по рыночной цене в зависимости от порядка, установленного в учетной политике учреждения.
    Это авторы статьи какую-то просто ересь сочинили. В названии счета 09 русским языком сказано, для учета запчастей, ВЫДАННЫХ ВЗАМЕН ИЗНОШЕННЫХ, а не для учета тех узлов, которые были в составе автомобиля при приобретении.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А если мы передаём авто другому учреждению и у меня на 09 счёте "висят" запчасти этого авто - что мне с ними делать: тоже передавать другому учреждению или просто списать по акту? Читала много статей - везде пишут по-разному(((

  14. #14
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если мы передаём авто другому учреждению и у меня на 09 счёте "висят" запчасти этого авто - что мне с ними делать: тоже передавать другому учреждению или просто списать по акту? Читала много статей - везде пишут по-разному(((
    09 счет - это редкостный геморрой...
    Чтоб их передать другому учреждению - это ж надо сначала убедить это учреждение, что это не первичные запчасти автомобиля, а уже замененные
    А вообще вы их как списываете с 09 счета обычно - когда в металлолом сдаете...?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    09 счет - это редкостный геморрой...
    Чтоб их передать другому учреждению - это ж надо сначала убедить это учреждение, что это не первичные запчасти автомобиля, а уже замененные
    А вообще вы их как списываете с 09 счета обычно - когда в металлолом сдаете...?
    Списываю на основании акта установки запчастей на автомобиль взамен изношенных, только в металлом мы их не сдаём....
    Может можно просто списать с 09 счёта в связи с тем что автомобиль передан другому учреждению?

  16. #16
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может можно просто списать с 09 счёта в связи с тем что автомобиль передан другому учреждению?
    Во всяком случае, я бы так сделала.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Списываю на основании акта установки запчастей на автомобиль взамен изношенных, только в металлом мы их не сдаём....
    Может можно просто списать с 09 счёта в связи с тем что автомобиль передан другому учреждению?
    Ну так можно сделать только с комплектом который установлен (летняя например резина), а зимний же ещё болтается на 09, его тоже списать в связи с передачей?

  18. #18
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а зимний же ещё болтается на 09
    Да, действительно... Все равно, думаю, надо списать при передаче, но только где-то нужно отразить, что автомобиль вместе с зимними шинами передается... или уж какую-то бумажку сочинить о передаче по 09 счету...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    При объединении нескольких учреждений на 09 счёте теперь у меня и лампочки за 50 рублей, и фильтры масляные за 100 и т.д. В учётной политике мы уже в новом учреждении прописали закрытый список запчастей, которые должны учитываться на 09 счёте, я вот думаю - можно ли списать эти все лампочки и т.д. в связи с приведением счёта 09 в соответствии с учётной политикой в этом году?

  20. #20
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я вот думаю - можно ли списать эти все лампочки и т.д. в связи с приведением счёта 09 в соответствии с учётной политикой в этом году?
    Наверно, не очень красиво это будет...

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Наверно, не очень красиво это будет...
    А что тогда можно сделать?

  22. #22
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что тогда можно сделать?
    Учитывать их там, пока они не заменятся новыми Это геморрой, конечно.
    Кстати, интересно, а бывает у вас ремонт в сервисе, когда не накладную дают отдельно, а заказ-наряд?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Учитывать их там, пока они не заменятся новыми Это геморрой, конечно.
    Кстати, интересно, а бывает у вас ремонт в сервисе, когда не накладную дают отдельно, а заказ-наряд?
    В том-то и дело, что сейчас всё проходит через сервис, поступления на 105 нет, может на основании нарядов по-списывать з/ч с 09 счёта, иначе они там так и будут мёртвым грузом висеть...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •