×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 339
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429

    Работа в выходные и праздничные дни

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Статья 153 ТК. Работники (оклад, пятидневка) работают по выходным периодически. За этот отработанный вых. им полагается или оплата в двойном размере или другой день отдыха. Я запуталась с фразой "В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."
    Т.е. если берут день отдыха другой- то получается , что оплаты двойной никакой нет, сотрудник как получал свой оклад, так и получает. Например, оклад 10 тыс., 20 раб. дней. Выходной воскресенье отработал, взял вместо него пятницу следующую. Воскресенье оплачиваем 500руб. ,а пятницу не оплачиваем. И сотрудник, как получал свои 10 тыс. ,так и получает, только отдыхает не как все. Так? Или все-таки надо оплачивать этот выходной в одинарном размере и получается тогда 10000+500руб за выходной= 10500,и плюс отдыхает в другой день.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Вы просто перенесли выходной день на пятницу. Т.к. общероссийские - суббота и воскресенье.
    Вам ведь не приходит в голову рассчитывать зарплату за воскресенье ?
    Кстати, Ваша фраза :
    Цитата Сообщение от PolinEl Посмотреть сообщение
    Работники (оклад, пятидневка) работают по выходным периодически...
    настораживает т.к. работа в выходные дни ЗАПРЕЩЕНА. Исключение оговорено в ТК.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429
    Спасибо.

  4. #4
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от PolinEl Посмотреть сообщение
    Или все-таки надо оплачивать этот выходной в одинарном размере и получается тогда 10000+500руб за выходной= 10500,и плюс отдыхает в другой день.
    Это в случае, когда в месяце 20 рабочих дней (условно) и еще работа в выходной.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Это в случае, когда в месяце 20 рабочих дней (условно) и еще работа в выходной.
    Если условно 20 рд, и работа в выходной, вместо него берут другой день отдыха (в этом же месяце), то получается оплачивать все равно 20рд? ведь другой день отдыха не оплачивается? Тогда получается 10тыс, а не 10500.

  6. #6
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от PolinEl Посмотреть сообщение
    то получается оплачивать все равно 20рд?
    За 20 и оклад 10 000р.
    + 500 (в одинарном размере)
    Цитата Сообщение от PolinEl Посмотреть сообщение
    ведь другой день отдыха не оплачивается?
    этот день не оплачивается в двойном размере, а в одинарном.
    Просто "коряво" написано, от этого и путаница.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение

    этот день не оплачивается в двойном размере, а в одинарном.
    Просто "коряво" написано, от этого и путаница.
    Так. Т.е. "день отдыха оплате не подлежит" - имеется ввиду, что оплате в двойном размере не подлежит?!, я решила , что не подлежит оплате вообще этот день. Значит все-таки если сотрудник берет другой день отдыха, то организация все равно платит ему больше, чем если бы он работал в нормальном графике....

  8. #8
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от PolinEl Посмотреть сообщение
    Так. Т.е. "день отдыха оплате не подлежит" - имеется ввиду, что оплате в двойном размере не подлежит?
    Да.

    Отработано 20 р.д. платят оклад = 10 000р.
    Отработано 20 р.д. + 1 выходной - платят оклад + (2х500) = 11 000р.
    Если отгул (дополнительный выходной) работник получает 10 500р.

    Цитата Сообщение от PolinEl Посмотреть сообщение
    организация все равно платит ему больше,
    А куда же "испарятся" 500р.?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429
    А есть какие-то четкие разъяснения органов по поводу


    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Т.е. "день отдыха оплате не подлежит" - имеется ввиду, что оплате в двойном размере не подлежит?
    ?

    Роюсь в конс+ , не нашла ничего внятного.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    никакой доплаты... обычный оклад в 10000... беря отгул, работник фактически настаивает на простом переносе своего выходного дня... тогда работа в бывшее воскресенье - просто работа в обычный рабочий день... а пятница стала новым выходным... от перемены мест слагаемых выходных оплата, равная окладу, не меняется...

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=495753

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    никакой доплаты... обычный оклад в 10000... беря отгул, работник фактически настаивает на простом переносе своего выходного дня... тогда работа в бывшее воскресенье - просто работа в обычный рабочий день... а пятница стала новым выходным... от перемены мест слагаемых выходных оплата, равная окладу, не меняется...

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=495753
    Генук, спасибо!

  12. #12
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от PolinEl Посмотреть сообщение
    А есть какие-то четкие разъяснения органов по поводу
    А органы знают всё и про все предприятия? Их особенности и главное потребности/ситуации когда надо по той или иной причине вызвать на работу сотрудника в его выходной день?
    Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, по какой статье?
    Цитата Сообщение от PolinEl Посмотреть сообщение
    Генук, спасибо!
    Или Генук всем советчик или ваш работодатель?
    Нам такой не нужен... как-то обходимся...

    Время использования дополнительного дня отдыха определяется по соглашению сторон трудового договора, т.е. оно должно быть согласовано с работодателем.
    При этом право выбора вида компенсации за работу в выходные и нерабочие праздничные дни принадлежит работнику, которому необходимо написать заявление руководителю предприятия о предоставлении дополнительного дня отдыха за работу в выходной (праздничный день) и указать
    конкретную дату дня отдыха в письменном виде, и получить визу ..... а то отгул может стать прогулом.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429
    mln, Вам тоже спасибо!

  14. #14
    mln
    Гость
    Даже Государственная инспекция труда не вправе трактовать и дать своё толкование "день отдыха оплате не подлежит", трудовой кодекс подписан же Президентом и зарегистрирован в Минюсте, а не Генук или К+

    так что решайте сами, поставив себя на место работника.....

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Или Генук всем советчик или ваш работодатель?
    Нам такой не нужен... как-то обходимся...
    Это уже эмоции.

  16. #16
    mln
    Гость
    Это не эмоции, это его "косяки".... и количество не малое

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Даже Государственная инспекция труда не вправе трактовать и дать своё толкование "день отдыха оплате не подлежит", трудовой кодекс подписан же Президентом и зарегистрирован в Минюсте, а не Генук или К+

    так что решайте сами, поставив себя на место работника.....
    Речь идет не об ущемлении прав работника, а о том, что: есть норма законодательства, которую сотрудники читают в одном варианте, а начальство в другом. Я между ними. И должна разобраться не на эмоциях, встав на место сотрудника или начальства, а так, как трактует законодательство.

    В любом случае, спасибо большое всем, кто отвечает на мои вопросы, это очень помогает разобраться.

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    PolinEl, смотрите...
    Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
    Работодатель обязан:
    ...обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности
    другими словами оплата не зависит от системы оплаты труда...

    рассмотрим в этом же месяце тарифника... 500 руб/день... за 20 дней обычной работы он получит те же 20*500 = 10000 как и окладник за ТУ ЖЕ работу...

    а теперь рассмотрим отгул в пятницу за работу в воскресенье...
    "В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."
    однозначно для тарифника те же 20*500 = 10000

    следовательно, и окладник должен получить свой оклад 10000 за ту же работу в тех же условиях...

    а это возможно только если принять перенос выходного дня... другого математического решения НЕТ.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Я согласен с позицией Генука по этому вопросу.
    Соседнюю ветку тоже бегло просмотрел.

    Если принять точку зрения GSokolov из той ветки (оклад + одинар за выходной), то я не могу объяснить слова ТК:
    а день отдыха оплате не подлежит

    Либо эта фраза - лишняя, либо она означает уменьшение оплаты.
    Поэтому, если считать, что она все же не лишняя, то она означает уменьшение оплаты (на одинар).
    А начало предложения (работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере) однозначна - это одинар.

    В результате имеем:
    Оклад + одинар - одинар = Оклад

    И да, я тоже считаю, что этот абзац - альтернатива первому абзацу - "либо - либо", и комбинировать их не следует.
    При использовании третьего абзаца (о замене) следует забыть о "выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере".
    Этот абзац самодостаточен и описывает особые условия (частный случай).

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    то я не могу объяснить слова ТК:
    а день отдыха оплате не подлежит
    А если посмотреть на название статьи 153 и предмет её рассмотрения? Рассматривается-то в ней только оплата работы в выходной-праздничный день, которая согласно ст. 149 и 129 относится к компенсационным выплатам за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, а не к основной оплате труда, вознаграждению за труд, которым является оклад. Поэтому и оплата в однократном размере сверх оклада за работу в выходной и неоплата компенсации за работу в выходной за день отдыха. А уменьшать оклад нет оснований, т.к. работник полностью отработал назначенное ему рабочее время в календарном месяце.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 01.07.2013 в 20:15.

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    другими словами оплата не зависит от системы оплаты труда...
    А она не обязана не зависеть. При одинаковом отработанном времени оплата окладникам и тарифникам различается, причем в разных месяцах в разные стороны. Системы оплаты и применяемые формулы расчета разные, нельзя их сравнивать для выяснения "справедливости оплаты".

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Поэтому и оплата в однократном размере сверх оклада за работу в выходной и неоплата компенсации за работу в выходной за день отдыха. А уменьшать оклад нет оснований...
    Еще раз - я понял вашу позицию:
    Работник отработал в выходной день и пожелал, чтобы ему предоставили другой день отдыха. Ему предоставили.
    Вы считаете, что в этом случае ему полагается оклад + одинар. - Ok.

    Теперь предположим, что 3-й абзац ст.153 был бы сформулирован немного короче, чем в оригинале:

    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере.

    Ответьте сначала кратко и ясно - какую оплату получил бы по вашему мнению работник в той же ситуации?
    Я даже приведу перечень вариантов - назовите ваше число:
    1) оклад
    2) оклад + одинар
    3) оклад + 2 одинара
    4) другое (что именно?)

  23. #23
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я согласен с позицией Генука по этому вопросу.
    А вот с этим Вы тоже согласны?


    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    смотрите...
    Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
    Работодатель обязан:
    ...обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности
    Это совершенно к другой ситуации относится, знаток математики ...

    При выборе работником повышенной оплаты она производится в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ, а также Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 года № 13/П-21

  24. #24
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ответьте сначала кратко и ясно - какую оплату получил бы по вашему мнению работник в той же ситуации?
    Не могу. Потому что в данном случае не оговорено, является ли оплачиваемым для целей выплаты компенсации день отдыха за работу в выходной день. Ведь оплата по общему правилу должна быть двойная, возникает неопределённость.

  25. #25
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    И да, я тоже считаю, что этот абзац - альтернатива первому абзацу - "либо - либо", и комбинировать их не следует.
    Ответственный редактор заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ю.П.Орловский:
    Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть компенсирована.

    Отгул, это один из способов реализации двойной оплаты. И его наличие/отсутствие никак не может влиять на оплату праздничных и выходных.

  26. #26
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от PolinEl Посмотреть сообщение
    это очень помогает разобраться.
    Журнал "Российский налоговый курьер"
    ….на очередную горячую линию мы пригласили Нину Заурбековну КОВЯЗИНУ, заместителя директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России. Она ответила на вопросы читателей….

    Работа в выходной день

    - Наша организация работает по пятидневной рабочей неделе, но иногда для завершения срочных заказов руководство организует работу в субботу или воскресенье. Большинство сотрудников просят за такую работу предоставить другой день отдыха, а отработанный выходной день оплатить в одинарном размере. Как в данной ситуации рассчитать оплату работникам, которым установлен должностной оклад: выплатить полный оклад за месяц либо оклад плюс одинарную дневную ставку за работу в выходной день?
    - Если работник трудился в выходной или нерабочий праздничный день и в этом же месяце использовал другой день отдыха, ему нужно выплатить должностной месячный оклад и дополнительно оплатить отработанный выходной день в одинарном размере.
    - Но ведь тогда получится, что ему будет оплачен и тот дополнительный день отдыха, который согласно ст. 153 ТК РФ оплате не подлежит.
    - Не совсем так.
    В ст. 153 Трудового кодекса установлены разные правила для оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день в зависимости от того, отработана ли сотрудником месячная норма рабочего времени. Предположим, что работа в указанные дни осуществлялась в пределах этой нормы, тогда работникам, получающим должностной оклад, дополнительно выплачивается еще одна одинарная дневная ставка.
    Если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени, доплата полагается не менее чем в двойном размере сверх должностного оклада

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Ведь оплата по общему правилу должна быть двойная, возникает неопределённость.
    Оплата чего в этом случае должна быть двойная?
    Мы же говорим о варианте с заменой, для которого написано следующее:
    В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере.

    Потому что в данном случае не оговорено, является ли оплачиваемым для целей выплаты компенсации день отдыха за работу в выходной день.
    А каким образом появились выделенные слова?
    Я ничего подобного в ТК не наблюдаю.
    С какой стати нерабочий день будет оплачиваемым для целей выплаты компенсации ? И почему именно он?
    Человек не работал в этот день, но за ним мог бы сохраниться оклад (тогда бы и получился ваш вариант).
    Но в ТК написано - "а день отдыха оплате не подлежит". То есть, окладный одинар не сохраняется.
    (можно подумать, что, не будь этой фразы, все бы ринулись оплачивать этот день сверх оклада.)

    О какой еще оплате (доплате, компенсации) нерабочего дня здесь может идти речь?

    Так что выделенные слова - это ваш личный вклад в ТК. Такими добавками можно при желании весь документ перевернуть.
    И если вы на них настаиваете, то, конечно, дальнейшая дискуссия бесполезна, каждый останется при своих.
    Последний раз редактировалось waw; 02.07.2013 в 14:04.

  28. #28
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Оплата чего в этом случае должна быть двойная?
    Оплата работы в выходной или праздничный день или замены работы днём отдыха. Именно об этом говорят все фразы ст. 153, т.к. там рассматривается только эта оплата, а не вся заработная плата. Оплата по окладу - ст. 129. Работа в выходной день - это работа за пределами нормального рабочего времени и оплачиваться она должна дополнительно (ст. 149). Так что не путайте оклад с компенсациями за работу в условиях, отличающихся от нормальных и обратите внимание, из каких частей складывается заработная плата (ст. 129 - "а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных..."). Вот откуда появились выделенные мной слова. Кто не понимает, я не виноват.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Оплата работы в выходной или праздничный день или замены работы днём отдыха.
    Вы же сами просили тут несколько раз обратить внимание на название этой статьи.
    Я обратил. А теперь вы опять дополняете кодекс своими вставками - нет там никакой "оплаты замены работы днем отдыха".

    И не уверен, что кто-то (кроме вас) может захотеть оплачивать в таком смысле нерабочий день.

    Кроме того, мне понятно и другое - для вас ровным счетом ничего не изменилось бы, если бы абзаца о возможности замены не было вообще. Окладник бы все равно получил одинар или двойную за выходной, в зависимости от условий, правда? Для этого вполне достаточно первого абзаца статьи.
    А значит, слова "а день отдыха оплате не подлежит" ровным счетом ничего не значат. Вы бы его все равно не оплачивали бы (в вашем понимании, то есть сверх оклада), а обошлись бы "правильной" оплатой рабочего выходного. Не так?

  30. #30
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Не так?
    Не так. Общее правило ст. 153 гласит, что оплата работы в выходной или праздничный день должна быть не менее, чем в двойном размере. Специальное правило, указанное Вами, не дезавуирует общее правило, т.к. не говорит ничего об оплате дополнительного дня отдыха, а ведь он может быть и оплачиваемым (напр., в отпусках). Приведённая "лишняя", по Вашему мнению, фраза как раз, ИМХО, говорит о замене второй части оплаты за работу в выходной день дополнительным днём отдыха, а первая часть оплаты остаётся.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 03.07.2013 в 07:31.

Закрытая тема
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •