×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Материальная помощь по смерти близкого родственника работника. Требуется помощь.

    Прошу помощи.
    У сотрудника умерла мать, сотруднику выписали матпомощь в размере 60000 руб(не на погребение, которую возмещает ФСС), в этом году в марте ему уже давали матпомощь по семейным обстоятельствам(ясно каким) максимально возможную без налогов в размере 4000 руб.
    Я, руководствуясь п. 8 ст. 217 НК РФ и п. 3 и 11 ч. 1 ст.9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, развожу эти 2 помощи (одна просто матпомощь работодателя своиму сторуднику, вторая - по случаю смерти близкого родственника) и с 60 тысяч ничего не удерживаю. Сотрудник, соответственно, пишет заявление с приложением копии свидетельства о смерти матери (фамилия одна и та же). Тут я задумалась о налоге на прибыль и полезла в интернет.
    И, о ужас!!! Вижу, что люди борятся с налоговой за эту матпомощь в судах, им доначисляют НДФЛ и страхвзносы, причем, суды подтвержают доначисления(я не беру экзотические случаи, типа тещи), и только ВС встает на сторону работодателей.
    Сейчас, зная трусость директора(он же главбух) в спорных вопросах, с ужасом думаю, что будет.
    Вопрос, что делать?? Доначислять и оплачивать или потребовать у сотрудника еще копию свидетельства о его рождении, и, вообще, как кроме его слов я могут подтвердить, что это его мать??? Сотрудник официально неженат и не был, прописан по месту жительства его родителей, хотя состоит в незарегистрированном браке и проживает со своей семьей в другом месте.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тут я задумалась о налоге на прибыль
    Вы матпомощь учли в расходах или что? Чем задумчивость-то вызвана?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Вы матпомощь учли в расходах или что? Чем задумчивость-то вызвана?
    Конец квартала: вот и задумалась учитывать в расходах или нет, скорее всего матпомощь из чистой прибыли.
    А что все бодание по поводу НДФЛ и страхвзносов, связано именно с налогом на прибыль?!
    И сейчас такая проблема возникла в фирме на УСН(6%), где, строго говоря нет прибыли. Там с матпомощи по такому же основанию надо плать НДФЛ и страхвзносы или только страхвзносы????

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вот и задумалась учитывать в расходах или нет
    Нет. Взносами не облагается. НДФЛ нет. Наличие/отсутствие прибыли на это не влияет.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Уважаемый, mvf, мой крик, так сказать, о помощи, был о том, какие документы я должна собрать к проверке по НДФЛ/ПФР/ФСС, чтобы не было вопросов к основанию матпомощи, чтобы ничего не доначислили.
    Так как вроде бы все сделано по НК и 212-ФЗ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Заявление, копия свидетельства, приказ.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Так, так - это все есть. Но как я могу знать/доказать, что это его мать. Начтившись дел по судам, я поняла это самое главное именно это - доказательство их близкого родства.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Это пусть недовольные доказывают, что его мать - не мать его.
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Спасибо за экстренную успокоительную помощь.
    Т.е. я просто все документы подшиваю и умываю руки. При проверках, смело глядя в глаза проверяющим, ссылаюсь на 217ст НК и на 212-ФЗ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Заявление, копия свидетельства, приказ.
    Заявление, копия свидетельства о смерти, копия свидетельства о рождении сотрудника, приказ.
    Лучше сейчас запастись, чем доказывать родство при проверке по уволенному сотруднику.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    kiry, это налоговая или фонды должны доказать, что родства нет
    Представьте, что у человека нет свидетельства о рождении, потерял.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    В НК и 212-ФЗ речь о "членах семьи"-значит д.б. доказательство родства. Тем более, если такое свидетельство есть.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    В НК и 212-ФЗ речь о "членах семьи"-значит д.б. доказательство родства.
    Есть заявление от работника о смерти матери и копия свидетельства о смерти. Этого достаточно. Пусть чиновники попробуют доказать, что она не его мать
    Нельзя издеваться над работниками и требовать кучу документов, особенно в таких случаях.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    копия свидетельства о смерти
    ... некой женщины, прошу прощения. Где написано, что родство должны доказывать проверяющие?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пусть чиновники попробуют доказать, что она не его мать
    Они не будут ничего доказывать на проверке, просто доначислят НДФЛ, СВ- с такой суммы есть о чем поспорить-хотите-идите в суд. А зачем? Если можно обойтись без таких сложностей.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нельзя издеваться над работниками и требовать кучу документов
    - в чем сложность -из дома принести копию свидетельства о рождении?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    kiry, нет в законе списка, который обязаны требовать в таком случае. Если у организации нет сомнений в родстве, то её право выплачивать мат.помощь без дополнительных доказательств
    Это дело самой организации

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Они не будут ничего доказывать на проверке, просто доначислят НДФЛ,
    Ну так это моментально оспаривается Да и пусть находят то, что элементарно оспаривается, легче будет оспорить весь акт проверки. Чем больше идиотических доначислений, тем лучше для налогоплательщика при оспаривании актов.

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    в чем сложность -из дома принести копию свидетельства о рождении?
    Я знаю массу людей, которые знать не знают, где это свидетельство лежит и есть ли оно вообще

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    kiry, нет в законе списка, который обязаны требовать в таком случае.
    Я уже приводила ссылку на закон про родство. Ведь когда, например, заявляются вычеты на ребенка тоже требуется свидетельство о рождении ребенка или тоже не надо, т.к. "списка нет"?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    kiry, в законе нет списка документов, которые обязаны требовать при выплате материальной помощи. Ссылки на такое Вы дать не могли, ввиду отсутствия таковой
    Еще раз - есть факт родства или нет, решает тот, кто платит мат.помощь.
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Ведь когда, например, заявляются вычеты на ребенка тоже требуется свидетельство о рождении ребенка
    Потому что нужен факт наличия ребенка как такового и знание его возраста (что немаловажно). Кроме того, о документах, подтверждающих право на вычет, прямо прописано в НК. Прямым текстом.
    Да и сравнивать вычет и матпомощь несколько странно вообще-то.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кроме того, о документах, подтверждающих право на вычет, прямо прописано в НК. Прямым текстом.
    "Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет." Где список? Согласно вашей логике родство, как и возраст, можно указать просто в заявлении.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    kiry, так про матпомощь не написано и про документы, подтверждающие право на выплату матпомощи. Потому что таких документов не может быть в принципе. Платить или нет, решает организация, а не государство вкупе с Налоговым кодексом.

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Согласно вашей логике родство, как и возраст, можно указать просто в заявлении.
    Нет, не надо пытаться вывернуть мою логику наизнанку. Потому что Вы тёплое сравниваете с мягким.

    Я ходить по кругу не собиаюсь. Нет законодательного требования требовать копии свидетельства о рождении. И отсутствие таковой копии не лишает права человека получить матпомощь. Точка. А требование каких-либо документов только для облегчение жизни работникам бухгалтерии есть издевательство над работниками. Споры с наловой, в конце концов, есть работа бухгалтерии. И если бухгалтер не умеет отстаивать интересы организации и её работников (которые вообще-то деньги для организации и зарабатывают), то пусть меняет профессию.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Согласно вашей логике родство
    А Вы кроме свидетельства о рождении еще какие-то документы будете требовать? Ну типа от акушера... от второго родителя о том, что первый тоже родитель... заставите сотрудника клясться кровью и есть землю?
    Best regards, Михаил

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    kiry, кстати, Вы в курсе, что отца может не быть в свидетельстве о рождении, однако это не означает, что его нет?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Споры с наловой, в конце концов, есть работа бухгалтерии
    У меня несколько другое представление о работе знающего бухгалтера...
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так это моментально оспаривается
    Ну не моментально... Вы легко разыскиваете уволенного сотрудника, он легко восстанавливает утерянное свидетельство о рождении и приносит его вам, т.к. иначе-ему грозит доначисление НДФЛ-всего-то 7800 руб, а организации-доначисление СВ-18000 руб+ пени. Зачем? Я вместо бодания с налоговой потрачу свое время еа что-нибудь полезное. К тому же перед р/д придется объясняться, что мы с легкостью выиграем это дело-начать да кончить.

  23. #23
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    иначе-ему грозит доначисление НДФЛ-всего-то 7800 руб, а организации-доначисление СВ-18000 руб+ пени
    на каком основании? что налоговая напишет в решении?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Выплачена мат. помощь по случаю смерти некого человека (соседки, подруги...)

  25. #25
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    kiry, вы не находите,что в официальных документах должны быть доказательства по поводу соседей?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Нет. Должны быть доказательства о родстве, согласно НК и 212-ФЗ. Если их нет- будьте любезны начислить налоги и взносы

  27. #27
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Должны быть доказательства о родстве,
    где написано,что должны быть доказательства? там написано.что выдается родственникам. если нет бумажки не значит.что они родственниками перестали быть..

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    kiry, если в акте налоговый инспектор напишет так, как написали Вы, ему мало не покажется Потому что первая же инстанция в виде начальника отдела проверок взгреет его по полной программе. Все доначисления должны быть обоснованы, а не сделаны на основании предположений какого-то инспектора.

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    меня несколько другое представление о работе знающего бухгалтера...
    Ага, т.е. работа знающего бухгалтера заключается в требовании с работников любых документов, которые ему вздумаются? Справку из роддома не хотите, что мать в своё время родила этого сотрудника?

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    т.к. иначе-ему грозит доначисление НДФЛ-всего-то 7800 руб,
    Неа, не грозит. Если у него всё в порядке с головой. А вот организации грозит штраф в 20% от неудержанной суммы, если она с какого-то перепугу признает доначисление НДФЛ законным

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Я вместо бодания с налоговой потрачу свое время еа что-нибудь полезное.
    Правильно, а потом бухгалтеры удивляются, что их не любят работники. А за что Вас любить, если Вы свои личные удобства ставите во главу угла работы на предприятии? Вам даже в голову похоже не приходит, что чтобы сделать копию свидетельства о рождении, человек должен в рабочее время отпросится и пойти в ЗАГС его получать (они, как ни странно, тоже работают в те часы, когда и большинство организаций). Т.е. потратить то время, которое он тратит на работу в пользу организации на то, чтобы доставить лично Вам удобство

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ........... Споры с наловой, в конце концов, есть работа бухгалтерии. И если бухгалтер не умеет отстаивать интересы организации и её работников (которые вообще-то деньги для организации и зарабатывают), то пусть меняет профессию.
    с налоговой спорить - это одно, а доказывать в суде - это другое, особеннов нашем, самом непредсказуемом суде в мире
    ведь вопрос изначально был о том, что судебная практика в пользу налоговиков

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ведь вопрос изначально был о том, что судебная практика в пользу налоговиков
    Где? Где был такой вопрос? И где практика в пользу налоговиков?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а доказывать в суде - это другое,
    До суда еще дойти надо. В данном случае просто не будет повода туда идти

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •