×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    81

    субсидии и производство

    Работаем в БГУ. Проблема в следующем. организация производит гробы. Государство выделяет субсидии на возмещение затрат по гарнтированному переченю, куда входит гроб. Но!!! все затраты делятся на 3 части. грубо говоря себестоимость гроба 2000 рублей. 200 рублей идут за счет субсидий от государства, которые были получены в начале года, 800 рублей - это возмещение от ПФР (мне так и не объяснили являются ли эти деньги субсидией или это что-то типа взаимозачета за организациями), и оставшаяся 1000- это затраты самой организации. Вопрос. если я спишу все материалы и изготовлю продукцию на КФО 2, то могу ли я потом часть затрат отсторнировать и посадить на кфо 4???? и соответственно наоборот: если например первый квартал электричество платили с кфо 4, соответственно и расходы отображаются по кфо 4, могу ли я их отсторнировать и посадить на кфо 2??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    1) В гос. задании перечислено то количество гробов, которое ваше учреждение производит с учетом собственных затрат (1000 руб.)?
    2) Гробы передаются безвозмездно или реализуются?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    81
    Нет не сказано, гробы мы полностью продаем.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Первое, что нужно порекомендовать, это попытаться согласовать обозначенные Вами вопросы с учредителем. Наверняка, ваше учреждение не единственное у него в подчинении с такими вопросами. А учредителю потом нужно сдавать сводную отчетность БУ. Так что нужно какое-то единообразие в учете.

    Если учредитель ничего не рекомендует, нужно самим в учетной политике продумать порядок учета операций по производству гробов. И нужно продумывать самый простой вариант.

    Как мне кажется, на определенном этапе необходимо переводить объекты учета с КФО 4 на КФО 2. Таким "этапом" может быть и нахождение средств на лицевом счете (в необходимой сумме средства перебрасываются с "4" на "2" через счет 304.06), и нахождение этих средств в качестве МЗ на складе (перед списанием в производство перевести с "4" на "2" через счет финансового результата).

    Опять же, нужно ориентироваться на то, что учредитель хочет видеть в отчетности.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    81
    Спасибо за совет.
    У учредителя организация одна, есть еще по региону такие же организации, но они не сильно хотят делиться особенностями учета.
    В принципе у них и так все на КФО 2 пока, я даже и не хочу переводить их на КФО4, так как основные субсидии им даются на услуги кладбищ.
    Я уже подумываю перед закрытием месяца написать обработочку. Высчитать какой коэффициент от всего гроба возмещается субсидиями, и перевести с КФО 2 на КФО 4 затраты и прибыль проворционально этому коэффициенту

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Dunda Посмотреть сообщение
    Высчитать какой коэффициент от всего гроба возмещается субсидиями

    Это здорово. Опять же, не забудьте согласовать с главным бухгалтером, потому что здесь важнее даже не техническое решение вопроса, а методологическое обоснование. Этим все-таки должен заниматься бухгалтер, а не программист.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    81
    Методология слегка хромает, так как все пришли с хозрасчета и очень трудно объяснить, что в бюджете учет немного другой, мы до сих пор переводим все в проводки хозрасчетные.
    А вообще все, что я приумала мне кажется неправильным, так как будут покрываться собственные убытки за счет субсидий. Я читала разъяснение по основным средствам, что за такое перекрытие по головке не погладят. думаю сюда тоже такое относится.
    Еще вычитала, что если что-то производится по КФО4 - продавать нельзя. А у нас прибыль и с нее еще и налоги платим.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •