форум
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Листопад
    Гость

    Вопрос Увольнение (стаж)

    Увольняюсь по собственному желанию, хочу посидеть лето дома. Т.е. явно больше 2-х недель будет перерыв до след. устройства на работу. Как я понимаю, общий стаж не прервётся (есть ребёнок 7 лет), перерыв скажется на расчёте б/л. Проясните пожалуйста ситуацию...
    И какую формулировку мне должны написать в трудовой, нужна ли приписка о том, что есть ребёнок? Кадровик поменялся совсем не давно, хотелось быть уверенной, что всё правильно запишут. Спасибо.

  2. #2
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,459
    Листопад, Вы в заявлении об уходе по собственному желанию укажите "в связи с необхимостью ухода за ребенком до 14 (???) лет" - тут меня, может быть, кто-нибудь поправит - потому что законодательство меняется постоянно...
    И кадровика попросите это "с связи..." в трудовой книжке указать. На всякий случай.
    И про общий стаж (вы имеете в виду для расчета пенсии?) - тоже нет гарантий в связи с постоянными изменениями пенс. законодательства.

  3. #3
    Клерк Аватар для Lama
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    500
    Ситуация с расчетом стажа может измениться в любой момент. ФСС не дремлет. На сегодняшний день для расчета б/л к Вам применим пункт 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа: При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

  4. #4
    Листопад
    Гость
    а на стаж для расчёта б/л скажется перерыв?
    По какой статье меня должны уволить? и указывать ли в труд., что есть ребёнок?

  5. #5
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,459
    Листопад, по статье - той же, что и всех по собств. желанию, но с уточнением: "Уволена по собственному желанию (пункт3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации) в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет" - или как-то по-другому?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    6,824
    И кадровика попросите это "с связи..." в трудовой книжке указать. На всякий случай.
    Это обязательно.Хотя раньше было объяснение,что можно в трудовую вложить копию свидетельства о рождении.Но лучше писать.(У меня такая запись есть) Стаж для больничного не прерывается

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •