×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    221

    Командировка: работа в ночное время или нет?

    Добрый день!
    Подскажите, работники после командировки приносят АО, вместе с командировочными и чеками на ДТ. К примеру, водитель Камаза, приносит чек на ДТ, где время 06:59 или 23:39. Время 23:39 считается - работой в ночное время и подлежит оплате в двойном размере?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    он не на суммированном учете, или на ненормир?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от osfo Посмотреть сообщение
    он не на суммированном учете, или на ненормир?
    У него оклад.
    Во время командировки у него также рабочий день с 9-18ч.

  4. #4
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Ulyanka Посмотреть сообщение
    Во время командировки у него также рабочий день с 9-18ч.
    не такой же, во время командировки он исполняет поручение руководителя и нормы рабочего времени установленные на его основном рабочем,ко времени нахождения в командировке - не распространяются.т.е. нет таких категорий как, сверхурочная работа ,ночное время.

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Вопрос, однако, интересный.
    Если мне не изменяет память, наши доблестные руководители издавали по весне специальное постановление ( распоряжение или еще что-то такое), согласно которому водителям большегрузных авто ЗАПРЕЩАЛОСЬ движение по трассам в дневное время, при температуре воздуха свыше...сколько-то там градусов!
    Дабы не создавать колейность на дорогах.
    Отсюда возникает вопрос - как соблюдался режим движения и отдыха во время командировки? Был ли локальный запрет на движение днем в том регионе, через который водитель ехал...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Вопрос интересный, как было закреплено ранее, в пункте командировки работник трудится в соответствии с распорядком рабочего времени, установленным в организации, в которую он направлен, хотя в настоящей редакции 749го Постановления этого условия нет, но, исходя из обычаев делового оборота, я полагаю, что эту норму логично распространить и на современные правоотношения. Ведь не будут все рабочие на стройке уходить домой в 18 часов, а командированный стоять на своем камазе на пустой стройке до 20, но это уже лирика.
    Что касается более приземленного ответа, - п.5 названного постановления, отдельное внимание уделено оплате в выходные и праздничные дни. Что же касается оплаты за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то думается, стоит руководствоваться общими нормами и общим порядком оплаты данных расходов. В первую очередь, это вопрос к вам же самим - на каком правовом основании, водитель исполнят трудовые обязанности в это время, учитывая ревизорское прошлое, вполне допускаю вариант, при котором он просто набрал на АЗС эти чеки, не придавая значения времени их печати.
    И возвращаясь к теме вопроса - если Вы действительно, обязали работника работать ночь, сверхурочно, Вы обязаны ему это оплатить, другой вопрос исходя из среднего, или расчетного значения ставки. Я бы оплачивал исходя из среднего.

    И если кратко - был факт привлечения за пределами норм продолжительности - платить, нет - нет.

  7. #7
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    у меня тоже куча чеков с АЗС, но мне и в голову не приходит высматривать время. У нас машина не ставится в 18.00 на стоянку. Работники, например, после работы ставят свои рабочие машины у себя под окнами (а по дороге домой могу и в пробке проторчать), а перед этим съездить "на завтра" заправиться. Или директор разрешает использовать транспорт в своих целях после работы, поэтому могут заправиться в любое время. Так что если еще время на чеках разглядывать, я с ума сойду
    Улыбка украшает любого человека

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Поэтому водителям просто ставят надбавку за ненормированный раб день и они больше не будируют этот вопрос.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    у меня тоже куча чеков с АЗС, но мне и в голову не приходит высматривать время. У нас машина не ставится в 18.00 на стоянку. Работники, например, после работы ставят свои рабочие машины у себя под окнами (а по дороге домой могу и в пробке проторчать), а перед этим съездить "на завтра" заправиться. Или директор разрешает использовать транспорт в своих целях после работы, поэтому могут заправиться в любое время. Так что если еще время на чеках разглядывать, я с ума сойду
    У вас работники домой на Камазах приезжают ?
    Я спросила конкретно про водителя, который у нас на Камазе + крановая установка выполняет монтажные работы на объектах. Вот на период с 21.07-06.08 он был в командировке в Туле, все оформлено, вопросов нет. С 07.08 по н.в. у него командировка в Н.Новгороде. Дорога занимает около 9-10 часов, по чекам вижу, что он выехал из Тулы поздно ночью в 23ч, по дороге заправился в 6 утра, днем в Новгороде. Ему выданы суточные за все дни командировки + сохранен средний заработок на период командировки. А как оплачивать работу, если он работает больше 8 ч.?

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Так что если еще время на чеках разглядывать, я с ума сойду
    А еще работники приносят чеки с АЗС, когда домой ездят на служебных машинах. Это другая область, я никак не могу их учесть, поэтому и приходится смотреть и время и место нахождения самой АЗС

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от osfo Посмотреть сообщение
    И возвращаясь к теме вопроса - если Вы действительно, обязали работника работать ночь, сверхурочно, Вы обязаны ему это оплатить, другой вопрос исходя из среднего, или расчетного значения ставки. Я бы оплачивал исходя из среднего.

    И если кратко - был факт привлечения за пределами норм продолжительности - платить, нет - нет.
    Мы не то что бы обязали его работать сверхурочно. Он может с одного объекта, поехать на другой, дорога порядка 10 часов. Время в пути оплачиваем по среднему. Т.е. не важно получается 4 часа он едет или все 12 ч, платим по среднему?

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За ненормированный рабочий день - дополнительный отпуск.
    Однако, это не отменяет право работодателя устанавливать компенсационную выплату в виде надбавки за ненормированный рабочий день. ТК РФ это не запрещает.

  12. #12
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Ulyanka, в принципе в командировке вы не можете контролировать время работы, если бы например водитель работал меньшее количество часов, чем 8 вы бы смогли как-то это определить? Так что теоретически надо платить средний. Но если вы по чекам определяете его рабочий день и отмечаете эти часы в табеле, то оплачивайте их в повышенном размере, как положено (сверхурочные, ночные и т.д.). Хотя я хотела сказать, что время в чеке в принципе говорит только о том, что в это время водитель заправил машину и все. Он мог например заправиться в 23.00, поспать на обочине два часа и выехать в час ночи теоретически
    Улыбка украшает любого человека

  13. #13
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Ulyanka, в принципе в командировке вы не можете контролировать время работы, если бы например водитель работал меньшее количество часов, чем 8 вы бы смогли как-то это определить? Т... теоретически
    "Элементарно, Ватсон" ! (ц)
    Не нами было придумано, что для подтверждения времени работы в месте командировке работник привозит "выписку из табеля учета рабочего времени" Где черным, по - русскому, ему нарисованы все дни и часы , которые он работал в другой организации.
    Если бригада работников едет не в организацию, а в "чисто поле", то привозится самый обыкновенный табель на работников, составленный старшим группы ( бригадиром).
    Помнится, налоговая дама открывшая рот по поводу переработок в командировке, быстро его закрыла, когда увидела такую "выписку" с подписями и печатями.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  14. #14
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    выписку из табеля учета рабочего времени
    Че это? Просто впервые слышу. С чего бы другой организации вести табель на наших работников? И наши часто ездят в чисто поле, но старшего нет. Едут два электрика. Ну и как они там друг друга будут контролировать? Ну у нас на доверии, они говорят время работы, зам. дир ставит его в табель, а я на основании табеля считаю з/п. Даже если в чеке вижу заправку в 23.00 но в табеле нет сверхурочных, то я их и не считаю.
    Улыбка украшает любого человека

  15. #15
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Че это? Просто впервые слышу. С чего бы другой организации вести табель на наших работников? И наши часто ездят в чисто поле, но старшего нет. Едут два электрика. Ну и как они там друг друга будут контролировать? Ну у нас на доверии, они говорят время работы, зам. дир ставит его в табель, а я на основании табеля считаю з/п. Даже если в чеке вижу заправку в 23.00 но в табеле нет сверхурочных, то я их и не считаю.
    Отчего ж "впервые"? У нас, вроде как, учет отработанного времени никто не отменял. А "то" предприятие без особого шума согласится подтвердить присутствие прикомандированных работников.
    Потому, что...
    Не приведи Господи чего произойдет! Вот, например, приходят люди с красной книжечкой в кармане и пистолетом подмышкой - а где был гражданин Н. такого -то числа в такое -то время? И что мы ему скажем ? В командировке, в городе П! А чем докажете? Билеты, если они есть, только указывают на дату и время отъезда/приезда. А между этими датами - дырка! И не фат, что гражданин Н находился в том городе.
    Эх, голубушка, mizeri, мне одного раза общения с таковым "сотрудником" хватило. Потому, всегда своим "командированным" приказывал табель привозить. И им хорошо ( сверхурочные!) и у меня голова не болит за них.
    Касательно "выписок", подтверждающих работу в месте командировки, было какое-то разъяснение, но давно...еще до компьютеров и интернета.
    Если люди " в поле", ну что ж, инструктируем относительно режима труда и отдыха, поскольку, опять же, не приведи Господи, упадет работнику на ногу (руку, голову...) "тяжелый тупой предмет" в нерабочее время ( по режиму нашего предприятия) - один разговор. А если в рабочее ( пусть и сверхурочное!) - другой.
    Не страшилки ради, а предупреждения для, полистайте акты по производственным травмам. Везде и всюду - работодатель "не обеспечил", "не предупредил" ...
    Последний раз редактировалось YUM; 28.08.2013 в 15:09.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  16. #16
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А "то" предприятие без особого шума согласится подтвердить присутствие прикомандированных работников.
    Что-то сомневаюсь я в этом. Кто там будет учет времени вести? Присутствие подтвердят, а табель если только сам Иванов составит и им на подпись даст Это может быть актуально, если человек приезжает работать вместе с коллективом от и до. Аудитор какой нибудь.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Не приведи Господи чего произойдет! Вот, например, приходят люди с красной книжечкой в кармане и пистолетом подмышкой - а где был гражданин Н. такого -то числа в такое -то время? И что мы ему скажем ? В командировке, в городе П! А чем докажете?
    Ко мне правда с пистолетом не приходили, но иногда требовалось доказать иным органам отсутствие сотрудника в городе - достаточно было командировочного удостоверения, приказа на командировку. Даже билетов не просили. А так, ад, в качестве доказательства - билеты, чеки АЗС, чеки на материалы, даже отчет оператора связи. где можно увидеть звонил ли человек по роумингу/межгороду или нет (если в другом регионе или городе).

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Если люди " в поле", ну что ж, инструктируем относительно режима труда и отдыха, поскольку, опять же, не приведи Господи, упадет работнику на ногу (руку, голову...) "тяжелый тупой предмет" в нерабочее время ( по режиму нашего предприятия) - один разговор. А если в рабочее ( пусть и сверхурочное!) - другой.
    У людей и так есть должностные инструкции и инструкции по безопасности (ну у нас во всяком случае) и уж если формально подходить. то если нет письменного согласия на сверхурочную работу сотрудника, работу в выходной , в ночное время и т.д., нет особых обстоятельств, например, если работник от пожара спасал имущество или трубу прорвало и он вынужден был "для предотвращения" ждать ремонтников, то и сверхурочной и т.п. работы нет, потому что "сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя". Если работник остается сам работать, чтобы докопать яму и ему на ногу упадет "тяжелый тупой предмет", то это будет уже в не рабочее время.
    Улыбка украшает любого человека

  17. #17
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    ребята, какое табелирование во время командировки? да еще и табелирование чужой организацией

  18. #18
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    "Задумалась" А как быть с поясным временем - по месту командировки или по постоянному месту работы (это я для сверхурочных и т.п.)?

  19. #19
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    вот вы фантазеры

    По смыслу ст. 166 ТК РФ и п. 3 Положения на время командировки работник прекращает исполнять свою трудовую функцию в месте постоянной работы и исполняет служебное поручение вне места такой работы. Иными словами, находясь в командировке, работник выполняет отдельное служебное поручение, а не трудовую функцию, как она определена трудовым договором. Соответственно, время командировки не является рабочим в том смысле, в каком оно определено в ст. 91 ТК РФ. Следовательно, в командировке не может возникнуть и часов работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени, то есть сверхурочных часов (ст. 99 ТК РФ). В связи с этим оснований для выплаты компенсаций за сверхурочную работу, а также за работу в ночное время в данном случае нет.
    Определение срока командировки с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения отнесено к исключительной компетенции работодателя (п. 4 Положения).
    По нашему мнению, назначение такого служебного поручения, выполнять которое заведомо придется в течение большего времени, чем нормальная его продолжительность, следует оценивать как злоупотребление правом со стороны работодателя. Полагаем, что работодатель, отправляя работника в командировку и определяя ее сроки в зависимости от объема служебного поручения, должен по аналогии применять требования трудового законодательства о нормальной продолжительности рабочего времени на определенные периоды.
    В любом случае работодатель вправе компенсировать работнику возникшую в период командировки фактическую потерю времени отдыха, закрепив решение о доплате в локальном нормативном акте, определяющем систему оплаты труда и премирования работников, в коллективном договоре либо в трудовом договоре.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от megatronsam Посмотреть сообщение
    вот вы фантазеры

    По смыслу ст. 166 ТК РФ и п. 3 Положения на время командировки работник прекращает исполнять свою трудовую функцию в месте постоянной работы и исполняет служебное поручение вне места такой работы. Иными словами, находясь в командировке, работник выполняет отдельное служебное поручение, а не трудовую функцию, как она определена трудовым договором. Соответственно, время командировки не является рабочим в том смысле, в каком оно определено в ст. 91 ТК РФ. Следовательно, в командировке не может возникнуть и часов работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени, то есть сверхурочных часов (ст. 99 ТК РФ). В связи с этим оснований для выплаты компенсаций за сверхурочную работу, а также за работу в ночное время в данном случае нет.
    Определение срока командировки с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения отнесено к исключительной компетенции работодателя (п. 4 Положения).
    По нашему мнению, назначение такого служебного поручения, выполнять которое заведомо придется в течение большего времени, чем нормальная его продолжительность, следует оценивать как злоупотребление правом со стороны работодателя. Полагаем, что работодатель, отправляя работника в командировку и определяя ее сроки в зависимости от объема служебного поручения, должен по аналогии применять требования трудового законодательства о нормальной продолжительности рабочего времени на определенные периоды.
    В любом случае работодатель вправе компенсировать работнику возникшую в период командировки фактическую потерю времени отдыха, закрепив решение о доплате в локальном нормативном акте, определяющем систему оплаты труда и премирования работников, в коллективном договоре либо в трудовом договоре.
    Потрясающий по своей противоречивости комментарий. Как то самое доказательство бытия по канту из Булгакова - сначала опровергли, потом создали на той же мотивации новое.

  21. #21
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    это всего лишь их мнение, опираться нужно на законодательство

  22. #22
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от megatronsam Посмотреть сообщение
    ребята, какое табелирование во время командировки? да еще и табелирование чужой организацией
    от и я про то же
    Улыбка украшает любого человека

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Меня так вообще эти расчеты командировочных в ступор вводят... Работодатель отправил работника в командировку с 8-и утра, к примеру, в понедельник до 19-ти часов пятницы.
    Вопрос - сколько работник должен был быть в распоряжении работодателя? По графику его основной работы или по графику той организации, куда командировали? По факту - работник должен выполнять работу с 8-и утра понедельника по 19-ти часов пятницы. Просто потому что во вторник, к примеру, он не может посвятить вечер семье, использовать по своему усмотрению.
    ИМХО, работник работает с 8-и утра в понедельник по 19-часов пятницы. Ибо не может он использовать часть времени этой недели по своему усмотрению! Он выполняет поручение работодателя.
    Но это вопрос к законодателям...

  24. #24
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    главное поручение выполнить в полном объеме

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Мда, знакомый стиль, однако!
    Мысль у меня лично была прямо противоположная.
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    ИМХО, работник работает с 8-и утра в понедельник по 19-часов пятницы. Ибо не может он использовать часть времени этой недели по своему усмотрению! Он выполняет поручение работодателя.

  26. #26
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тогда изучайте ст. 101 ТК, комментаторы хреновы
    Сам такой. Как будто ст. 101 в ТК РФ одна единственная. Заменять дополнительный отпуск оплатой нельзя, дополнительно оплачивать не запрещено. И это не оплата сверхурочной работы, а надбавка за условия труда.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 30.08.2013 в 07:27.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Клинический случай ((
    Доплату водилам дают за классность (категорию), но не за ненормированный рабочий день.
    Вы мужики с osfo? Машин нет? Тогда изучайте ст. 101 ТК, комментаторы хреновы
    Ерунду не говори, "знаток". Абсолютно никаких правовых коллизий ст.101 ТК с вопросом установлени доплат за ненормированный рабочий день не создает.
    И, собственно:
    "...
    Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников."

    Учи матчасть.

  28. #28
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Доплату водилам дают за классность (категорию), но не за ненормированный рабочий день.
    а кто просит писать доплату за ненормированный, можно и другими фразами прикрыть такую доплату.
    классность(категории) уже сейчас никого не волнуют, крутишь руль - получаешь как все остальные водилы.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это тебе не на ладе рассекать по серпантинам кавказским, или Столица у Анонимусус Краснодар, а в России не Москва?
    Земляки спелись?
    сэр, вы вообще о чем?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тогда изучайте ст. 101 ТК
    каким боком 101 ст. относится к команидровкам? командировка это законное отклонение от нормированного рабочего дня, и оплачивается по другому как вы знаете

  29. #29
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Присоединюсь к osfo ненормированный день не зависит от профессии, он может быть установлен любому работнику организации. Будь то директор, водитель или вообще уборщица.
    Улыбка украшает любого человека

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •