×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    12

    купили литературу, а что дальше?как принять к учету

    Здравствуйте, помогите разобраться , наша школа приобрела книги.Правильно ли я понимаю, что сначала я сделаю покупку ОС, а потом приму к учету?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    12
    и про амортизацию хотелось бы узнать поточнее.

  3. #3
    Клерк Аватар для Дарья1991
    Регистрация
    12.11.2012
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от ann2011 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите разобраться , наша школа приобрела книги.Правильно ли я понимаю, что сначала я сделаю покупку ОС, а потом приму к учету?
    Да, но тут надо учитывать как Вы учитываете на балансе весь библиотечный фонд, как заведена на него карточка и т.д.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    12
    а где про это почитать можно?весь интернет уж облазела..я и не знаю как на него заведена карточка

  5. #5
    Клерк Аватар для Дарья1991
    Регистрация
    12.11.2012
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от ann2011 Посмотреть сообщение
    а где про это почитать можно?весь интернет уж облазела..я и не знаю как на него заведена карточка
    Инструкция 174н от 16.12.2010 Вам в помощь, там все достаточно подробно описано. На собственном опыте:на библиотечный фонд завожу карточку группового учета ОС, веду учет в количественном и суммовом показателях. При приобритении книг амортизация начисляется в размере 100% от первоначальной балансовой стоимости, если книги не супер-эксклюзивные и не стоят больше 40 тысяч.

  6. #6
    Клерк Аватар для Дарья1991
    Регистрация
    12.11.2012
    Сообщений
    23
    И еще обратите внимание - приобрели ли Вы книги или получили безвозмездно. Так как это совершенно разные операции.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    12
    спасибо большущее!

  8. #8
    Анони1981
    Гость

    Эврика

    Не имела раньше дело с этим....Такой вопрос: как вы списываете книги/учебники которые уже не актуальны и лежат мертвым грузом? что пишите в груп. инвентарной карточке? Что делать если стоимость списываемых книг неизвестна (книги оооочень древние)?

  9. #9
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    как стоимость неизвестна? они ж учитываются

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от Анони1981 Посмотреть сообщение
    Не имела раньше дело с этим....Такой вопрос: как вы списываете книги/учебники которые уже не актуальны и лежат мертвым грузом? что пишите в груп. инвентарной карточке? Что делать если стоимость списываемых книг неизвестна (книги оооочень древние)?
    Оформляет акты на списание литературы. Цены проставляет библиотекарь, у нее ведется учет в ценовом выражении.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •