×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    7

    Студия визажа, ИП, УСН доходы-расходы

    Добрый день!

    Помогите, пожалуйста, начинающему ИП. Куча вопросов, уже запуталась совсем.
    Открываю ИП на УСН доходы минус расходы. Планирую вести курсы по обучению визажу, а также делать макияж (вечерний, свадебный и т.п.).
    Приобрела материалы (тени, пудру и т.п. вещи, кисточки) на 75 тыс.
    Я так понимаю, что списать все сразу я их не могу, а буду списывать по мере расходования.

    1) Как в таком случае заполняется КУДиР? Если накладная от поставщика на 75 тыс. А я, например, во втором квартале использовала материалов на 5 тыс. Я пишу дату и номер той накладной по которой оприходовала материалы, содержание операции – расход материалов (или как правильно здесь будет написать), и в 5 графе расходы указываю только сумму израсходованных материалов, не всех?

    2) А в следующем квартале опять ставлю номер этой же накладной и опять списываю частично? Так? А у налоговой не возникнет вопросов почему во всех кварталах одна и та же накладная?

    3) Для обстановки помещения и ведения процесса была куплена мебель (столы, шкафы, стулья). Я же могу списать их в расходы тоже? Как списывать? Тоже частями за несколько периодов? Период списания устанавливаю сама?

    4) Каждому ученику должна выписывать БСО, веду книгу учета БСО. Веду кассовую книгу, в конце дня записываю приход в кассовой книге?

    5) Знаю вопрос может немного идиотский, но хотела бы услышать ваши мнения. Для продажи косметики я должна применять ККМ. А если я, к примеру, буду списывать проданную косметику в расход, а приход денежных средств оформлять как обучение. Понимаю, что это неправильно и незаконно.
    Но в принципе я же могу включать в стоимость обучения и косметику, которой пользуются девочки на занятиях и как будто бы они забирают ее домой. Ну как-то так. Ну предположим стоимость курсов 1000 руб. А я проведу как 2000 из них 1000 получу за проданную пудру, например (себестоимость которой 500 руб.). И спишу ее сразу в затраты, как материальные расходы. (Ну вот выдают же на других курсах учебный материал, в виде книг, а у меня он в виде косметики, к примеру)

    6) Изначально деньги на косметику и мебель трачу свои, должна я как-то это оформлять. Типа приходного ордера, в кассу внесены средства. Потом расходником выданы.

    Заранее всем большое спасибо за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Материалы включаются в расход последней из дат:
    - принятия к учету;
    - оплаты поставщику.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    7
    В моем случае, я сразу все оплатила, потом получила материалы. Т.е. более поздняя дата, принятия к учету. Но не могу же я сразу списать их все. Я так поняла, что должна их списывать по мере расходования.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от БелкаСтрелка Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что должна их списывать по мере расходования.
    На чем основаны эти "понятия"?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    На чем основаны эти "понятия"?
    Честно говоря, мне кажется, что налоговая не одобрит такого решения. Сейчас у меня затраты намного превышают доходы, потому что материалов куплено много и сразу на длительный срок.
    Полезла в НК, я так понимаю мы руководствуемся главой 346.17 при списании? Да, здесь не вижу упоминания о списании в производство. А начитавшись форума и различных статей и комментариев к ним, поняла, что все в основном списывают постепенно, а не сразу. (Провожу аналогию с салоном красоты)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от БелкаСтрелка Посмотреть сообщение
    главой 346.17
    Статьей.

    1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    7
    Михаил, спасибо за помощь. Соответственно расходы на приобретение мебели я тоже могу списать сразу?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Да.
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    7
    Спасибо.

    А можно еще спросить... Тогда, полагаю, по итогам года получу убыток. Я оплачиваю в таком случае минимальный налог. И убыток могу постепенно списывать в следующих периодах.

    И дурацкий вопрос)) Вообще налоговые проверяют ИП? Особенно если деятельность ведется в другом городе? Ну и если ИП платит налог, ну допустим небольшой, но исправно)

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Кого угодно могут проверить. И то, что деятельность в другом городе, не имеет значения. Не они же к вам поедут.

    А ИП на УСН доходы-расходы очень даже полезно проверить. Наверняка из расходов можно что-то выкинуть. И ИП от штрафов не убежит - это же не ООО. Так что очень перспективная выборка для налоговой

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    7
    Зета, спасибо.

    А для списания расходов на выпуск БСО достаточно ли квитанции от типографии. Или еще какие-то должны быть документы?

  12. #12
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Почему квитанцию они вам дали? Потому что у них много квитанций?

    Вообще должны были дать накладную и кассовый чек. Но это их нарушение. Вам достаточного любого документа, подтверждающего оплату им.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    7
    Они выдали квитанцию, но уточнили, что если нужна накладная, они выпишут. Попрошу сделать, уж пусть лучше будет))

    Спасибо большое всем. С вашей помощью, надеюсь одолею этого зверя УСН))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •