×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2009
    Сообщений
    18

    Помогите Лизинг. Налоговый учет. Учет разницы между платежами и амортизацией.

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.
    Автомобиль приобрели в лизинг. Находится на нашем балансе лизингополучателя. Срок договора лизинга 2 года, срок амортизации 3 года.
    График платежей неравномерный (с уменьшением суммы лизинговых платежей к концу срока договора).
    Вопрос такой.

    В расходы ежемесячно принимаем:
    1). сумму ежемесячной амортизации
    2). сумму разницы между лизинговым платежом и амортизацией

    Наступил момент, когда пунк 2 - разница стала отрицательным числом (лизинговый платеж меньше суммы амортизации)
    И теперь в расходы по НУ идет только сумма амортизации.
    Но по итогу получается, что сумма затрат по договору в НУ превысит сумму договора лизинга, что нарушит пункт 5 статьи 252 НК РФ "..В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщиков, не подлежат повторному включению в состав его расходов."

    Вычитала, что в таком случае на полученную отрицательную разницу между лизинговым платежом и амортизацией можно скорректировать величину начисленной амортизации. И тогда не произойдет "не честно" уменьшенной налоговой базы по прибыли.

    Насколько это правильно? Как поступить в такой ситуации?
    Очень надеюсь на Ваш совет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    113
    вы применяете пбу 18?

    Если применяете, то у вас сумма по договору лизинга, которую в итоге следует принять в расходы (через амортизацию и т.п.) и в БУ и в Налоговом учете - однинаковая. Все возникающие разницы - временные.

    Просто вначале вы принимаете в налоговом учете чуть большую сумму расходов, у вас должна быть отражена временная разница:
    д 68 к 77 - отражено возникновение ОНО в связи с тем, что сумма расходов в НУ больше сейчас чем величина амортизации для целей БУ. (ежемесячно, до тех пор пока у вас будет НУ расходы больше, чем БУ расходы).

    Потому что ваша разница (превышение) между лизинговыми платежами и амортизацией никак не отражается в бух учете как расходы сейчас.


    Потом, когда у вас остается только величина амортизации в расходах текущего периода в БУ, у вас в налоговом признается сумма меньше, и, соответственно, должно быть зачтено ОНО (отложенное налоговое обязательство).

    д 77 к 68 на сумму расхождений между БУ и НУ *20%.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2009
    Сообщений
    18
    Если не корректировать сумму амортизации, то расходы в НУ (амортизация + лиз. платеж) превысят
    расходы по договору в БУ (которые списываются просто через амортизацию) примерно на 500 тыс. руб.

    После выкупа автомобиля - в НУ больше расходов не будет, в БУ будет продолжаться только амортизация.
    Но эта разница так и останется в 500 тыс. руб.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    насколько я помню, в БУ первоначальная стоимость объекта, это сумма по графику лизинговых платежей всего (без ндс). Так что неясно, что это у вас за разница получается.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2009
    Сообщений
    18
    да, в БУ первоначальная стоимость - это сумма всех лизинговых платежей
    в НУ первоначальная стоимость - это сумма расходов Лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС

    ежемесячно в БУ в расходы идет амортизация
    ежемесячно в НУ в расходы идет амортизация + разница между лизинг. платежом и амортизацией

    первый лизинговый платеж очень большой по договору, он сразу идет в расходы по НУ, далее амортизация+лиз. платежи и через 12 месяцев расходы по НУ превышают сумму по договору

    вот и был вопрос про то, что занижается налогооблагаемая база по прибыли

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    113
    еще раз объясняю - это временная разница, в конечном итоге погасится через амортизацию.

    д 68 к 77 - возникла разница
    и д 77 к 68 - погашается разница, когда БУ будет больше налогового.

  7. #7
    Людмила по лизингу
    Гость
    Цитата Сообщение от malefactor Посмотреть сообщение
    вы применяете пбу 18?

    Если применяете, то у вас сумма по договору лизинга, которую в итоге следует принять в расходы (через амортизацию и т.п.) и в БУ и в Налоговом учете - однинаковая. Все возникающие разницы - временные.

    Просто вначале вы принимаете в налоговом учете чуть большую сумму расходов, у вас должна быть отражена временная разница:
    д 68 к 77 - отражено возникновение ОНО в связи с тем, что сумма расходов в НУ больше сейчас чем величина амортизации для целей БУ. (ежемесячно, до тех пор пока у вас будет НУ расходы больше, чем БУ расходы).

    Потому что ваша разница (превышение) между лизинговыми платежами и амортизацией никак не отражается в бух учете как расходы сейчас.


    Потом, когда у вас остается только величина амортизации в расходах текущего периода в БУ, у вас в налоговом признается сумма меньше, и, соответственно, должно быть зачтено ОНО (отложенное налоговое обязательство).

    д 77 к 68 на сумму расхождений между БУ и НУ *20%.
    Если не применять ПБУ 18 ? (малые п/п же могут не применять пбу18?) то как это всё будет?

  8. #8
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    У меня срок использования ОС больше срока договора лизинга, лизинговые платежи равномерные. В итоге по окончанию договора лизинга в НУ остается недоамортизированная стоимость ОС, но в расходы в НУ через амортизацию и часть лизингового платежа уже приняты затраты в размере суммы лизинговых платежей по договору. Получается, что амортизировать далее нельзя, что тогда делать с остаточной стоимостью ОС в НУ? На цифрах:

    Сумма лизинговых платежей, она же первоначальная стоимость в БУ 595 т.р., в НУ первоначальная 390 т.р., лизинговый платеж 17 т.р. (срок дог.лизинга 35 мес.), срок амортизации 60 мес.

    Ежемесячно в НУ в расходы: амортизация 6,5 т.р. + часть лизингового платежа 10,5 т.р. (17т.р.-6,5т.р.)
    По окончанию договора лизинга в НУ будет списано амортизации 6,5 т.р. х 35 = 227,5 т.р., кусочков лизинговых платежей на 367,5 т.р., итого 595 т.р., что составляет сумму лизинговых платежей по договору.
    Остаточная стоимость ОС в НУ составит 390 т.р. - 227,5 т.р. = 162,5 т.р. Куда их девать????

    И еще вопрос. В одном договоре у меня "последний лизинговый платеж - выкупная стоимость имущества". Поскольку лизинговый платеж уже отнесен на расходы, проводок нет??? В другом договоре выкупная стоимость выделена отдельно - 8 тыс. руб. (после уплаты всех лизинговых платежей). Я тогда должна отразить эту стоимость как первоначальную на 01 в НУ и самортизировать ее в течении 25 мес (60 - 35 мес.)?

    И еще вопрос)) В НУ на сумму части лизингового платежа делаю проводку в 1С8: Дт 44 Кт??? - 10,5 т.р.
    Последний раз редактировалось svetuochek; 28.06.2013 в 23:48.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    113
    У меня срок использования ОС больше срока договора лизинга
    вы могли приравнять СПИ к сроку договора лизинга... это было бы проще и экономнее с точки зрения налога на имущество тоже )

    в НУ первоначальная 390 т.р.
    а почему такая разница?



    В одном договоре у меня "последний лизинговый платеж - выкупная стоимость имущества". Поскольку лизинговый платеж уже отнесен на расходы
    в вашем случае получается, что да - просто момент переда права собственности на имущество.

    В НУ на сумму части лизингового платежа делаю проводку в 1С8: Дт 44 Кт??? - 10,5 т.р.
    в налоговом учете проводок нет. Тем не менее, 1с так сделан сейчас, что ну учет ведется на тех же счетах. То есть на счете 44 и кажется 76 "Расчеты по лиз платежам" будет временная разница.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2010
    Сообщений
    19
    Тема старая, но вдруг кто-нибудь ответит

    Я запуталась, если авансовый платеж по договору лизинга берется сразу в расходы, то я должна сумму его вычесть из суммы стоимости объекта, которая будет списываться амортизацией?

  11. #11
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от malefactor Посмотреть сообщение
    вы применяете пбу 18?

    Если применяете, то у вас сумма по договору лизинга, которую в итоге следует принять в расходы (через амортизацию и т.п.) и в БУ и в Налоговом учете - однинаковая. Все возникающие разницы - временные.

    Просто вначале вы принимаете в налоговом учете чуть большую сумму расходов, у вас должна быть отражена временная разница:
    д 68 к 77 - отражено возникновение ОНО в связи с тем, что сумма расходов в НУ больше сейчас чем величина амортизации для целей БУ. (ежемесячно, до тех пор пока у вас будет НУ расходы больше, чем БУ расходы).

    Потому что ваша разница (превышение) между лизинговыми платежами и амортизацией никак не отражается в бух учете как расходы сейчас.


    Потом, когда у вас остается только величина амортизации в расходах текущего периода в БУ, у вас в налоговом признается сумма меньше, и, соответственно, должно быть зачтено ОНО (отложенное налоговое обязательство).

    д 77 к 68 на сумму расхождений между БУ и НУ *20%.
    Вот хотелось бы понять, когда происходит это "потом"? И могу ли я принимать амортизацию больше лизинг. платежей в НУ?

  12. #12
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Vodolei_N Посмотреть сообщение
    Тема старая, но вдруг кто-нибудь ответит

    Я запуталась, если авансовый платеж по договору лизинга берется сразу в расходы, то я должна сумму его вычесть из суммы стоимости объекта, которая будет списываться амортизацией?
    А на каком основании авансовый берется в расходы сразу?

  13. #13
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от malefactor Посмотреть сообщение
    вы могли приравнять СПИ к сроку договора лизинга... это было бы проще и экономнее с точки зрения налога на имущество тоже )


    а почему такая разница?



    В налоговом учете приравнять СПИ к сроку лизинга не получится, есть амортизационные группы

    Разница в том, что в БУ первоначальная равна сумме всех лизинговых платежей, а в налоговом сумме расходов лизинговой компании (как правило стоимость покупки у продавца)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2010
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Puzik Посмотреть сообщение
    А на каком основании авансовый берется в расходы сразу?

    Спасибо, я уже разобралась и не взяла в расходы...

  15. #15
    аноним
    Гость
    А как быть с авансом в НУ? Как он попадает в расходы в НУ.? В одном месте вычитал, что он вообще не попадает в расход... Ну это же не мыслимо, скажем 30% от покупаемого имущества (аванс) не будет расходом. Или его переносим по 1/ срок лизинга ежемесячно в расходы наравне с лизинговыми платежами?

  16. #16
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от аноним Посмотреть сообщение
    А как быть с авансом в НУ? Как он попадает в расходы в НУ.? В одном месте вычитал, что он вообще не попадает в расход... Ну это же не мыслимо, скажем 30% от покупаемого имущества (аванс) не будет расходом. Или его переносим по 1/ срок лизинга ежемесячно в расходы наравне с лизинговыми платежами?
    Вам документы (акты) дают с учетом аванса или в графике это есть. И договоре прописан зачет аванса, например в течении срока, в первый месяц, в течении 12мес

  17. #17
    Сицима
    Гость
    Добрый день! Чтобы не создавать новой темы , задам свой вопрос здесь.
    В налоговом учете расходы на лизинг принимаем амортизация плюс частично лизинговый платеж.
    Но в бух учете отражается неверная сумма налога на прибыль. Какие проводки должны быть, наверное, нужно корректировать налог на прибыль?
    У нас образовались временные разницы на счетах 77 и 09.
    Списание сумм по счету 77 происходит ежемесячно, по мере амортизации предмета лизинга. На счете 09 сумма остается прежней, что с ней делать, какими проводками списать?

  18. #18
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Сицима Посмотреть сообщение
    Добрый день! Чтобы не создавать новой темы , задам свой вопрос здесь.
    В налоговом учете расходы на лизинг принимаем амортизация плюс частично лизинговый платеж.
    Но в бух учете отражается неверная сумма налога на прибыль. Какие проводки должны быть, наверное, нужно корректировать налог на прибыль?
    У нас образовались временные разницы на счетах 77 и 09.
    Списание сумм по счету 77 происходит ежемесячно, по мере амортизации предмета лизинга. На счете 09 сумма остается прежней, что с ней делать, какими проводками списать?
    Что значит, в БУ не верно налог на прибыль? За счет чего образовалась разница на 09 счете?

  19. #19
    Сицима
    Гость
    Сумма на 09 образовалась за счет разной суммы в бухгалтерском и налоговом учете стоимости ОС и разной суммы амортизации. В налоговом учете прибыль меньше за счет того, что в расходы принимаем разницу между амортизацией и лизинговым платежом, соответственно и налог меньше. А вот в оборотке у меня стоит не тот налог, который отражается в декларации, а больше. Наверное нуджно сделать какую-то проводку, но я не соображу какую

  20. #20
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Сицима Посмотреть сообщение
    Сумма на 09 образовалась за счет разной суммы в бухгалтерском и налоговом учете стоимости ОС и разной суммы амортизации. В налоговом учете прибыль меньше за счет того, что в расходы принимаем разницу между амортизацией и лизинговым платежом, соответственно и налог меньше. А вот в оборотке у меня стоит не тот налог, который отражается в декларации, а больше. Наверное нуджно сделать какую-то проводку, но я не соображу какую
    На 09 сумма при вводе ОС образовалась и все? При проведении амортизации в БУ и в НУ проводки разные?
    Я все делаю сама, проводками, поэтому у меня все сходится

  21. #21
    Сицима
    Гость
    На 09 и 77 суммы стали при введении ОС в эксплуатацию. С 77 счета идет списание при амортизации, а на 09 сумма не меняется. Суммы бухгалтерской и налоговой амортизации разные.
    А какие вы проводки делаете? Может на 99 счет?

  22. #22
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Я вообще делаю одну проводку сразу, при введении в эксплуатацию ОС, это разница на сумму комиссии и пошлинам Д68 К77. Потом по ситуации, либо Д68 К77, либо Д77 К68. В конце срока все схлопывается.
    На 99й идут постоянные разницы.
    При проведении лизингового платежа почему нет разниц?

  23. #23
    Сицима
    Гость
    Видимо, потому, что я эту проводку делаю вручную

  24. #24
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Сицима Посмотреть сообщение
    Видимо, потому, что я эту проводку делаю вручную
    Вот тогда и возникает разница по 09

  25. #25
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Сицима Посмотреть сообщение
    На 09 и 77 суммы стали при введении ОС в эксплуатацию.
    А можно у Вас попросить точнее написать, какие проводки?

  26. #26
    Сицима
    Гость
    Я сразу отношу сумму разницы между амортизацией и платежем на счет налогового учета Н07. Получается, в бух. учете эта сумма никак не отражается

  27. #27
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Сицима Посмотреть сообщение
    Я сразу отношу сумму разницы между амортизацией и платежем на счет налогового учета Н07. Получается, в бух. учете эта сумма никак не отражается
    На счетах затрат нет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •