×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: косгу

  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно косгу

    Добрый день! Подскажите пожалуйста
    1) По какой статье КОСГУ 340 или 290 необходимо отразить расходы по оплате договора на изготовления типографской продукции (брошюры, буклеты, информационные билютени) в целях их распространения среди участников совещаний, конференций;
    2) По какой статье и виду расхода следует отразить расходы по оплате услуг по размещению информации на официальном сайте сити интернет. Думаю косгу 226 вид расхода 242.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2013
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста
    1) По какой статье КОСГУ 340 или 290 необходимо отразить расходы по оплате договора на изготовления типографской продукции (брошюры, буклеты, информационные билютени) в целях их распространения среди участников совещаний, конференций;
    2) По какой статье и виду расхода следует отразить расходы по оплате услуг по размещению информации на официальном сайте сити интернет. Думаю косгу 226 вид расхода 242.
    1) КОСГУ 340. На 290 относятся поздрав. открытки, почетные грамоты и т.д.
    2) В отношении ВР 242 есть сомнения. Скорее 244. Почитайте Письмо Минфина от 12.07.2012г №16-01-08/55ю В нем расшифровка ВР 242.

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    1) Думаю ближе 290-я.
    -приобретение (изготовление( подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи
    340-я - всё-таки приобретение МЗ для нужд предприятия так сказать.

    А автор пишет
    в целях их распространения среди участников совещаний, конференций;
    в общем природа использования таже что и подарочной и сувенирной продукции, приветственных адресов, тех же цветов например. Т.е. раздаём "просто так" участникам мероприятия.
    Раньше ещё была формулировка "представительские расходы".

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Вот и возникает сомнения, так как в целях их распространения среди участников совещаний, конференций;

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Аноним, а однозначного ответа нет и не будет.
    Здесь все просто высказывают своё МНЕНИЕ. А когда в НПА ОДНОЗНАЧНО СОВСЕМ не урегурировано, как в этом случае - выбор остаётся за Вами.
    С КОСГУ 340 - тоже можно согласиться, но мне ПО ДУШЕ - ближе 290.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот и возникает сомнения, так как в целях их распространения среди участников совещаний, конференций;
    А когда Вы планировали расходы учреждения на 2013 год, то по какому коду закладывали средства для приобретения такой продукции? Это как раз важнейший критерия определения осуществления расходов по их назначению. К бюджетной смете (или плану ФХД) должны быть приложения, расчеты с обоснованием сумм планируемых расходов. Утверждение такого документа вышестоящей организацией показывает, что ей известны планы Вашего учреждения по освоению бюджетных средств и направлениям их использования.

    А правильное использование той или иной подстатьи КОСГУ - это уже другой вопрос.
    Если сравнивать между собой подстатьи 340 и 290, то первая из них предназначена для отражения приобретения материальных запасов. Вы указали, что продукцию, которую приобретаете, в процессе деятельности учреждения использоваться не будет; для последующей реализации не предназначена. Значит, отнести ее к МЗ не представляется возможным. Следовательно, оплатить можно по подстатье 290.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •