×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2013
    Сообщений
    29

    Надо ли регистрировать обособленные подразделения?

    Небольшая фирма занимается ремонтом и монтажом теплотрасс.
    Несколько ремонтных площадок находятся не по месту регистрации фирмы. Работы будут везде вестись более 1-го месяца.
    Одна - достаточно далеко и работы отданы на субподряд. Из штатных сотрудников на этой площадке только мастер, на которого оформлено командировочное удостоверение.
    Вторая – в городе-спутнике. Работники каждый день доставляются транспортом предприятия и возвращаются обратно.
    Еще несколько площадок также в городе-спутнике, но на работников оформлена командировка и они живут в бытовках на месте работ.
    По каким площадкам необходимо зарегистрировать ОП?
    Как платить НДФЛ, если некоторые рабочие будут по мере необходимости работать на всех площадках? По табелю - где работал по тому месту и платить?

    и чем грозит если ОП не зарегистрировать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я бы не стала регистрировать, при такой организации можно погрязнуть в процессе регистрация/разрегистрация, деление ндфл/прибыль, .... страшное дело.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2013
    Сообщений
    29
    Ох, Svetishe, и мне категорически не хочется, потому что морока полная. Фирма маленькая, рабочие и мастера то там, то сям... ОС тоже кочуют между объектами - убьешся доли считать. Вопрос в том чем грозит отказ от регистрации ОП.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО ничем. У вас там баннеры по всему городу? Вы там самый крутой строитель? Если регион очень бедный, а налоговики очень шустрые,и чешут город в поисках доходов в бюджет круглые сутки, то может и зададут вопрос. Вы не создаете рабочих мест, ИМХО. Мне давно попалась статья на эту тему, там говорилось о "передвижных рабочих местах". Надо поискать. Вот если бы вы взяли там землю в аренду или купили и затеяли там стройку, тогда без вариантов ОП.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2013
    Сообщений
    29
    только мне "передвижных рабочих мест" не хватало

    Не хочется тратить время и силы на все эти уведомления-разуведомления, расчеты и т.д. Итак "и чтец и жнец и на дуде игрец"

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    "передвижных рабочих местах"
    Точно? У меня отложилось "передвижной характер работ".
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Возможно и
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    "передвижной характер работ".
    Я уже точно не помню, но смысл в том, что кочуем и ОП не регистрируем

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2013
    Сообщений
    29
    mvf, спасибо!
    Я читала это письмо, но у меня несколько иная ситуация. Все-таки теплотрасса стационарна . Но, т.к. этих теплотрасс много, они в разных городках и работники с техникой кочуют туда-сюда по мере необходимости выполнения определенных видов работ, то, повторюсь, заниматься этой дурью не хочется.
    Кстати, я не нашла в этом письме слов, что
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    кочуем и ОП не регистрируем

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    То был не Разгулин точно, я про другое письмо

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2013
    Сообщений
    29
    Вот, нашла письмо Иванеева (от 8 августа 2006 г. N 03-02-07/1-212) Но оно старое и площадка перемещается по мере строительства трубопровода.

    Я понимаю, что заинтересованы меня "поймать" именно налоговики по месту работ. Будем надеяться, что они нас не заметят...

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Marazm_krepchal Посмотреть сообщение
    Будем надеяться, что они нас не заметят...
    Маскируйтесь

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2013
    Сообщений
    29
    Особенно, если учесть, что одна из площадок - местный Бродвей )))

  14. #14
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    не надо, на эту тему были разъяснения на разных примерах (охранники, клинеры и пр...)

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    titova-tlt, разъяснения в студию (с)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2013
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    не надо, на эту тему были разъяснения на разных примерах (охранники, клинеры и пр...)
    А поточнее, плиз...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Вот на память не помню к сожалению.. Но совершенно недавно Минфин выпустил письмо, которому я лично оч. обрадовалась! В нем он указал, что штрафовать за это великое правонарушение надо по 126 статье, т.е. 200 руб. Оно есть на сайте главбуха. Апрельское по-моему.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот на память не помню к сожалению.. Но совершенно недавно Минфин выпустил письмо, которому я лично оч. обрадовалась! В нем он указал, что штрафовать за это великое правонарушение надо по 126 статье, т.е. 200 руб. Оно есть на сайте главбуха. Апрельское по-моему.
    Срочно нужно это письмо, сейчас!!!!! Помогите

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    9
    Люди, скажите, могут влупить по 116 п.2 НК за ОП? Сегодня последний день срока!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Могут.
    Best regards, Михаил

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    9
    Спасибо, mvf, я тоже так понял НК

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2013
    Сообщений
    29
    Я вот что нашла:

    Вопрос: ЗАО планирует создать обособленное подразделение на территории, подведомственной налоговому органу, в котором ЗАО состоит на учете по месту своего нахождения.
    В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
    Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации.
    Обязано ли ЗАО на основании пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ представить в налоговый орган сообщение о создании обособленного подразделения, если оно находится на территории, подведомственной налоговому органу, в котором ЗАО состоит на учете по месту своего нахождения?
    Привлекается ли ЗАО к ответственности, предусмотренной ст. 116 НК РФ, за непредставление в налоговый орган сообщения о создании обособленного подразделения в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ или ЗАО привлекается к другой ответственности?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 17 апреля 2013 г. N 03-02-07/1/12946

    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о применении пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и налоговых санкций за совершение налогового правонарушения и сообщается следующее.
    Подпунктом 3 п. 2 ст. 23 Кодекса установлена обязанность налогоплательщика - российской организации сообщать в налоговый орган по месту нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения указанной организации.
    Кодексом не предусмотрено освобождение российской организации от исполнения обязанности, установленной пп. 3 п. 2 ст. 23 Кодекса, в случае, если обособленное подразделение организации расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором указанная организация состоит на учете по месту своего нахождения.
    Согласно п. 1 ст. 126 Кодекса непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы сведений, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 119 и 129.4 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    17.04.2013

    Речь в этом письме немножко не о том, но информация последнего абзаца весьма интересна: статья 116 не упоминается.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Да, это оно! Я про него говорила!

  24. #24
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Письмо Минфина России от 24 мая 2013 года № 03-02-07/1/18634.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •