×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 60 из 60
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    150
    Я если честно,с трудом представляю процесс архивации выписок. В каком виде, в какой программе это должно происходить

  2. #32
    Клерк Аватар для Аурика
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    25
    sharmel007, что сразу ха-ха. давайте не будем ха-ха тут разводить; для Вологды это крупная организация, и 50 платежек в день это много.PolinaSuskind, полностью с Вами согласна.

  3. #33
    Клерк Аватар для sharmel007
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Аурика Посмотреть сообщение
    sharmel007, что сразу ха-ха. давайте не будем ха-ха тут разводить; для Вологды это крупная организация, и 50 платежек в день это много.
    что-то мне казалось, что понятие крупное ли предприятие/среднее/мелкое у нас общее для государства.
    И какая разница Вологда или Тьмутаракань еще какая? Что в разных городах разная скорость работы что ли?
    Best regards, Anna.

  4. #34
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от Аурика Посмотреть сообщение
    mvf, а и распечатываем на 50 листах в день,т.к. и платежки тоже печатаем. В итоге за каждый месяц несколько дел шьем. Не выгружает,т.к. у программиста руки не доходят сделать всё по уму. В итоге клиент на моем компе, а разносит она. Ксения 23, если у Вас немного платежек бывает, то печатайте, спокойней будет. Не знаю, я так привыкла.
    возможно, что где-то есть клиент-банки и бух.программы без импорта/экспорта платежных документов - но это что-то сильно экзотичное.
    остальные прекрасно обмениваются данными без всяких программистов.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #35
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Ксения 23 Посмотреть сообщение
    Я если честно,с трудом представляю процесс архивации выписок. В каком виде, в какой программе это должно происходить
    не знаю как у других банк-клиентов, но у сбера все отличненько архивируется 3 нажатиями кнопок,
    в других банках думаю также есть такая функция

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    150
    У нас УБРИР и Челябинвест. Думаю,поговорить с программистом,может можно как-то прописать.что архив автоматически создавался раз в день, например

  7. #37
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    вот и поговорите

  8. #38
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Не кидайте тапками, но я тоже печатаю выписки (мы совсем "мелкие" судя по количеству платежек). Я распечатываю выписку (без платежек), к ней прикладываю счета, от клиентов и поставщиков и подшиваю. Выписки можно выгружать конечно (хотя я еще не пробовала настроить обмен), но дело не в этом. Во-первых я не представляю что значит архив выписки из банка. Ну сохраню я в электронном виде выписки (в каком формате - Word, Excel?), а смысл? Ну только что лес сберегу. При проверке (выездной, встречке) буду диск проверяющим показывать? Мол вон у меня все тут сохранено? Или шарить по диску искать где выписка за прошлый июль? А если нужно документы, по которым производилась оплата найти? Если вы храните электронно выписки, то счета бумажные где и как хранятся? Если нужно поднять счет и найти какую-то информацию, как искать? Бывает, что нужно. Я например не ношу в компьютер всю информацию из выписки (например при оплате поставщику не расписываю счета по которым производится оплата или не перепечатываю из назначения платежа наименование товара/услуги и т.д.). Иначе только и буду выписки сидеть вбивать. Вся подробная информация как раз таки в выписках и прилагающихся к ним документах.
    Наверное в крупной компании есть смысл хранить инфу электронно, а мне гораздо удобнее иметь папку с выписками и счетами.
    Улыбка украшает любого человека

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Мы вообще не используем клиент-банк, хтя нам усиленно навязывают. Но у нас поступления на счет только из выручки. Согласитесь, глупо отправить платежки, а потом бегом-бегом деньги тащить и еще за клиент-банк платить. Поэтому бумажный банк у нас в полном объеме. Но в программу все загоняем, анализировать так удобнее

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    150
    Счета в бумажном виде храним какое-то время, с отметкой об оплате.( дата пп и номер, и с какого банка оплачено). Если настроить обмен,то не будет Вам необходимости все данные по пп вбивать вручную, все будет автоматически переноситься и это очень удобно. Чтоб найти информацию,не надо лезть ни в какие папки. Просто открыл платежку и все

  11. #41
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но у нас поступления на счет только из выручки. Согласитесь, глупо отправить платежки, а потом бегом-бегом деньги тащить и еще за клиент-банк платить. Поэтому бумажный банк у нас в полном объеме.
    хм... а для оплаты по бумажным платежкам деньги не нужны теперь?
    А стоимость бумажных п/п раза в три выше...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #42
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Ну сохраню я в электронном виде выписки (в каком формате - Word, Excel?)
    если из клиента сохраняете, то явно там будет не xls doc, форматы баз данных, на худой конец txt с маской
    *в платежке обычно указывают за что и по какому документу оплата
    *счета можно хранить отдельной папкой в хронологии,
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Если нужно поднять счет и найти какую-то информацию, как искать
    открыли банк клиент посмотрели по платежке назначение(если нужно детальная инфа придется поднять бумажку)

  13. #43
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Насчет информации я имела ввиду не только то, что в платежке (там может быть указан просто номер счета и все), но и например срок поставки, срок для оплаты, какие-то контакты, другая информация, которая в счете. Из него я инфу забивать конечно не буду. А хронологический порядок относительная штука. Получили счет в апреле, оплатили в мае. Куда его воткнуть, как потом найти? Я пыталась выгрузить как-то из онлайн-банка выписки, не получилось. попробую наверное еще раз. Но меня интересует такой момент. Выгружаю я именно выписки? Не платежки? И кнасколько корректно выгрузятся данные, правильно ли встанут счета, аналитика? Боюсь я больше времени на это потрачу, чем на пятиминутное проведение бумажной платежки. Ну о всяком случае с моим количеством операций.
    К тому же ИМХО когда работаешь с бумагами мозг лучше соображает, чем если тупо выгружать А то мне попадались бухгалтера, которые считали, что раз программа сама все делает че там напрягаться.
    Улыбка украшает любого человека

  14. #44
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    но и например срок поставки, срок для оплаты, какие-то контакты, другая информация
    для этого есть другие способы, и не во всех же счетах такая информация забита, кроме телефона
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Получили счет в апреле, оплатили в мае. Куда его воткнуть, как потом найти?
    воткните в апрель, в назначении в клиенте будет же написано что счет №5 от 05.04.2014г. допустим, открыли апрельские счета и посмотрели
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    И кнасколько корректно выгрузятся данные, правильно ли встанут счета, аналитика? Боюсь я больше времени на это потрачу, чем на пятиминутное проведение бумажной платежки. Ну о всяком случае с моим количеством операций
    лучше один раз программер настроит выгрузку, и там только кнопки тыкать и да по завершении выгрузки пробежать глазами корреспонденции ,чем разносить руками.

    при малом количестве платежей можно вообще без этого обойтись, но при большом это просто необходимость(кто-то выше уже упомянал что в день до 500 платежек, представляете если это руками разносить?

  15. #45
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    megatronsam, ради моих нескольких проводок по выписке никто программиста приглашать не будет. При больших объемах автоматизация нужна, я согласна.
    Улыбка украшает любого человека

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    150
    Чтоб настроить выгрузку, как правило программист не нужен) Там все довольно просто. Думаю,самим можно справится

  17. #47
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Я пыталась выгрузить как-то из онлайн-банка выписки, не получилось. попробую наверное еще раз. Но меня интересует такой момент. Выгружаю я именно выписки?
    да


    Не платежки? И кнасколько корректно выгрузятся данные, правильно ли встанут счета, аналитика?
    как правило, не полностью. требуется доработка напильником.

    Боюсь я больше времени на это потрачу, чем на пятиминутное проведение бумажной платежки.
    время экономится, проверено неоднократно.
    большая часть информации занесена, бух должен внимательно просмотреть и кое-где дополнить или подправить. значительно быстрее, чем всё заносить с нуля.


    А то мне попадались бухгалтера, которые считали, что раз программа сама все делает че там напрягаться.
    это другая профессия: "1сбухгалтер".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #48
    Клерк Аватар для SvetttLana
    Регистрация
    26.04.2012
    Сообщений
    155
    Почитала ветку, интересно )) Созрел вопрос. Если не распечатывать выписку банка с платёжками, счетами и прочими доками, то что будет являться основанием для разнесения по счетам в БУ? Разве не документ (именно бумажка) является таким основанием?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Документ, но не обязательно "бумажка". Никто не запрещал хранить документы в электровиде.
    Best regards, Михаил

  20. #50
    Аноним
    Гость

    Разъяснения налоговиков про выписки

    Вопрос:

    Между ОАО и кредитными учреждениями (банками) заключаются договоры на расчетно-кассовое обслуживание, при этом банки отказывают в ежедневном предоставлении выписки с лицевого счета на бумажном носителе.

    Пунктом 7 ст.9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что первичные учетные документы могут составляться как на бумажных, так и на машинных носителях информации. Налоговый кодекс РФ не содержит прямого указания на то, что подтверждающие документы должны быть составлены только на бумажных носителях.

    Поскольку нормы НК РФ не содержат понятие, обязательные требования и порядок предоставления выписки банка, в силу ст.11 НК РФ применяется банковское законодательство, в котором устанавливается понятие выписки банка или иное аналогичное понятие, основные обязательные реквизиты, порядок ее выдачи (Положение о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 26.03.2007 N 302-П (далее - Правила)).

    Согласно п.2.1 разд.2 ч.Ill Правил учет всех банковских операций производится по лицевым счетам, открываемым на каждого клиента банка, которым присваиваются определенные номера, позволяющие однозначно определять принадлежность лицевого счета конкретному клиенту, а также целевое назначение счета (расчетный, текущий, транзитный и другие виды лицевых счетов). Лицевые счета печатаются по установленным формам в двух экземплярах, один из которых хранится в бухгалтерии банка, а второй является выпиской из лицевого счета и предназначается для выдачи или отсылки клиенту. Выписка из лицевого счета выдается клиенту на бумажных носителях в порядке и сроки, указанные в карточке с образцами подписей.

    Однако о поступлении либо перечислении оплаты можно говорить лишь тогда, когда денежные средства зачислены на расчетный счет продавца. Соответственно, документом, подтверждающим движение денежных средств организации, будет являться банковская выписка.

    Таким образом, с учетом положений п.2.1 разд.2 ч.Ill Правил необходимо представлять по запросам налоговых органов выписку с лицевого счета, выданную банком клиенту-налогоплательщику на бумажном носителе, со всеми правильно заполненными реквизитами, указанными в Правилах, а также со штампом банка, подтверждающим ее действительность, в которой будут содержаться операции по движению на счете налогоплательщика денежных средств.


    В соответствии со ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, а также уплаченные с авансов. Вычеты производятся на основании документов, подтверждающих оплату. Кроме того, для подтверждения произведенных расходов при исчислении налога на прибыль также могут потребоваться документы, подтверждающие оплату.

    Вправе ли налогоплательщики, применяющие электронный документооборот, использовать электронную систему документооборота в целях признания электронных документов равнозначными документам на бумажном носителе? Может ли банковская выписка, оформленная в электронном виде, являться документом, подтверждающим осуществленные налогоплательщиком расходы при исчислении налога на прибыль, а также налоговые вычеты по НДС?



    Министерство финансов Российской Федерации
    ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

    ПИСЬМО

    от 3 ноября 2011 года N 03-07-11/297


    О представлении банковской выписки в электронном виде



    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности использования банковской выписки, оформленной в электронном виде, для подтверждения налогоплательщиком расходов в целях налога на прибыль организаций и вычетов по налогу на добавленную стоимость и сообщает следующее.

    Согласно пунктам 1, 2 и 7 ст.9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, установленные п.2 ст.9 указанного Федерального закона. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.

    Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулирует Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-Ф3 "Об электронной подписи".

    Согласно ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

    Таким образом, документ, оформленный в электронном виде и подписанный квалифицированной электронной подписью (электронной цифровой подписью), может являться документом, подтверждающим расходы и вычеты по налогу на добавленную стоимость, осуществленные налогоплательщиком, в случаях, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается требование о составлении такого документа на бумажном носителе.

    В соответствии со ст.93 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если истребуемые у налогоплательщика документы, составлены в электронном виде по установленным форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При этом порядок направления требования о представлении документов и порядок представления документов по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи установлен Приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@.

    Если истребуемый у налогоплательщика документ составлен в электронном виде не по установленным форматам, представление документа производится на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании документа квалифицированной электронной подписью (электронной цифровой подписью).

    Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



    Заместитель директора департамента
    налоговой и таможенно-тарифной политики
    Минфина России
    С.В.Разгулин

    _________________________________

    Каждый решает сам, как быть....

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Распечатываю. Так как уже 3 раза что-то выходило из строя: то сервер, то жёсткий диск, то ещё что-то. И данные терялись. И это при наличии программиста. Сейчас поставили какой-то накопитель с автоматическим резервным копированием. Но тоже техника, может отказать. И банк может лицензии лишиться.

  22. #52
    Клерк Аватар для (*_*)
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    232
    а что является подтверждением расхода за оказание банковских услуг - ежемесячное рко, комиссии за зачисление, перечисление.. банковская выписка?

  23. #53
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    (*_*), ИМХО сам договор с банком и мемориальный ордер (правильно хоть называю?) являются такими документами.
    Улыбка украшает любого человека

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2011
    Сообщений
    57
    А как быть потом со сдачей документов в Архив, если не распечатывать Выписки и плат.поручения?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    47
    Интересная тема, хотя и старая.
    Выписки не являются первичными документами. В соответствии с п.1 ст.9 Закона «О бухгалтерском учете» (402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. А выписка никакие факты хозяйственной жизни не оформляет, т.к. каждой строке в выписке обязательно должен соответстовать настоящий первичный доумент (основание проведения операции).

    Поэтому вопрос по-прежнему открыт: начерта вообще нужны эти выписки (с официальной точки зрения, я имею ввиду). Только разве что их рассматривать как реестр первичных документов (платежек)?

  26. #56
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    начерта вообще нужны эти выписки (с официальной точки зрения, я имею ввиду
    ну вот есть у вас платежное поручение от 29.03.18. Оно может быть проведено банком в течение 10 дней, откуда Вы узнаете, в какой день именно прошла операция по расчетному счету?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #57
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    откуда Вы узнаете, в какой день именно прошла операция по расчетному счету?
    На исполненном платежном поручении есть дата списания со счета

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Зачем что-то печатать...

    С какими только банками я не работала, у всех банков практически есть функция выгрузить выписку и подтверждающие ее документы (платежки, мемориальные ордера, инкассо и тд.) в формате word или pdf с отметкой банка... В чем проблема сохранить эту выгрузку на диске своем? Я так и делаю. Есть папка с названием банка, дальше все зависит от банка, если банк все выгружает одним документом, то файл с датой выписки, если разными документами, то папка с датой выписки и в нее уже сохраняю все документы за день. В зависимости от объемов и трудности восстановления делаю либо ежедневно, либо раз в неделю/месяц/квартал резервную копию всех данных на внешний диск. На прошлой работе, девочка на банке еще делала резервную копию на флешку, ей так спокойнее было.

    Было пройдено множество встречек, пара выездных, бесчисленные камералки, несколько судов всех устраивало, если при необходимости распечатывала эти документы из файла. и искать платежку в электронном архиве в разы быстрее, чем искать ее же где-то в папках. Тем более на камералки я зачастую отвечаю электронно, так налоговой просто платежку из архива электронного присоединяю и все. А если всю эту дребедень печатать, так никакой бумаги и катриджей не напасешься.

    Счета разложены по датам оплаты, есть разделитель на 31 день - вот под каждый день оплаты и подложены счета, на счете всегда ставлю дату оплаты, в чем проблема посмотреть выписку, когда счет был оплачен и потом по этой дате найти его в папке?

  29. #59
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    искать платежку в электронном архиве в разы быстрее, чем искать ее же где-то в папках. Тем более на камералки я зачастую отвечаю электронно, так налоговой просто платежку из архива электронного присоединяю и все.
    плиз, научите, пожалуйста, как из общего файла PDF вырезать и сохранить отдельную платежку?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    при печати выбрать принтер, который печатает в файл (у меня это "булзип пдф принтер" ) и указать номер страницы, который нужно отдельно сохранить.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •