×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 60 из 60
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Точную сумму оборотов вам никто не скажет. И от банка, и от региона зависит.
    Вообще-то 115-ФЗ для всех един и не зависит от требований законов субъектов или положений Банков.

    Особому контролю подлежат любые сделки свыше 600 тысяч рублей (прежде всего снятие/взнос наличных, приобретение валюты). ASCENDANDY, почитайте Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Цитата Сообщение от ASCENDANDY Посмотреть сообщение
    Ну тоесть Вы хотите сказать, что если мне на банковский счёт от ООО Гугл упадёт 10 000 000 рублей, банк об этом расскажет налоговой, а налоговая посмотрит на всё это дели и скажет: " А..... это же гугл, мы пока что не знает как его налогами облагать... по - этому Вы нам ничего не должны, идите с миром" ?
    Банк о об этом расскажет финмониторингу, а не налоговой. А вот финмониторинг уже подумает куда обратиться, в ФНС или к "силовикам"

  3. #33
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от housewife Посмотреть сообщение
    Вообще-то 115-ФЗ для всех един и не зависит от требований законов субъектов или положений Банков.
    В жизненных реалиях ФЗ трактуют по-разному. У нас, например, маленький регион - одна ИФНС и десяток банков. Знакомого ИП "пригласили на беседу" после снятия 150 000 руб наличных, другую знакомую после перевода 200 000 руб себе на карточку в счет погашения кредита.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Ни4ка, кто пригласил? ИФНС, Банк или Финмониторинг?

    "Десяток банков" - явно филиалы крупных банков, а там политика одна для всех, независимо от региона. *У нас тоже город небольшой.

  5. #35
    Дарья654
    Гость

    НДС для физ лица

    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    Чтобы 171 УК получить должна быть систематическая деятельность. Да и по 116 НК тоже. А чтобы налоговики возбудились должна быть неуплата налога. То есть срок уплаты надо пропустить. Вот получите первый доход, а там и решайте. Как ИП Вас зарегистрируют днем подачи заявления. И 6%, конечно лучше, чем 13%. В последнем случае с Вас еще НДС 18% попросить могут.
    Не подскажете по поводу ндс для физ лица. Если я продаю программы через гугл плей как физ лицо и получаю доход, то должна ли я что-то платить кроме 13% подоходного?

  6. #36
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Дарья654, физлица не платят НДС

  7. #37
    Дарья654
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Дарья654, физлица не платят НДС
    Спасибо за ответ, не подскажете в каких законах об этом почитать

  8. #38
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от Дарья654 Посмотреть сообщение
    не подскажете в каких законах об этом почитать
    ст.143 НК РФ

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2013
    Сообщений
    1
    Специально зарегистрировался, чтобы спросить, заработали свой миллион?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2013
    Сообщений
    7
    optimist77, я тоже переживаю прям!

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    optimist77, я думаю что для ТС для начала должен отбить первоначальные вложения

  12. #42
    Клерк Аватар для Эклеpчик
    Регистрация
    25.04.2016
    Сообщений
    6
    П.С. С какой суммы наступает уголовная ответственность?

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Боже, какими мы были наивными,
    Как же мы молоды были тогда!

  14. #44
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Почитал, всплакнул... ))
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  15. #45
    Клерк Аватар для Эклеpчик
    Регистрация
    25.04.2016
    Сообщений
    6
    А если серьезно?

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Эклеpчик Посмотреть сообщение
    А если серьезно?
    Крайне серьезно!!!
    Кого-то и за колоски сажали. А кто-то за сотни миллионов через полгодика отчалил. А к кому-то и за миллиарды не подступись.

  17. #47
    Клерк Аватар для Эклеpчик
    Регистрация
    25.04.2016
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кого-то и за колоски сажали.
    Ну за колоски это воровство по факту, а тут уход от налогов и незаконное предпринимательство. Речи о воровстве не идет, продукт свой. Законодательство в данном поле не проработанно. Как и самозанятость людей. Чтобы получать прибыль с баннера в интернете нужно открывать ИП, бред.

  18. #48
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    Давно уже говорю, что для всякого рода вязателей носков и писателей ненужного софта в налоргах должен быть терминал, куда сунул 2-5 тыр, выбрал вид деятельности, получил талон-патент, и гуляй до следующего года. Типа упрощенная система оплаты госпошлины.

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Хорошо бы. Но конкретно с плеем, нужно еще, такой же талон, на получение валюты из - за границы( из Дублина).
    Ну и по суммам какие то рамки. Опять же те кто получает 1000 долларов в год и так не парятся. Волнуются те кто получает по 1000 в месяц. Вроде и не много, но как то стремно.

  20. #50
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    Я вообще не понимаю как у людей хватает фанатзии бабки из-за границы в валюте получать в российские банки. Это же такое однозначное палево, что дальше некуда. Что мешает потратить несколько тысяч рублей, доехав до Питера или Москвы, и открыть в представительстве одного из Ципрусских или Латышко-литовских банков счет, цена которому 1-2 сотни баксов. И уже туда получать бабки.

  21. #51
    Клерк Аватар для Эклеpчик
    Регистрация
    25.04.2016
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от prof-kom.ru Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю как у людей хватает фанатзии бабки из-за границы в валюте получать в российские банки. Это же такое однозначное палево, что дальше некуда. Что мешает потратить несколько тысяч рублей, доехав до Питера или Москвы, и открыть в представительстве одного из Ципрусских или Латышко-литовских банков счет, цена которому 1-2 сотни баксов. И уже туда получать бабки.
    В том то и дело. Приведите пример таких банков. С PlayMarket можно только на банковский перевод со SWIFT BIK и пр. Налог заплатить не жалко, но как это деятельность для само занятых вроде как не узаконена.

  22. #52
    Клерк Аватар для Эклеpчик
    Регистрация
    25.04.2016
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Волнуются те кто получает по 1000 в месяц. Вроде и не много, но как то стремно.
    Уголовка вроде наступает с определенной суммы. Как подходишь к ней закрываешь дело. Или сидеть надеяться что тобой никто не заинтересуется. Других вариантов не знаю.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    15
    Это, конечно, будет двойной некропост, но я всё равно добавлю свой комментарий на вопрос автора. Мой ответ адресован не только автору темы, но и ко всем, кого интересует заработок на Google Play Store.

    Как работать с Google Play Store - это на ваш выбор.
    Закон не запрещает работать с Google Play Store (Google Payments Corp) как физическое лицо, так как в данном случае получение прибыли - это авторские отчисления.
    Если хотите работать более серьёзно, можете открыть хоть ИП, хоть ООО. В случае ИП-УСН-доходы налоговая ставка будет всего 6% вместо 13%, однако, эти 6% придётся высчитывать не с той суммы, что капнула вам на банковский счёт, а с общей суммы цены приложения (т.е. с учётом комиссии магазина) + придётся ещё заплатить 18% НДС от комиссионного вознаграждения магазина. Ну и фиксированный взносы в ПФ и МФ, разумеется. В конечном счёте в такой схеме в плане экономии налогов ИП окажется не особо выигрышным перед ФЛ, зато гемора с отчетностью перед налоговой и перед банком прибавится на порядок.

    Что касается паники, что только я опубликую приложение - польются миллионы - банк настучит в налоговую. Нет. Во-первых, вероятность сразу выстрелить крайне мала. Чтобы попасть сразу в топы, нужно вбухать огромные бюджеты в рекламу; вряд ли у автора темы есть такие деньги. Во-вторых, никто не запрещает вам в настройках платежей в Google Developer Console убрать реквизиты для выплат, либо выставить отсрочку платежей до 1 года, либо выставить высоченный порог для выплат. Короче говоря, вы сначала заработайте свой миллион, он пока будет лежать в гугл-кошельке, и тогда уже будете думать, как лучше эти деньги вывести, через какой банк, как ФЛ или как ЮЛ. Может, дело вообще окажется проигрышным, и не придётся вообще ничего делать.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Товарищи, у меня схожая проблема с автором поста... Но моя ситуация гораздо хуже.
    С 2015 года получал доход и сильно не парился. В налоговую не отчитывался.
    Хотел честно заплатить налог за 2017 год, сел, посчитал, получилось 2.5 млн дохода за год, т.е. это уже подходит под уголовку за незаконное предпринимательство.
    Теперь сижу и не знаю чего делать - с одной стороны, если засвечусь в налоговой с такой декларацией (а там получается по 2 поступления в месяц - от Apple и от Google), то получу себе кучу проблем и 99% уголовку.
    С другой стороны, сейчас доходы еще выросли (примерно по 4000$ в месяц от Google и Apple). И уже страшно.
    Вот думаю - может про прошлый год забыть и надеятся, что никто не заметит, а в этом году открыть ИП?

    Может кто видел какие-нибудь свежие письма минфина или фнс по этому вопросу?
    А то все ссылаются на УФНС по Москве от 2012 года, но я не из Москвы

  25. #55
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от vezunchik38 Посмотреть сообщение
    Товарищи, у меня схожая проблема с автором поста...

    Курите направление авторских вознаграждений.


    Во-вторых, если Вы даже с опазданием срока уплатите налоги и задекларируете их, то будут не сильно большие пени, и штрафы. Главное сначала оплата, потом декларашка.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Так я боюсь не ответственности за неуплату налогов (тем более, что срок подачи декларации и срок уплаты еще не наступили), а ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
    По основному признаку - систематичность получения дохода.
    У меня есть еще небольшой доход от рекламы в приложениях - но там очень немного, от 50$ до 200$ долларов в месяц.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Интересная ситуация выходит.
    Я направил запрос в УФНС по моему региону и они мне ответили теми же словами, что и известное письмо УФНС по г.Москве.
    Но, пока я ждал ответа от УФНС, я приостановил платежи и зарегистрировался как ИП.
    Вот теперь, получив ответ, в котором указано: "Доходы, полученные физическим лицом - правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности", сижу и думаю, как быть и что делать, чтобы
    1) минимизировать налоги
    2) минимизировать головняк с оформлением различных бумажек.
    Пока вижу такие варианты:
    1) перевожу всю деятельность как на ИП, т.е. получаю выплаты на предпринимательский счет в банке, плачу УСН, плачу НДС (налог на Гугл).
    Фактическая налоговая нагрузка выходит около 15-16% от сумм поступлений.
    2) провожу по ИП только доходы от рекламы в приложении (НДС тут не будет, только УСН 6%), а доходы в виде лицензионных платежей идут на личные счета в банках. Тут в чем сложность вижу: один из платежей пройдет на крупную сумму, превышающую 600 000 рублей. С одной стороны, я могу представить банку необходимые скриншоты, которые свидетельствуют об источнике дохода.
    Налоговая нагрузка: 13%
    Не возникнет ли тогда у налоговой вопросов: а какого черта я провожу эти доходы как НДФЛ, а не как УСН, когда я ИП?
    Потому что, если я должен проводить их как ИП, то должен иначе считать и платить НДС как налоговый агент.
    3) закрывать ИП к чертям, доходы от рекламы не получать вообще, все платежи - только на личные счета.
    4) проводить все по ИП, но приостановить платежи (там, где это возможно) до 2019 года. Дело в том, что с 01.01.2019 ИП не будут являться налоговыми агентами для иностранных лиц, оказывающих услуги через интернет, и тогда я должен буду платить только УСН.
    Но тут возникает вопрос с тем, что считать моментом определения налоговой базы для НДС и доказыванием обратного.
    Скажем так, если единственным доказательством происхождения средств являются скриншоты из панели разработчика - то их можно сделать абсолютно любые. Т.е. у меня весь 2018 год будет доход 0, а потом, допустим в феврале 2019 сразу тысяч 50 долларов.


    Как думаете, какой вариант выбрать?
    Последний раз редактировалось vezunchik38; 27.04.2018 в 17:23.

  28. #58
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Аффшор погуглите
    Командировка в теплые страны стоит дешевле чем налоги, которые вы заплатите
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Аффшор погуглите
    Командировка в теплые страны стоит дешевле чем налоги, которые вы заплатите
    Не вариант. Разве что вы знаете оффшор, который является оффшором для РФ, но имеет соглашение об избежании двойного налогообложения с США.
    А если соглашения нет, то при выплате будет удержано 35% налогов для бюджета США.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2018
    Сообщений
    1
    Если не секрет, что в итоге решили? Какой способ считаете наиболее приемлемым?

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •