×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 146
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    145

    Как стать главбухом....

    Здравствуйте....
    В 2011 закончила университет по направлению бухучет, но отучилась я на бакалавра. В этом году заканчиваю магистратуру, тоже по бухгалтерии... Год уже работаю, сначала работала на первичке + офис менеджер, также помогала главбуху (ох и выметалась я там), потом в аутсорсинговую пошла, но там у нас фирмы маленькие - либо нулевки, либо где совсем мало оборотов... В основном первичка была, освоила закрытие месяца, нулевки все сама делала, где не нулевки там тоже просто было - программа сама все расчитывала. Например, в отчетах по з\п все просто было, 1 ген дир и по нему з\п 10 тысяч, 4фсс и рсв-1 программа сама заполняет, просто смотрела чтобы все на месте было.... Думаю, где будет посложнее нужна будет помощь старшего, чтобы потом косяков не было, а то мало ли что.... Сейчас уже не работаю, нужно диссертацию сдать и отдохнуть))..... А вот когда работу буду искать, хочу с перспективой развития... Но куда устраиваться, чтобы с отчетностью начать полноценно работать?... Как ни зайду на HH или Job.ru так настроение портится .... Либо помощник нужен со смешной з\п, либо бух на первичку с з\п чуть повыше... Но что такое з\п 20-25 тысяч?... У парикмахеров и мастеров маникюра такая же з\п, и стоило столько учиться?... Причем даже на первичку опыт тбебуют 2-3 года ... Это же смешно, от того что годами на одном и том же месте сидишь, лучше работать не станешь и заносить первичку более мастерски)))..... А пойти простом бухом в компанию - от первички до отчета - честно мне стремно, что я буду делать, если я что-то сделаю не так... Но и только на первички сидеть не хочу, я не для этого училась... И я разочаровалась в этой профессии(... Никто не ждем меня с моим дипломом, возраст вызывает недоверие, з\п смешные, постоянно меняются законы, а когда у меня столько опыта накопится чтобы соответствовать требованию "с опытом работы галвбуха от 3-5 лет", я уже буду далеко не любознательной девушкой, а тетенькой уже.... Может переквалифицироваться, может банковские работники в почете?.... Или попытать свое счастье в другой бухгалтерской фирме, где можно поднаучиться всему, и пусть снова за скромное жалование.....
    В общем вопрос: КАК И что нужно сделать, куда пойти работать, чтобы получить опыт работы с отчетностью?....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Классные мысли!
    Просто зачитался!
    Хочу/не хочу.
    Хочу интересно что бы было, что бы весь бух учёт видеть, что бы мне все подчинялись и я была "владычецей морскою" и з/плату мне минфиновскую.
    Но при этом я этого не знаю, того не могу, а вот это мне страшно, а вдруг я что-нибудь сделаю, что я тогда буду делать?
    В общем работать я особо не хочу, хочу нажать пару кнопок - и отчёт готов! Но в этом нет интереса и з/пл маленькая.

    В общем Вы определитесь: чего Вы хотите. Или вести один счёт и это будет скучно и нудно и з/плата - никакая, как и ответственность и + головной боли.
    Или Вы становитесь гл. бухом солидной фирмы и отвечаете не только за свои действия но и действия ВСЕХ сотрудников. Соответственно и з/плата, и нервы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    145
    Хочу интересно что бы было, что бы весь бух учёт видеть, что бы мне все подчинялись и я была "владычецей морскою" и з/плату мне минфиновскую.
    Не утрируйте.... Вы меня либо не поняли либо я так изложила.....

    Но при этом я этого не знаю, того не могу, а вот это мне страшно, а вдруг я что-нибудь сделаю, что я тогда буду делать?
    Да, я не авантюрист, и по жизни многое боязно... И нервы у меня не стальные... Что смешного?... знаю что не смешно будет, когда делов будет наделоно... и про ответственностью знаю....

    В общем работать я особо не хочу, хочу нажать пару кнопок - и отчёт готов! Но в этом нет интереса и з/пл маленькая.
    Я писала, что работать не хочу, или хочу кнопку жать и деньги получать????...... Да з\п маленькая на первичке, а работа каторжная, а вы не знали?....

    Или Вы становитесь гл. бухом солидной фирмы и отвечаете не только за свои действия но и действия ВСЕХ сотрудников. Соответственно и з/плата, и нервы.
    Да мне и тут нервов будь здоров потрепали.... У меня нет амбицией на солидную фирму или сверх зарплату...

    У меня конкретный вопрос: как перейти от работы с первичкой на работу с отчетами в моей ситуации в рамках того рынка труда который я наблюдаю и того опыта и знаний которые я имею?.... Что бы работать на первичке мне и курсов бы хватило бы...

  4. #4
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    R0mashka,
    Вам еще повезло с профессией. Врачи по 7-10 лет учатся, а потом еще столько же санитарами работают на 8 тыров. Страна у нас такая. Если есть желание развиваться именно в бухгалтерии, то имхо, это перспективно. Работа хоть и сложная, но оплачиваемая относительно других. Научиться лучше всего, если взять фирму с нуля, т.е. самой ее регистрировать, и дальше открытие р/с, прием сотрудников, отчетность и т.д.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от R0mashka Посмотреть сообщение
    на работу с отчетами
    Это что за работа такая?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    145
    R0mashka,
    Вам еще повезло с профессией. Врачи по 7-10 лет учатся, а потом еще столько же санитарами работают на 8 тыров.
    На самом деле я об этом тоже думала ... И стала размышлять немного по-другому).... На бухгалтерии мир не кончается.... Я хочу дальше в этой области развиваться, но думаю, что перестану себя психологически загонять, что нужно расти, срочно, развиваться, что дальше, бегом, поезд уходит..... Всего не успеешь, всех денег не заработаешь...

    Это что за работа такая?
    Все, что кроме занесения первичной документации))... Декларации, фин отчетность и т д...

    Научиться лучше всего, если взять фирму с нуля, т.е. самой ее регистрировать, и дальше открытие р/с, прием сотрудников, отчетность и т.д.
    Открытие расчетного - это мы проходили)))... Да директор и сам открыть может)).... прием на работу - тоже было)).. отчетность - ну разве что в упрощенном виде... А регистрация мне кажется - это дело юристов, там же устав, от него в случае чего многое зависеть может.....
    Да и кто мне доверит фирму с нуля вести (что там говорить, я сама себе не доверяю ), на собеседовании буду я и "девочки постарше", меня ни за что не выберут с малым опытом и возрастом.... Даже сейчас работала я и тетя 40 лет, она сама курсы недавно закончила и опыт небольшой, может пару лет + из декрета, но как ей доверяют и мне различие сразу заметно, ну и как она себя ставит естественно...

    Так, что если гора не идет к Магомету ... Для начала попробую на курсах доучиться, по налогову учета и т д, думаю я и так про все это слышала)), но буду себя уверенней чувствовать....

    Работодатели фирм на меня с недоверием смотрят, а в бухгалтерских фирмах очень даже , так что я пока думаю, туда и пойду, лишь бы были перспективы, а не один участок или только первичка.....

    Спасибо за отклик )...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Ромашка, Ваши стремления понятны.
    Только не стоит забывать, что отчетность предоставляют в налоговые органы. И там за каждый рубль могут 3 шкуры содрать. Поэтому бухгалтер должен знать, откуда и на каком основании появилась каждая копейка. В приличных компаниях отчетность составляют главный бухгалтер и его заместитель, т.е. те люди, которые уже собаку съели на бухгалтерском и налоговом учете. Вы ни разу не написали о ваших знаниях в этой области. Насколько хорошо Вы знаете ПБУ, План счетов и Налоговый кодекс?
    Пока Вы не будете чувствовать себя как рыба в воде в проводках и статьях хотя бы 21 и 25 главы НК (не наизусть, конечно, но надо знать, куда посмотреть), ни о какой отчетности речи быть не может. Вы просто завалите все дело.
    Да, самое правильно - идти на участок (например, на тот, по которому Вы диссертацию пишете) и не тупо бумажки вводите в систему, а разбираться, какими проводками все делается, какие налоговые последствия имеют действия, как Ваш участок связан с другими. Если проявите себя как ответственный и обучаемый сотрудник, наверняка Вам пойдут на встречу и станут обучать новым участкам. Еще раз подчеркну, без твердого знания каждого участка учета главбухом не быть.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    В идеале, на мой взгляд, устроиться помошником ГБ в небольшую фирмочку для начала. Конечно, все зависит от везения, на какого ГБ нарвешься. Повезет - так научат всему (правда, в малом объеме)

    Я сидела на одной операции, ушла на меньшую ЗП, лишь бы на другой участок взяли, а не сидеть тупо на 1 месте. С начальством повезло, т.к. я проявляла интерес ко всем, то постепенно и тот участок попробовала и этот... (нас было 5 человек в бухгалтерии). И с ГБ сидела в отчетность, помогала проверять где что, по собственной инициативе.

    Мне кажется, для начала нужно быть готовой к маленькой зп, как ни крути, специалист с 0 опытом это не специалист, даже с дипломом

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от R0mashka Посмотреть сообщение
    Все, что кроме занесения первичной документации))... Декларации, фин отчетность и т д...
    А Вы считаете, что работа в бугалтерии состоит только из занесения первички и составления деклараций и отчетности? А промежуточные действия кто делает?

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419

    Хмык

    бакалавр,
    магистр,
    на курсах доучиться, по налогову учета и т д,
    диссертация...

    м.б, уже и не надо бухгалтером работать? приступить уже к преподаванию бухучета...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы считаете, что работа в бугалтерии состоит только из занесения первички и составления деклараций и отчетности? А промежуточные действия кто делает?
    программа
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Смешно

    которая (программа) всегда считает верно....

  13. #13
    Клерк Аватар для sharmel007
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    которая (программа) всегда считает верно....
    Ага, которая обновляется сама и сама следит за всеми нововведениями в законодательстве.
    Best regards, Anna.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    145
    Последние сообщения, это такой тонкий юмор?...

    Только не стоит забывать, что отчетность предоставляют в налоговые органы. И там за каждый рубль могут 3 шкуры содрать.
    Да, с налоговыми я дел не имела, но как я поняли из обще-познавательных материалов в интернете, статьям, форумам, и со слов преподавателей и т д - это самый простите за сленг ппц ))..... Да я знаю, что нужно ориентироваться в кодексе, знать, что принимается к вычету, а что нет, чтобы потом было на что ссылаться....
    И, с последней работы, где я имела смелость остаться, не взирая на очевидность однодневок, из увиденного в последний раз, я подумала: "Эти ребята совсем ничего не боятся что-ли, и слово налоговая им не о чем не говорит ?"....

    Вы ни разу не написали о ваших знаниях в этой области. Насколько хорошо Вы знаете ПБУ, План счетов и Налоговый кодекс?
    Ну, что тут сказать... налоговый кодекс не читала, читала производные книги по налогам с примерами... план счетов - ну основные счета знаю, с многими операциями я и не сталкивалась на практике естественно - например кредиты.... Суть проводок давно понятна... ПБУ - честно терпения не хватило на все ... Половину перечитала с комментариями Медведева, правда старое издание.... + всякие лекции - где обо всем и не о чем, а потом экзамен...

    Да, самое правильно - идти на участок (например, на тот, по которому Вы диссертацию пишете) и не тупо бумажки вводите в систему, а разбираться, какими проводками все делается, какие налоговые последствия имеют действия, как Ваш участок связан с другими. Если проявите себя как ответственный и обучаемый сотрудник, наверняка Вам пойдут на встречу и станут обучать новым участкам. Еще раз подчеркну, без твердого знания каждого участка учета главбухом не быть.
    У меня в голове стойкая установка: не идти на участок ... Глав бух, с которой я работала мне лично говорила не идти на участок, т. к. это очень ограниченно, как там засяду, так на этом моя карьера и кончится, мол надо во всем разбираться... А сидеть годами ждать с моря погода, когда мне что-то еще покажут и доверят ну как-то, может и не повезти..... Диссертацию по учетной политике пишу, так что такого участка нету)...

    Работала я на первичке в меленькой фирме, так что многое успела затронуть: и на материалах была, и з\п начисляла и налоги и взносы с нее, и на работу принимала, и с договорами ковырялась переправляла, авансовые оформляла, основыне средства к сожалению не довелись, разноска выписок, подготовка отгрузочных: накладные, акты, счета, с\ф, оплаты проводила через банк-клиент и интернет-клиент, а т к офис-менеджер, так еще и настраивала это дело.... в другой фирме все тоже самое +: нулевки делала... по ненулевым фирмам первичка + закрытие месяца, смотреть чтобы все сходилось и закрывалось перед подготовкой баланса... Правда все фирмы были как правило ООО на ОСНО, так что к сожалению с другими режимами только в теории знакома, а хотелось бы и на практике.... Еще главбуху помогала отдельно: открытие расчетных счетов, нулевки опять же, первичка и на разъездах))

    А Вы считаете, что работа в бугалтерии состоит только из занесения первички и составления деклараций и отчетности? А промежуточные действия кто делает?
    Честно я не понимаю вопроса, но мне было бы интересно узнать про промежуточные действия ....

    бакалавр,
    магистр,
    на курсах доучиться, по налогову учета и т д,
    диссертация...

    м.б, уже и не надо бухгалтером работать? приступить уже к преподаванию бухучета...
    тоже тонкий юмор?
    ну я же на экономиста училась сначала, бухучет как специализация потом уже... Раньше магстры дипломы писали, теперь диссертации, надо соответствовать, куда деваться, и потом меня все обучения халява сопутствовала, государство платит, я учусь, родители довольны, почему нет?))....

    По 1С тоже хочу курсы пройти, возможно даже по настройке и программированию, думаю что-то еще по ПБУ 18 подучить нужно, а то только в теории и абстрактно, а как работать с этим не представляю.... + по режимам по лучше бы мне ориентироваться.... + НК Вроде бы свои пробелы знаю ....

    То, что постоянно что-то меняется знаю.... пока что не придумала, с какого источника лучше это отслеживать, раньше на клерке новые законы смотрела, но т к подписалась на все подряд, быстро забросила, нужно будет подумать как обо всем главном узнавать и во время....

  15. #15
    Клерк Аватар для sharmel007
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от R0mashka Посмотреть сообщение
    Глав бух, с которой я работала мне лично говорила не идти на участок, т. к. это очень ограниченно, как там засяду, так на этом моя карьера и кончится
    А Ваш главбух тоже сразу по окончании института за отчетность села и главбухом стала? Самородки смотрю кругом одни.
    Судя по Вашим комментариям Вы вообще плохо представляете фронт работы главного бухгалтера.
    Я бы честно советовала пойти в небольшую компанию и изучить все возможные участки работы, а оттуда плавно начинать заниматься отчетностью.
    И если не секрет, сколько же Вам лет, что Вы так спешите карьеру сделать?
    Best regards, Anna.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    145
    А Ваш главбух тоже сразу по окончании института за отчетность села и главбухом стала? Самородки смотрю кругом одни.
    Я не знаю...
    Но в чудо продвижение с одного участка на другой верится слабо, так же и в добровольную инициативу повышения з\п со стороны начальства (пока работник голос не подаст или заявление не напишет, или работы ему не прибавят, врят ли такое случится, как мне кажется)... Вот взяли на работу на участок либо готового работника, либо первое время учили, сидит он там и хорошо справляется со своими обязанностями, зачем его куда-то двигать и учить чему-то, на других участках есть другие люди, которые также хорошо справляются со своими обязанностями, и кто за него будет работу делать, пока он что-то другое осваивает?.... Может и не везде такая политика конечно, или я ошибаюсь....
    А по участкам бегать с одной работы на другую, я даже не знаю, нормально ли это каждые пол года работу менять, захотят ли потом меня вообще на работу принимать как непостоянного человека?...

    Судя по Вашим комментариям Вы вообще плохо представляете фронт работы главного бухгалтера.
    Я не спорю, и тему возможно неправильно обозвала....


    Я бы честно советовала пойти в небольшую компанию и изучить все возможные участки работы, а оттуда плавно начинать заниматься отчетностью.
    А в бухгалтерской фирме есть перспективы, как вы думаете? ... Там же часто небольшие фирмы обслуживаются... Одно но: там опять же разделение скорее всего будет: либо на первичку, либо нужен уже готовый человек, который будет делать все от начала до отчетов....

    И если не секрет, сколько же Вам лет, что Вы так спешите карьеру сделать?
    Эм... Я не то чтобы спешу, просто думаю куда дальше двигаться... 22

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от R0mashka Посмотреть сообщение
    . Вот взяли на работу на участок либо готового работника, либо первое время учили, сидит он там и хорошо справляется со своими обязанностями, зачем его куда-то двигать и учить чему-то, на других участках есть другие люди, которые также хорошо справляются со своими обязанностями, и кто за него будет работу делать, пока он что-то другое осваивает?....
    Можно устроиться на работу в маленькую фирму, где простой бухгалтер делает ВСЕ.

  18. #18
    Молодой специалист Аватар для Ангелочек
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,043
    Ромашка, в крупных фирмах люди начинают с одного участка, потом если есть желание осваивают остальные ( помогают, наблюдают) потом ( опять е если есть желание) высказывают инициативу в помощи составления бухгалтерской и налоговой отчетности и постепенно набираются опыта, которого очень не хватает в 22 года ( знаю по себе). А потом преодолевают страх и устраиваются главбухом в маленькие фирмы чтобы самой делать все ( и каждую цифру в декларации проверять по десять раз перед сдачей). По моему только так можно придти в итоге к чему то. Как уже правильно сказали, не зная тонкостей всех участков, сложно стать хорошим главбухом, зато только разбираясь в "первичке", можно понять откуда в декларации "ноги растут". Можно пойти в аудит ( внутренний например) или во внешний ( помощником аудита). Вообщем, на мой взгляд - вам надо нарабатывать опыт, не составления баланса по итоговой ОСВ, а именно первичный. И потом не бояться идти дальше.
    Я подумаю об этом завтра (с)

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Автор, я чуть постарше тебя, мне 23 4 года отработала в фирме на участке в бухгалтерии из 6 человек + главбух, пока ВУЗ не закончила. Перспектив там действительно особо никаких не было, т.к. сидела на на возмещении НДС, письмах и ответах на запросы в налоговую, ПИК НДС, отправке отчетности через контур, плюс банк-клиент периодически. Меняться со мной никто не хотел, потому что с налоговой общаться никому не хотелось. В итоге я ушла в маленькую компанию с 1 главбухом и полгода уже с ней. Да, конечно, я больше на первичке, но помимо этого я уже занимаюсь отчетами в пфр, фсс, ндфл, чему очень рада...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    145
    Спасибо за отзывы и советы, мне было важно узнать, что думают другие

    А потом преодолевают страх и устраиваются главбухом в маленькие фирмы чтобы самой делать все ( и каждую цифру в декларации проверять по десять раз перед сдачей).
    А вот это будет и в правду страшно.... Хотя я была бы готова часть з\п отдавать за консультации другого опытного бухгалтера, за помощь на первых парах, только вот есть ли такие, кому это будет надо, и не придется ли сразу всю з\п ему отдать .....

  21. #21
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    R0mashka,
    Чего вы так боитесь? Не ошибается никогда тот, кто не работает. Да, ошибки бухгалтера – это реальные деньги фирмы. Но ошибки хирурга страшнее. Будете первое время ошибаться и учиться на этих ошибках. Ну поругается директор, ну премии лишит. Уволить работника не так просто. Даже с потерей работы жизнь не заканчивается. Так что не бойтесь и вперед!

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Ромашка, по моему опыту могу сказать, что, во-первых, в бухгалтерии на участках довольно большая текучка. Раз в год практически наверняка кто-нибудь меняется. Девочки молодые, кто-то в декрет, кто-то на новую работу. И конечно отдадут предпочтение своему человеку, если он попросится на этот участок.
    Во-вторых, руководство заинтересовано в хороших сотрудниках. Никому не хочется терять толкового человека и искать нового кота в мешке. поэтому, чтобы удержать, и обучают новому, и зарплату повышают.
    Кстати, если знаете языки, советую идти в иностранную компанию. Там реже руководство требует сдалеть так, чтобы и налогов платилось 3 копейки, и у налоговой претензий не было. За и участки ВЭД ценятся.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    145
    R0mashka,
    Чего вы так боитесь? Не ошибается никогда тот, кто не работает. Да, ошибки бухгалтера – это реальные деньги фирмы.
    Я не могу, у меня нервы и так слабые))... Я бывает чуть что не так, конфликт в коллективе даже - все пол ночи заснуть не могу, а на утро очень тяжело сутра + мысли эти крутятся, не могу потом переключаться.....

    Ромашка, по моему опыту могу сказать, что, во-первых, в бухгалтерии на участках довольно большая текучка.
    Ну здесь вы меня успокоили на самом деле, буду проще к этому относться...

    Кстати, если знаете языки, советую идти в иностранную компанию. Там реже руководство требует сдалеть так, чтобы и налогов платилось 3 копейки, и у налоговой претензий не было. За и участки ВЭД ценятся.
    Язык учу, точнее доучиваю... А там то кем? ....

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от R0mashka Посмотреть сообщение
    налоговый кодекс не читала, читала производные книги по налогам с примерами... план счетов - ну основные счета знаю
    Теперь после университета бухгалтер выходит, не читав Налоговый кодекс и не зная Плана счетов?
    Дак это как раз уровень зарплаты парикмахера и должен быть, оформление первички - не более.
    У нас уже на втором курсе в универе все знали План счетов наизусть. Причем и старый, и новый, который еще не ввели тогда.

  25. #25
    Клерк Аватар для sharmel007
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Теперь после университета бухгалтер выходит, не читав Налоговый кодекс и не зная Плана счетов?
    А что такого в этом? Это современная система образования налицо. У меня вот помощница через пару недель диплом защищает, плана счетов вообще не знает. Какой уж тут НК? Все проводки по тетрадке.
    Зато все хотят после института главбухами быть, а кому интересно обычными бухгалтерами работать? Или считается что без образования можно?
    Best regards, Anna.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    145
    В общем то да, по программе обучения налогового кодекса не было, и как не странно барышни с группы отказались от предмета - налоговый учет- до сих пор им этого забыть не могу ..... Все, что я читала было по собственной инициативе. А что не так?. Я не НК читала, а книгу написанную по НК с примерами и задачами, так наверно продуктивнее для самообучения...
    и не зная Плана счетов?
    Больше половины помню, на остальные тоже задачи решали, но т. к. часто не пригождалось - то и забылось, за пол дня можно чтоб от зубов отскакивало, на зачем.....

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от R0mashka Посмотреть сообщение
    Я не НК читала, а книгу написанную по НК с примерами и задачами, так наверно продуктивнее для самообучения...
    Я уважаю Вас за Ваше стремление к самообучению, и искренне рад, что среди выпускников есть люди, которые понимаю важность дальнейшего развития в профессии и получения новых знаний. Однако, Налоговый кодекс - первоисточник, и именно туда нужно в конечном итоге обращаться, а комментарии, пособия и т. д. - это вспомогательный материал


    Цитата Сообщение от R0mashka Посмотреть сообщение
    Больше половины помню, на остальные тоже задачи решали, но т. к. часто не пригождалось - то и забылось, за пол дня можно чтоб от зубов отскакивало, на зачем.....
    Я о том и говорю: бухгалтер, который не понимает, зачем знать План счетов - максимум на разноску первички. И то я б не взял..
    Как, интересно, Вы себе представляете, что такое должность Главного бухгалтера?


    Цитата Сообщение от sharmel007 Посмотреть сообщение
    А что такого в этом? Это современная система образования налицо. У меня вот помощница через пару недель диплом защищает, плана счетов вообще не знает. Какой уж тут НК? Все проводки по тетрадке.

    Зато все хотят после института главбухами быть, а кому интересно обычными бухгалтерами работать? Или считается что без образования можно?
    Мне кажется, что просто люди идут в профессию случайно, не испытывая ни интереса, ни желания заниматься бухучетом. Преподавал бухучет в местном вузе пару лет, коллеги-преподаватели жаловались, что уровень студентов падает с каждым годом.

  28. #28
    Аноним89
    Гость

    Эврика

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что просто люди идут в профессию случайно, не испытывая ни интереса, ни желания заниматься бухучетом. Преподавал бухучет в местном вузе пару лет, коллеги-преподаватели жаловались, что уровень студентов падает с каждым годом.
    Вы меня, конечно, извините, но Вас, "взрослых и умудренных опытом" как послушаешь, так вся молодежь глупая и ничего не знает. Училась в Университете на химика, так нам говорили, что химики мы плохие. Другие учились в других местах - им тоже говорили, что они лингвисты плохие или экономисты. Может все-таки дело не в нас? В СССР была другая система образования, были другие экзамены. Даже в школе сдавали по 10 выпускных экзаменов, а сейчас какое-то ЕГЭ. Давно всеми признано, что образование раньше было лучше, да и ВУЗы шли учиться не потому, что надо корку или мама с папой заставили, а потому что хотелось. С другой стороны, сейчас другое время и век технологий, все стало настолько автоматизировано, что большинство работающих (не только 1с, а химические приборы или другие установки) просто не задумываются о глубине реакции или том же плане счетов, а просто нажимают на кнопки.

  29. #29
    Клерк Аватар для sharmel007
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Аноним89 Посмотреть сообщение
    просто нажимают на кнопки.
    просто нажимать на кнопки можно работая обычным бухом на первичке.
    Главный бухгалтер должен понимать откуда и что возникает в отчетности, уметь анализировать деятельность компании. Ну просто должен он понимать что у него программа делает и как.
    И да, та же 1С может быть неккоректна. И это надо уметь увидеть.
    Best regards, Anna.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    145
    Вы меня, конечно, извините, но Вас, "взрослых и умудренных опытом" как послушаешь, так вся молодежь глупая и ничего не знает. Училась в Университете на химика, так нам говорили, что химики мы плохие. Другие учились в других местах - им тоже говорили, что они лингвисты плохие или экономисты. Может все-таки дело не в нас?
    Что там.... Я это ото всех слышу ... От тренера по вождению, от преподавателей, ото всех кругом, с кем только можно поднять эту тему....

    В СССР была другая система образования, были другие экзамены. Даже в школе сдавали по 10 выпускных экзаменов, а сейчас какое-то ЕГЭ. Давно всеми признано, что образование раньше было лучше,
    Образование не стало хуже, оно пошло по направлению запада, и как все от запада пошло у нас исковеркано и через .....
    ЕГЭ взято оттуда да, НО у них этот экзамен можно пересдавать по нескольку раз, и лучший вариант направить в учебное заведение, но за каждую сдачу по 200$ примерно (это в США) - это чтобы совсем уж не злоупотребляли, у нас же в стране у школьника\абитуриента права на ошибку нет получается, т к пересдать экзамен он сможет только в следующем году, какой стресс переживает человек при сдаче этого экзамена.... Более того сами тесты в советское время не признавались, т к до этого они были вообще запрещены в СССР, что выявить знания можно только при личном контакте, и ответы на тесты могут заполняться наугад, т. е. развитие в области тестирования у нас появилось сравнительно недавно. Но у них наоборот считается, что при тестировании исключаются искажения выявления уровня знаний при неблагоприятных отношениях преподавателя и ученика, при излишнем волнении, стеснительности и т. д.

    Еще отличие: к примеру, у них образование идет по схеме: в школе - сужение знаний (ближе к выпуску остаются только предметы, которые больше связаны с последующей профессией), а на высшей ступени к расширению, т. е. на основе базы идет углубление именно в предметах по профессии..... У нас наоборот, сначала даются более обширные знания во всех областях, а в высших учебных заведениях по убывающей от общеобразовательных предметов к профессиональным.

    Более того (как нам объясняли), советское образование было приспособлено к тем информационным\образовательным ресурсам, которые были в то время. Тяжело было достать тот или иной материал, не было интернета, электронных библиотек, из читательского зала нельзя брать книги, и получалось, что преподаватель выступал почти монополистом источника знаний, лекции были важны. В сегодняшних условиях есть все необходимые источники информации за пределами учебных аудиторий, и роль преподавателя - не давать знания, а направлять, корректировать, помогать.... По сути преподаватель теперь должен: дать правильные источники, сориентировать по ним, дать общий экскурс, а на семинарах разбор только практических задач и ответов на вопросы. Теперь больше часов закладывается на самостоятельное обучение. В общем посчитали, что данная модель образования больше подходит современным условиям...

    Многие могут не соглашаться конечно, я лично нейтральна...
    Последний раз редактировалось R0mashka; 29.05.2013 в 20:40.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •