×
×
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 125
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Вопрос оформился... Если с начала года собственникам юр лицам у меня начислялись платежи на основе договоров никак не соответствующих начислениям по смете, то как мне поступить теперь?
    Ну напишу я учетную политику, где внятно написано,что деньги собственников не облагаются. Смета у меня принята исходя из площадей чисто жилья, юрики в ней вообще никак не участвуют. Чего мне делать с их платежами и начислениями??? С мая я,конечно, могу им по тарифу сметы начислить содержание жилья и кап ремонт, но это же все ни с чем не состыкуется...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    начислялись платежи на основе договоров
    разделите,для понимания содержание или коммуналка?смету задним числом переделайте, или сделайте часть1, часть 2.но цена обслуживания должна быть одинковой для всех с1 квметра

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    разделите,для понимания содержание или коммуналка?смету задним числом переделайте, или сделайте часть1, часть 2.но цена обслуживания должна быть одинковой для всех с1 квметра
    Пока даже не представляю как это можно сделать(((
    Вернемся к коммуналке, которую я решила (меня убедили) надо отнести на 76 счет. Получается туда же я должна относить и все, что я получаю от поставщиков, но считаю по тарифам - вывоз мусора, обслуживание лифтов и проч? А на 86 остается содержание жилья и кап ремонт. Правильно ведь я поняла?

  4. #34
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    олучается туда же я должна относить и все, что я получаю от поставщиков, но считаю по тарифам - вывоз мусора, обслуживание лифтов и проч?
    если они не входят в
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    содержание жилья и кап ремонт
    иначе на 86
    С Уважением, Александр.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Александр7272,
    Не входят, значит, не совсем безнадежна я)
    В конце года у меня на 96 получается где экономия, где перерасход. Предположим, что часть статей по решению собрания перекрываем за счет друг друга, т.е. будет проводка 96-96 по разной аналитике?
    А если не хватит для покрытия расхода, то можно за счет прибыли прошлых лет с 84? Дт 84 кт 96
    Или прибыль текущего года 99 -96. Так?
    Это же не надо через 86 гнать?

  6. #36
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Я в программе между статьями не перекидываю, отчет переношу в эксель. Покрываете по решению собрания за счет прибыли или добора или резерва на свое усмотрение.
    С Уважением, Александр.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Александр7272,
    Т.Е. у вас на конец года и, соответственно начало следующего аналитика не закрывается что ли?

  8. #38
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Закрывается, но не перераспределением между статьями. Закрываю через счет.000, чтобы не задваивать обороты, и чтобы не было переходящего сальдо.
    С Уважением, Александр.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Александр7272,
    О как...
    Вопрос по смете.
    Приняли ее только в конце февраля - с новым тарифом на содержание жилья. Соответственно январь и февраль мы жили по старому тарифу. Соответственно, статьи содержания за прошлый год не соответствовали статьям этого года.
    Думаю сделать так: сумму за январь-февраль поделить пропорционально статьям этого года, приплюсовать 10 месяцев по новым тарифам и получить общую сумму финансирования на текущий год. Пойдет? Или надо соблюдать разбивку по прошлогодним статьям?

  10. #40
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У меня как правило два варианта, мы принимаем тариф в апреле, но действует он с января и тогда в апреле вместе с начислением по новому тарифу делается перерасчет за предыдущие месяцы. Либо три месяца живем по старому тарифу, а девять по новому, в данном случае отчет получается более сложный. Можно январь-февраль отнести на статьи этого года.
    С Уважением, Александр.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Александр7272,
    Если я попробую еще что-то жильцам пересчитать, оппозиция меня распнет... А мне нужна эта работа)
    Я уже посчитала средневзвешенный тариф по году и получила итоговую сумму финансирования на год, ну и по статьям раскидала. Осталось рассчитать юр лиц и поставить их перед фактом.... Буду писать письмо со ссылками на ГК и ЖК. Интересно, что скажет председатель, я ему голову этим еще не морочила.

  12. #42
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    Если я попробую еще что-то жильцам пересчитать, оппозиция меня распнет... А мне нужна эта работа)
    Если есть другая возможность покрыть перерасход, то не стоит будить медведя.
    С Уважением, Александр.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Александр7272, Медведь - это фигня, а вот кое-что вонючее и прилипучее - это ДА!
    Спасибо за очередные советы! Сегодня поди больше ничего не придумаю!

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Почему лифт и вывоз мусора вы относите к коммуналке? Коммунальный ресурс вода,свет, газ, энергия. Все остальное содержание общего имущества,пусть и по тарифам

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Почему лифт и вывоз мусора вы относите к коммуналке? Коммунальный ресурс вода,свет, газ, энергия. Все остальное содержание общего имущества,пусть и по тарифам
    В сообщении 34 умные люди вроде так советовали)

  16. #46
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    В сообщении 34 умные люди вроде так советовали)
    Там речь идет об отнесении этих расходов на 76 счет, ЕСЛИ они не входят в содержание и ремонт, иначе на 86. Если они у вас предусмотрены сметой то только на 86.
    С Уважением, Александр.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Александр7272,
    В содержание они не входят, как я раньше и писала. Абсолютно отдельные тарифы, сметой не предусматриваются. Просто отдельной цифрой утверждаются.
    Однако конфликт мнений...

  18. #48
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Тогда просто на 76.09 но это не коммуналка.
    С Уважением, Александр.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    В содержание они не входят, как я раньше и писала
    Входят!!! Читаем ЖК РФ ст 154 и 354 постановление.Нет ли лифта, ни вывоза мусора в коммуналке

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    m'm,
    т.е. вы имеете ввиду, что должен быть один тариф, т.е. общая сумма на всё сразу: то что я называю содержание жилья (за счет чего покрываются з/п и проч и проч) + содержание лифта + вывоз мусора + другие подобные тарифы?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Да эт не я утверждаю.Законодательство. Кроме того, если вы в ТСЖ утверждаете,что у вас членские взносы и вы не попадаете под налогообложение, то не может быть и членские взносы в смете и еще какие то услуги

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Да я понимаю, что вы не утверждаете, а разъясняете для особо одаренных)
    Смета составляется исходя из метров квадратных. А если у нас лифты и ТБО распределяется пропорционально людям, тогда как я это в смету включу? С одной стороны я понимаю, что это видимо общее имущество, которое содержится пропорционально площади собственника, но если мы хотим быть "социально справедливыми" к своим жильцам, то мусорит-то не площадь, а люди и на лифтах не площадь ездит. Тогда мы должны облагать такие сборы налогом?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    законодательно - это общее имущество и как распределить бремя его содержания это тоже прописал законодатель. Сегодня вы так распределили, завтра так, послезавтра сосед обиделся на соседа и написал в прокуратуру. Вот там и будете доказывать социальную справедливость. Я не пугаю.Это опыт.
    А если все в рамках закона, то прокурор спокоен и вы спите по ночам

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    m'm,
    Да.... печально... вот председатель обрадуется.... а я то как рада.... сожрут совсем. И так "при старом бухгалтере квартплата ниже была"(((

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    Назрел следующий вопрос.
    На счете 90 и 91 у нас по итогу года будет сформирована прибыль (сдача в аренду, % по депозиту), на какой счет это счастье закрывать? На 96 у меня будут учтены так называемые чрезвычайные расходы (аварийные ситуации и т.п.), согласно смете на это создается резерв из вышеназванных коммерческих доходов. Могу я счет 90 и 91 закрывать на 96? Или надо через 86? Или это совсем безграмотно?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Куда собрание решило направить данные суммы?

  27. #57
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    На счете 90 и 91 у нас по итогу года будет сформирована прибыль (сдача в аренду, % по депозиту), на какой счет это счастье закрывать?
    На 84, а с него по решению собрания.
    С Уважением, Александр.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    m'm,
    По решению собрания принята смета, где коммерческие доходы в расходной части загнаны на статью "Резерв на аварийные ситуации за счет коммерческих доходов", т.е. вроде как целевое направление коммерческих расходов у нас определено. Вот поэтому мне и кажется, что 84 счет здесь необязателен.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Давайте рассуждать.Нашла такое письмо:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 26 июня 2012 г. N 03-03-07/29
    Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, на основании п. 6 ст. 250 Кодекса учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.
    Превышение величины доходов над расходами, которые учитываются в целях налогообложения, является объектом налогообложения налогом на прибыль организаций в соответствии со ст. 247 Кодекса.
    Добавим сюда вашу же аренду. Получается избежать счета реализации (90 или 91) не получится. Далее работает план счетов и олщие правила проводок по рпибыли, получается, только через 84 сче, а далее направляете в резерв

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    m'm, СПасибо. Поняла все, кроме последних слов :"Далее направляете в резерв".
    Имеется в виду резервный фонд? Или на покрытие соответствующих затрат, накопленных на 96 счете?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •