×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    6

    Двойное налогообложение с Латвией

    Добрый день.

    Я индивидуальный предприниматель, система н/о - УСН с дохода. Род деятельнсти оказание информационных услуг компании из Латвии по договору найма.
    Все оплаты получаю на расчетный счет.

    - Имеет ли латышкая компания право избежать уплаты налога с суммы моего дохода?
    - Каков механизм действия подтверждения уплаты налогов в России во избежание повторного налогообложения в Латвии?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от airwoomen.2507 Посмотреть сообщение
    Имеет ли латышкая компания право избежать уплаты налога с суммы моего дохода?
    нужно знать их законодательство



    Цитата Сообщение от airwoomen.2507 Посмотреть сообщение
    механизм действия подтверждения уплаты налогов в России во и
    скорее наоборот, вы получив все необходимые документы, подтверждающие уплату налога в Латвии, можете попытаться вернуть уплаченный вами в России

    вы должны точно знать что есть соглашение об устранении двойного налогообложения между нашими странами
    и сдать декларацию о доходах полученных от иностранного предприятия

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    информационных услуг по договору найма.
    Что за зверь?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    нужно знать их законодательство



    скорее наоборот, вы получив все необходимые документы, подтверждающие уплату налога в Латвии, можете попытаться вернуть уплаченный вами в России

    вы должны точно знать что есть соглашение об устранении двойного налогообложения между нашими странами
    и сдать декларацию о доходах полученных от иностранного предприятия
    С точки зрения их законодательства это возможно, как раз согласно ратифицированному нашим президентом соглашению в конце прошлого года.
    можно посмотреть тут
    Они мне выслали форму на латышском языке с переводом на английский(это официальное заявление для подобных случаев), но наша налоговая не знает что делать с этим и вообще никаких советов со стороны налоговой не последовало.

    Вот и я написала в форум. Еще какие мысли?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Что за зверь?
    Удаленный сотрудник технической поддержки.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от airwoomen.2507 Посмотреть сообщение
    выслали форму на латышском языке с переводом на английский(это официальное заявление для подобных случаев),
    предположу что вы должны сделать апостиль, потому что не будет наша налоговая работать с документами на других языках
    когда переведете будет видно что там заполнять
    и тогда можно делать письменный запрос в налоговую, типа прошу подтвердить уплату налогов от доходов полученных от....

    мысли еще- не знаю как в Латвии, но обычно при переводе денег нерезиденту сразу же удерживается налог на доходы, а вам перечисляют полностью?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    вообще никаких советов со стороны налоговой не последовало.
    А каких вы советов ждете как исполнитель (и не поняла сочетание ИП и "сотрудник")? Налоги в соответствии с НК РФ вы платите, налоги Латвии в случае удержания их из вашего дохода нашим не интересны.
    а вам перечисляют полностью?
    +1. Заявление для каких "подобных случаев" вам выслали?
    Последний раз редактировалось Тоня; 06.05.2013 в 16:43.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А каких вы советов ждете как исполнитель (и не поняла сочетание ИП и "сотрудник")? Налоги в соответствии с НК РФ вы платите, налоги Латвии в случае удержания их из вашего дохода нашим не интересны.
    +1. Заявление для каких "подобных случаев" вам выслали?
    согласно их законодательству Латышская компания может работать только с Юр лицом. то есть с ИП или ООО ну и было выбрано ИП.

    "Подтверждение-Заявление Резидента о применений налоговых льгот" состоит из 6 частей:
    1 кто получатель дохода, реквизиты
    2 кто плательщик доходов, реквизиты
    3. Доход, вид дохода номер и дата договора подряда или прочие документы
    4 Заявление что он является резидентом такой то страны(в данном случае РФ), и что в соответствии с соглашением между стран он получает доходы не как постоянное представительство или филиал подпись дата
    5. Выписка из налогового органа власти. как подтверждение того то получатель резидент РФ и что все данные в этом документе верны и соответствует данным в реестре налогового органа
    6 Отметка налоговой службы Латвийской республики. о том что резидент из пункта 1 правомерно использует сокращение или освобождение от уплаты латвийских налогов

    как то так.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    предположу что вы должны сделать апостиль, потому что не будет наша налоговая работать с документами на других языках
    когда переведете будет видно что там заполнять
    и тогда можно делать письменный запрос в налоговую, типа прошу подтвердить уплату налогов от доходов полученных от....

    мысли еще- не знаю как в Латвии, но обычно при переводе денег нерезиденту сразу же удерживается налог на доходы, а вам перечисляют полностью?
    Перечисляют полностью. но бухгалтерия латышской организации хочет воспользоваться данным соглашением и сократить свой налог. А я уже буду в России платить за это налог согласно НК РФ.
    Перевести я перевела, посмотрите пожалуйста предыдущий пост о составе этого документа. Но вот апостиль действительно нужно было бы добавить в этот документ.
    Но как? когда я была в налоговой они разводят руками и не знают что с этим делать? если будет апостиль они на него поставят гербовую печать? нужно писать какое либо заявление?

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ип не юрлицо....

    Выписка из налогового органа власти. как подтверждение того то получатель резидент РФ
    Имхо от вас хотят подтверждение резидентства РФ, получаемое в наших налоговых органах в соответствии с нашим законодательством по утвержденной форме. Их форму наша ФНС заверять не будет.
    http://nalog.ru/fl/ Красный квадрат в правом нижнем углу монитора.
    Про "сократить свой налог" не поняла...учитывая, что из вашего дохода они ничего не удерживают.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ип не юрлицо....

    Имхо от вас хотят подтверждение резидентства РФ, получаемое в наших налоговых органах в соответствии с нашим законодательством по утвержденной форме. Их форму наша ФНС заверять не будет.
    http://nalog.ru/fl/ Красный квадрат в правом нижнем углу монитора.
    Про "сократить свой налог" не поняла...учитывая, что из вашего дохода они ничего не удерживают.
    О вот это похоже именно то что надо. Спасибо вам большое, пойду получать данный документ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •