×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270

    Вопрос Законность требования предоставления документов

    Hi'all!
    Не знает ли кто, где и что можно посмотреть вот по такому вопросу:
    Разные лихие организации - от Горводоканала до Сотовых Систем при
    перезаключении договора стали требовать кучу всяких бумаг -
    от Устава до домашнего адреса руководителя.
    Понятно, что на вопрос о секуальной ориентации можно отвечать прямо,
    но вот таскать по разным конторам копии Устава, учредительного договора,
    справок о постановке, да еще и бездвоздмездно!!! передавать им все это -
    не хочется!!!
    Ну, скажите, с какой стати я должен отдавать свой Устав неизвестно кому.
    И что они потом с ним сделают? Может, продадут кому-нибудь. Зачем мне это надо. Понятно, не нравиться - не ходи туда. Но как быть если эти организации в городе существуют в одном лице (монополия, однако)?
    С уважением, Черепок Алексей.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Первый раз такие попытки я наблюдал с введением счетов-фактур - лет n назад.

    Побеждал предложением взаимно представить аналогичные бумаги. Кроме того, любые попытки стребовать персональные данные руководителя - пресекаются ссылкой на закон об информации.

  3. #3
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Ой, у нас тоже самое )) Особенно это пракикует станция отправления - наидрагоценная железная дорога. )
    Но иногда как говорится "проще дать, чем объяснить, что не дам" ))))))
    Жизнь - просто чудо

  4. #4
    FOX
    Гость
    У меня было пару случаев , как сказал Stas потребовал от них то же самое . После никакие документы не нужны были просто подписали договор и все.
    Привыкли они к бюрократии , у них это в крови, при приеме на работу сдают кровь на положительный результат к бюрократии.

  5. #5
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Информация Требование законное

    Alex_Say: таскать по разным конторам копии Устава, учредительного договора
    Любая организация, вступающая в договорные отношения (и монополист – не исключение), вправе проверять полномочия партнера, а если ее руководство ответственно относится к своей работе, то НЕПРЕМЕННО будет делать это. Как они могут заключать сделки неизвестно с кем?

    Они хотят, во-первых, проверить, что заключаемый договор находится в пределах правоспособности юридического лица (см. ст. 173 ГК), во-вторых, что подписывающий его представитель имеет на это полномочия (см. ст. 183 ГК). Это как минимум. В договоре сказано, что гендиректор действует «на основании Устава». Естественно, те, кто его подписывает, хотят убедиться, что это действительно так. Разумеется, им нужно увидеть и устав, и решение о назначении директора. И, само собой, проверить его личность.
    Alex_Say: с какой стати я должен отдавать свой Устав неизвестно кому
    П. 3 ст. 12 закона об ООО: «По требованию (...) любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с учредительными документами общества, в том числе с изменениями. (...)».
    Alex_Say: да еще и бездвоздмездно!!!
    Берите плату. Далее в том же пункте: «(...) Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление».
    stas®: Побеждал предложением взаимно представить аналогичные бумаги.
    Каждой организации следует требовать такие бумаги от партнеров. А как иначе убедиться, что перед вами документ, а не филькина грамота, подписанная посторонним лицом.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Каждой организации следует требовать такие бумаги от партнеров. А как иначе убедиться, что перед вами документ, а не филькина грамота, подписанная посторонним лицом.
    Борис, ты - теоретик . Еще договоры следует подписывать в личном присутствии контрагента, иначе невозможно проверить подлинность и собственноручность подписи .

    Осмотрительность должна быть разумной.

    А требования этих контор законные. Но, живя в стеклянном доме, не следует бросаться камнями.

  7. #7
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    stas®: Еще договоры следует подписывать в личном присутствии контрагента, иначе невозможно проверить подлинность и собственноручность подписи.
    По уму, так.
    stas®: Борис, ты - теоретик .
    Был задан вопрос: «почему я должен...». Я и отвечаю. В этом и многих других случаях сознательно формализую ответ, как бы делая вид, что иначе и быть не может, хотя сам действую, увы, по-другому. Считаю, что в любом случае следует по возможности знать установленные нормы, и уже на основе этого думать, какие из них строго соблюдать, какие – на уровне видимости, а на какие начхать. Но не надо обманываться в том плане, что положений, которые мы не всегда можем соблюсти, не существует. А за тем, чтобы что-то нарушить, у нас ведь дело не станет . И не стоит так уж нападать на тех, кто пытается соблюдать большее количество норм, чем мы, даже если это приносит нам некоторые неудобства. Это их обязанность.
    stas®: Осмотрительность должна быть разумной.

    живя в стеклянном доме, не следует бросаться камнями.
    Очень точные слова. Целиком и полностью согласен. Правда, применение этих принципов в конкретных хозяйственных ситуациях весьма индивидуально.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •