×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 56 из 56
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    2. Объемы средств полученных от ФСС на 30405 в балансе будут сведены в пассив, в результате видны не будут.
    Кому как. Я, к примеру, посмотрев на баланс и узрев обороты по счету 30213 больше оборотов по счету 30302/ФСС сразу скажу что был перерасход ))
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Только вот интересно какие глаза будут у наших распорядителей если мы не успеем получить средства с лицевого счета до конца квартала и они будут видны в балансе.
    Обыкновенные...Вы их не успеете получить до конца квартала по-любому -их восстанавливают после предоставления квартального отчета в ФСС-как минимум после 15 числа следующего за отчетным месяца. А еще на выплату больничного листа за декабрь с перерасходом по 213 ЭКР (если взять ситуацию, когда нет регрессии и не было компенсаций, на которые ЕСН не начисляется) у Вас должно не хватить средств - по 30405 весь кассовый расход в пределах сметы уже прошел.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    А где правила формирования лимитов по фондам можно почитать...?
    Мда... Опять... "... смешались в кучу кони, люди..." (с) М.Ю. Лермонтов
    Ян Цысь нужно понять экономический смысл данной операции..., собственно, часть его кроется в названии самого фонда... "Фонд социального страхования". Собственно, о том, что выплаты по больничному листу являются для фонда страховыми выплатами прямо говорится в федеральном законе о бюджете фонда. На 2005 год это 202-ФЗ.
    Для организации эта операция является расходом бюджета, и ни о каких лимитах речи быть не может.

  3. #33
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Plesen~
    Кому как. Я, к примеру, посмотрев на баланс и узрев обороты по счету 30213 больше оборотов по счету 30302/ФСС сразу скажу что был перерасход ))
    Как раз на перерасход по 30213 нашему распорядителю начхать , это не его проблема а ФСС, (по крайней мере этот вывод я извлек из ваших доводов.)
    Я имел в виду то что распорядитель не увидит по 30405 в балансе движение "лишнего" финансирования не покрытого его лимитами.

    (А ситуация которую я привел в качестве шутки, а не аргумента, все же возможна, вы не учли что ФСС может задержать средства еще дольше до конца следующего квартала (наверное у вас они работают как часики) и в этом случае на 30405 проявится в балансе лишняя сумма.)

  4. #34
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от BorisG
    Для организации эта операция является расходом бюджета, и ни о каких лимитах речи быть не может.
    Учитывая что по 213 суммы от распорядителя мы получаем по лимитам...
    А суммы от ФСС тоже по 213 ...
    Вот и не я предлагаю мешать эти средства в кучу, я как раз думал что они будут отражаться как целевые с 3.
    И в бюджетный и внебюджетный баланс при таком способе учета они бы вообще не попали. А если читать что написано в документах, так слово "целевые" относится ко всем фондам

    Я уже пытаюсь подойти к этому вопросу с вашей позиции, что вас еще может не устраивать?
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 10.05.2005 в 20:59.

  5. #35
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Кстати я уже спрашивал каким документом нас уведомят о том что мы со счета имеем право получить суммы на больничные пришедшиее от ФСС...

    Если раньше это был документ о получении финансирования, то теперь это должен быть документ о получении лимитов... а если это был какой-то другой документ то наверное здесь и кроется причина моего заблуждения.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Кстати я уже спрашивал каким документом нас уведомят о том что мы со счета имеем право получить суммы на больничные пришедшиее от ФСС...
    Выписка лицевого счета
    Ян Цысь, ответ на этот вопрос был дан еще в 10 посту этой ветки. Увы, но читаем невнимательно, или совсем не читаем ответы.
    Отражается это поступлением средств от ФСС на бюджетный лицевой счет казначейтва (один из очень немногих случаев, когда это возможно), и называется сия операция действительно "Восстановление кассовых расходов".
    И самое интересное, что в бюджетной 1С эта проводка отражается правильно
    Последний раз редактировалось BorisG; 10.05.2005 в 22:00.

  7. #37
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Перечитал про выписку нашел только:
    Поступление средств ФСС и бюджетного финансирования происходит на один и то же лицевой счет получателя в УФК. Т.е. все это отражено в одной выписке. Поэтому используется 30405
    Написано что в той же выписке что и финансирование, но по финансированию вроде должна еще быть такая штука как Уведомление о финансировании.
    По средствам ФСС такого уведомления значит не было?
    Тогда понятно где я ошибался
    Спасибо

  8. #38
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Извините что снова поднимаю тему, но мне кажется что все же нашел аргумент который если я не ошибаюсь подтверждает мои предположения:

    В Методических указаниях 26н
    При этом операции со средствами, получаемыми учреждениями из бюджетов Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный ФОМС) или территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - территориальный ФОМС) на банковские счета, открытые учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете № 40403, должны учитываться в бюджетном учете обособленно с формированием и представлением в Федеральный ФОМС (территориальный ФОМС) отдельного баланса и других форм бюджетной отчетности в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

    Средства, получаемые учреждениями в рамках программ обязательного медицинского страхования от страховых организаций, отражаются в бюджетном учете как целевые средства учреждения и учитываются в порядке, установленном для средств, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
    Правильно ли я понимаю что эта цитата относится не только к средствам получаемым в виде каких то там особых компенсаций или путевок но и особенно во втором абзаце имеет непосредственное отношение к средствам полученным от фонда на больничные?

    Так что меня не зря смущало то что вы в своих проводках не отражали первую цифру в номере счета...

    Теперь согласны с тем что нужно делать такой круг из проводок который я приводил выше? Теперь еще остается вопрос с тем код какого распорядителя нужно подставлять и какие лимиты использовать... Хотя насчет 213-261 я наверное погорячился (Кстати подстановка кода другого распорядителя была бы самым простым способом обособленного учета данных сумм - так что это было бы как раз в нашу пользу)

    Не подумайте что я рад такому обороту дела...
    Ведь все те лишние проводки которые я описал нам тоже делать

    (Лежало настолько на поверхности - что опасаюсь что я неправильно что то понял)

  9. #39
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ян Цысь, ФОМС и ФСС - это разные фонды.

  10. #40
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Но ведь все это тоже целевые Фонды? Почему учет средств от разных фондов в бухгалтерском учете должен по разному рассматриваться?
    Ведь теперь мы даже счет для отчислений в эти фонды в учете используем общий.

    (Согласен что разница вполне может присутствовать но непонятно чем она вызвана? Был бы рад если бы указали неучу какие документы по этому вопросу стоит дополнительно почитать...)

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ян Цысь, выдернутая из 26н цитата относится совсем к другой операции... Это раз.
    И два. Ни ФСС, ни ТФОМС, ни другой фонд Вас не финансируют... ФСС лишь выполняет в данном контексте роль страхователя.
    PS: Выучи, наконец, матчасть

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Правильно ли я понимаю что эта цитата относится не только к средствам получаемым в виде каких то там особых компенсаций или путевок но и особенно во втором абзаце имеет непосредственное отношение к средствам полученным от фонда на больничные?
    Нет,батенька, у Вас мания величия. Я уже как-то обращала Ваше внимание на то,что сия инструкция едина для большого количества бюджетников.
    В цитируемом Вами кусочке речь идет о средствах,поступающих к примеру Собесами(отделами соцзащиты) от ФСС на выплату пособий на рождение или погребение неработающему населению (сорри,первое что пришло на ум),возможно ФОМС присылают больничкам на определенные расходы...на банковский счет и они учитываются как целевые.
    Сразу хочу оговориться,что схема движения денежных потоков между фондами и вышеперечисленными учреждениями мне доподлинно неизвестна.Просто пытаюсь еще раз пояснить Яну что он не пуп земли и не стоит каждую операцию в Инструкции примерять на себя. Надо знать экономический смысл финансово-хозяйственной операции.Больничные из ФСС-восстановление кассового расхода и НИЧЕГО больше.
    Ян! на Ваш вопрос был дан исчерпывающий ответ.Не вносите смуту в массы.У них и без Вас сумятицы в умах достаточно.

  13. #43
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Учим помаленьку, но если не возникает вопросов, значит нет и мыслей

    "Средства, получаемые учреждениями в рамках программ обязательного медицинского страхования от страховых организаций" - правлильно ли я понимаю что речь идет о средствах которые ФОМС передает организации "выполняя свою роль страхователя".

    Вобщем схожесть у операций ФСС и ФОМС все же есть, а разницу объяснять слишком долго... Так?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    В продолжение сказанного в 12-м посту...
    Вчера разговаривал с ответственным работником ФСС...
    Энтузиазма у ФСС относительно КБК доходов с распорядителем ФСС с выходом приказа Минфина 47н несколько поубавилось. Напомню, в п. 6 этого приказа изменены администраторы доходов бюджета по госпошлине, от Судебного департамента, ВАС и КС контроль отдан ФНС... Понять серьезность этой проблемы можно, во-первых, по самой дате официального опубликования приказа (конец апреля), тогда как глава 25.3 НК была введена 127-ФЗ еще 02.11.2004. А во-вторых, она знакома тем, кто пытался заплатить госпошлину в марте-апреле... когда по нескольку раз менялись КБК

    Однако... на сторону ФСС стали аудиторы Счетной палаты. И достаточно решительно. В результате проверки эффективности администрирования ЕСН, они предложили разбить налог обратно по фондам и передать контроль от налоговиков к ПФР, ФСС и медстраху...
    Так что... поживем - увидим

  15. #45
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Plesen~, обычно по вопросам которые у меня возникают по инструкции 70н у меня либо складывается сразу правильное мнение, либо меня БЫСТРО и аргументированно разубеждают. (Правда есть вопросы на которые пока никто не знает ответа, кроме разработчиков)

    Решение же этого вопроса какое-то притянутое за уши
    Может просто логика по этому вопросу была нарушена уже давно - поэтому вам здесь уже все кажется настолько очевидным. Ведь не все общепринятые правила учета соответствуют логике. (Как например родители после развода получают вычет по НДФЛ на детей больше чем находясь в браке - как будто специально поддерживают бракоразводные процессы)

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ...Решение же этого вопроса какое-то притянутое за уши...
    Ян Цысь, ничего "притянутого за уши" в этом вопросе нет.
    Если интересен аспект теоретический, как любит поднимать вопрос Gross, в плане идеи единого плана счетов и идеи соответствующего распорядителя средств, то я его описал... подождем, когда подерутся Минфин и ФСС.
    Если же практический... это, еще раз, восстановление кассовых расходов.
    Это все.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от BorisG
    как сделали с доходами от аренды. Т.е. начисления и перечисления отдельно
    А что там с арендой?

  18. #48
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от BorisG
    подождем, когда подерутся Минфин и ФСС.
    Красиво звучит гладиаторы отдыхают...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от BorisG
    Если интересен аспект теоретический, как любит поднимать вопрос Gross
    Борис, это хоть не претензия ? )))) В основе разумных практических решений должна ведь лежать хорошая целостная теория. И потому как хочется представить ее в таком виде и принимать решения , чувствуя некий смысл копаюсь в этих вопросах. Не просто потому, что делать больше нечего или от практики далек...


    И в части аренды, действительно... Идею слышал. Сдавайте в аренду, оплата зачисляется на единый счет бюджета, но как внебюджет - не проходит. А что далее:

    1. Зачисляется в доход бюджета - общий котел и больше получатель ничего об этих средствах не ведает?
    2. Чего нормативно-правового по этому поводу есть?
    3. Отражение в учете этой ситуации регламентировано как-нибудь?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Gross
    Борис, это хоть не претензия ?
    Конечно нет
    Теоретические споры в разумных расках применительно к практической теме всегда полезны
    Но когда был выдвинут десяток вопросов из разных сфер сразу... На форумах люди обычно ближе к практике

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Gross
    И в части аренды, ...
    Вынес в отдельную ветку
    Об аренде федерального имущества

  22. #52
    Rina2
    Гость
    Подскажите дилетанту. У нас только внебюджет, весь бюджет забрало головное предприятие. При начислении налога ЕСН в части ФСС проводка 401.01.2-302.13.2, начисление больничного 303.02830- 30213730, соответственно уплата налога в части ФСС 302.13.2 - 201.01.2, выплата больничного 302.13.2 - 201.04.2, а когда делаешь оборотку по счету 302.13, то больничный лист прибавляется к налогу и стоит в дебете большей суммой, что с этим делать дальше не знаю, может кто умный подскажет?

  23. #53
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Ну намудрили...

    При начислении налога ЕСН в части ФСС проводка
    401.01.213-303.02.730,
    начисление больничного
    303.02.830- 302.13.730,
    соответственно уплата налога в части ФСС
    303.02.830 - 201.01.610, (вторая проводка по забалансовому 18.213)
    выплата больничного
    302.13.830 - 201.04.610,

    (Набросал по вашему образцу на скорую руку так что проверьте последние три цифры)
    Как видите больничный не прибавляется а минусуется из суммы налога...

  24. #54
    vet12
    Гость

    Возврат неиспользованных денег ФСС

    Подскажите,пожалуйста,как правильно д.б. оформлена операция возврата
    ранее полученных средств от ФСС.
    Деньги снимают из-за неиспользованности. Надо,чтобы оно было отражено в отчете "Использование ЛБО" как отозвано ?

  25. #55
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Счет 304.05 предназначен только для бюджетных денег, а целевые и предпринимательские проходят через 201.01, даже если внебюджетный счет находится в казначействе

  26. #56
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хммм... а что появились все таки сведения что средства ФСС по больничным превысившим 213 целевые?

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •