×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Проверка Росфиннадзора

    К нам пришла проверка Росфиннадзора и сразу затребовала акт внутренней прверки нашей вышестоящей организации. Можем ли мы не давать этот акт проверяющим?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Лолочка
    Гость
    Уважаемый Аноним, уточните Ваш вопрос: вы является вышестоящей организацией или просят акт проверки вышестояшей орг-цией Вашего учрежд-я. И с какой целью они просят этот акт? Вам должны были объяснить?

  3. #3
    Янис
    Гость
    Как хитро они решили сократить себе объем работы

    Я в этих вопросах абсолютно не разбираюсь, но Лолочка задала хороший вопрос: с какой целью?
    Насколько я понимаю у них должен быть какой то документ дающий право на проверку, что то вроде предписания?
    Там должно быть оговорено что их прислали проверять?

  4. #4
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Проконсультировался с нашим главным бухгалтером:
    - отказать в предоставлении акта внутренней проверки вы можете только если он никак не связан с проверяемыми вопросами указанными в предписании на проверку.

  5. #5
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Проконсультировался с нашим главным бухгалтером:
    Проконсультировался с Законом:
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА
    ПИСЬМО от 8 сентября 2004 г. N 43-01-03-25/840
    В связи с поступающими запросами Федеральная служба финансово-бюджетного надзора сообщает.
    Письмом Департамента государственного финансового контроля Минфина России от 8 июня 2004 г. N 09-04-18/1353 до контрольно-ревизионных управлений Минфина России в субъектах Российской Федерации (далее - КРУ) доведены основания по прекращению ревизий и проверок, проводимых КРУ.
    В связи с тем, что Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 по своему смысловому содержанию вводил запрет на осуществление Министерством финансов Российской Федерации функций по контролю и надзору, его действие распространялось на территориальные органы Минфина России, в том числе и КРУ.
    По этой причине и на основе приоритетности указов Президента Российской Федерации над постановлениями Правительства Российской Федерации КРУ для обоснования своего права на проведение ревизий и проверок не могли применять Постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. N 888 и осуществлять полномочия, предусмотренные Положением о контрольно-ревизионном управлении Минфина России в субъектах Российской Федерации.
    Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 1024-р контрольно-ревизионные органы Минфина России подчинены Федеральной службе финансово-бюджетного надзора.
    Росфиннадзор на основании Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314, Постановлений Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 г. N 185 и 15 июня 2004 г. N 278 осуществляет полномочия по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.
    Из этого следует, что КРУ, подчиненные Росфиннадзору, вправе осуществлять свои полномочия, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. N 888.
    В связи с изложенным выше предлагаем приступить к проведению ревизий и проверок, предусмотренных на 2004 год планами контрольной работы Минфина России, КРУ, Росфиннадзора (на IV квартал 2004 года), централизованными заданиями.
    Заместитель руководителя
    А.А.АХПОЛОВ
    Постановление Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 888 :-)
    6. Управление имеет право:
    а) проверять в ревизуемых организациях денежные, бухгалтерские и другие документы, относящиеся к проверке, фактическое наличие и правильность использования денежных средств, ценных бумаг и материальных ценностей;
    в) получать от должностных, материально ответственных и других лиц ревизуемых организаций объяснения, в том числе письменные, по вопросам, возникающим в ходе ревизий;
    г) требовать от руководителей ревизуемых организаций обязательного проведения инвентаризации имущества и обязательств при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества, а при обнаружении подлогов, подделок и других злоупотреблений ставить вопрос перед правоохранительными органами об изъятии документов, подтверждающих эти факты;
    и прочая лабуда......
    Исходя из вышеизложенного, самым лучшим был признан ответ:
    - Вы знаете, мы тут покопались, покопались, а не нашли его. Вот абидна-то...

    2Аноним - нехорошо быть Анонимом. Этот ник я уже где-то видел. Плагиат.
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  6. #6
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Правильно ли я понимаю что мое утверждение
    - отказать в предоставлении акта внутренней проверки вы можете только если он никак не связан с проверяемыми вопросами указанными в предписании на проверку.
    можно считать верным по пункту:
    а) проверять в ревизуемых организациях денежные, бухгалтерские и другие документы, относящиеся к проверке, фактическое наличие и правильность использования денежных средств, ценных бумаг и материальных ценностей;

    А если покопались и не нашли то это нарушение сроков хранения документов.

  7. #7
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Правильно ли я понимаю
    Правильно.
    Но:
    А если покопались и не нашли то это нарушение сроков хранения документов
    А с чего это я хранить им должен. Акт это что? Это не документ, это филькина грамота. Мало чего там понапишут, тем более вышестоящая организация. Умного человека бюджетом руководить не поставят.
    Читаем:
    4. Основной задачей деятельности управления является осуществление в пределах своей компетенции последующего государственного финансового контроля на территории соответствующего субъекта Российской Федерации или региона Российской Федерации.
    5. Управление в соответствии с возложенной на него задачей выполняет следующие основные функции:
    а) осуществляет последующий контроль за своевременным, целевым и рациональным использованием и сохранностью средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов и других федеральных средств;
    б) проводит в пределах своей компетенции ревизии и тематические проверки поступления и расходования средств федерального бюджета, использования внебюджетных средств, доходов от имущества (в том числе от ценных бумаг), находящегося в федеральной собственности;

    И прочая, прочая, прочая...
    Суть: Если это акт не на списание бабла или вещей, то хрена им лысого.
    Но так как в КРУ не только умных, но и грамотных людей не видел, то прямо говорить им про это не надо. Поэтому:
    Исходя из вышеизложенного, самым лучшим был признан ответ:
    - Вы знаете, мы тут покопались, покопались, а не нашли его. Вот абидна-то...
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  8. #8
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Вот поэтому даже если изобретут искуственный интеллект, главным бухгалтером всегда будет человек

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ян Цысь, во всяком случае им не будет программист

  10. #10
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис, может ты меня не правильно понял, но на эту должность я никогда претендовать и не собираюсь, мое дело правильно настроить программы, что бы потом как можно меньше получать от главбуха (и не одного) по шапке
    Даже если у меня было бы достаточно знаний что бы выполнять обязанности главбуха (не дай бог голова распухнет ), меня не устраивает ответственность которая на нем лежит. Как программист я могу зарабатывать не меньше, распологая большим объемом свободного времени и выполняя не менее интересную работу

  11. #11
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    всяком случае им не будет программист
    Это на вас парад подействовал? Броня крепка, и танки наши быстры?
    даже если изобретут искуственный интеллект
    Искусственный интелект - это когда сделают такую машину, которая сваливает все свои неудачи на соседа по ветке.
    Из программиста скорее получится главный бухгалтер, чем из главбуха - программист.
    ЗАТО: Из главного бухгалтера скорее получится экономист, чем из экономиста - главный бухгалтер.
    С праздником! Давайте жить дружно....
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Alex_Say
    Из программиста скорее получится главный бухгалтер, чем из главбуха - программист.
    Мне тут сказали,что таблицы в SC4 тянут на программу...:-)

  13. #13
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    С точки зрения закона об авторских правах - да

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Alex_Say
    Это на вас парад подействовал?
    Парад ни при делах
    Это было сказано в контексте, так что адресат должен был понять, к чему это я
    Ответ есть в форуме

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Alex_Say
    Из программиста скорее получится главный бухгалтер, чем из главбуха - программист.
    ЗАТО: Из главного бухгалтера скорее получится экономист, чем из экономиста - главный бухгалтер.
    Интересное наблюдение
    Что-то я еще не встречал бухгалтера, стремящегося утвердиться в том, что он разбирается в программах, но вот программиста, который стучит себя в грудь, и твердит на каждом углу о том, что он разбирается в бухучете не хуже, а чаще лучше бухгалтера можно встретить практически на каждом шагу
    Только вот руководители предприятий почему-то считают иначе, и никого ни в кого не превращают
    И бухгалтера почему-то подбирают с экономическим, а не прикладным математическим облазованием С чего бы это?
    И ИПБР... тоже туда же Почему-то в зачет идет опять экономическое образование, и стаж работы по специальности... а не около специальности...
    За что такая нелюбовь к программисту?

  16. #16
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Если вас волнует наличие диплома, то это всего лишь вопрос наличия свободных средств только вот для программиста стать бухгалтером это снижение профессионального уровня...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Если вас волнует наличие диплома, то это всего лишь вопрос наличия свободных средств
    Не только, нужно еще и желание
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... только вот для программиста стать бухгалтером это снижение профессионального уровня...
    А вот тут я бы не стал так голословно утверждать
    Мда... Ян Цысь, как же низко ты ставишь бухгалтеров. Ведь и обидеться могут И будут ведь на 100% правы.
    ---------
    ps: Это говорит лишь о том, что реально особенностей этой професии ты совсем не знаешь

  18. #18
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Ага, а то что я раньше в автомобильных номерах когда видел ОС то в голову приходило "операционная система", а сейчас приходит "основные средства" - это что повышение уровня...

    Главный бухгалтер и бухгалтер это большая разница, и если я начну долго и нудно каждый день расчитывать зарплату то где тут творчество? Где тут профессионализм? Пока разобрался с начислением зарплаты и запустил модуль Паруса "Зарплата" расчитал зарплату за пол года, интересно на первых порах а потом от скуки воешь

  19. #19
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Ребята! Ваш спор их разряда "кто лучше - слон или жираф?" Эти две специальности нельзя сравнивать. Если программист знает основы бухучета - замечательно! Многие бухгалтера знают основы программирования, ну может не основы программирования, но могут конфигурировать 1С или писать макросы, обслуживают небольшую сеть. Ведь все зависит от человека, а не от специальности.

  20. #20
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    БРАВО, Kimea, мы бухгалтера, не только это умеем, подумаешь конфигурировать, программировать, все программисты в основном мужчины - это прекрасно, только вот допроситься до них что-нибудь сделать сразу правильно и хорошо..., редко получается даже у хорошего программиста. Вот я бы на них посмотрела, если бы они были еще и детей рожали, и они наверное вряд ли представляют как руки бегают по клавиатуре и делают баланс, а на груди сопит малышок и сосет грудь...

  21. #21
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Ведь все зависит от человека, а не от специальности.
    А что - хороший бухгалтер не может быть плохим человеком?
    если бы они были еще и детей рожали
    Ну, понеслось, поехало....
    Ты мне больше не подружка,
    Я те больше не дружок,
    Забирай свои игрушки
    И не писай в мой горшок.
    Кстати, у меня много знакомых программистов, которые еще и рожали. И два знакомых бухгалтера, которые это никак не могут сделать. Вот так. Так что тут Вы,
    Лолочка
    пролетаете.
    Есть много программистов, которые консультируют бухгалтеров.
    Есть мало бухгалтеров, которые консультируют программистов.
    Если логику учили, выводы сделаете сами.
    Вот только не надо программистом считать геймера, который еще только в носу ковыряется. У меня доча в четыре года и две недели большинство из вас в свои сто игр сделает. Конечно, это не очень хорошо, но мышкой и клавиатурой она владеет получше многих бухгалтеров. В бухучете, правда, пока слабовата. Вот если ее считать программистом, то да.
    Бухгалтерия, программирование, юриспруденция, логика, философия - все это языки.
    Определенные правила выражений. Структурированность зависит от сложности.
    Это я вам как филолог говорю.
    Выводы делаете сами.
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  22. #22
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Людей на свете всяких полно и хороших и плохих... А вот спорить мужчине с женщиной - это плохой тон, это я Вам как человек, знающий этикет говорю... А вообще я никогда ни с кем не спорю... Я просто выразила свою мысль, а видите как Вы завелись, а еще - сильным полом называетесь...
    P.S. Не люблю когда ругаются, я вроде бы не отношусь к "нехорошим" бухгалтерам, т.к. у меня очень много друзей. Но иногда становлюсь бухгалтером - стервой, иногда без этого просто не обойтись...

  23. #23
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Я думаю - этот спор, затеянный программистами, результат определенной закомплексованности. Может это страх казаться несостоятельным? Или это от того, что к ним никто не относится серьезно?

  24. #24
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Да нет просто надоела фраза "это не дело программистов" причем писали это не Алексу а мне и в споре виноват я
    Так что
    1. хорошему главбуху и программист помогает (про плохого танцора помните?)
    2. одна голова хорошо а две лучше.

  25. #25
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Приятно общаться с разумным человеком! А то бедных бухгалтеров уже затюкали - дураки, бестолочи, не знают, не умеют...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    А начиналось все мирно, с проверки Росфиннадзора...Как все раскипятились то...
    Мне тоже программер говорит что я криворучка,бестолочь,что логика и женщина вещи несовместимые и что думать женщина не может по определению...
    А мне все равно, лишь бы делал то,что мне нужно... и чтоб закрытие месяца по списанию материалов и по счетам-фактурам правильно работало.А так пусть себя хоть гением бухучета считает, а меня горшком обзывает.
    У программеров у всех мания величия и их нельзя против шерстки...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Plesen~
    У программеров у всех мания величия и их нельзя против шерстки...
    Насчет всех... не надо обобщать, далеко не всех... а вот насчет шерстки... И можно, и обязательно, и очень даже нужно. Каждый должен заниматься своим делом.
    На самом деле это в некоторый степени комплекс неполноценности, в силу нескольких объективных причин... начиная от неполной занятости по специальности (поэтому и берет прог на себя "обучение", естественно, в кавычках, поиск нормативных материалов, выполняет роль эникейщика и пр.) и кончая отсутствием постановщика задачи.
    -----
    ps: Впрочем, это действительно не тема этой ветки, раз уж тема столь актуальна, попробую ответить там, где она зародилась
    Последний раз редактировалось BorisG; 15.05.2005 в 15:24.

  28. #28
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Но иногда становлюсь бухгалтером - стервой, иногда без этого просто не обойтись...
    Почему?
    спорить мужчине с женщиной - это плохой тон
    А спорить и никто не собирался. Вы высказали свою точку зрения. Вам высказали свою точку зрения - вы в ответ назвались женщиной и пояснили что рожаете детей. Хотя к нашей теме это отношения не имело. Впредь желательно высказываться по сабжу. Я пока не нашел ни одного поста, где бы говорилось, что:
    мысль не верна только потому, что автор 1. женщина, 2. бухгалтер.
    Нет, естественно, я не считаю самопризнания.
    Зато видел подобные обвинения в адрес программистов.
    Может это страх казаться несостоятельным
    Может это Фрейд в Вас заговорил?
    бедных бухгалтеров уже затюкали - дураки, бестолочи
    А кроме Вас этого никто и не говорил.
    У меня вот жена - главный бухгалтер. И ничего, так не думает.
    Кстати, первым "скатился" некто г-н BorisG.
    главным бухгалтером всегда будет человек
    Ян Цысь, во всяком случае им не будет программист
    Ладно, тему прояснили. Ответ нашли.
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  29. #29
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Plesen~
    А начиналось все мирно, с проверки Росфиннадзора...Как все раскипятились то...
    Мне тоже программер говорит что я криворучка,бестолочь,что логика и женщина вещи несовместимые и что думать женщина не может по определению...
    А мне все равно, лишь бы делал то,что мне нужно... и чтоб закрытие месяца по списанию материалов и по счетам-фактурам правильно работало.А так пусть себя хоть гением бухучета считает, а меня горшком обзывает.
    У программеров у всех мания величия и их нельзя против шерстки...
    Так вот почему у вас такое плохое мнение о программистах?
    Или ваш программист просто грубиян или действительно ничего не понимает в бухгалтерском учете.
    Ведь бухгалтерский учет с набором своих формальных правил и описанием выполняемых операций вполне похож на язык программирования. Покрайней мере построен на алгоритмах.
    И задает эти алгоритмы сотрудникам именно главный бухгалтер.
    (Где учетная политика разрабатываемая главным бухгалтером для бухгалтерии - как операционная система для компьютера)
    Так что говорить что главный бухгалтер и логика вещь несовместная может только человек который и в программировании все делает спонтанно... (мягко говоря)

    Наш главный бухгалтер умеет любой вопрос разложить по полочкам значительно лучше меня (только вот когда у нее совсем терпения не хватает она как и вы пользуется методом - сделаем по моему, потом поймешь почему это правильно, но к счастью это бывает редко, обычно у нее получается сразу объяснить).

    А насчет мании величия, то у каждого свои тараканы
    Просто я всегда подхожу с точки зрения:
    То что "так делают все" еще не значит что делают правильно.

    И кстати рассчет вычетов по НДФЛ показал это наглядно
    У нас долгое время ВСЕ расчитывали их неправильно.
    (Налоговая сначала дала один алгоритм, а спустя много лет все разъяснилось, и стали делать по другому)

  30. #30
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Янис, а Вы что хоть программируете?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •