×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для savannas
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    Вопрос Прямые расходы при поэтапной сдаче работ.

    Добрый день, уважаемые коллеги.
    Извините за глупые вопросы, но в этой отрасли я новичок, многое не понимаю. Нужен Ваш компетентный совет.

    Подскажите, правильно ли я мыслю:

    есть долгосрочный договор на 10 млн руб с поэтапной сдачей работ.

    В первом квартале закрыли этап на 1,5 млн (15%).

    Всего в 1 квартале произвели расходов на 8 млн - не только по первому этапу, но и по некоторым другим разделам.

    могу ли я отнести на расходы по НП 15% от общей суммы расходов, если в учетной политике по НП зафиксирую - распределение расходов пропорционально доходам.

    если нет, то как правильно поступить, чтобы сбилизить два учета, так как я не могу точно отнести купленные строительные материалы на конкретный этап.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для savannas
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142
    Добрый день, профессионалы,пожалуйста, отзовитесь.

  3. #3
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    а когда переходит право собственности по договору? а вообще, на форуме оч. много подобных тем. Почитайте.

  4. #4
    Клерк Аватар для savannas
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142
    Я искала на форуме, сообщений действительно очень много, в основном обсуждаются случаи когда право собственности не переходит.

    У нас этот кс-2 является окончательным и право собственности переходит по нему.

    Я думаю, может быть распределение делать таким образом:

    определить смету доходов (она равна смете договора) = 10 млн руб без НДС.
    определить смету расходов (например, смету доходов уменьшить на 10%) = 9 млн.

    и в БУ и НУ установить что расходы за текущий период определяются исходя из процентного соотношения: Сумма дохода за этот период / смету доходов * смету расходов.

    В моем случае сумма расходов = 1,5млн /10млн * 9 млн = 1,35 млн.

    Разности в учете не возникает.

    Или это судороги головного мозга?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от savannas Посмотреть сообщение
    Или это судороги головного мозга?
    Очень верный диагноз.
    Расходы (точнее, затраты) определяются строго по факту. На сколько их понесли,столько в БУ и НУ отразили.
    Купленные материалы - это еще не затраты, а запасы.
    И при отсутствии учета их расходования на конкретные объекты реального учета у Вас не будет.
    Есть неплохая литература по учету в строительстве. Советую почитать.

  6. #6
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Что вы понимаете в "поэтапной сдаче работ"?
    К одному договору с заказчиком, может быть 1 акт КС-2, а может быть и 10. Если вы подразумеваете под этапом, прописанный в договоре допустим пункт "подготовка земельного участка", к которому относится и аренда техники, и з/п рабочих и трубы.... списывайте в расходы себе пожалуйста на основании Ф-29 (ну и естественно ранее М-4 + М-11), при условии что вы подписали промежуточный КС-2 с заказчиком

  7. #7
    Клерк Аватар для savannas
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142
    У нас заключен один договор. на 10 млн. Каждый месяц закрываем 2-3 штуки КС-2, на часть рбаот. Право собственности сразу передаем заказчику, который начинает эксплуатацию установленного оборудования.

    Материалы на объект закупаются сразу полностью, без разделения на этапы.

    Я не знаю, как правильно сформировать расходы по этому договору, ведь я не знаю, какие материалы ушли на тот или иной этап. (производственного отдела у нас в организации нет).

    Самый простой вариант - это определять пропорцию:

    Расходы в БУ и НУ за квартал = Доход от сданных этапов за этот квартал/ Доход по договору (10млн) * Сумму произведенных затрат

  8. #8
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Я смотрю КС-ы. Оборудование там точно найти можно. А материалы.. Хотя, в пропорции наверное даже лучше будет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •