×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Alexey N
    Гость

    Отражение ДДУ в БУ

    В последнее время приходится сталкиваться с позицией бухгалтеров компаний застройщиков, которая заключается в том, что они на момент регистрации договора ДДУ (или на момент его подписания) делают в учете проводку Д76 К86. Оставим сейчас вопрос правомерности использования счета 86, это отдельный разговор, но для меня остается загадкой: какой логикой руководствуются бухгалтера отражая в учете задолженность на момент подписания (регистрации) договора? Те бухгалтера, с которыми довелось общаться лично аргументируют это так: а) Мне же нужно видеть задолженность дольщика перед организаций б) Если так не делать, а показывать только авансы полученные (т.е. в момент поступления аванса делать проводку Д51(50) К76), то это будет уже кассовый метод. Может я что-то не понимаю, но тогда буду признателен за комментарии профессионального сообщества.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Сотрудники подразделений, занимающиеся заключением договоров с дольщиками, перекладывают свою работу на бухгалтерию.А те и рады.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alexey N Посмотреть сообщение
    В последнее время приходится сталкиваться с позицией бухгалтеров компаний застройщиков, которая заключается в том, что они на момент регистрации договора ДДУ (или на момент его подписания) делают в учете проводку Д76 К86. Оставим сейчас вопрос правомерности использования счета 86, это отдельный разговор, но для меня остается загадкой: какой логикой руководствуются бухгалтера отражая в учете задолженность на момент подписания (регистрации) договора? Те бухгалтера, с которыми довелось общаться лично аргументируют это так: а) Мне же нужно видеть задолженность дольщика перед организаций б) Если так не делать, а показывать только авансы полученные (т.е. в момент поступления аванса делать проводку Д51(50) К76), то это будет уже кассовый метод. Может я что-то не понимаю, но тогда буду признателен за комментарии профессионального сообщества.
    ФЗ 214 вам в помощь)))

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от Alexey N Посмотреть сообщение
    делают в учете проводку Д76 К86
    По моему мнению, логика в этой проводке есть. Я вела учет и так и так. Правда не всегда этот метод можно было применить. Один из аргумент внеся даже 1 рубль за 1 м.кв., весь объект долевого участия (квартира) числится за этим дольщиком, т.е объект неделим, и он зарегистрирован в гос. органе за определенным субъектом и у него в соответствии с 214-ФЗ существует обязанность заплатить обусловленную договором цену. Вот это обязанность, обязательство дольщика и отражается в учете и я считаю это правильно. Правда еще раз оговорюсь бывает иногда сложно применять этот метод, если цена метра например будет изменятся.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    Вот это обязанность, обязательство дольщика и отражается в учете и я считаю это правильно.
    Продолжаем лагически мыслить дальше.
    Договор подряда (кстати, если кто-то найдет существенные различия между договором подряда и ДДУ, буду очень признателен) на условиях 100% предоплаты.
    От заказчика получен 1 руб., а должен он 1,5 млн.
    Значит (по вышеприведенной логике)
    Д76 К86 - 1,5 млн.
    Д51 К76 - 1 руб.
    Или я в чем-то ошибся?
    А иначе как мы увидим долг заказчика перед нами?
    И разве поступление денег от заказчика по конкретному договору - это не целевое финансирование?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •