×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 85
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    21
    Может ли ИП (не производящий выплаты ФЛ) уменьшать сумму ЕНВД на фиксированные платежи, если они сделаны в следующем за отчетным периодом квартале, но до сдачи декларации? Согласно абз.2 п.2.1 ст.346.32 НК РФ не указано в какой период должны делаться фиксированные платежи в ПФР, чтобы учитывать их при уменьшении ЕНВД.

  2. #32
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от protasova olga Посмотреть сообщение
    если они сделаны в следующем за отчетным периодом квартале, но до сдачи декларации?
    Нет.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    21
    Может ли ИП (не производящий выплаты ФЛ) уменьшать сумму ЕНВД на фиксированные платежи, если они сделаны в следующем за отчетным периодом квартале, но до сдачи декларации? Согласно абз.2 п.2.1 ст.346.32 НК РФ не указано в какой период должны делаться фиксированные платежи в ПФР, чтобы учитывать их при уменьшении ЕНВД.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    21
    от чего же? если порядок в законе не написан.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    protasova olga, а может Вы хотите через год их учесть, например? Ну не прописан же порядок
    Если порядок не прописан, пользуемся аналогией закона. Она чуть выше в этой же статье

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    21
    я не про это совершенно, но считаю что платить фиксированные платежи за ИП аналогично работникам можно до 15 числа и учитывать их в уменьшении ЕНВД. т.к. за работников платим до 15 числа след.месяца и учитываем в енвд за предыдущий квартал. при том, что внесли изменения по поводу платежей "в данном налоговом периоде" как то странно не учитывать к примеру платежи, сделанные за работников до 15 апреля в декларации за 1 квартал. и как же оговорка в НК "в пределах исчисленных сумм". т.е. начислена за март зп, страховые взносы сделала до 15 апреля и уменьшать енвд на эту сумму не могу в 1 кв?

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от protasova olga Посмотреть сообщение
    но считаю что платить фиксированные платежи за ИП аналогично работникам можно до 15 числа и учитывать их в уменьшении ЕНВД.
    Так вот по букве НК как раз за работников взносы, уплаченные в другом налоговом периоде, при ЕНВД и не учитываются.
    Цитата Сообщение от protasova olga Посмотреть сообщение
    т.е. начислена за март зп, страховые взносы сделала до 15 апреля и уменьшать енвд на эту сумму не могу в 1 кв?
    По букве НК не можете. Такая вот идиотская формулировка.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    21
    а как же п.2.1 "Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период". как же я могу платеж апреля за март учитывать в отчете 2 кв?
    если написано "исчисленную за налоговый период" исчислила я же эту сумму за 1 кв.

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    protasova olga, я не поняла, что Вас смущает в этой фразе? Налог уменьшаете за налоговый период, в котором взносы уплачены. Ведь в НК прямо написано
    уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
    Вот привязки к начисленю взносов в данном конкретном периоде нет. Взносы должны быть вообще просто начислены.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    21
    в п.2.1 есть же привязка к налоговому периоду.

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Для уплаты привязка, а не к начислению. Взносы в принципе должны быть начислены. Хоть за какой прошлый период. Привязка уменьшения налога идет к оплате

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. Я Ип на ЕНВД без работников. В 1 квартале (26.03.13) оплатила часть взносов в ПФР (сумма большая чем налог), во-время подала декларацию по ЕНВД естественно с суммой налога "0". Теперь от налоговой пришло требование об уплате ЕНВД + пени, якобы недоимка.
    Что делать? Подскажите, может, кто уже сталкивался?

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, так поинтересуйтесь основаниями доначисления. Может Вы декларацию неправильно заполнили или налоговая что неправильно разнесла

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Завтра позвоню...

  15. #45
    Клерк Аватар для Василиса Пупкина
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от protasova olga Посмотреть сообщение
    Может ли ИП (не производящий выплаты ФЛ) уменьшать сумму ЕНВД на фиксированные платежи, если они сделаны в следующем за отчетным периодом квартале, но до сдачи декларации? Согласно абз.2 п.2.1 ст.346.32 НК РФ не указано в какой период должны делаться фиксированные платежи в ПФР, чтобы учитывать их при уменьшении ЕНВД.
    http://www.klerk.ru/doc/321383/

    я корректировку подавала 1 квартала, приложила это письмо.
    все начисления сняли)
    дважды два-четыре,оптом-три,по безналу-пять.

  16. #46
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Правильно ли я понимаю ситуацию?
    в 1 квартале оплатили взносы за декабрь 2013 и январь-февраль 2014. Допустим 10000р.
    а начислено взносов за январь-март 2014г. Всего 11000р.
    в декларации по енвд за 1 квартал к уменьшению поставили 10000р. То есть уплаченные взносы за декабрь-февраль.
    налоговая при проведении камеральной проверки запросила платежки по взносам, начисленным за январь-март.
    можем мы предоставить вместо этого платежки по взносам за декабрь-февраль?
    Март же не был оплачен в 1 квартале. А требование об уменьшении налога на сумму уплаченных в пределах исчисленных вроде бы соблюдается.

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Дракон Посмотреть сообщение
    можем мы предоставить вместо этого платежки по взносам за декабрь-февраль?
    Да

    Цитата Сообщение от Дракон Посмотреть сообщение
    А требование об уменьшении налога на сумму уплаченных в пределах исчисленных вроде бы соблюдается.
    Причем тут пределы исчисленных? У Вас за декабрь-февраль они исчислены. И уплачены в 1 квартале. Вот поэтому они и ставятся в уменьшение налога. Если бы, допустим, взносы за декабрь-февраль составили 12000, Вы все равно могли бы их поставить в уменьшение налога

  18. #48
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У Вас за декабрь-февраль они исчислены. И уплачены в 1 квартале.
    А я всегда считала, что исчисленные относятся именно к месяцам квартала (например январь-март). Поэтому считала сколько за календарный квартал начислено и сколько уплачено в этом же квартале, пусть и за прошлые периоды. И из этих двух цифр ставила к уменьшению меньшую.

    Судя по письму из налоговой, они вообще трактуют эту формулировку (по поводу уменьшения налога ЕНВД на взносы) так: исчислено и уплачено в 1 квартале и за 1 квартал. Потому что требуют предоставить платежки "... с направлением платежа за январь, февраль, март 2014г.".

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну они же не знают, может вы в марте за март платили. Многие так делают

  20. #50
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Над.К, так вы все-таки считаете, что "исчисленными суммами" в данном случае будет декабрь-февраль?

    Что-то чем дальше пытаюсь разобраться, тем больше путаюсь... "Уплаченные за налоговый период" может все-таки подразумевает январь-март?
    Не могут ли они из-за этого уплаченные за декабрь взносы убрать из вычетов?

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Дракон, скажите, у Вас за декабрь суммы не исчислены? А если исчислены, то в чем сомнения?
    И где Вы видели в тексте НК "уплаченные ЗА"? Такм написано
    уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде

  22. #52
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И где Вы видели в тексте НК "уплаченные ЗА"?
    Это я в декларации ЕНВД увидела

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А декларация просто старая, её никто не поменял ))

  24. #54
    Клерк Аватар для Дракон
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    718
    Над.К, все ясно! Спасибо!

  25. #55
    Клерк Аватар для Елена Бородина
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Сообщение от ананима
    Можно вовсе не сниматься с учета как работодатель, не будут ли претензий со стороны налоговой по поводу уменьшения 100% ЕНВД?

    Можно не сниматься. Не будут.
    Эта норма еще актуальна? потому как у меня та же ситуация. ИП на ЕНВД. 30 июня уволился последний работник.Выплат работникам в 3 кв. нет. Занимаюсь снятием ИП как работодателя в ПФР и ФСС. В 3 кв. намереваюсь уменьшить ЕНВД фиксированными страховыми взносами на 100%. Имею ли право так делать?

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ИМеете

  27. #57
    Клерк Аватар для Елена Бородина
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    125
    Спасибо

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    81
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. А, как быть с вычетом в 2014 году, если у ИПэшника был 1 работник и его уволили 31 марта 2014год?

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    В 1 квартале 2014 ЕНВД нельзя уменьшить на взносы ИП. А остальные кварталы можно, если не будет других работников. При ЕНВД налоговый период квартал, а не год

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    81
    а, если ИП за себя фиксированный в размере 20т.р. оплатил в 1 квартале??? нельзя ли их вычесть во втором или третьем кв????
    Последний раз редактировалось KushNat; 15.07.2014 в 16:55.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •