×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851

    Как отменить закрытие месяца (книга покупок)

    Добрый день всем!
    1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.61) Бухгалтерия предприятия ПРОФ, редакция 2.0 (2.0.46.8)
    Сделала закрытие месяца в марте, сформировалась книга покупок. Сейчас возникла необходимость изменить входящие счета- фактуры (изъять их), отменяю проводки входящих счетов-фактур, делаю отмену закрытия месяца.
    При отмене закрытия месяца в марте отменяются все операции, кроме "Начислить налоги с ФОТ" и "Формирование книги покупок и продаж". Но ведь мне именно книги надо отменить! Не дает... Книга покупок по-прежнему формируется со старыми данными. Поступление товаров, работ, услуг перепровела, счета-фактуры полученные изъяла, время изменила,групповое перепроведение сделала. Что еще нужно сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Книга покупок по-прежнему формируется со старыми данными
    Откройте документ "Формирование записей книги покупок" и перезаполните его.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Да, я сделала это. Все равно программа почему-то учитывает изъятые счета-фактуры и включает их в книгу покупок. Не понимаю - почему?
    "Изъятые счета- фактуры" - я отменила галочку "Отразить вычет НДС" и отменила проведение этих счетов-фактур.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Провожу документ "Поступление", указываю там услуги с НДС (ведь они же с НДС на самом деле) , но счет-фактуру на эти услуги не провожу, не указываю НДС к вычету! Почему-то программа формирует книгу покупок и ставит этот НДС в дебет 68 счета.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Почему нужно изъять счета фактуры?
    Если вы хотите НДС включить в стоимость, то во входящем документе (поступлении товаров и услуг) нажмите кнопку "Цены и валюта" и установите флажок "НДС включить в стоимость".

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Картинка1.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	51407Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Картинка1.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	51407
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Если вы хотите НДС включить в стоимость, то во входящем документе (поступлении товаров и услуг) нажмите кнопку "Цены и валюта" и установите флажок "НДС включить в стоимость".
    Я сделала так. Теперь проводки Дебет счета учета затрат Кредит счета 60 на общую сумму, включая НДС. Счет-фактура входящий не проведен, галка "Отразить вычет" не стоит.А книга покупок по-прежнему формируется, как будто НДС предъявляется! Перепроведение документов сделала, формирование книги покупок заново сделала, новое закрытие месяца сделала.
    Вот такая картинка - результат проведения документа Поступление, вкладка НДС предъявленный. Почему в графе "Событие" НДС предъявлен?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Извините, что коряво, да еще дважды, вставила картинку.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Итак: включила НДС в стоимость (хотя казалось бы вполне возможна ситуация, когда товары, работы, услуги поступают, а счета-фактуры на них опаздывают, либо оформлены неправильно, я ведь не должна включать НДС в стоимость, НДС должен остаться на 19 счете), пометила счета-фактуры (введенные ранее, те, которые хочу изъять) на удаление. Теперь проводки Дебет учета затрат Кредит 60 счета на полную сумму, 19-го счета нет, НДС входящего нет. НО ..... по-прежнему формируется книга покупок с вычетами НДС, которого нет! Такое впечатление, что сформировав один раз эту чертову книгу, программа не хочет с ней расстаться и формирует мне ее снова и снова, как мне удалить книгу покупок?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Проверьте в документе зачладку СЧФ может там у Вас флажки, которых не должно быть? А если СЧФ у Вас отдельными документами то удалите их или перенесите в другой налоговый период, изменив дату, а птом последовательно перезаполните и перепроведите все регламентные операции по НДС

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Добрый день всем!
    Спасибо всем откликнувшимся!
    Закладки во входящих счета-фактурах проверила - галочек нет, счета-фактуры (те, которые надо изъять) были помечены на удаление. Сегодня я их удалила совсем.
    Итог: Поступление товаров, работ, услуг перепровела, цена с НДС, счета-фактуры входящего нет. Проводки следующие: Дебет учета затрат Кредит 60, Дебет 19 Кредит 60, все как положено. Журнал о наличии входящих счетов-фактур НЕ СОДЕРЖИТ счетов-фактур, которых НЕТ, все как положено.
    Далее: формирую книгу покупок. И... о Боги, НДС с несуществующих счетов-фактур включается в книгу покупок и в Дебет 68 , да что же это такое! Ну чтоб я так жил... при отсутствии входящих счетов-фактур предъявлять НДС! ПОЧЕМУ????
    На всякий случай повторю - все поступления перепроверила и перепровела.

  11. #11
    Аноним64
    Гость
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Добрый день всем!
    Спасибо всем откликнувшимся!
    Закладки во входящих счета-фактурах проверила - галочек нет, счета-фактуры (те, которые надо изъять) были помечены на удаление. Сегодня я их удалила совсем.
    Итог: Поступление товаров, работ, услуг перепровела, цена с НДС, счета-фактуры входящего нет. Проводки следующие: Дебет учета затрат Кредит 60, Дебет 19 Кредит 60, все как положено. Журнал о наличии входящих счетов-фактур НЕ СОДЕРЖИТ счетов-фактур, которых НЕТ, все как положено.
    Далее: формирую книгу покупок. И... о Боги, НДС с несуществующих счетов-фактур включается в книгу покупок и в Дебет 68 , да что же это такое! Ну чтоб я так жил... при отсутствии входящих счетов-фактур предъявлять НДС! ПОЧЕМУ????
    На всякий случай повторю - все поступления перепроверила и перепровела.
    Если баз файловая, то может помочь тестирование и исправление (Конфигуратор, меню Администрирование)

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    АстА, давайте по порядку д19-к60 вас устраивает? куда тогда по вашему должен закрыться 19 счет если не на 68?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    По моему мнению НДС должен остаться на 19 счете. Я не могу его списать в Д 68, т.к. у меня нет входящего СЧФ. Почему 1С его списывает? И в книге покупок там, где № и даты входящих СЧФ, у нее (1С) прочерки. А суммы НДС есть.

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    то есть в будущем вы планируете проводку на 68 счет?
    операции- регламентные документы по НДС- выбираете нужный период- перезаполняете документы- проверяете должно получится так как вам надо

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Бинго! О, слава Ктулху!
    Анжелика, спасибо!
    Действительно Операции-Регламентные документы по НДС - перезаполнить. И "старые" данные из книги покупок исчезли, как страшный сон.
    Ну, что я могу сказать себе - учи матчасть, самадуравиновата.
    Всем спасибо!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    перезаполнить
    Я об этом написал в посте №2.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Да, верно, только я перезаполняла ее следующим образом:
    Покупка- ведение книги покупок - книга покупок - сформировать.
    Говорю же, учи матчасть!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •