×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 84
  1. #1
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709

    ПИСЬМО Минфина от 3 апреля 2013 г. N 03-11-11/13 можно ли на него ссылаться?

    Здравствуйте! скажите можно ли сслыаться на это письмо по вопросу уплаты страховых взносов до предоставления декларации? или я чего то не понимаю Спасибо.

    Таким образом, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в п. 2 ст. 346.32 Кодекса, которые исчислены за этот же налоговый период и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период, но не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода и не более чем на 50 процентов.
    Если указанные платежи были произведены после подачи в налоговый орган налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход (в следующем налоговом периоде (квартале)), то они могут быть учтены при расчете суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период, в котором были фактически уплачены.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аленка., ссылаться на письма вообще нельзя, поскольку это ненормативный документ.
    А письмо это о том, что страховые взносы учитываются в том налоговом периоде, в котором они уплачены. Сами-то прочитайте внимательно то, что процитировали

  3. #3
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709
    спасибо

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    25
    Оплаченных до подачи декларации по ЕНВД?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    страховые взносы учитываются в том налоговом периоде, в котором они уплачены.
    .

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    страховые взносы учитываются в том налоговом периоде, в котором они уплачены.
    Это же относится :Если указанные платежи были произведены после подачи в налоговый орган налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход (в следующем налоговом периоде (квартале)), то они могут быть учтены при расчете суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период, в котором были фактически уплачены

    Я поняла это письмо так: Если уплатил до 20 апреля и отправил декларацию за 1 кв, то можешь уменьшать за 1кв, а вот если уплатил после подачи декларации, то уменьшать можешь только за 2кв.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    ewam, то, что платежи учитываются в том налоговом периоде, в котором они уплачены, а не в том, ЗА который они уплачены, это абсолютно точно. Об этом написано в НК.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2011
    Сообщений
    5
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. За декабрь 2012 года уплатила страховые взносы за работников 15 января 2013 г. (до подачи декларации), декларацию ЕНВД за 4-й квартал подала 20 января 2013 г. (Сумму налога ЕНВД уменьшила в том числе на сумму страховых взносов за декабрь 2012 г.) Правильно ли я сделала? Или с этого года нужно было уменьшать ЕНВД за 1-й квартал 2013г.на взносы за декабрь 2012 г., уплаченных в январе 2013 г.?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну сделали уже и сделали. Что уж теперь.

  10. #10
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    ИП без работников ЕНВД заплатил взносы ПФ РФ за 2012 год в 2013. Я правильно понимаю, что я на всю сумму могу уменьшить налог ЕНВД на сумму взносов уплаченных в январе за 2012 год
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    что я на всю сумму могу уменьшить налог ЕНВД
    да

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну сделали уже и сделали. Что уж теперь.
    Ситуация такая:
    В 2012 было 4 т. точки на ЕНВД и 5 работников.
    В 2013 2 т. точки на ЕНВД + 2 т. точки на ПСН и 5 работников.
    За декабрь за работников взносы были уплачены 10 января, декларация ЕНВД 4 квартал подана 15 января, с учетом взносов за декабрь, уплаченных в январе.
    Что мне сейчас делать?:
    1)Подавать уточненку за 4й кв. без "декабрьской зарплаты" и учитывать ее в 1ом кв. 2013 за вычетом работников на ПСН?
    2)Есть-ли у меня другие варианты?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Козел Посмотреть сообщение
    В 2013 2 т. точки на ЕНВД + 2 т. точки на ПСН
    Это как? Где-то законодатели убрали из решения по ЕНВД розничную торговлю?

    Цитата Сообщение от Козел Посмотреть сообщение
    1)Подавать уточненку за 4й кв. без "декабрьской зарплаты" и учитывать ее в 1ом кв. 2013 за вычетом работников на ПСН?
    Так было бы правильнее. Но не факт, что не удасться отбить тот вариант, что Вы уже сделали

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это как? Где-то законодатели убрали из решения по ЕНВД розничную торговлю?


    Так было бы правильнее. Но не факт, что не удасться отбить тот вариант, что Вы уже сделали
    За второй ответ огромное спасибо!
    А вот в первом ответе ничего не понял. С 2013 разрешена розничная торговля до 50 кв.м. на ПСН...

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну либо организация/ИПплательщик ЕНВД, либо нет. Если плательщик, то по всей деятельности. Так что отказываться от ЕНВД только по двум точкам нельзя. НК такого не подразумевает.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    ну сам текст письма таков: Письмо Минфина РФ от 03.04.2013 № 03-11-11/136 [censored] и цитата из №1 взята из контекста про ИП с работниками, а вот без работников:
    "Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, с 1 января 2013 г. вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
    При этом согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, в том числе, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года. Окончательная уплата страховых взносов (далее – фиксированных платежей) должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (части 2 и 8 статьи 16 Закона № 212-ФЗ). Учитывая изложенное, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей, индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход. Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором фиксированный платеж был уплачен.
    В случае уплаты фиксированного платежа частями поквартально единый налог на вмененный доход уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа.
    Здесь мы видим уже ЗА

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Иоганн, прежде всего, это ЗА указано в Налоговом кодексе. Письмо вообще не нормативный документ

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    если здесь говорится про 2 квартал уменьшения налога при оплате после 01.04 до 20.04, то причем тогда время подачи декларации.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    согласен, имеем опять сырой документ, и сейчас будут играть все кто во что горазд. Но в конкретной ИФНС можно поспорить. Завтра опробирую у нас и отпишусь. Жаль не успею письменно запросить УФНС.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Это Вы у Минфина спросите. В НК ничего подобного не написано, это они сами придумали.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это Вы у Минфина спросите. В НК ничего подобного не написано, это они сами придумали.

    Над.К, ну подскажите, что там с уплатой и уменьшением, нисево нипанимаю!!!! Если я ИП без работников, и уплатила часть фиксированного платежа (за 1 квартал) 14 апреля, могу я в декларации по ЕНВД за 1 квартал произвести уменьшение на 100% или нет? И на что ссылаться, если налоговики начнут письмами прикрываться?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    148
    Какая вы шустрая, ЛюЛь, тут письма в управления пишут с просьбой разъяснить, да и налоговики письмами прикрываться не будут, они указ управления выполняют. Сегодня мне так и заявили - "Пишите письмо в УФНС, ответят по вам конкретно - так и сделаем. Подавайте декларацию, после проверки ее у вас есть 3 месяца до окончания камеральной проверки. Представите обоснование - зачтем, нет - заплатите ЕНВД за 1 квартал и подадите уточненку. Штрафа не будет, будут только пени, они по такой сумме небольшие". Хочется верить, сегодня будем писать в управу

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от ЛюЛь Посмотреть сообщение
    Если я ИП без работников, и уплатила часть фиксированного платежа (за 1 квартал) 14 апреля, могу я в декларации по ЕНВД за 1 квартал произвести уменьшение на 100% или нет?
    Нет. Только налог 2 квартала

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    13
    Работаю в консультационном пункте (изготавливаю декларации, в том числе и по ЕНВД). За 1 квартал всем ИП, не производящим выплаты физическим лицам, уменьшал ЕНВД на сумму уплаченных к моменту подачи фиксированных взносов (ПФР, ОМС) за I квартал, независимо от времени фактической уплаты (большинство заплатило в начале апреля). Полагал, что такая возможность вытекает из смысла ст. 346.32 НК, в которой для ИП-неработодателей нет привязки ко времени уплаты страховых взносов:
    Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
    То есть, для неработодателей по смыслу, видим именно ЗА, а не В.

    Дня три назад налоговая передала мне сабжевое письмо и потребовала впредь не уменьшать ИП-неработодателям исчисленный ЕНВД при уплате страховых взносов вне отчетного периода.
    С работодателями понятно, в ст. ст. 346.32 НК у них четкая привязка к дате уплаты:
    2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
    *1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
    Но при чем здесь ИП, не производящие выплат?
    Какие будут мнения? Оспаривал ли кто данное письмо? Или игнорировать его? Или я неправ?
    Последний раз редактировалось Zhendoso; 17.04.2013 в 09:01.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    13
    В первом абзаце пункта 2.1 статьи ст. 346.32 НК РФ говорится, что

    2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
    При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
    Совершенно очевидно, что в пункте 2 ведется речь исключительно об индивидуальных приедпринимателях, производящих выплаты физлицам (работодателях).

    Порядок уменьшения суммы единого налога для ИП, не производящих выплаты физлицам (неработодателей) определяется исключительно во втором абзаце пункта 2.1 статьи ст. 346.32 НК РФ:
    Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
    Я не вижу никакой привязки к дате уплаты уменьшающих налог фиксированных взносов в ПФР и ФОМС относительно границ отчетного периода. По смыслу вытекает лишь то, что эти взносы должны быть уплачены до подачи налоговой декларации.

    Поэтому следующий пассаж в Письме Минфина, предписывающий ИП-неработодателям уменьшать исчисленный налог по ЕНВД лишь на суммы взносов в ПФР и ФФОМС, уплаченных в жестких границах отчетного периода, считаю не соответствующим Налоговому Кодексу РФ:
    Учитывая изложенное, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход
    Последний раз редактировалось Zhendoso; 17.04.2013 в 11:35.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Zhendoso Посмотреть сообщение
    Но при чем здесь ИП, не производящие выплат?
    А почему Вы считаете возможным уменьшать налог как Вам вздумается? Т.е. если у Вас в одном квартале большой налог, а в другом квартале налога нет, Вы вдруг решите взять и уменьшить налог того квартала, где большой налог? Ну просто так. Типа как хочу, так и уменьшаю Боюсь, что даже суд Вас не поддержит
    Цитата Сообщение от Zhendoso Посмотреть сообщение
    Оспаривал ли кто данное письмо?
    Можно узнать, где и как Вы собрались оспаривать письмо? Которое еще и не Вам адресовано и ни разу не нормативный документ.

    Цитата Сообщение от Zhendoso Посмотреть сообщение
    Поэтому следующий пассаж в Письме Минфина, предписывающий ИП-неработодателям уменьшать исчисленный налог по ЕНВД лишь на суммы взносов в ПФР и ФФОМС, уплаченных в жестких границах отчетного периода, считаю не соответствующим Налоговому Кодексу РФ:
    Ну вот когда Вам доначислят налог, будете рассказывать это в суде.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему Вы считаете возможным уменьшать налог как Вам вздумается? Т.е. если у Вас в одном квартале большой налог, а в другом квартале налога нет, Вы вдруг решите взять и уменьшить налог того квартала, где большой налог? Ну просто так. Типа как хочу, так и уменьшаю Боюсь, что даже суд Вас не поддержит
    При чем здесь размер исчисленного ЕНВД? Из смысла второго абзаца пункта 2.1 статьи ст. 346.32 НК РФ, определяющего порядок уменьшения исчисленного ЕНВД для ИП, не производящих выплаты физлицам, следует лишь то, что ЕНВД может быть уменьшен на сумму фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (8916 рублей) уплаченных за (а не в) конкретный отчетный период. Речь как раз и идет о том, что Минфин в письме путем подмены одного предлога другим меняет налоговое законодательство, отказывая ИП-неработодателям, уплатившим фиксированные взносы не в границах отчетного квартала, но до подачи налоговой декларации, в законном праве на уменьшение ЕНВД.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно узнать, где и как Вы собрались оспаривать письмо? Которое еще и не Вам адресовано и ни разу не нормативный документ.
    Я знаю, что письмо - де-юре не нормативный документ, но де-факто двум нашим клиентам (ИП-неработодатели) уже грозят заблокировать расчетный счет за отказ представлять уточненку по ЕНВД за I квартал 2013 года без уменьшения исчисленного налога на сумму уплаченных ими в начале апреля фиксированных взносов (8916 рублей). И что им делать? Пока суд да дело, сидеть без расчетного счета? Для них это неприемлимо.
    Меня крайне раздражает элементарное незнание норм современного русского литературного языка нашими чиновниками, приводящее к подобным ситуациям.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот когда Вам доначислят налог, будете рассказывать это в суде.
    Вот видите, и Вы считаете, что на основании "ни разу не нормативного документа" де-факто и вопреки НК могут доначислить.

    Пришел сюда за помощью, как бы.
    Последний раз редактировалось Zhendoso; 17.04.2013 в 12:38.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Zhendoso Посмотреть сообщение
    При чем здесь размер исчисленного ЕНВД?
    Ну кто-то может решить, что причем. И уменьшать налог тогда, когда ему захочется, исходя из размера налога. А почему нет? Вы же считаете, что когда хочу, тогда и уменьшаю.

    Цитата Сообщение от Zhendoso Посмотреть сообщение
    Из смысла второго абзаца пункта 2.1 статьи ст. 346.32 НК РФ,
    Нету там никаких ЗА. Даже близко. Просто констатация факта, что ИП без работников уменьшают налог на свои фиксированные взносы.

    Цитата Сообщение от Zhendoso Посмотреть сообщение
    Меня крайне раздражает элементарное незнание норм современного русского литературного языка
    Ну расскажите нам с точки зрения русского литературного языка (а Вы правда думаете, что законы у нас пишутся лицами, хорошо знающими этот язык? ), что навело Вас на мысли о том, что там написано именно ЗА, если данные буквы там отсутствуют?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Zhendoso Посмотреть сообщение
    Вот видите, и Вы считаете, что на основании "ни разу не нормативного документа" де-факто и вопреки НК могут доначислить.
    Я как раз считаю, что не вопреки НК. И доначислять будут на основании НК, а никак не письма.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ewam, то, что платежи учитываются в том налоговом периоде, в котором они уплачены, а не в том, ЗА который они уплачены, это абсолютно точно. Об этом написано в НК.
    Где? Я консультировался и продолжаю консультироваться с филологами и юристами - единственное место в ст. 346.32 НК РФ, в котором идет привязка уплаты позволяющих уменьшить ЕНВД страховых взносов - это пункт 2, который разъясняет порядок уменьшения ЕНВД для индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физлицам.
    Порядок уменьшения ЕНВД для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты физлицам, определен лишь во втором абзаце пункта 2.1, в котором нет никакой привязки к дате оплаты фиксированных взносов, кроме вытекающей по смыслу необходимости их уплаты до подачи самой декларации по ЕНВД.
    Последний раз редактировалось Zhendoso; 17.04.2013 в 12:53.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •