×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 104
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4

    Ваша реакция на действия нерадивого сотрудника?

    Здравстуйте,Коллеги! Ответьте на мой вопрос пожалуйста. Я- ГБ, поручила секретарю отправить декларации по почте, ценным письмом с уведомлением. Она отправила их заказным,без описи. Поскольку это не первый косяк с ее стороны,я прямо сказать вспылила...свою работу не выполнила и мою свела к нулю, объяснив это тем,что на почте была очередь в окне "ценных писем"(хотя время на отправку письма дано достаточное, можно было зайти в другое время/день на менее востребованную почту)... Почему пустая организация должна платить пени и штрафы или нести дополнительные почтовые расходы из-за халатного отношения к работе??? Мне в отпуск пора или это нормальная реакция ответственного, адекватного главбуха??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Пусть меня закидают тапками, но когда речь идет об отправке отчетности по почте как положено - с описями, уведомлениями, то отправляю только сама. Либо поручаю кому-то кто действительно в теме, например, другому сотруднику бухгалтерии.
    "Научена" такой же секретаршей. Ваша-то хоть как-то отправила, у меня вообще не стала отправлять и даже не позвонила ("там такая очередь была!"), хотя все четко было объяснено, и послана на почту она была в рабочее время.
    Потом я же еще и от директора получила, что "обременяю" секретаря "своей" отчетностью. Причем отправка любых писем и посылок была ее прямой обязанностью.
    Вот и сейчас - суббота, спокойно с утреца прогулялась на почту, все спокойно отправила.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Angina Посмотреть сообщение
    Почему пустая организация должна платить пени и штрафы или нести дополнительные почтовые расходы из-за халатного отношения к работе??? Мне в отпуск пора
    Понятно, что больше волнует отпуск.
    Реакция - озвучить ситуацию руководителю.
    Может секретарь и не нерадивая вовсе, может у нее были еще задания, а она расставила приоритеты не в пользу отчетности.

  4. #4
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Реакция - озвучить ситуацию руководителю.
    Согласна. Нужно, чтоб начальство работнику объяснило, что он должен делать, а что - нет. И чьи распоряжения выполнять.

  5. #5
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    объяснив это тем,что на почте была очередь в окне "ценных писем
    Сотрудник явно нерадивый.. Нормальный позвонил бы и спросил, можно ли заказным

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Пусть меня закидают тапками, но когда речь идет об отправке отчетности по почте как положено - с описями, уведомлениями, то отправляю только сама. Либо поручаю кому-то кто действительно в теме, например, другому сотруднику бухгалтерии.
    "Научена" такой же секретаршей. Ваша-то хоть как-то отправила, у меня вообще не стала отправлять и даже не позвонила ("там такая очередь была!"), хотя все четко было объяснено, и послана на почту она была в рабочее время.
    Потом я же еще и от директора получила, что "обременяю" секретаря "своей" отчетностью. Причем отправка любых писем и посылок была ее прямой обязанностью.
    Вот и сейчас - суббота, спокойно с утреца прогулялась на почту, все спокойно отправила.
    Дело в том,что эта сотрудница много чего не хочет делать..что ж мне или остальным сотрудникам офиса теперь всю ее работу на себе тащить, зачем она вообще тогда нужна?? Зарплату то получать хочет..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Понятно, что больше волнует отпуск.
    Реакция - озвучить ситуацию руководителю.
    Может секретарь и не нерадивая вовсе, может у нее были еще задания, а она расставила приоритеты не в пользу отчетности.
    а еще от чего то руководители считают секретаря -моей подчиненной..никогда не собеседуют, все разборки "доверяют"/вручают мне...на мои: эта ваша подчиненная...в ответ тишинааааа

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Согласна. Нужно, чтоб начальство работнику объяснило, что он должен делать, а что - нет. И чьи распоряжения выполнять.
    поскольку меня считают "руководителем" секретаря, вот и пыталась ей объяснить,что она не права

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Согласна. Нужно, чтоб начальство работнику объяснило, что он должен делать, а что - нет. И чьи распоряжения выполнять.
    наверное,меня больше интересовала даже не реакция, а Ваше отношение к подобным случаям..думается,что мало кто из ГБ будет снисходительно относиться к таким вещам..иначе он бы не работал ГБ..профессия делает нас дотошными и занудными, иногда стервозными, по мнению окружающих, а мы просто выполняем свою работу и стремимся к идеалу ..поправьте,если я не права..

  10. #10
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Angina, если вы начальник её, вам и карты в руки. Я бы такое тоже не терпела. Во-первых, предупредила б её о "последствиях" и поставила в известность, что все штрафы, если таковые вытекут из-за её "работы" будут из её кармана. Ну и ... начала б искать работника получше. У меня на работе подобный "кадр", но я не начальник над ней. Пару раз начальству на неё нажаловалась и объяснила последствия - теперь, во всяком мои поручения, выполняются во время и так как надо.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Angina, если вы начальник её, вам и карты в руки. Я бы такое тоже не терпела. Во-первых, предупредила б её о "последствиях" и поставила в известность, что все штрафы, если таковые вытекут из-за её "работы" будут из её кармана. Ну и ... начала б искать работника получше. У меня на работе подобный "кадр", но я не начальник над ней. Пару раз начальству на неё нажаловалась и объяснила последствия - теперь, во всяком мои поручения, выполняются во время и так как надо.
    я всеми силами пытаюсь откреститься от руководста секретарем..я не могу знать,какая информация руководителям от нее может потребоваться..и отслеживать это мне ни к чему..какие они ей там поручения давали..ну просто смех,я 3 лищний что называется между ними..а в нашей организации, сначала тебе дают полномочия, потом в корне меняют позицию, что мол ты все не так поняла и лишнее на себя берешь..в итоге если, эта подчиненная пойдет к руководителям ,не согласившись допустим с тем что ее увольняют,т.к. она не справляется, ее пожалеют в очередной раз (как одинокую мать с ребенком), а меня оставят просто напросто крайней!! нервы и так на пределе и лишний раз не хочется подставляться..да еще к тому же я в данной ситуации с письмом,выгляжу в глазах коллектива..истеричной дамой..хотя считаю себя правой...
    Последний раз редактировалось Angina; 14.04.2013 в 08:11.

  12. #12
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Angina Посмотреть сообщение
    выгляжу в глазах коллектива.
    Ой, да плевать на мнение "коллектива", вы то понимаете, почему вы ТАК поступили. И если что, то ваш коллектив не будет отвечать перед контролирующими органами, и секретарша ваша тоже. Поэтому, в данной ситуации моё мнение - поговорить с начальством всё же и (если получится) в должностной инструкции секретаря конкретно прописать - как и что - за что она отвечает, кому подчиняется. Ну... если не получится - отправлять самой, так будет спокойнее (думаю).

  13. #13
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Так не в письме дело
    Дело в том, что она самостоятельно принимает решения по вопросам, которые не в ее компетенции (отправить заказным вместо ценного). Могла бы просто в почтовый ящик бросить - это еще проще

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Так не в письме дело
    Дело в том, что она самостоятельно принимает решения по вопросам, которые не в ее компетенции (отправить заказным вместо ценного). Могла бы просто в почтовый ящик бросить - это еще проще
    Зета,согласна с Вами полностью!!

  15. #15
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Angina Посмотреть сообщение
    не согласившись допустим с тем что ее увольняют,т.к. она не справляется, ее пожалеют в очередной раз (как одинокую мать с ребенком),
    Как одинокую мать с ребенком без ее желания уволить будет достаточно трудно. И ИМХО, бух.отчетность всегда отправляет сам гл.бух. Так и ей спокойнее, что все сделано верно и в срок, чтобы потом истерики не закатывать по поводу нерадивых сотрудников. Секретарю, поверьте, фиолетово, как отправить, главное отправить. Она знать не знает, что могут быть за последствия. Если отправила неверно, значит Вы недостаточно убедительно объяснили важность именно ценного письма с описью, а просто озвучили желание отправить ценным письмом. Ей показался способ отправки неважен. Так, что ИМХО, Вы только на себя должны пенять. Насколько я поняла, она официально не Ваша подчиненная, поэтому давая ей поручения Вы рискуете получить ответ, что не имеете на это право. Т.е. для своего спокойствия я бы или отправляла письма сама, или передавала через директора с разъяснением ему всей важности момента и последствий от опоздания отправки и неверного способа отправки лично для него и фирмы в денежном эквиваленте. Он тогда найдет слова объяснить все секретарю. А если не найдет пусть на себя и пеняет.

  16. #16
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    бух.отчетность всегда отправляет сам гл.бух.
    Dinchik, ну если все другие настолько бестолковы, что им и письмо нельзя доверить, то мне жаль бухгалтера.
    Как ему трудно с такими бестолковыми работать

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Как одинокую мать с ребенком без ее желания уволить будет достаточно трудно. И ИМХО, бух.отчетность всегда отправляет сам гл.бух. Так и ей спокойнее, что все сделано верно и в срок, чтобы потом истерики не закатывать по поводу нерадивых сотрудников. Секретарю, поверьте, фиолетово, как отправить, главное отправить. Она знать не знает, что могут быть за последствия. Если отправила неверно, значит Вы недостаточно убедительно объяснили важность именно ценного письма с описью, а просто озвучили желание отправить ценным письмом. Ей показался способ отправки неважен. Так, что ИМХО, Вы только на себя должны пенять. Насколько я поняла, она официально не Ваша подчиненная, поэтому давая ей поручения Вы рискуете получить ответ, что не имеете на это право. Т.е. для своего спокойствия я бы или отправляла письма сама, или передавала через директора с разъяснением ему всей важности момента и последствий от опоздания отправки и неверного способа отправки лично для него и фирмы в денежном эквиваленте. Он тогда найдет слова объяснить все секретарю. А если не найдет пусть на себя и пеняет.
    Уже не первый раз слышу,что гл. бухгалтер должен сам декларации отправлять по почте, очередь там отстоять и т.п., а как мне кажется моя задача составить отчетность,а остальное дело специально обученных людей..при том,что при устройстве на работу как раз и была договоренность,что я работаю удаленно (1-2 раза в неделю бываю в офисе), у меня 2 рабочих конторы,которые отправляю по электронке и 2 пустые,которые отправляю почтой посредством секретаря .... если говорить относительно конкретного секретаря,то у нее все так,через одно место..наперекосяк,такое впечатление что она отсиживает часы..а бы как за зарплату,а часть обязанностей просто не выполняет по разным причинам и все как с гуся вода ..

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Зета, здравствуйте!! Вы снова в самое сердце!!

  19. #19
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Меня удивляет мысль что отправка деклараций входит в обязанности глав буха. Единственно- я не посылаю человека на почту в последний день сдачи отчетности
    Angina, а что, нет времени отправить еще раз, ценными? дать распоряжение в письменном виде под роспись (перед этим выяснить у руководства входит ли в должностные обязанности секретаря отправка ценных писем)?
    я прекрасно вас понимаю поскольку имела в подчинении девочку которую руководству было "жалко", но кричать - деструктивно
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    Меня удивляет мысль что отправка деклараций входит в обязанности глав буха. Единственно- я не посылаю человека на почту в последний день сдачи отчетности
    Angina, а что, нет времени отправить еще раз, ценными? дать распоряжение в письменном виде под роспись (перед этим выяснить у руководства входит ли в должностные обязанности секретаря отправка ценных писем)?
    я прекрасно вас понимаю поскольку имела в подчинении девочку которую руководству было "жалко", но кричать - деструктивно
    Это был не последний день сдачи..возмущает само отношение..понимаю,что придется еще раз отправлять,но ПРИНЦИПИАЛЬНО почему пустое предприятие еще раз должно тратиться на почт расходы или не дай Бог штрафы!! Предприятие из 2-3 человек..разумно ,конечно давать письменные распоряжения..частично я это использую, но если все наше общение сведется на письменные задания..это будет ужас!!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    11
    Работала у нас барышня-офис-менеджер, в обязанности которой входило получение/ отправление корреспонденции, канцелярии и т.д.Как то надобно было важные документы доставить в банк. Барышня заявила - я не курьер. Затем - канцтовары были заказаны ею для склада. На вопрос отслеживает ли она получение канцелярки складом - ответ я причем тут я?! Сами разбирайтесь, мое дело заказать. В итоге - руководство в этот же день указало рассчитать данную барышню....

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от photon1 Посмотреть сообщение
    Работала у нас барышня-офис-менеджер, в обязанности которой входило получение/ отправление корреспонденции, канцелярии и т.д.Как то надобно было важные документы доставить в банк. Барышня заявила - я не курьер. Затем - канцтовары были заказаны ею для склада. На вопрос отслеживает ли она получение канцелярки складом - ответ я причем тут я?! Сами разбирайтесь, мое дело заказать. В итоге - руководство в этот же день указало рассчитать данную барышню....
    )) как это расценивать? в чей огород камень? говорю же,что работаю приходящим бухом, на такие условиях и договаривались изначально
    Последний раз редактировалось Angina; 15.04.2013 в 11:07.

  23. #23
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    ну если все другие настолько бестолковы, что им и письмо нельзя доверить, то мне жаль бухгалтера.
    Мне тоже жаль. Я тоже думаю,что для фирмы дешевле, чтобы квалифицированный работник составлял отчетность, а мелочами разными занимались менее оплачиваемые и образованные люди. Но это в идеале. А что у автора ветки сейчас имеем? Все равно она сама пойдет на почту + еще раз заполнять отчетность, подписывать и т.п. + потеря кучи нервов.
    Цитата Сообщение от Angina Посмотреть сообщение
    в чей огород камень? говорю же,что работаю приходящим бухом, на такие условиях и договаривались изначально
    Приходящий бух и отсутствие обязанности относить отчетность на почту - это не одно и тоже. Вы договаривались, что на почту будет ходить другой человек? Если да, тогда напомните об этом начальству вместе с докладом о том, сколько потеряла фирма от "ошибки" секретаря. Почтовые расходы+ рабочее время гл.буха, вынужденного переделывать отчетность.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Мне тоже жаль. Я тоже думаю,что для фирмы дешевле, чтобы квалифицированный работник составлял отчетность, а мелочами разными занимались менее оплачиваемые и образованные люди. Но это в идеале. А что у автора ветки сейчас имеем? Все равно она сама пойдет на почту + еще раз заполнять отчетность, подписывать и т.п. + потеря кучи нервов.

    Приходящий бух и отсутствие обязанности относить отчетность на почту - это не одно и тоже. Вы договаривались, что на почту будет ходить другой человек? Если да, тогда напомните об этом начальству вместе с докладом о том, сколько потеряла фирма от "ошибки" секретаря. Почтовые расходы+ рабочее время гл.буха, вынужденного переделывать отчетность.
    да,именно на это и договаривались..почта меня вообще не касается

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    233

    Тут

    А вот я понимаю автора темы! Вот честное слово! Для чего нужен такой секретарь который в работе не помогает, а усложняет ее... А отправлять отчетность - это не обязанность ГлБуха, вопрос не его уровню (скажем так). Час работы секретаря не стоит часа работы ГлБуха... лучше ГлБух это время потратит на проверку своих отчетов. А секретарь который постоянно подводит и постоянно себе на уме - пусть работает там где ко всему такое отношение. По вопросу автора - я полностью на вашей стороне, но и в отпуск нам всем уже надо)
    Я не волшебник! Я только учусь

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от photon1 Посмотреть сообщение
    Работала у нас барышня-офис-менеджер, в обязанности которой входило получение/ отправление корреспонденции, канцелярии и т.д.Как то надобно было важные документы доставить в банк. Барышня заявила - я не курьер. Затем - канцтовары были заказаны ею для склада. На вопрос отслеживает ли она получение канцелярки складом - ответ я причем тут я?! Сами разбирайтесь, мое дело заказать. В итоге - руководство в этот же день указало рассчитать данную барышню....
    Шикарное руководство! Вам есть чем гордиться. Было бы у меня такое начальство...
    Я не волшебник! Я только учусь

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от katapusina Посмотреть сообщение
    А вот я понимаю автора темы! Вот честное слово! Для чего нужен такой секретарь который в работе не помогает, а усложняет ее... А отправлять отчетность - это не обязанность ГлБуха, вопрос не его уровню (скажем так). Час работы секретаря не стоит часа работы ГлБуха... лучше ГлБух это время потратит на проверку своих отчетов. А секретарь который постоянно подводит и постоянно себе на уме - пусть работает там где ко всему такое отношение. По вопросу автора - я полностью на вашей стороне, но и в отпуск нам всем уже надо)
    Спасибо огромное за поддержку;-))

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Автор, я тоже за Вас!))

    А то получится, если в штате бухгалтерии 20 человек, то все равно всю работу должен ГБ делать, потому что ему больше всех надо

    По теме, орать не стала бы, пригрозила бы штрафами за ее счет. Что-то типа - Вы приняли самостоятельное решение не отправлять письма с описью, поэтому все штрафы так же самостоятельно и оплатите...

    И если есть в штате секретарь, то уж обязанности по отправке ЛЮБЫХ писем и ТАК КАК СКАЖУТ (при условии, конечно, что это не глубоко загруженный отдельной работой секретарь) лежат на плечах секретаря.

  29. #29
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    А то получится, если в штате бухгалтерии 20 человек, то все равно всю работу должен ГБ делать, потому что ему больше всех надо
    Вы не путайте кислое с пресным. Штат бухгалтерии - это подчиненные ГБ. И если они чего-то не делают или делают неверно - это ответственность ГБ. Это ее прямая обязанность организовать их труд правильно. Если в бухгалтерии сплошные косяки - это ответственность ГБ. Значит грош ей цена, как руководителю. Но вместе с тем, у ГБ есть все права руководить бухгалтерами, отдавать приказания, проверять, наказывать и т.д. А у автора ветки ситуация другая. Секретарь формально ей не подчиняется, а директор тоже самоустранился.
    Цитата Сообщение от Angina Посмотреть сообщение
    а еще от чего то руководители считают секретаря -моей подчиненной..никогда не собеседуют, все разборки "доверяют"/вручают мне
    ИМХО, все-таки разборки с ней напрямую затевать не следует, а только через директора. И директора прямо спросить, является ли она подчиненной Вашей или нет? Если да, тогда пусть это документально оформляется со всеми последствиями. Тогда и спросить с секретаря уже можно по другому. А если секретарь подчиняется напрямую директору, что логичнее, тогда все, связанные с этим прелести, пусть сам и тянет.

  30. #30
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    1.не сдавать отчетность в последний день...никогда,ни разу...считать последним днем-предпоследний-всегда можно все решить...
    2.отправить чела повторно-отправить письма за свой счет....
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •