×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Программист 1С
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    134

    206 или 302 ? вот такой вопрос

    Теперь расчеты с контрагентами разделены
    302 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
    и
    206 "Расчеты по выданным авансам"
    как их разделять и как вообще следить
    вот например - пришел счет - оплатили 05/04 - 06/04 имеем накладную - это аванс?

    заказываем, например, компьютер - нам выставляют счет, мы счет оплачиваем - на следующий день после оплаты имеем компьютер и накладную на него. - аванс?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Мне кажется отличить аванс от оплаты можно по тому на основании какого документа мы выполняем платеж, если на основании счета то аванс, а если на основании счета-фактуры то это уже оплата за выполненую работу.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Во-первых, в части документооборота следует придерживаться более строгих подходов. Основной принцип здесь - Определенные типы операций подтверждаются определенными типами первичных документов. Исходя из этого, один раз рассматривать как основание платежа - Счет, а в другом Счет-фактуру не совсем стройно и красиво.

    Документом, подтверждающим намерение покупателя осуществить платеж является Счет, независимо от того, имела ли место поставка, или данный платеж является авансом.

    Документом, подтверждающим отгрузку товаров, работ, услуг является накладная по форме ТОРГ-12, либо Акт сдачи-приемки.

    Счет-фактура же является документом, подтверждающим выделение НДС. Для поставщика - исходящего, а для покупателя входящего.


    Что касательно 302 - 206... Одной из основных задач системы учета, регламентируемой требованиями Инструкции № 70н является формирование такого показателя, как Финансовый результат. Финансовый результат = Активы - Обязательства.

    Ситуация, когда нам поставили, а мы не еще оплатили приводит к формированию Обязательств.

    Ситуация, когда мы осуществили предоплату приводит к формированию дебиторской задолженности. Это Нефинансовый актив.

    Надо полагать, что именно исходя из этого, отражение оплаты поставленных товаров, работ, услуг и авансовых платежей таким вот образом разведено.

    Главная книга формируется по итогам месяцев. При этом возникает вопрос, следует ли отражать как аванс платеж, под который отгрузка осуществлена в пределах одного месяца?

    Но... Предусмотрено Инструкцией, что 206 560 "наматывает" увеличение дебиторской задолженности, а 206 660 ее уменьшение... Для того, чтобы определиться, что следует рассматривать как аванс - необходимо иметь какое-либо разъяснение о том, что расчеты в пределах такого-то периода как аванс не рассматриваются, а вот по истечение этого периода рассматриваются. О существовании такогого мне ничего неизвестно. Следовательно, надо полагать, что таким периодом явлется один день. Т.е., сегодня платим, а поставят только завтра - это уже аванс.

    Во-вторых, хороший учет - учет оперативный. Использование средств автоматизации позволяют формировать реальную картину день в день. Сегодня Вы осуществляете платеж. Поставщик обещает Вам осуществить отгрузку через 5 дней. И Вы поводите эту ситуацию по Дт 302. Но уверены ли Вы, что реально отгрузка состоится через 5 дней, а не 5 месяцев? Тогда в конце месяца Вам нужно не забыть перепровести такие платежи как авансы в Дт 206. Сам регламент ведения учета при этом становится кривоватым.

    Исходя из этого, на мой взгляд, принцип следующий:

    1. Сегодня деньги - завтра стулья - 206
    2. Сегодня стулья - завтра деньги - 302.
    3. Не делим операцию на авансы и отгрузки в том случае, если они имели место в один день. В этом случае 302.


    Но, это сугубо частное мнение, которое может оказаться ошибочным.
    Последний раз редактировалось Gross; 03.05.2005 в 17:42.

  4. #4
    Янис
    Гость
    Какая уж там красота учета... мне сейчас точно не до этого

    Но если возникли сомнения просто приведу факты на которые я опирался когда писал свое мнение:

    1. Счет документ не обязательный поэтому платеж может выполняться по счету-фактуре без всяких проблем.
    2. Организации не имеют права выставлять счет-фактуру до момента сдачи работ, следовательно счет-фактура и де юро и де факто является достаточным основанием для того что бы ситать услугу предоставленной.
    3. Наше казначейство считает счет-фактуру достаточным основанием для того что бы разрешить оплатить сразу 100% или оставшиеся после авансового платежа 70%.

    Но думаю что вы правы и вместо счета-фактуры подойдут и другие документы подтверждающие факт выполнения работ.
    Просто счет-фактура гораздо компактнее и я думал она документ обязательный.

    По поводу:
    1. Сегодня деньги - завтра стулья - 206
    2. Сегодня стулья - завтра деньги - 302.
    Краткость - сестра таланта!!!!

    Кстати производить оплату свыше 30% до момента полной сдачи работ можно только по очень ограниченному количеству видов услуг которые четко перечислены.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Янис, на самом деле не стоит говорить о документоообороте, если не знаешь, откуда растут ноги
    Во-первых, те, кто писал в письмах от казначейства о счет-фактуре, имели ввиду не ту счет-фактуру, по которой только учитывается НДС, а совсем другую... недавно пришлось на одном из форумов давать пространное объяснение на этот счет.
    А во-вторых, казначейства сейчас "поправились", и в новых письмах, ссылаясь на приказ Минфина 142н, в качестве образца платежа уже указывается и счет... правда с одной припиской... счет, как элемент договора. Т.е. для оплаты по счету, он должен содержать все необходимые атрибуты договора.

  6. #6
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис ты наверное опять меня не до конца понял мне наверное нужно учиться писать более короткие сообщения и возможно ты их тогда будешь читать полностью

    Наше казначейство ПРИНИМАЕТ счет только в качестве основания для авансового платежа в 30% (или авансового платежа в объеме 100% по определенным видам услуг по которым разрешен такой БОЛЬШОЙ АВАНС)

    А вот для оплаты уже предоставленной услуги в полном объеме
    им нужен:

    или счет и акт о выполненных работах

    или счет-фактура без акта.

    (Договор они от нас требуют в любом случае - у нас очень ответственный инспектор)
    А откуда растут ноги ... хорошая загадка... что есть варианты?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ян Цысь, это все написано только на основе "бесед" и собственного заключения, или все-таки читал документ казначайства с примерами оформления платежных поручений и приказ Минфина?
    Что-то мне подсказывает, что документы ты не видел

  8. #8
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Это все основано на требованиях именно нашего казначейства.

    А какие документы вы имеете в виду? Я знаю что есть нормативный документ определяющий виды услуг по которым допускается 100% авансовый платеж.

    Просмотрел 142н и нашел там такой пункт:
    49. Орган федерального казначейства при наличии у получателя средств денежного обязательства после проверки расчетно-денежных документов в порядке, предусмотренном в пункте 55 настоящей Инструкции, и соответствующих документов, подтверждающих факт выполнения работ и оказания услуг или поставки товаров, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации авансирования работ и услуг согласно условиям договора, в установленном порядке представляет в учреждение банка расчетно-денежные документы для осуществления им платежа со счета органа федерального казначейства на банковские счета исполнителей работ и услуг, указанных в платежных документах получателя средств.

    Так что не пойму с чем вы не согласны?
    То что счет не может быть основанием платежа - этого я и не утверждал, просто к нему в этом случае для 100% оплаты потребуется документ подтверждающий факт предоставления услуги или ОСОБЫЙ договор по строго определенным законодательством видам услуг.

    Или вы не согласны с тем что счет-фактура может быть сама по себе подтверждением того что услуга предоставлена?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ян Цысь, выучи, наконец, что является первичными учетными документами. Счет фактура не является первичным документом бухгалтерского учета и не может являться подтверждением того, что услуга предоставлена.
    Чем она является - читай п. 1 ст. 169 НК. Это про нее, увы, все.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •