×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    11

    Внутренний финансовый контроль в казенном учреждении

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать положение о внутреннем контроле в казенном учреждении,каких специалистов включить в комиссию,как писать акты проверок и кто может проверить бухгалтерию согласно внутреннего контроля?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от E lena Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как правильно написать положение о внутреннем контроле в казенном учреждении
    Сначала нужно определиться, как именно будет организован внутренний контроль.

    Цитата Сообщение от E lena Посмотреть сообщение
    каких специалистов включить в комиссию
    Как минимум, обладающих необходимой компетенцией.

    Цитата Сообщение от E lena Посмотреть сообщение
    как писать акты проверок
    Необходимо описать проведенную работу и выявленные нарушения по каждому вопросу программы проверки. Каждое нарушение должно быть детально описано: в чем выразилось, что нарушено, кем и когда допущено, денежная оценка и т.п.

    Цитата Сообщение от E lena Посмотреть сообщение
    кто может проверить бухгалтерию согласно внутреннего контроля?
    Кого укажете в Положении о внутреннем контроле, тот и сможет.

  3. #3
    Леночка123
    Гость
    Цитата Сообщение от E lena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать положение о внутреннем контроле в казенном учреждении,каких специалистов включить в комиссию,как писать акты проверок и кто может проверить бухгалтерию согласно внутреннего контроля?
    Ой...... и кто это от Вас требует? и кто сможет реально проверить бухгалтерию? и, наконец, Вы допустите до документов кого то?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Леночка123 Посмотреть сообщение
    Ой...... и кто это от Вас требует? и кто сможет реально проверить бухгалтерию? и, наконец, Вы допустите до документов кого то?
    п. 1 ст. 19 Закона о бухгалтерском учете: "Экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни".

    Да и в гос. финансовом контроле уже наметилась тенденция к усилению ведомственного и внутреннего контроля.
    К тому же бухгалтерия может сама себя проверить.

  5. #5
    Леночка123
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    п. 1 ст. 19 Закона о бухгалтерском учете: "Экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни".

    Да и в гос. финансовом контроле уже наметилась тенденция к усилению ведомственного и внутреннего контроля.
    К тому же бухгалтерия может сама себя проверить.
    Спасибо за подсказку, плохо я читала Закон о бух.учете.
    А проверяем сами себя и другие отделы, предварительный контроль, текущий, последующий.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2010
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Леночка123 Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку, плохо я читала Закон о бух.учете.
    А проверяем сами себя и другие отделы, предварительный контроль, текущий, последующий.
    У меня то же самое.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    11
    Мне кажется это просто бесполезная работа бухгалтерам, если я найду ошибку мне легче ее исправить чем писать кучу актов. Такое чувство ,что все думают что бухгалтерам делать нечего еще давайте сами на себя будем писать акты о своих ошибках. Конечно если большое учреждение(производство),где большая финансовая служба,а если в учреждении 4 бухгалтера вместе с главным бухгалтером,то им есть чем заняться помимо написания актов и проверок

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от E lena Посмотреть сообщение
    а если в учреждении 4 бухгалтера вместе с главным бухгалтером,то им есть чем заняться помимо написания актов и проверок
    Нет предела совершенству. Вот в этом внутренний контроль и может помочь.
    Сколько примеров можно привести, когда, например, бухгалтер, работая в 1С, даже не удосуживается нажать кнопку "Дебет-Кредит", чтобы посмотреть какая корреспонденция счетов сформирована, и нет ли в ней случайной ошибки.

    А уж как главный бухгалтер совместно с руководителем организует внутренний контроль, так и обернется он либо помощью, либо дополнительными бумажками и волокитой.
    Последний раз редактировалось Rahsch; 12.04.2013 в 20:06.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    г.Дудинка
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от E lena Посмотреть сообщение
    если я найду ошибку мне легче ее исправить чем писать кучу актов
    Я в актах описываю как раз моменты, по которым делали исправительные записи. Например, "выявлено неверное применение классификации в части оплаты проезда к месту лечения и обратно (исправлено в отчетном периоде)" и т.п.
    Важно потом все это указать в Сведениях о результатах мероприятий внутреннего контроля (таб. N 5 к пояснительной записке).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,185
    Цитата Сообщение от Аноним8442 Посмотреть сообщение
    выявлено неверное применение классификации
    Цитата Сообщение от Аноним8442 Посмотреть сообщение
    Важно потом все это указать в Сведениях о результатах мероприятий внутреннего контроля
    Дутые у Вас нарушения. Нарушения - это перечень который применяет Росфиннадзор. Вы бы еще про нумерацию листов в делах написали....
    Мое мнение - либо описывать нарушения по существу, либо не писать вообще.
    Я так понимаю, нецевухи не было? тогда какое это нарушение, если тем более оно исправлено в результате самоконтроля?

  11. #11
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    исправлено в результате самоконтроля?
    Для того и самоконтроль, чтобы исправить в результате и чтобы "нецевухи" не было...
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  12. #12
    tat9718204
    Гость
    знаете, в банках есть четко организованный внутренний контроль, полноценно созданный отдел, который проверяет своих же , но это действительно помогает , дабы внешние проверки уже не найдут тех ошибок , что выявил внутренний контроль, потому что их вовремя исправят, а новых подобных допускать не будут.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    г.Дудинка
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    знаете, в банках есть четко организованный внутренний контроль, полноценно созданный отдел, который проверяет своих же
    Ну они же как то оформляют свою работу и описывают в актах найденные ошибки для их исправления и дальнейшего исключения. В нашем случае, думаю, тоже самое.
    В прошлом году, проходя повышение квалификации, я задала вопрос преподавателю о том, какими документами нужно оформлять результаты вн.фин.контроля. Ответили, что вообще ничего не нужно, кроме положения о вн.фин.контроле. Якобы, этого достаточно, чтобы показать, что он в принципе есть. Я с этим не согласна.

  14. #14
    tat9718204
    Гость
    конечно оформляют, мало того это еще и сказывается на стимулирующих выплатах, тех кого проверили.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    296
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    знаете, в банках есть четко организованный внутренний контроль, полноценно созданный отдел, который проверяет своих же , но это действительно помогает , дабы внешние проверки уже не найдут тех ошибок , что выявил внутренний контроль, потому что их вовремя исправят, а новых подобных допускать не будут.
    В банках средства есть, а если спортивная школа 40 человек сотрудников и финансов нет,чтоб со стороны нанять?Когда проверяешь за собой,где то заметишь ошибку, а где то и нет.?И что делать?

  16. #16
    tat9718204
    Гость
    skit50, суть финансового контроля не в наличии средств, за нас с вами уже все решили на уровне государства, когда прописали о необходимости внутреннего финансового контроля.

  17. #17
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Мне кажется, вопрос о внутреннем финконтроле для "казенщиков" надуманный.

    Вот здесь приводился пример банков, но ведь бухучет банков (да и любая крупной коммерческой структуры) по сути никем со стороны не проверяетя. То есть, конечно, есть налоговая, есть ЦБ РФ, но это, как мне со стороны видится, не совсем то - налоговоики не смотрят по правильной ли форме оформлены, например, журналы операций (или как там они у "комерсов" называются?). В ньюансы бухучета никто не лезет, там внутренний финконтроль - это необходимая самопроверка с целью недопущения крупных недостатков в учете, серьезных нарушений налогового законодательства, приведения учета филиалов к единому знаменателю и пр....
    Что касается нас, но нас регулярно трясут по основной деятельности и по всем дополнительным - Росфинконтроль, местная контрольно-счетная палата, ведомство (ГРБС), прокуратура/ФАС/региональный орган контроля за госзакупками.... И список можно продолжать!
    Кроме того, весь процесс работы жестко зарегламентирован, шаг в сторону расценвается чуть ли не как измена Родине.

    В такой ситуации еще один вид контроля, это либо профанация (то есть когда при исправлении ошибок сотрудника типа "не та классификация" оформлять "акт проверки"), либо - игнорирование (приказ о финконтроле написалии - так что вам еще надобно?Не ошибок. Нету и все.).

    И, конечно, вопрос денег. Второй по значимости, но первый по значению.
    Когда сам бухгалтер проверяет себя - это не фин. контроль, а самопроверка, не важно как ее называть. И если бухгалтер что-то читает (или понимает) не так, то посмотеть на ситуацию со стороны он не сможет. То есть нужна отдельная штатная единица (отдел, сектор - выбирайте нужное), прямого подчинения руководителю. Это - деньги. И не малые. А где взять? Внутренние резервы? Вроде как расширяем аппарат управления за счет профотделов? В итоге страдает основная деятельность... Выбивать, просить увеличения сметы? Положить кучу сил и нервов, а зачем? Все равно придет ревизор, у которого "свой" взгляд на бухучет... И пошло-поехало...
    Читай пост с начала, как в сказке про белого бычка!

    Резюмируя: внутренний финконтроль если кому и нужен, так ГРБС с большим количеством подведомственных учреждений. Рядовому "детсаду", "собесу", школе, да и любому другому учреждению без подведомственных и трятящему деньги в основаном на себя, он как пятое колесо в телеге. Исходя из этого, а так же понимая, что просто игнорировать положения закона нельзя, лучше тупо написатиь приказ и регулярно отсчитываться об остутствии нарушений. Я, например, так и делаю (и даже более - вписал пункт про финконтроль в учетную политику). Это проще, чем "придумывать" нарушения и торжественно их находить, т.к. занимает меньше рабочего времени.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  18. #18
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от E lena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать положение о внутреннем контроле в казенном учреждении,каких специалистов включить в комиссию,как писать акты проверок и кто может проверить бухгалтерию согласно внутреннего контроля?
    1. положение о внутреннем контроле я вписал в УП (предварительный, текущий, последующий - и расшифровку этих понятий конкретно для нашего учреждения)
    2. комиссиию не создавал. Но, по моему мнению, это должны быть люди, не аффилированные с бухгалтерией - иначе о каком независимом контроле может идти речь?
    3. хотите акты проверок? Тогда пропишите их в положении о финконтроле. За образец можно взять какой-нибудь Административный регламент контрольного органа. В упрощенном и переработанном виде.
    4. кто может проверить бухгалтерию кроме бухгалтеров? Вопрос риторический, ответа не требует.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  19. #19
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от E lena Посмотреть сообщение
    Мне кажется это просто бесполезная работа бухгалтерам, если я найду ошибку мне легче ее исправить чем писать кучу актов. Такое чувство ,что все думают что бухгалтерам делать нечего еще давайте сами на себя будем писать акты о своих ошибках.
    Подпишусь под каждым словом!
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  20. #20
    Аноним
    Гость
    А нам письмо из минестерства пришло до 15 июня отчитаться о создании отдела внутреннего контроля и привезти первые акты о проверке

  21. #21
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А нам письмо из минестерства пришло до 15 июня отчитаться о создании отдела внутреннего контроля и привезти первые акты о проверке
    ... и уголовные дела на провинившихся!
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  22. #22
    Клерк Аватар для Matany
    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Как минимум, обладающих необходимой компетенцией.
    Вот интересно как в небольшом учреждении найти таких людей?...получается что несколько проблематично и внутренний контроль в таких учреждениях будет проводиться формально...поскольку эта работа упадет на бухгалтера

  23. #23
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Matany Посмотреть сообщение
    Вот интересно как в небольшом учреждении найти таких людей?...получается что несколько проблематично и внутренний контроль в таких учреждениях будет проводиться формально...поскольку эта работа упадет на бухгалтера
    Я больше скажу - даже в крупных учреждениях это совсем не просто...
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,185
    Народ, все зависит от программы такой проверки.
    Кассу посчитать, или сверить остатки в журнале операций с выпиской из банковского счета сможет любой человек.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,185
    А вот для того, чтобы определить законность хозяйственной операции или правильность бухгалтерской проводки- тут да, нужны определенные знания. Но лучше такого в программе проверки даже и не писать - все равно будет фикция...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Так все же, кто проводит этот контроль? А если всего один бухгалтер? Сам на себя и пишет акты?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Так все же, кто проводит этот контроль? А если всего один бухгалтер? Сам на себя и пишет акты?
    А что удивительного? Даже единственный бухгалтер может разработать для себя ряд проверочных процедур и выполнять их.
    И совсем необязательно составлять акты. Акты - это только форма выражения результатов, а не сущность внутреннего контроля.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,185
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    А если всего один бухгалтер? Сам на себя и пишет акты?
    А почему Вы считаете, что бухгалтера должен проверять только бухгалтер?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А почему Вы считаете, что бухгалтера должен проверять только бухгалтер?
    Я так не считаю, но кто может еще проверить? Директор, зам, специалист? Или вообще никого не указывать в учетной политики, а только про сам контроль написать?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Я так не считаю, но кто может еще проверить?
    Например, проверить, своевременно ли принимаются к учету первичные документы, может любой сотрудник учреждения.

    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Или вообще никого не указывать в учетной политики, а только про сам контроль написать?
    В положении о внутреннем контроле (или соответствующем разделе учетной политики) указываете субъекта внутреннего контроля. А персональный состав субъекта внутреннего контроля (комиссия или конкретный человек) можно установить приказом руководителя учреждения.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •