×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Бухгалтер Аватар для _Дарья
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    135

    Запись об увольнении в сведениях о награждении, что делать след. работодателю

    Добрый день.

    Приняли на работу сотрудника, через неделю стала заполнять труд. книжку и выяснилось, что раздел Сведения о работе закончились, и заполнен полностью один разворот сведений о награждении: внесены две записи - прием и увольнение.

    Какие мои действия - купить вкладыш, оформить как положено тит. лист, вшить, указать в трудовой наличие вкладыша на тит. листе, и внести во вкладыш на первый же разворот запись за след. после последней записи об увольнении номером - о приеме в нашу организацию? Правильно?
    Я же не могу объявить записи с прошлого места работы недействительными, как я потом внесу записи о работе в той организации во вкладыш, видимо - никак. Может сотруднику посоветовать пойти в ту организацию - пусть там сделают запись о недействительности этих записей, выпишут вкладыш и внесут записи о приеме и увольнении туда, а потом я внесу свои записи вслед за теми?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    У бухгалтера все аккуратненько: дебет - слева, кредит - справа.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2013
    Сообщений
    258
    Вы уже сами ответили на свой вопрос.
    Или сами заводите вкладыш и удерживаете его стоимость из заработной платы сотрудника.
    Либо на старом месте работы исправляют ошибки, а потом он приносит трудовую с вкладышем вам.
    В первом случае у работника могут возникнуть проблемы при оформлении пенсии (хотя вы не указали какого он возраста), а во втором - у вас, т.к. вы обязаны сделать запись в трудовую не позднее 5 дней.

  3. #3
    Бухгалтер Аватар для _Дарья
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    135
    Спасибо)

    Тогда как вариант - я завожу вкладыш, вношу запись о приеме, а сотрудник - если и когда он пожелает - по заявлению берет свою трудовую и идет на прошлое место работы вносить изменения. Так можно сделать?
    У бухгалтера все аккуратненько: дебет - слева, кредит - справа.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Отдавать трудовую книжку на руки работнику нельзя.

  5. #5
    Бухгалтер Аватар для _Дарья
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    135
    бух2007,

    никаких исключений? даже по заявлению? даже если например - пенсионер и в пенсионный надо?
    У бухгалтера все аккуратненько: дебет - слева, кредит - справа.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2013
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от _Дарья Посмотреть сообщение
    бух2007,

    никаких исключений? даже по заявлению? даже если например - пенсионер и в пенсионный надо?
    Нет, нельзя.
    Но для пенсионного мы даем (под расписку, при свидетелях). Хотя знаем, что если потеряет, то организация сама обязана восстановить.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от _Дарья Посмотреть сообщение
    никаких исключений? даже по заявлению?
    Даже по заявлению. Если выдаете на руки - имейте в виду, что это на свой страх и риск.

  8. #8
    Бухгалтер Аватар для _Дарья
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    135
    Ясно.

    Спасибо огромное)

    Тогда - вношу необходимые записи, книжку не выдаю. Этот сотрудник молодой, ему в пенсионный не скоро) Понадобится в будущем - инфо дам, пусть потом вносит новые записи, когда уволится и трудовую на руки получит)
    У бухгалтера все аккуратненько: дебет - слева, кредит - справа.

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Отдавать трудовую книжку на руки работнику нельзя.
    это с каких пор? И на каком основании?
    Всю жизнь выдавали на руки, поскольку :
    а. это - его вещь и она принадлежит ему, а на предприятии временно хранится.
    б. в некоторые "инстанции" необходимо приходить с трудовой книжкой в руках. Например - УФМС, где ее будут листать для сверки с копиями, оставляемыми в УФМС.
    Больше того, в 90-е трудовые вообще хранились дома у работников, поскольку..м.ало ли чего, а где потом искать свои годы работы?
    И, в прежние годы, кстати говоря, сведения о работе заполняли не взирая на название раздела, написанное в верхней части книжки. Награды, так награды...
    Пока книжка вообще не заканчивалась и только тогда в нее вкладывали вкладыш...
    Принимая во внимание нынешние требования к заполнению ТК ( фактически одна запись = одной странице! ) книжка может закончиться весьма скоро, а с вкладышами стать толще с/с Дюма отца и сына вместе...
    Последний раз редактировалось YUM; 10.04.2013 в 16:53.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    И на каком основании?
    На основании ТК-84.1. Других случаев (типа когда сотруднику вздумается) - нет.
    Best regards, Михаил

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    в некоторые "инстанции" необходимо приходить с трудовой книжкой в руках.
    Так это проблемы работника. Работодателя они не касаются.
    Работодатель обязан соблюдать закон, который не предусматривает выдачу тк, кроме случая увольнения.
    Такие законы у нас.

  12. #12
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    На основании ТК-84.1. Других случаев (типа когда сотруднику вздумается) - нет.
    в "Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) (с изменениями от 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.)" я не нашел запрета на выдачу ТК по желанию сотрудника.

    а то , что не запрещено...

    Там вообще ни слова не сказано о хранении трудовых книжек. Про бланки. сказано, а про заполненные - нет.

    Цитата Сообщение от бух2007
    ... Работодатель обязан соблюдать закон, который не предусматривает выдачу тк, кроме случая увольнения.
    Такие законы у нас. :
    Номер Закона, дату, подскажите...
    Последний раз редактировалось YUM; 10.04.2013 в 17:50.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Номер Закона, дату, подскажите...
    В частности, тот, о котором Вы упомянули выше.
    Нигде не предусмотрена возможность работника взять свою трудовую и обязанность работодателя эту трудовую предоставить.
    Сказано лишь, что она хранится у работодателя и выдается работнику в день увольнения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •