×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 94
  1. #1
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326

    уменьшение ИП своего ЕНВД на сумму уплач. страх. взносов (1кв2013)

    Добрый вечер. Подскажите, если я ИП на ЕНВД (грузоперевозки), то при составлении декларации за 1кв2013 я уменьшаю свой ЕНВД (6000,00 руб.*1,569*15%=4236) на 50%, (страх. взносы 8916.17 руб.)? или я могу уменьшить свой ЕНВД на всю сумму страх. взносов (так как я без наемных работников)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    можете если взносы заплатили до 31 марта
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    то есть у меня ЕНВД будет к уплате "0"?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Да

  5. #5
    Аноним
    Гость

    сроки уплаты страховых взносов в ПФР на ЕНВД

    Здравствуйте! Уважаемые!

    Хотелось бы уточнить сроки уплаты страховых взносов, когда они считаются засчитанными при уменьшении налога за квартал (нахожусь на ЕНВД без наемных работников)
    т.е. раньше считал, что можно было уплачивать и в следующем налоговом периоде - квартале????...

    Если сейчас будет произведена оплата взносов, то она не будет учитываться?

    Письмо Минфина России от 22.07.2009 N 03-11-06/3/193

    Уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода (квартала) не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода (статья 346.30, пункт 1 статьи 346.32 Кодекса).
    Поэтому, если страховые взносы на обязательное пенсионное страхование были уплачены после подачи в налоговый орган декларации по единому налогу на вмененный доход (в следующем налоговом периоде), то после их уплаты организации следует подать уточненную декларацию за тот квартал, за который уплачены указанные взносы.
    Сумма, на которую уменьшается единый налог на вмененный доход в связи с подачей уточненной декларации, может быть зачтена в счет предстоящей уплаты данного налога либо возвращена налогоплательщику.

    (Письмо Минфина России от 07.10.2009 N 03-11-09/340


    В соответствии со статьей 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал. В связи с этим в целях главы 26.3 Кодекса уменьшение налогоплательщиками исчисленной за налоговый период суммы единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов производится поквартально.
    Так, уменьшение единого налога на вмененный доход за налоговый период осуществляется налогоплательщиком на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени. Поэтому сумма страховых взносов за I и II квартал 2009 года, уплаченных во II квартале 2009 года, не должна уменьшать сумму единого налога на вмененный доход по налоговой декларации за III квартал 2009 года. При этом возможно представление в налоговые органы уточненных налоговых деклараций по уплате указанного налога за прошедшие кварталы.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .е. раньше считал, что можно было уплачивать и в следующем налоговом периоде - квартале????...
    Раньше считали правильно, а с 2013 года правила поменялись. Если взносы в 1 квартале 2013 года не уплатили за 1 квартал, то и взять в уменьшение налога при расчете за этот период не можете

  7. #7
    Аноним_Дм
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Раньше считали правильно, а с 2013 года правила поменялись. Если взносы в 1 квартале 2013 года не уплатили за 1 квартал, то и взять в уменьшение налога при расчете за этот период не можете

    Большое Спасибо!!! За ответ!

    И еще есть вопрос.

    Будут ли мне засчитаны уже уплаченные страховые взносы, которые ошибочно были оплачены по другому коду КБК.
    Предполагал их перенаправить заявлением в ПФР, но сроки уже будут считаться другими?

  8. #8
    Клерк Аватар для new Hope
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    славный город Питер
    Сообщений
    533
    я прошу прощения, может, что то пропустила. Если я беру за ИП без работников в зачет налога 100% взносов за него лично, то почему нет новой формы декларации? В старой четко фигурирует 50%.
    Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет
    Бенджамин Франклин

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    new Hope, ну потому что ФНС не приняла новую форму. Вот и все Работнички там такие, что ж сделать

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    1
    здравтвуйте помогите разобраться у меня розница на енвд,работаю самаи патент на услуги с работником ,как правильно вычесть взносы в пфр?

  11. #11
    Клерк Аватар для Foker2009
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    81
    да пролёт вышел с оплатой до 31 марта, прозевал я этот нюанс.
    Скажите можно ли мне тогда разбить оплату в пенсионку на три части (2,3,4) кварталы по 11,330 р.? раз уж толку от оплаты за первый уже не будет.

  12. #12
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Foker2009, лучше во втором квартале заплатите и за 1кв, и за 2кв. А потом в 3 и 4 кварталах по 1/4

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от эльска Посмотреть сообщение
    здравтвуйте помогите разобраться у меня розница на енвд,работаю самаи патент на услуги с работником ,как правильно вычесть взносы в пфр?
    Никак Вы не можете вычесть взносы. ЕНВД не можете уменьшить потому, что у Вас работник работает по деятельности, попадающей под ПСН (если я правильно поняла то, что Вы написали), а на свои взносы уменьшить ЕНВД Вы не можете, потому что работник есть
    А ПСН вообще нельзя уменьшить на взносы. Ни на какие.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Раньше считали правильно, а с 2013 года правила поменялись. Если взносы в 1 квартале 2013 года не уплатили за 1 квартал, то и взять в уменьшение налога при расчете за этот период не можете
    Прошу прощения, а не подскажете мне - оплата взносов за работников в рамках периода для уменьшения налога к уплате относится? Т.е. если за работников взносы за март я уплатила в апреле ( до 15 числа) - я могу их засчитать уплатой за 1 квартал? Или только уплаченные до 31 марта?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    я могу их засчитать уплатой за 1 квартал?
    Не можете. Только во 2 квартале сможете эти суммы учесть

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Доброе утро, я писала заявление на ЕНВД от 01.01.2013, налоговая прислала уведомление, что плательщик ЕНВД с 09. 01.2013, ЕНВД за январь рассчитывать за целый месяц или ставить 23 дня?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    а если я плачу в ПФР за самого себя каждый месяц в феврале за январь/ в марте за февраль/ то могу я на эти два платежа уменьшить ЕНВД?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не можете. Только во 2 квартале сможете эти суммы учесть
    Спасибо большое. Хорошо, что спросила.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то могу я на эти два платежа уменьшить ЕНВД?
    да

  20. #20
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    добрый день! извините, если этот вопрос уже 100500 раз обсуждался... хочу для себя выяснить, все ли я правильно поняла: ИП на ЕНВД с работниками, при заполнении декларации за 1 квартал 2013 - на фиксированные взносы "за себя" сумма налога не уменьшается вообще никак, а на взносы с зарплат работников сумма налога уменьшается не более 50%? При этом, если налоги за работников за март оплатили в апреле, то принять их к вычету можно только во 2 квартале, а в первый попадает только январь и февраль?
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    на фиксированные взносы "за себя" сумма налога не уменьшается вообще никак, а на взносы с зарплат работников сумма налога уменьшается не более 50%?
    да

    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    При этом, если налоги за работников за март оплатили в апреле, то принять их к вычету можно только во 2 квартале,
    да

  22. #22
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Над.К, спасибо, большое) Теперь я спокойна
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144

    фикс взносы

    спрошу еще.... А фиксированные взносы за ИП, уплаченные за 1 квартал 2013 г в апреле (т.е. во 2-м квартале) уменьшают налог (ЕНВД) 2-го квартала?
    Последний раз редактировалось Фактура; 08.04.2013 в 15:21. Причина: борьба с фильтром

  24. #24
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Над.К, ой извините, можно Вас ещё помучить? У работника в марте быль больничный, правильно я понимаю, что на 3 дня, которые за счет работодателя оплачивались, тоже можно на 50% уменьшить? Выплачен б/л был 29/03/13 (правда это день выплаты аванса за март, но это же не существенно, я надеюсь). Или все таки эту выплату тоже только во 2 квартале принимать?
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    спрошу еще.... А фиксированные взносы за ИП, уплаченные за 1 квартал 2013 г в апреле (т.е. во 2-м квартале) уменьшают налог (ЕНВД) 2-го квартала?
    Из буквального прочтения абзаца 3 пункта 2.1 статьи 346.32
    "Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере."
    такой вывод не следует. Ведь отсутствует формулировка "уплаченных в данном налоговом периоде".

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    10
    Над.К, помогите разобраться. Сдала декларацию по ЕНВД за 1 кв. 2013 и уменьшила на взносы, которые уплатила только 4 апреля . Теперь прочитала про ньюанс 31.03.13. Я должна теперь доплатить налог за 1 кв. и сдать уточненную декларацию. Мне не понятно как быть с взносами 1 квартала. Вычет по ним утерян? Позвонила в налоговую - мне сказали, если не заплатили до 31.03., то вычет по данной сумме платежей уже применить нельзя Расстроилась, если это действительно так, то из-за невнимательности потеряю почти 9 тыс.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    правильно я понимаю, что на 3 дня, которые за счет работодателя оплачивались, тоже можно на 50% уменьшить?
    можно, Вы же больничный в марте выплатили.

    Ана$тасия, в таком случае вообще не получится уменьшить налог, ведь получается, что порядок уменьшения не прописан ))) А Вы собираетесь на каком-то основании уменьшать налог 1 квартала. На каком?

    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    А фиксированные взносы за ИП, уплаченные за 1 квартал 2013 г в апреле (т.е. во 2-м квартале) уменьшают налог (ЕНВД) 2-го квартала?
    Да, уменьшают

    Цитата Сообщение от Еленкa Посмотреть сообщение
    Сдала декларацию по ЕНВД за 1 кв. 2013 и уменьшила на взносы, которые уплатила только 4 апреля
    Ну оставьте как есть. Если налоговая проснется и увидит, то переделаете. Зачем же сразу стали звонить в налоговую? Они ведь могли и не знать, когда Вы взносы уплатили.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну оставьте как есть. Если налоговая проснется и увидит, то переделаете. Зачем же сразу стали звонить в налоговую? Они ведь могли и не знать, когда Вы взносы уплатили.
    А я не представлялась, а просто поинтересовалась .
    Но ведь если найдут, то доначислят налог со штрафом...
    А не могу применить вычет по енвд во 2 кв. на уплаченные взносы 1 и 2 кв.?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144
    Спасибо большое.
    Но, по мере подготовки отчетов и новые вопросы всплывают.... У ИП два вида деятельности - розница(ЕНВД) с ней понятно.....и передача в аренду нежилых помещений (магазины) (УСН).... по ЕНВД есть работники и с уменьшением понятно. А по УСН (где получается, что без использования работников) можно применить вычеты в виде фикс платежей?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Еленкa Посмотреть сообщение
    А не могу применить вычет по енвд во 2 кв. на уплаченные взносы 1 и 2 кв.?
    Можете.
    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    А по УСН (где получается, что без использования работников) можно применить вычеты в виде фикс платежей?
    Можно. Но налог можно уменьшить не более чем на 50%.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •