×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    40

    Работа в выходные

    Добрый день!
    Необходим ваш совет в расчетет зарплаты:
    у сотрудника скользящий график, оклад 11494 руб., в феврале по графику 20 рабочих дней
    в его выходной день был привлечен к работе (приказ, заявление работника оформлено) с предоставлением отгула в том же месяце.
    За февраль необходимо выплатить:
    1. 11494 /20 * 20 = 11 494руб. или
    2. 11494/20*20 + 11494/20 = 12 068,70 руб.?
    рассчитала по первому варианту и теперь сомневаюсь, можно ли доначислить мартом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    1. если работа в выходной была не 23-го
    2. если работа в выходной была 23-го

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    40
    спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от zvezda-1983 Посмотреть сообщение
    рассчитала по первому варианту и теперь сомневаюсь
    Правильно сомневаетесь. Если другой выходной был представлен в том же месяце, то работа в выходной происходила в пределах месячной нормы РВ, а значит в соответствии со ст.153 ТК:

    работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени

    поэтому хоть 23 было снятие с выходного, хоть в любой другой день, начислить нужно
    Цитата Сообщение от zvezda-1983 Посмотреть сообщение
    2. 11494/20*20 + 11494/20 = 12 068,70 руб.?
    Цитата Сообщение от zvezda-1983 Посмотреть сообщение
    можно ли доначислить мартом?
    нужно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    40
    то есть разницы нет праздничный это день или его выходной? в феврале этот день пришелся на 23-е, и в марте снова был привлечен на работу в его выходной 15-го за отгул 19-го, расчет такой же как за февраль?

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Lucie_K, при предоставлении отгула происходит локальное изменени графика работы данного сотрудника, когда бывший выходной становится обычным рабочим днём, а бывший рабочий, на который лёг отгул,- новым выходным...

    был график:
    8,8,8,8,8,В,В
    8,8,8,8,8,В,В

    стал график:
    8,8,8,8,8,8,В
    В,8,8,8,8,В,В

    т.е. как был оклад за полноотработанный месяц, так и остался...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    40
    Генук, а как его табелировать в марте - отгул НВ или В ?

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от zvezda-1983 Посмотреть сообщение
    то есть разницы нет праздничный это день или его выходной?
    есть большая разница... если перенос выходного дня происходит из-под праздника 23-го, то праздник же не переносится... просто получается работа в праздник уже по изменённому новому ГРАФИКУ... отюда идёт одинарная доплата сверх оклада...

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от zvezda-1983 Посмотреть сообщение
    Генук, а как его табелировать в марте - отгул НВ или В ?
    всегда простое "В" в день отгула...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    40
    в консультанте все пишут ставить НВ... спасибо за ответы!!

  11. #11
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от zvezda-1983 Посмотреть сообщение
    ставить НВ
    Я тоже НВ ставлю. А есть подводные камни - В или НВ?

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    А есть подводные камни - В или НВ?
    есть и кардинально огромные...

    рассмотрим чисто отгульный месяц, когда работа в выходной была гораздо ранее...

    1. при маркировке "В" происходит уменьшение на один день месячной нормы по графику... т.е. за полноотработанный нормативно уменьшенный отгульный месяц работник получает свой законный оклад

    2. при маркировке "НВ" месячная норма по графику не уменьшается... получается, что один день не отработан и работник получит на день меньше оклада, что нелогично, т.к. более выгодно было оставить в выходном месяце двойную оплату сверх оклада, а в отгульном взять за свой счёт...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    40
    а работа в выходной соотвественно табелируется РВ ?
    стоит один раз в этом разобраться и уже не так страшно..

  14. #14
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    есть и кардинально огромные...
    О как? спасибо.

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от zvezda-1983 Посмотреть сообщение
    а работа в выходной соотвественно табелируется РВ ?
    только в рабочий праздник... если же выходной был перенесён из-под обычного выходного, то в табеле уже обычная 8-ка на месте бывшего выходного, который переместился на отгульный день...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    40
    приказ и согласие работника в любом случае необходимы?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Lucie_K, при предоставлении отгула происходит локальное изменени графика работы данного сотрудника, когда бывший выходной становится обычным рабочим днём, а бывший рабочий, на который лёг отгул,- новым выходным...
    Генук, я стреляный воробей и меня этими "сказками" не проведешь. Понятно, любой работодатель желал бы, чтобы был "просто локальный перенос выходного". Нет здесь никакого локального переноса, есть работа в выходной и предоставление другого выходного взамен. Постулат ст.153 "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере" незыблем. А при вашем локальном переносе где двойная оплата?
    Если мой работодатель предложит мне выйти в воскресенье на работу с предоставлением выходного в понедельник за тот же оклад, то я скажу ему, что я свои права знаю. А если в соответствии со ст.153 мне кроме выходного в понедельник будет гарантирована еще и доплата к окладу в размере дневной ставки (выходной + доплата = двойная оплата), то я еще подумаю выходить или нет. Потому что даже за двойную оплату работодатель не может привлечь меня к работе в воскресенье без моего согласия.

    Понятно, что с согласия работника работодатель может просто перенести выходной с воскресенья на понедельник, т.е. "задним" числом поправить график работника. Но тогда о какой работе в выходной день может идти речь?

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    выходные каждый год тасует Правительство... кто может запретить локальное изменение графика по обоюдному согласию? да никто...

    отказ от двойной оплаты за отгул и есть такое локальное изменение графика по обоюдному согласию... не надо абсолютизировать выходной как вечную данность, это не праздник...

  19. #19
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от zvezda-1983 Посмотреть сообщение
    приказ и согласие работника в любом случае необходимы?
    В случае если у работника выходной день - требуется, т.к. выходной день может попасть и на праздничный день.

  20. #20
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    выходные каждый год тасует Правительство...
    И что?
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Нет здесь никакого локального переноса, есть работа в выходной и предоставление другого выходного взамен.
    Абсолютно точно.
    Генук "носится с локальным переносом" уже не первый год...

  21. #21
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от zvezda-1983 Посмотреть сообщение
    За февраль необходимо выплатить:
    1. 11494 /20 * 20 = 11 494руб. или
    2. 11494/20*20 + 11494/20 = 12 068,70 руб.?
    12 068,70 руб.
    Цитата Сообщение от zvezda-1983 Посмотреть сообщение
    и в марте снова был привлечен на работу в его выходной 15-го за отгул 19-го, расчет такой же как за февраль?
    Такой же
    Вы посмотрите ст. 153 ТК РФ
    Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
    В выходной день работника..

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    выходные каждый год тасует Правительство... кто может запретить локальное изменение графика по обоюдному согласию? да никто...
    Это правда. Но как Вы думаете, много ли работников будет соглашаться на такие локальные переносы, если они будут понимать, что работодатель тем самым лишает их права на двойную оплату работы в выходной день, т.е. попросту дурит?

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    отказ от двойной оплаты за отгул и есть такое локальное изменение графика по обоюдному согласию...
    Да никогда. По ст.153 у меня есть выбор:
    1) не брать выходной взамен, и получить оклад + 2 тарифные ставки за работу в выходной;
    2) взять выходной взамен, и получить оклад + 1 тарифную ставку + другой выходной.
    С какой стати, выбирая второй вариант, я вдруг оказывается соглашаюсь на локальный перенос и отказываюсь от положенной мне по ТК доплаты.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    не надо абсолютизировать выходной как вечную данность, это не праздник...
    Не праздник. Но и утвержденый заранее график работы это тоже своего рода "вечная данность". А то что работодатели сплошь и рядом дурят работников такими вот локальными переносами, пользуясь незнанием ими трудового права, это уже другой вопрос.
    Последний раз редактировалось Lucie_K; 29.03.2013 в 07:33.

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Lucie_K, пусть отгул в следующем месяце... Вы согласны, что при Вашей интерпретации РВ-НВ вместо моей 8-В работник получит менее оклада на один оплатный день в этом месяце отгула?

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Ваша интерпретация:
    8,8,8,8,8,РВ,В
    Оклад + 1 оплатный день
    ...
    НВ,8,8,8,8,В,В
    Оклад - 1 оплатный день

    Моя интерпретация:
    8,8,8,8,8,8,В
    Оклад
    ...
    В,8,8,8,8,В,В
    Оклад

  25. #25
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    2) взять выходной взамен, и получить оклад + 1 тарифную ставку + другой выходной.
    В другой выходной в табеле ставят ОВ - оплачиваемый выходной, и + заявление от работника и разрешения руководителя (его подпись)
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Но и утвержденный заранее график работы это тоже своего рода "вечная данность"
    хоть на 2100г. могу дать сейчас .... особенно сменному персоналу.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Lucie_K, пусть отгул в следующем месяце... Вы согласны, что при Вашей интерпретации РВ-НВ вместо моей 8-В работник получит менее оклада на один оплатный день в этом месяце отгула?
    Нет не получит, т.к. при предоставлении дополнительного выходного в другом месяце НРВ должна быть пересчитана на 1 день. На практике мы тоже не заморачиваемся с пересчетом НРВ и ставим 8, если отгул берется в следующем месяце, но доплату в одинарном размере не "зажимаем".
    Последний раз редактировалось Lucie_K; 29.03.2013 в 07:46.

  27. #27
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Lucie_K, пусть отгул в следующем месяце..
    А Вы видите в ст. 153 ТК ... По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

    Может быть... - решает руководитель!!!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    В другой выходной в табеле ставят ОВ - оплачиваемый выходной,
    К сожалению в ст.153 написано по-иному:

    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
    Отсюда и "растут ноги" от практически повсеместной теперь, судя по читаемым мною бухгалтерским форумам, практики, "локального переноса" выходного.

  29. #29
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    К сожалению в ст.153 написано по-иному:
    Да, но тем не менее разъяснения имеется на сайте МЗСР за 2009 год, и Генук прекрасно об этом знает, и здесь не раз обсуждалось.

    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    "локального переноса" выходного
    Опять же Генук... он написал Н. Ковязиной.... повесил эту тему и за месяц ни одного отклика.

  30. #30
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Нет не получит, т.к. при предоставлении дополнительного выходного в другом месяце НРВ должна быть пересчитана на 1 день. На практике мы тоже не заморачиваемся с пересчетом НРВ и ставим 8, если отгул берется в следующем месяце, но доплату в одинарном размере не "зажимаем".
    нельзя чётче написать?

    Ваша интерпретация:
    8,8,8,8,8,РВ,В
    Сколько?
    ...
    НВ,8,8,8,8,В,В
    Сколько?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •