×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2005
    Сообщений
    138

    Как правильно определить КОСГУ

    В этом году в нашем регионе обязанность по содержанию незакрепленных территорий района возложили на ОМСы.
    Вопрос в определении статьи КОСГУ для оплаты работ по вывозу мусора с данных территорий, по приобретению, доставке и укладке чернозема, по установке малых архитектурных форм (лавочки, качели и пр.), по восстановлению лестничных маршей. Поскольку территория не находится у нас на балансе, то думаю услуги отнести на расходы 226 КОСГУ, чернозем- на 105 счет со списанием на расходы на 226 КОСГУ, а вот малые архитектурные формы- вообще не знаю куда. Думаю, что они в нашем случае нефинансовыми активами быть не могут.

    Помогите разобраться пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Бухучетка Посмотреть сообщение
    а вот малые архитектурные формы- вообще не знаю куда. Думаю, что они в нашем случае нефинансовыми активами быть не могут.
    с точки зрения бюджетной классификации, это - 310. А там смотрите.....
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  3. #3
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Бухучетка Посмотреть сообщение
    Поскольку территория не находится у нас на балансе, то думаю услуги отнести на расходы 226 КОСГУ
    Тут нужно смотреть как нормативно определены ваши полномочия по очуществлению подобных расходов.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  4. #4
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Бухучетка Посмотреть сообщение
    Вопрос в определении статьи КОСГУ для оплаты работ по ........ приобретению, доставке и укладке чернозема, ....
    Вот нашел:

    Приобретаем землю для пришкольного участка
    На пришкольный участок завезли землю (чернозем). Как учесть затраты?

    Отвечает
    В.Р. Захарьин,
    эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

    Бухгалтерский учет приобретения и использования земли определяется условиями соответствующего договора.

    Если этими условиями предусмотрена не только доставка, но и соответствующее размещение (разбрасывание, распределение) земли на участке, то представляется наиболее правильным отразить всю стоимость оплаченных расходов как стоимость услуг.

    Если же размещение (использование земли в запланированных целях) будет производиться собственными силами (штатных работников или учащихся) либо для этой цели будет привлекаться другая специализированная организация, более правильным будет учет приобретенной земли в составе материалов (прочих). При условии, что доставка земли и ее использование будут производиться в разные периоды.

    Это позволит выполнить основное требование, предъявляемое к бухгалтерскому учету, – оформление соответствующих операций после их осуществления, а также обеспечить сохранность приобретенных активов до момента их фактического применения.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2005
    Сообщений
    138
    Значит, заключив договор на услуги по рапределнию чернозема на участке материалом исполнителя, а по тексту договора предусмотреть поставку этого самого материала силами исполнителя, то смело можно будет всю сумму работ отнести на 226 КОСГУ. Так?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2005
    Сообщений
    138
    И все-таки по МАФам:

    поскольку мы их будем устанавливать на непринадлежащей нам территории (а функция содержания незакрепленных территорий закреплена за ОМСами согласно норм местного законодательства (не Устава!)), то основными средствами они для нас являться не могут, поскольку мы их не используем в процессе своей деятельности и выгоду они нам никакую не приносят. Может все сразу на КОСГУ 226 как услуги по возведению этих форм. Тогда вопрос- как их в дальнейшем ремонтировать?

  7. #7
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Бухучетка Посмотреть сообщение
    Значит, заключив договор на услуги по рапределнию чернозема на участке материалом исполнителя, а по тексту договора предусмотреть поставку этого самого материала силами исполнителя, то смело можно будет всю сумму работ отнести на 226 КОСГУ. Так?
    можно в предмете контракта написать "поставка, распределение, укладка" и тогда 226.
    И то, только потому, что в 221-225 такие услуги четко не поименованы...
    Последний раз редактировалось Sand Rostov; 27.03.2013 в 15:55.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  8. #8
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Бухучетка Посмотреть сообщение
    И все-таки по МАФам:....
    а если изготовить по 310 и передать муниципалитету актом приема-передачи? или КУИ местному?

    Цитата Сообщение от Бухучетка Посмотреть сообщение
    Может все сразу на КОСГУ 226 как услуги по возведению этих форм.
    Я такое рекомендовать не могу.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •