×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    145

    Матпомощь и налоговый учет

    Добрый день, форумчане!
    Помогите в следующем - начислила и выплатила в декабре матпомощь каждому сотруднику в размере 4.т.р. 4 сотрудника. Теперь идет перекос.
    Когда делаю в 1С Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль для других прочих расходов, то программа выдает сообщение, что для других прочих расходов "Не выполняется правило БУ=НУ+ПР+ВР" и как раз разница между НУ и БУ в 16т.р. И в прочие расходы, не учитываемые в НУ эта сумма в БУ попадает, а в НУ нет.
    У нас ООО на ОСНО, 1С предприятие 8.2. Мы ПБУ 18 не используем, должно ли правило "БУ=НУ+ПР+ВР" для нас вообще выполняться?
    И как мне сделать, чтобы данная сумма попадала в "Прочие расходы, не учитываемые в НУ"?
    И посмотрите, пожалуйста, правильно ли у меня провелась операция "Начисление матпомощи". Делала по ИТС.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Матпомощь.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	159.7 Кб 
ID:	51069
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    145
    Неужели никто мне ни на один вопрос не ответит? Пожалуйста!

  3. #3
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    А что стоило мат помощь оформить как подарок? Подарки до 4 тыс.... не облагаются налогом.. все было бы проще..
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  4. #4
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Rusalka new Посмотреть сообщение
    И посмотрите, пожалуйста, правильно ли у меня провелась операция "Начисление матпомощи"
    Если согласно локальным нормативным актам указанная матпомощь относится к расходам на оплату труда (п. 8 ПБУ 10/99). то проводка будет Д 26 К 73
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    511
    Если вы не применяете ПБУ 18, то расходы, не учитываемые для прибыли нигде не показываются. Они учитываются обособленно, в справке. Поэтому у вас будет разница между прибыоью бухгалтерской и налоговой. Праводки ВЫ составили правильно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    145
    У нас 26 счет не используется вообще, все на 44. А насчет проводок - я их делала согласно инструкции на диске ИТС. А по мне подарки оформлять сложно, потому что не знаю как )))

  7. #7
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Rusalka new Посмотреть сообщение
    И как мне сделать, чтобы данная сумма попадала в "Прочие расходы, не учитываемые в НУ
    оформляется проводка Д 91.2 К 73 (п. 11 ПБУ 10/99).
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    145
    Сударь, то есть правило "БУ=НУ+ПР+ВР" к нам вообще не применима, пот что не применяем ПБУ 18?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    145
    Но у меня еще есть проценты по кредиту, которые сверх нормы и которые тоже частично не учитываются в расчете по прибыли. Они очень точно попали в прочие расходы, не учитываемые в НУ. ВОт и думаю, как бы мне туда и матпомощь засунуть?

  10. #10
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Rusalka new Посмотреть сообщение
    А по мне подарки оформлять сложно, потому что не знаю как )))
    Да в принципе в проводках точно также: сумма, выплаченная работнику в качестве подарка, учитывается в составе прочих расходов и отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н)
    а вот с НДФЛ при подарках легче т. к. полученная работником сумма, за вычетом 4000 руб., является его доходом, облагаемым НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, абз. 2 п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).
    С 01.01.2008 физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения от юридических лиц, производят самостоятельно исчисление и уплату НДФЛ (пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ, пп. "в" п. 16 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ). Таким образом, организация в данном случае не является налоговым агентом и выплачивает работнику денежные средства в полной сумме.
    В целях исчисления налога на прибыль стоимость подарков работников не учитывается в составе расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).
    при мат помощи там тоже 4 тыс не облагаются..но есть какие-то виды мат помощи, которые вне зависимости от суммы НДФЛ не облагаются. Короче заморочки.. а тут выплатил, как подарок .. и пусть они сами с налогами разбираются..
    и программа не капризничает..
    Последний раз редактировалось galinaarictova; 05.03.2013 в 21:45.
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    galinaarictova, вообще-то НК давно поменяли. И при подарках организация опять налоговый агент. Только один год действовала та редакция НК, на которую Вы ссылаетесь
    Вы прежде чем что-то цитировать, проверяйте цитаты на актуальность

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •