×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП как налоговый агент по НДС за нерезидента

    Я ИП на УСН. Американская юридическая компания оказывает мне юридические услуги, они работают в США, результаты услуг (торговые марки, договора и возможно представительство в их суде) тоже используются в США.

    Являюсь ли я в таком случае налоговым агентом по НДС, когда делаю оплату им со своего ИП-шного счета?

    Я написал "НДС не облагается" и первый перевод уже ушел. Но вот читаю НК и кажется, надо было все-таки заплатить.

    Если все-таки я являюсь налоговым агентом, то как быть? Просто по КБК НДС заплатить 18%, это где-то учитывать, декларацию подавать? Не поздно ли сделать это для уже отправленного перевода? В счете от американцев никак российский НДС не выделен, мне как с этим быть?

    И действует ли в данном случае статья НК про 2 млн рублей, сумма сделок с иностранцами столько не составит, значит ли это, что не нужно платить за них НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    статья НК про 2 млн рублей
    какая именно статья



    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В счете от американцев никак российский НДС не выделен, мне как с этим быть?
    никогда не выделяется иностранцами наш ндс

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    какая именно статья
    НК 145



    никогда не выделяется иностранцами наш ндс
    Тогда мне просто заплатить 18% от той суммы, что я перевел иностранцам? Какой КБК, и надо ли под это дело специальную декларацию заполнять?
    Помогите. Я просто всегда на УСН-6 был и даже не подозревал, что могу стать налоговым агентом по НДС, если сделаю платеж иностранцам.

  4. #4
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Помогаете госдумцам штатовскую недвижимость на детей переписывать, да? Да не бойтесь, услуги, местом оказания которых не является территория РФ, российским НДС не облагаются. Ключевое понятие - "место оказания услуг".

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Угу, так вот согласно пп.4 п.1 ст.1478 НК местом оказания услуг в данном случае является РФ. И, соответственно, есть налоговое агентство по НДС

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, так вот согласно пп.4 п.1 ст.1478 НК местом оказания услуг в данном случае является РФ. И, соответственно, есть налоговое агентство по НДС
    Никаким думцам я не помогаю и никакой недвижимости не оформляю.

    Я продаю компьютерный софт в американских интернет-магазинах и консультация американского юриста была нужна как раз по вопросу взаимодействия в США. В Россию мне ничего не передавалось, только ответы на мои вопросы, касающиеся деятельности в США.

    Как я понимаю, НДС надо было заплатить. Надо бы исправить свою ошибку.

    Достаточно ли мне будет
    1. Заплатить 18% сверху той суммы, что я уплатил американской компании. Платить по КБК для НДС, но код 02 как налоговый агент
    2. Заплатить пени со дня платежки в США до дня уплаты этого НДС
    3. Сделать счет-фактуру (в счете от американцев НДС не выделен), как-то самому оформить?
    4. Сделать книгу покупок и внести в нее эту счет фактуру.
    5. Заполнить квартальную декларацию по НДС.

    Все верно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я ИП на УСН.
    я бы 3 и 4 не делала

  8. #8
    Аноним
    Гость
    То есть даже если я плачу американскому юристу за то, что он представляет меня в американском суде по американскому же делу, место оказания услуг будет точно так же - Россия? Только на том основании, что я российский ИП. Парадокс какой-то.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну у нас вообще пародоксальное законодательство

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2012
    Сообщений
    16
    Я ИП на УСН, в аналогичной ситуации -- одновременно с выплатой иностранному лицу плачу НДС как налоговый агент. По завершении квартала, в котором была выплата, сдаю декларацию по НДС как налоговый агент.

    У меня встречный вопрос по этой теме. А кроме НДС не должен ли я выплачивать налог на прибыль 20%, также как налоговый агент, с суммы переведенной иностранному юр лицу???

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Смотря за что перевели. 309-НК посмотрите.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2012
    Сообщений
    16
    За авторские права на книгу. Вроде в 309 есть пункт 4) доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности.
    Но ни от кого не слышал, что надо еще 20% налог на прибыль. Все говорят -- ндс, ндс. Я на УСН, думал меня не касается.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •