×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    0

    Вопрос помогите пож-та с учетной политикой!

    Здравствуйте! Я студентка и пока действительно слаба в бухгалтерии, поэтому заранее прошу прощения за глупые вопросы.

    Задание такое: составить оптимальную (обоснованную!) учетную политику ООО для целей бух.учета. При этом беря в расчет, что это предприятие оптовой торговли, малое. Бухучет ведется по упрощенной системе (той, что предусматривает разные допущения для малых предприятий), налоговый - по ОСНО.

    Конечно, больше всего я буду счастлива, если кто-то поделится учетной политикой для такого предприятия!

    Но не надеясь особо на удачу, я сама пыталась что-то составить, пользуясь книгами-учебниками. Но у меня возникли такие проблемы:

    1. какие именно (если можно, перечислите по пунктам) формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, нужно утвердить в Приложении к учетной политике?

    2. учет расходов организуется по статьям затрат. Везде написано, что статьи затрат организация устанавливает самостоятельно. Какие виды затрат подходят для моего случая? Как их оформить (в виде Приложения, как будет звучать пункт в учетной политике, ссылающийся на эти статьи затрат)?

    3. целесообразно ли на таком предприятии создавать резервы (на ремонт основных средств и др.)? как это красиво записать в учетной политике (либо отказ, либо решение о создании)?

    4. нужно ли писать в УП, куда и в каких целях направляется нераспределенная прибыль? и что написать?

    5. МПЗ отражаются по счету 10, в чем будет разница и смысл, если установить их учет по счетам 15, 16? Стоит ли это делать?

    Еще прошу проверить те пункты, которые я написала в УП и в которых я совершенно не уверена! Проверить, я имею в виду, на предмет совместимости этих пунктов между собой и приемлемости и целесообразности для малого торгового оптового предприятия!

    1. Товары отражаются в учете по фактической себестоимости, включающей затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу.

    2. ТЗР, связанные с приобретением покупных товаров, учитывать в составе себестоимости материалов.
    Кстати, какой номер субсчета на 10 счете у ТЗР? Можно придумать самой?
    этот пункт вообще не дублирование ли первого?


    3. При списании материально-производственных запасов оценка производится по средней себестоимости (взвешенная оценка).
    не знаю, что такое скользящая оценка и подходит ли она мне. знаю, что ее сложнее высчитывать, но для чего ее тогда применяют?

    4. Оценку реализованных товаров производить по средней себестоимости (взвешенная оценка).

    5. Производить единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой превышает 12 месяцев, в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам организации.
    на предприятии спецодежда у грузчиков: рукавицы, комбинезоны - их срок службы же больше 12 мес? стоит ли списывать их единовременно или постепенно? в чем плюсы и минусы того и другого?

    6. Расходы на продажу, собранные в течение отчетного периода на счете 44 «Расходы на продажу» ежемесячно в полном объеме признавать в себестоимости проданных товаров (списывать в дебет счета 90 «Продажи»)
    при этом ТЗР включается в 41

    7. Выручка от продажи продукции, работ, услуг признается в бухгалтерском учете по факту отгрузки товаров.
    опять же, не вижу принципиальной разницы для бухучета: по факту отгрузки товаров или по факту продажи. что лучше, целесообразнее?


    Какие еще принципиально важные пункты в УП я забыла?
    Про учет основных средств и амортизацию в учетной политике написала, но там особых вопросов нет.

    Буду очень благодарна всем за помощь!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Формы первички зависят от особенностей конкретного предприятия. На первое время можно утвердить минимум , для обеспечения нормальной работы, а в дальнейшем пополнять по мере необходимости. За основу можно взять унифицированные формы. Для опт. торговли , как минимум, нужна накладная, счет на оплату .

    Примерный перечень статей затрат для торговли в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденными Роскомторгом 20 апреля 1995 г. N 1-550/32-2 <1>, предприятиям торговли для целей управления рекомендовано применять определенную номенклатуру статей издержек обращения.

    Малые предприятия обязаны создавать в БУ только резерв по сомнительным долгам. Остальные -на осн. п.3 ПБУ 8/2010 вправе не создавать. В НУ создание резерва дело исключительно добровольное.
    Последний раз редактировалось gnews; 02.03.2013 в 18:57.

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Если принято решение о создании какого-либо резерва, то в УП просто написать,например, ООО создаёт резерв по сомнительным долгам, порядок формирования резерва такой-то. Или , ООО не создаёт такие-то оценочные резервы.
    Создание резерва позволяет более равномерно , "без скачков" списывать расходы .Например, если большая часть работников уходит в отпуск в одно и тоже время, или планируется дорогостоящий ремонт ОС и т.д.

    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    4. нужно ли писать в УП, куда и в каких целях направляется нераспределенная прибыль
    На мой взгляд достаточно указать как будет распределяться чистая прибыль в решении общего собрания участников/единственного учредителя.

    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    5. МПЗ отражаются по счету 10,
    Я бы ограничилась только 10 счетом, тем более что у Вас торговля+ бухучет ведется упрощенно, тем более что в рекомендациях Минфина для СМП упоминается только 10 счёт.

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    1. Товары отражаются в учете по фактической себестоимости, включающей затраты по заготовке и доставке товаров
    т.е. в стоимость покупных товаров ( на 41 сч) включаются суммы, уплаченные за них поставщику+расходы по "входящей" доставке.
    ( возможный вариант -на 41 счете учитывается только стоимость товаров, а расходы по "входящей " доставке учитываются на отдельном субсчете 44 счета и списываются пропорционально стоимости проданных товаров за месяц)

    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    2. ТЗР, связанные с приобретением покупных товаров, учитывать в составе себестоимости материалов.
    вместо "покупных товаров" напишите материалов.

    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    3. При списании материально-производственных запасов оценка производится по средней себестоимости (взвешенная оценка).


    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    4. Оценку реализованных товаров производить по средней себестоимости (взвешенная оценка).


    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    7. Выручка от продажи продукции, работ, услуг признается в бухгалтерском учете по факту отгрузки товаров.
    опять же, не вижу принципиальной разницы для бухучета: по факту отгрузки товаров или по факту продажи. что лучше, целесообразнее?
    Допущение временной определённости фактов хозяйственной деятельности ( выручка по факту отгрузки товаров) - означает, что факты хозяйственной деятельности будут отражены в бухгалтерском учете и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.
    По факту продажи (кассовый метод) -означает, что доходы и расходы будут признаваться на дату оплаты.
    Исходя из этого, выбирайте , что наиболее приемлемо для Вашей организации.
    В БУ кассовый метод применяют СМП, В НУ - ограничения для применения- см. ст 273 нк

    Забыла написать , про УП посмотрите здесь http://www.klerk.ru/tools/accounting_policy/

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    0
    gnews, огромное Вам спасибо!!!

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    0
    На Клерк.ру есть образец учётной политики. Посмотрите пожалуйста.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    0
    а возможно ли практически такое, что у предприятия вообще нет дебиторской задолженности? и нужно ли в этом случае создавать резерв по сомнительным долгам?

  9. #9
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Возможно

    Создание резервов вообще дело добровольное

  10. #10
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    возможно ли практически такое, что у предприятия вообще нет дебиторской задолженности
    Да. Например, если оплата раньше отгрузки или момент отгрузки совпадает с оплатой.
    Если нет сомнительных долгов, то не нужно

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    0
    спасибо еще раз всем!!! у меня еще такой вопрос. скачала учетную политику, где также предлагается написать состав инвентаризационной комиссии: фамилия и должность.. и у меня опять ступор. люди каких-то определенных должностей должны входить в эту комиссию? и кто должен быть председателем? или это не зависит от должностей, а решается на усмотрение руководителя?

    кто может входить в перечень должностных лиц, имеющих право на получение доверенностей? кто (по должности) может иметь право подписи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей?

  12. #12
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    См. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и фин. обязательств http://mvf.klerk.ru/zakon/mf49.htm
    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    решается на усмотрение руководителя
    да

    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    кто (по должности) может иметь право подписи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей
    Руководитель и главный бухгалтер или уполномоченные лица

    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    кто может входить в перечень должностных лиц, имеющих право на получение доверенностей?
    Кто угодно из работников , ИМХО в первую очередь те, чья работа связана с получением ТМЦ, также доверенность может быть выдана на право подписи каких-либо документов (договора, счф, накладной и т.п.) и в др. случаях.
    В любом случае без доверенности от имени юрлица может действовать ген. директор/директор и это лицо указано в ЕГРЮЛ.
    Доверенность может быть выписана на лицо, не являющееся работником организации.
    Последний раз редактировалось gnews; 05.03.2013 в 09:56.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •