×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133

    Вопрос Назойливый табель учета рабочего времени ф. 0504421

    Давно мы не обсуждали наш "любимый" табель

    Сменил работу и возникло несколько насущных вопросов.
    То что табель на новой работе заполняли из покон времен не правильно это и невооруженным взглядом понятно.
    апелляции "нас проверяли и ничего не сказали" меня тоже не убеждают
    А так как почему-то я должен его проверять, "потому что так всегда было" то пытаюсь разобраться

    нигде не смог нарыть образцы заполнения табеля, с сложными случаями, ни из 1с ни из паруса ни из отдела кадров ничего путного не получается

    итак насущные проблемы:

    сменный скользящий (хотя я бы скорее назвал полуползущий, работать некому, и работают с невероятной переработкой) график: как отражать все это добро в табеле, если у нас кроме ночных (с 22 до 6) еще и вечерние (с 18 до 22) платятся, а если еще и на праздник все это добро упадет

    если в соответствии с графиком рабочая суббота выпадает на праздничный день, то каким образом это указать, чтобы расчетчик начислял праздничные в одинарном размере, т.к. в пределах нормы и как указать работу в праздничные сверх нормы

    позже выложу график и табель такой как я смог нарисовать прочитав все документы
    Поделиться с друзьями
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от -=Солнце=- Посмотреть сообщение
    Давно мы не обсуждали наш "любимый" табель

    Сменил работу и возникло несколько насущных вопросов.
    То что табель на новой работе заполняли из покон времен не правильно это и невооруженным взглядом понятно.
    апелляции "нас проверяли и ничего не сказали" меня тоже не убеждают
    А так как почему-то я должен его проверять, "потому что так всегда было" то пытаюсь разобраться

    нигде не смог нарыть образцы заполнения табеля, с сложными случаями, ни из 1с ни из паруса ни из отдела кадров ничего путного не получается

    итак насущные проблемы:

    сменный скользящий (хотя я бы скорее назвал полуползущий, работать некому, и работают с невероятной переработкой) график: как отражать все это добро в табеле, если у нас кроме ночных (с 22 до 6) еще и вечерние (с 18 до 22) платятся, а если еще и на праздник все это добро упадет

    если в соответствии с графиком рабочая суббота выпадает на праздничный день, то каким образом это указать, чтобы расчетчик начислял праздничные в одинарном размере, т.к. в пределах нормы и как указать работу в праздничные сверх нормы

    позже выложу график и табель такой как я смог нарисовать прочитав все документы
    "В верхней половине строки по каждому работнику, у которого имелись отклонения от нормального использования рабочего времени, записываются часы отклонений, а в нижней - условные обозначения отклонений.

    В нижней части строки записываются также часы работы в ночное время.

    При наличии у одного работника учреждения двух видов отклонений в один день (период) нижняя часть строки записывается в виде дроби, числитель которой - условное обозначение вида отклонений, а знаменатель - часы работы. При наличии более двух отклонений в один день фамилия работника в табеле повторяется" (173н). У нас тоже график скользящий, в знаменателе пишем ночные часы. А на праздничные пишем приказ с количеством часов.

  3. #3
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас тоже график скользящий, в знаменателе пишем ночные часы. А на праздничные пишем приказ с количеством часов.
    праздничные это отклонение, соответственно должны отражаться в табеле
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  4. #4
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    ау!!!! Люди!!!
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  5. #5
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    неужели табель одному мне в стране не понятен?
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  6. #6
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от -=Солнце=- Посмотреть сообщение
    сменный скользящий (хотя я бы скорее назвал полуползущий, работать некому, и работают с невероятной переработкой) график: как отражать все это добро в табеле, если у нас кроме ночных (с 22 до 6) еще и вечерние (с 18 до 22) платятся, а если еще и на праздник все это добро упадет

    если в соответствии с графиком рабочая суббота выпадает на праздничный день, то каким образом это указать, чтобы расчетчик начислял праздничные в одинарном размере, т.к. в пределах нормы и как указать работу в праздничные сверх нормы
    мдя, задачки вы ставите...
    Чисто теоретически: если работа идет по графику, то вы ничего не ставите, утро это, вечер или ночь, а так же суббота или праздник - ведь отмечают только выходные и праздничные нерабочие дни в случае отклонений от нормального рабочего времени (от установленного распорядка)... А в фактические выходные ставите "В", не важно - суббота или среда.

    А если в праздничные работаете сверх нормы, то ставите соответствующий символ ("В", если не ошибаюсь) и кол-во частов переработки. То же, если переработка есть в ночное время ("Н" и кол-во часов переработки)
    Последний раз редактировалось Sand Rostov; 20.03.2013 в 08:09.

  7. #7
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от -=Солнце=- Посмотреть сообщение
    неужели табель одному мне в стране не понятен?
    Согласно постановлению Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 в табеле учета рабочего времени обязательно отражается фактически отработанное работником время.
    В соответствии с условными обозначениями продолжительность работы в дневное и ночное время в табеле обозначаются соответственно Я и Н.

    Например, при графике сменности с 9-00 часов одного дня до 9-00 часов следующего дня, учитывая положения ст. 96 ТК РФ, согласно которой ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов, отметки в табеле будут следующими:
    с 9-00 до 24-00 часов одного дня - 15 рабочих часов (из них 2 часа с 22-00 до 24-00 — ночные)
    с 24-00 до 9-00 часов следующего дня - 9 рабочих часов (из них 6 часов с 24-00 до 6-00 — ночные).

  8. #8
    mln
    Гость
    Если графиком сменности предусмотрена работа и в нерабочие праздничные дни, перечень которых установлен ст. 112 ТК РФ, в табеле продолжительность работы в эти дни отмечается условным обозначением РВ.

  9. #9
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Согласно постановлению Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 в табеле учета рабочего времени обязательно отражается фактически отработанное работником время.
    бюджетники не по постановлению №1 работают...
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  10. #10
    mln
    Гость
    А по какому?

  11. #11
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Приказ МФ 173н
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  12. #12
    mln
    Гость
    Из 173н...... особой разницы нет.... не буквенные обозначения, а часы
    Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы

    (код формы 0504421)

    Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (далее - Табель (ф. 0504421) применяется для учета использования рабочего времени и начисления заработной платы.

    Табель (ф. 0504421) ведется лицами, назначенными приказом по учреждению, ежемесячно в целом по учреждению или в разрезе структурных подразделений (отделов, отделений, факультетов, лабораторий и др.) обособленных подразделений (филиалов).

    Табель (ф. 0504421) открывается ежемесячно за 2-3 дня до начала расчетного периода на основании Табеля (ф. 0504421) за прошлый месяц.

    Записи в Табель (ф. 0504421) работников учреждения, их исключение из Табеля (ф. 0504421), производятся на основании документов по учету труда и его оплаты (учету кадров, использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда).

    В Табеле (ф. 0504421) регистрируются только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка. В верхней половине строки по каждому работнику, у которого имелись отклонения от нормального использования рабочего времени, записываются часы отклонений, а в нижней - условные обозначения отклонений.

    В нижней части строки записываются также часы работы в ночное время.

    При наличии у одного работника учреждения двух видов отклонений в один день (период), нижняя часть строки записывается в виде дроби, числитель которой - условное обозначение вида отклонений, а знаменатель - часы работы. При наличии более двух отклонений в один день фамилия работника в Табеле (ф. 0504421) повторяется.

    В конце месяца работником, ответственным за ведение Табеля (ф. 0504421), определяется общее количество дней (часов) неявок, а также количество часов по видам переработок (замещение, работа в праздничные дни, работа в ночное время и другие виды) с записью их в соответствующие графы (35, 42, 43, 45, 47, 49, 51). Заполненный Табель (ф. 0504421) подписывается лицом, на которого возложено ведение Табеля (ф. 0504421).

    Заполненный Табель (ф. 0504421) и другие документы, оформленные соответствующими подписями, в установленные сроки сдаются в бухгалтерию для проведения расчетов по соответствующим графам "Сумма" (41, 44, 46, 48, 50, 52). После утверждения руководителем учреждения Табель (ф. 0504421) используется для составления Расчетно-платежной ведомости (ф. 00504401) (Расчетной ведомости (ф. 0301010).

  13. #13
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Из 173н...... особой разницы нет.... не буквенные обозначения, а часы
    Дьявол кроется в деталях.

    Например, в табеле "по Госкомстату" отражать можно как сплошным образом явки и не явки (отклонения), так и только не явки (отклонения от нормы); а 173н такого выбора не дает - только отклонения....

    Скорее всего, есть и еще нестыковки и различия..... В общем, пользуйтесь 173н!
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  14. #14
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Из 173н...... особой разницы нет.... не буквенные обозначения, а часы
    вы нам америку не открыли, но и яснее не стало, инструкции научены читать)))

    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Дьявол кроется в деталях.
    В общем, пользуйтесь 173н!
    чую бежать надо
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Подскажите, каким буквенным обозначением указываете дополнительный выходной день за работу в праздничный и выходной день, как отпуск или неявки с разрешения администрации?

  16. #16
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    а как хотите))))
    мы решили разработать положение о табельном учете и там прописать все варианты дополнительных обозначений, в т-13 много нужных
    но яснее все равно не стало
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Осторожно Табель автоматически сформированный в 1С 8.2 ЗУП НЕ ПОНРАВИЛСЯ проверяющему из ТИ !?

    Табель автоматически сформированный в 1С 8.2 ЗУП НЕ ПОНРАВИЛСЯ проверяющему из ТИ!
    Работник организации имеет сменный график работы 1 день - 12ч; 2 день - 4ч из них 2 ночных; 3 день-8ч из них 6 ночных;4 день - выходной.Всего смена получается 24 часа в том числе 8 ночных. В электронной версии табеля, которую предоставили на проверку, рабочее время имело следующее отражение: в первой строке буквенное обозначение, во второй строке -числовое: 1день-Я 12; 2 день-Я/Н 4/2; 3 день -Я/Н 8/6; 4 день - В.
    Инспектор суммировал явку и ночные часы и получил в итоге смена = 32 часа! Вынес предписание о том, что мы не доплатили работнику, штраф!
    Мы объяснили, что через дробь указана работа в ночное время в том числе, сказал что значит мы неправильно заполняем график, а "дробь" вообще нельзя использовать при заполнении табеля/какой документ запрещает использовать дробь не сообщает, утверждает, что мы сами должны были бы об этом знать!/
    Требует доказать со ссылкой на нормативные документы, что условное обозначение рабочих часов через дробь законно!
    Форумчане, пожалуйста, помогите решить данный вопрос!

  18. #18
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    в самом табеле написано в сноске что должен стоять пробел при буквенном коде, а про часы нифига не написано:
    <*> В случае наличия двух и более причин отклонения применяется сложный
    код, буквенные обозначения которого записываются через пробел. Например,
    командировка, приходящаяся на выходные и праздничные дни, будет иметь
    обозначение - К В.

    на такие случае надо иметь положение о табельном учете времени, и там прописывать все что не гоже проверяющим
    пишите претензию, напишите что в связи с отсутствием указаний по заполнению табеля у вас это предусмотрено в вашей учетной политикой (внесите изменения если что задним числом) и программным продуктом
    ну и для полной убедительности попросите работников написать пояснительную как они реально работали

    Ну, что, никого смелого нет чтобы табель показать?
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  19. #19
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    ну и график с проставленными часами работы приложите
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  20. #20
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Вот такой вопрос возник: в табеле рабочего времени есть раздел, посвященный рачетам с работниками, у которые есть отклонения от нормального рабоего графика: там стоимость одного часа работы, сторно начислений и всякое тому подобное. Так повелось, что мы этот раздел не заполняли никогда. Да и попахивает он... как бы повежливее.... неэффективной тратой раб. времени расчетчика. Я уточню - мы самая обычная организация с самым классическим 8-часовым рабочим днем, и отклонения у нас бывают у людей абсолютно рядовые - отпуск, болезнь, командировка. И никогда никто к этой "страничке" табеля не придирался. Но намедни у коллег была ревизия и им такое нарушение вписали в акт. Формально.... ну очень формально ревизоры правы. Есть форма, есть раздел, его нужно заполнять. Но многие ли это делают?
    И как подстраховаться? Поделитесь опытом!
    Внести в учетную политику форму табеля без этого раздела? Но по закону о бухучете мы пока должны руководствоваться утвержденными формами...
    "Нарисовать" в программе подобную таблицу и подкладывать к табелю, который приносят кадровики? Как мне кажется, это неэффективное расходование бюджетных ресурсов (бумаги).....

    В общем, может кто-нибудь как-нибудь эту проблему решил?
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  21. #21
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, это неэффективное расходование бюджетных ресурсов (бумаги).....

    В общем, может кто-нибудь как-нибудь эту проблему решил?
    Если вы знаете, что у нас делается эффективно - расскажите!!!

    ни разу не встречал чтобы заполняли этот раздел
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •