×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578

    Посоветуйте как уйти с работы

    Добрый день уважаемые коллеги! Пытаюсь уволиться с работы. Работала удаленно, есть две помощницы - оборот огромный, работы много. денег мало. В один прекрасный момент все достало - накопилось - хочу уйти. озвучила свое желание три недели назад. но сказала что уйду по хорошему, передам дела, закрою год. Две недели даже никого не искали! Теперь начали спрашивать по знакомым - с улицы брать главбуха не хотят. Сейчас позвонил директор (он иностранец) - сказал мне сейчас некогда заниматься поиском нового главбуха, буду в России в середине апреля - тогда и буду искать. Блин прямо плакать хочется - неужели придется по-плохому с ним расставаться? Начинаю ему что-то советовать по поиску нового главбуха - начинает говорить - не давите на меня!
    Поделиться с друзьями
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  2. #2
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    А если бы в другой город переезжали, то тоже бы билеты сдавали 150 раз, пока директор не соизволит заняться поисками бухгалтера.
    Я увольнялась из одной организации, также не чесался никто. В последний мой рабочий день пришла женщина на мое место и с порога сказала, что я должна еще месяц, а лучше 2, приходить через день, чтобы вводить ее в курс дела, т.к. такова бухгалтерская этика. При чем как это соотносится с бухгалтерской этикой на моем новом месте работы (куда я по ее логике тоже в течение 2-х месяцев должна через день приходить) она не пояснила.
    У каждого своя линейка "увольнения по-хорошему". Мое мнение касаемо вашей ситуации: вы предупредили за 3 недели, обещали, что закроете год, ну закрывайте и идите. Я не вижу причин задерживаться дольше. Вы не исподтишка делаете, не втихаря, помогаете искать нового бухгалтера, готовы передать дела. Что еще нужно???
    И вполне вероятно, что директор вами манипулирует, сами знаете, какой тяжелый в плане работы апрель месяц - сдавать будете 1 квартал. В середине апреля он приедет, начнет искать к маю, потом скажет - ну сходи в отпуск, погуляй, подумай, отдохни, там уж и полугодие сдавать пора. И так и будет до бесконечности. Вы вроде как и увольняетесь, но работаете-работаете-работаете
    Тнопки кытаю

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Хвостик, я собственно так и хотела - закрыть год, и на следующий день уйти. Тут держит налоговая - без конца письма, сейчас на комиссию по убыткам вызывают.
    А как в итоге вы ушли с подобной работы? Естественно через день ведь не приходили?
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  4. #4
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Если год будет закрыт, две недели и без бухгалтера переживут. А уж как будут квартальный отчет сдавать - их трудности.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    две недели и без бухгалтера переживут
    они - нет. Я банк веду - там кроме меня никто не будет этим заниматься и деятельность фирмы практически парализуется!
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Katerina3783, Вы сейчас сами себя пытаетесь убедить, что без Вас там не обойдутся, или клерков?
    Решили уходить - уходите. При том, что Вы работали удаленно и есть две помощницы, банк они как-нибудь осилят
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    Начинаю ему что-то советовать по поиску нового главбуха - начинает говорить - не давите на меня!
    а зачем Вам это? Новый главбух - не Ваша забота.
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    я должна еще месяц, а лучше 2, приходить через день, чтобы вводить ее в курс дела
    телефоны работают, интернет существует - для консультаций по возможным специфическим вопросам этого более чем достаточно. Во всем остальном при нормальном учете и документообороте новый бухгалтер разберется сам
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 28.02.2013 в 16:35.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  7. #7
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Как ушла - как собиралась так и ушла. Поступила неэтично по мнению нового бухгалтера и через день не приходила. Отвечала по телефону, и то, когда была возможность говорить.
    Просто Таша права - такое ощущение, что вы нас пытаетесь убедить, что без Вас там все умрут в тот же день. Об этом голова у директора должна болеть, а не у Вас. Из Ваших сообщений очевидно, что Вы очень ответственный и порядочный человек, но Вам по-моему на голову Ваше руководство садится...
    Тнопки кытаю

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Хвостик так и есть в каком то смысле. Просто были всякие уходы с работы в моей жизни. Но в большинстве своем - общаюсь с бывшими и начальниками и коллегами. Не хотелось чтобы так все получилось, но видимо моя ошибка в том, что я директору сказала, что год закрою и через две недели не убегу. надо было бы быть потверже.
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    А на самом деле меня вообще там ничего не держит так как работаю удаленно - могу позвонить и сказать - с сегодняшнего дня ариведерчи.
    А тему создала, чтобы появилась уверенность что я все-таки не по свински поступаю. Действительно это их проблема. что они никого не ищут!
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  10. #10
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Для того чтоб идеально уйти с работы нужно не только Ваш желание, но и желание руководителя. Я увольнялась с надомной работы, тоже хотела уйти по-хорошему. Предупредила за 3 (!!!) месяца, что мне тяжело, не успеваю, после НГ ухожу. Нашла сама по собственной инициативе 2-х кандидатов на свое место. Передала дела выбранному кандидату. И все равно осталась плохой, т.к. директор почему-то внутри себя решил, что я должна всю жизнь у него работать. А я такая нехорошая уволиться вздумала и проблемы ему создала. Тоже там что-то говорил - типа мне новый ГБ сказала, что у тебя там за декабрь что-то не проведено (документы после моего увольнения подошли), приходи и доделывай. Ну вот при всей моей хорошести не вышло как вы говорите не по свински уйти. Про себя я знаю, что права, а в его глазах - я урод последний, который бедного директора бросил.
    И честно говоря я не понимаю - вот увольняется учитель, его ж не просят приходить и доучивать детей, водителя не заставляют еще пару месяцев машину поводить, пока замену ищут, продавца не вынуждают поторговать на рынке до окончания сезона, да кого угодно - это абсурд. Но как дело касается увольнения бухгалтера - все, тушите свет, ходи еще 5 лет к ним и нянчись, и замену сама себе ищи, и после заявления отрабатывай до конца отчетного периода и бог знает что. И самое обидное, что все равно плохой останешься.
    Тнопки кытаю

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Хвостик, спасибо за советы! У нас с вами похожие директора Тоже потом не буду ничего "доделывать". А вот интересно если допустим персонифицированный не примется - должна я доделывать - или это уже проблемы буха который прийдет?
    И еще у меня так всегда было - что приходила и разгребала. Причем как то так всегда получалось что период прихода в новую организацию как раз знаменовался закрытием предыдущего периода!
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  12. #12
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    А вот интересно если допустим персонифицированный не примется - должна я доделывать - или это уже проблемы буха который придет?
    А если токарь работал на заводе, вытачивал детали и уволился, а потом через месяц обнаружилось, что на выточенном им изделии брак, он должен прийти и перевыточить? А если вы лечили зуб и через 3 недели выпала пломба, а доктор уже уволился из той поликлиники, то он должен прийти и пломбу вам заново поставить? А если он уехал на Дальний Восток? а Если в Таиланд на ПМЖ? а если умер (не приведи боже) - он должен восстать из мертвых и переделать?
    Мы сами себе во многом такие рамки ставим, что по гроб жизни обязаны в ту фирму ходить и что-то доделывать... Тут на форуме даже сообщение было, девушка уволилась год назад, сейчас на фирме выездная в т. ч. за период ее работы и директор ее заставляет приходить и проходить вместе с новым ГБ проверку.
    Я считаю, что никто ничего не должен. Обычные рабочие моменты. Ну не взяли перс учет - переделает новый бухгалтер, не переломится. Пришла проверка - проходишь ее, исправляешь указанные ошибки.

    И заметьте, что Вы готовы (я так поняла) приходить и что-то доделывать на старой работе, а на новой работе опять на себя все взваливаете - сами пишете "приходила и разгребала".
    Я могу сказать, что все равно все люди немного по-разному организовывают свой труд. Например, я подшиваю счета на оплату к ТН, а моя предшественница к банку. Мне так неудобно было - я все переподшила (ну захотелось). Тоже можно было бы сказать, что разгребала там... Или Вы считаете, что неверно как-то учет построен был - ну сдайте уточненку и спите спокойно. Или не сдавайте и тоже спите спокойно - не ваш период.
    Мы не бомбу ядерную конструируем, а всего лишь ведем бухгалтерский учет, всегда можно сделать корректировки, исправить ошибки, все решаемо. Так что увольняйтесь со спокойным сердцем, все хорошо.
    Тнопки кытаю

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Хвостик, я не готова приходить и что-то доделывать (упаси боже), тем более как я написала - я дом работаю и к ним никогда не езжу. Просто не хочу сейчас распыляться еще и на пенсионный (в параллель хотела все закрыть вместе с балансом) - но меня напугали что там куча народу, поэтому я как то пока расхотела туда ехать!
    Да про новую работу я писала - взяла фирму в январе - сама делала годовой, по ведомостям, которые никогда в глаза не видела - где все должно было сходиться "на уголочек" - старая бух вела все вручную. В итоге оттолкнулась от 9 месяцев, восстановила в программе 4 квартал и "прибавила" к итогам за 9 месяцев. А в балансе даже основные не сходились с суммами по супер-ведомостям )))
    Сейчас работаю там все спокойно, все хорошо. и как то все забылось уже, вот сейчас только вспомнила.
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Katerina3783, когда уходите-то? Или все еще ждете?
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Демидова Татьяна, все ушла! Как дурочка прямо счастливая вся. Съездила в прошлый вторник в налоговую на комиссию по убыточности. В итоге я сделала баланс так как и доказывала что нужно сделать (убрала рекламные расходы и получила положительный финансовый результат по итогам года) в среду. В четверг уехала на другую работу. Звонит мне шеф в четверг и говорит - А ты почему уходишь??? Я отвечаю, что я еще вчера ушла - все, больше не работаю. Вопрос - а почему, может быть тебе зарплату повысить))) Слов не было - одни эмоции - сказала, нет у меня теперь другая работа, на которую я езжу, и больше не могу на Вас работать!!!
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  16. #16
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Katerina3783, искренне поздравляю!
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Спасибо!
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  18. #18
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    По вопросу этичности ухода бухгалтера.
    Хвостик, я думаю уход учителя, токаря, водителя немного разнятся с уходом бухгалтера.
    Поясню мою позицию.
    Всё-таки давайте помнить про налоговый 3-х летний период "срока давности" по отражениям операций.
    Это над нами "висит" в моральном смысле всегда, надо мной во всяком случае точно.
    Ну накосячил, например, в 2011году, по разным причинам: надавили, по незнанию обновлений, пошел на бездокументарное проведение и пр.
    У кого в жизни не было подобного, в шкафу у каждого есть своё?
    Можно махнуть, но...
    И пока не истечёт срок, чувстуешь себя "коряво".
    Отсюда и чувство, что надо как-то по-хорошему.
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

  19. #19
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Чубчик, т.е. вы хотите сказать, что если Вам сейчас позвонят с работы, где вы были 2,5 года назад и скажут - у нас выездная, то вы побежите туда?
    А нынешний бухгалтер там на что? и что Вы можете сделать, что не может сделать "текущий" так сказать специалист.
    Или Вы просто будете себя некомфортно чувствовать, пока срок исковой давности не пройдет?
    Я сама придерживаюсь позиции, что не надо тревожить прошлого работника. Ну ушел и ушел, очень редко (по пальцам пересчитать можно сколько раз такое было), я звонила прошлому бухгалтеру. А в целом, если я считала, что он что-то сделал не так, то сдавала уточненку. Соответственно и в отношении себя не понимаю, когда меня просят походить к ним несколько месяцев, ввести в курс нового бухгалтера.
    Тнопки кытаю

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    По поводу выездной когда вы с этой фирмой не связаны. Может и стоит принять в ней участие, потому что могут быть различные нюансы, которые знаете только вы и другой бухгалтер может и не понять почему сделано так, а не иначе. Но только за оплату этой работы по участию в выездной проверке. Бесплатно этого делать точно не надо.

    Тоже самое касается и прихода нового главбуха. Передача дел очень важное дело, нужно ввести нового главбуха в курс дел, объяснить что и как, какие есть нюансы, что сейчас происходит на фирме, на что обратить внимание. Но для этого нужно нанять нового главбуха за 2-4 недели до увольнения старого. Чтобы они это время проработали вместе. И конечно зарплата должна платиться обоим, а не одному.
    Последний раз редактировалось alexstrel; 24.03.2013 в 11:00.

  21. #21
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    знаете только вы и другой бухгалтер может и не понять почему сделано так, а не иначе
    это ещё смотря через какое время после уходы будет ВНП, в голове ж никто не держит прошлую работу
    можно всё забыть к её времени

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но для этого нужно нанять нового главбуха за 2-4 недели до увольнения старого. Чтобы они это время проработали вместе. И конечно зарплата должна платиться обоим, а не одному.
    Я очень слабо представляю чтобы были директора, которые готовы месяц платить двум главбухам
    И еще при моей работе "на дому" скорее всего это было бы невозможно!
    Сейчас нашли бухгалтера, которая правда слабо (почему-то (() ориентируется в программе и требует с меня каких-то распечаток... Говорю печатайте что нужно - все в программе есть!
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Я на двух работах проходила проверки не за свой период работы, за три года! Документы делала заново практически все, отсюда было понимание бесполезности обращения к бывшим бухгалтерам. Голова болела, но сейчас ничего, даже горжусь))).

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    Я на двух работах проходила проверки не за свой период работы, за три года! Документы делала заново практически все, отсюда было понимание бесполезности обращения к бывшим бухгалтерам. Голова болела, но сейчас ничего, даже горжусь))).
    уточните , какие документы ( первичные) Вы делали "заново все" ? Понимание "бесполезности обращения к бывшим бухгалтерам" - понимание чего?
    Считаю недопустимым критиковать действия или бездействия предшественника, должна быть профессиональная этика в сообществе бухгалтеров, к сожалению у большинства она отсутствует.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    214
    Уточните, какие первичные документы делаете Вы? Разве бухгалтер этим занимается, это возможно только в очень маленьких фирмах. Документы переделывала книги покупок-продаж, так данные в них не соответствовали декларациям, делала книгу ДиР, ее не было совсем. Считаю недопустимым критиковать сообщения на форумах, додумывая свои выводы, несоответствующие действительности, это элементарная этика общения с людьми, к сожалению у Вас она отсутствует.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    элементарная этика общения с людьми, к сожалению у Вас она отсутствует.
    Читайте внимательно сообщение Валентина 2012, и не переходите на личности, Я высказала свое личное мнение на ситуацию , если Вы так остро отреагировали на данный пост- это Ваша проблема, успехов и удачи в работе.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Ну вот сегодня позвонил руководитель: новая главбух поехала сдавать пенсионку - а они у нее не приняли, сказали что предыдущих отчетов нет в программе. Сказал - т.к. ты работала тогда, то типа давай езжай туда - разбирайся. Я сказала что никогда в жизни не собираюсь ездить разбираться с пенсионным.
    И если честно - то я вообще сейчас не в России А она видите ли куда то уезжает и у нее нет времени разобраться ;((( А у меня "входящие - 6 рублей минута)))
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    И кстати звонила новая несколько раз - с такими вопросами - типа как разнести платежки по перечислению зарплаты в программе ))) А счас чего-то стесняется)))
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  29. #29
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    а они у нее не приняли, сказали что предыдущих отчетов нет в программе.
    а отчетность сдавалась?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Я по почте отсылала - все квитки у нее есть. Там просто скорее всего какая-нибудь "накопительная ошибка"
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •